Инфоурок Другое СтатьиКонсультация "Правила создания презентации"

Консультация "Правила создания презентации"

Скачать материал

Презентация (от англ. «рrеsепtаtіоп» — представление) — это набор картинок-слайдов на определенную тему, которые хранятся в файле специального формата.

На каждом слайде презентации можно содержать произвольную текстовую, графическую или видеоинформацию, анимацию, звук из подготовленного аудиофайла, а так же и записанный с микрофона. Презентации легко создавать с помощью программы MS PowerPoint.

 

Презентации предназначены для:

·           отображения наглядности учебного/лекционного материала,

·           управления учебно-познавательной деятельностью аудитории,

·           контроля и проверки усвоения поданного материала,

·           обобщения и систематизации знаний,

·           рекламы товаров, услуг,

·           создания фотоальбомов и т.д.

 

 

Совет!

 

Перед созданием презентации желательно:

1. Определить тему и назначения презентации

2. Создать схему (сценарий) презентации

3. Спланировать содержание всех слайдов, их стиль.

 

Создание эффектной презентации в PowerPoint дело непростое. Это в какой-то степени искусство. Многим, наверное, приходилось бывать на совершенно ужасных слайд-шоу и считать минуты до окончания презентации. А все потому, что при создании слайдов был допущен ряд распространенных ошибок, которые и сделали презентацию скучной или непонятной. Что это за ошибки?

1.                     Перенасыщение слайда текстом

Возможно, самой большой ошибкой, которую совершают люди при создании презентаций в PowerPoint, является неправильная работа с текстом. Многие забывают, что презентация это прежде всего рассказ, а слайды выполняют роль иллюстраций. Если в слайде слишком много текста, это плохо.

http://www.kashkanov.ru/images/03.jpgЕсли вы готовите презентацию для большого экрана, то на ее слайдах должно содержаться минимум текста. Весь текст вы скажете во время выступления, а слайды презентации должны содержать иллюстрации, чтобы повысить зрелищность и наглядность вашего выступления.

Текст на слайде должен быть кратким и емким, он не должен дублировать выступление докладчика. На слайде нужно размещать тезисы. А если никак не получается уменьшить количество слов в слайде, то лучше всего разбить информацию на части и создать дополнительные слайды.

 

2.          Чтение слайдов ведущим

Одной из самых глупых ошибок, которую допускают создатели презентации, является чтение информации, размещенной на слайде. Такой подход очень сильно утомляет аудиторию и очень раздражает.

Бывает так, что выступающий помещает на слайд весь текст, который он собирается сказать и просто читает его с экрана. Такие выступления больше всего напоминают сеанс синхронного чтения. Выступающий читает свою речь в зал, а зал следит по тексту на слайде за тем, чтобы лектор говорил именно то, что написано. К сожалению, люди, присутствующие на таком выступлении со временем начинают скучать и могут уйти, не дождавшись ее окончания.

 

Чтобы сделать презентацию информативной и захватывающей, нужно помнить что, каждый слайд презентации должен содержать краткую выжимку из той информации, которую пытается донести ведущий. Слайд должен на короткое время привлечь внимание публики, это поможет людям лучше понять, о чем идет речь.

Но многие об этом забывают и выстраивают свою презентацию так, что им приходится читать то, что размещено на слайде. Любой человек в аудитории и так может прочитать слайд, зачем ведущему повторять то, что уже и так известно?

 

3.          Перенасыщение слайда картинками

Если вы готовите презентацию в Power Point, у вас в запасе тысячи слайдов. Все они совершенно бесплатны. Если у вас есть несколько рисунков, лучше разместить их на разных слайдах и показать друг за другом, чем мельчить, пытаясь уложить все это на один слайд.

 

4.          Множество стилей.

Когда оформление скачет от слайда к слайду, сознание зрителя не может связать все увиденные элементы в единую систему. Мозг не цепляется за уже знакомые вещи, а каждый раз интерпретирует новые. Это точно не помогает информации усваиваться лучше.

Этот слайд оформлен совсем в другом стиле, нежели остальные слайды.

Нужно научиться воспринимать стиль как систему. В системе любой элемент оформления содержит определенный смысл и подчиняется общей логике.

Начните с базовых вещей — заголовков, текстов, фона, цветов. Одинаковые элементы сразу повысят шанс на нормальное усвоение информации.

 

5.     Визуальная доступность

Презентация может быть очень хорошей, но от нее не будет никакого толку, если зрителям, сидящим далеко от экрана, не будет видно, что изображено или написано на слайде. Очень многие новичка подписывают слайды слишком мелкими шрифтами, что является очень большой ошибкой. То, что хорошо смотрится на экране компьютера, станет совершенно неразличимым на расстоянии.

6.     Использование шрифта Times и курсива в оформлении слайдов

Мало кто хочет создавать черно–белые слайды. Презентация должна быть красочной, но все хорошо в меру.  Но некоторые впадают в крайность и создают слайды, слишком перегруженные не только разными цветами, но и разными шрифтами.

При создании презентации нужно выбирать те шрифты, которые хорошо читаются. Да, существует великое множество очень красивых рукописных шрифтов, но нужно понимать, что некоторые шрифты становятся совершенно неразборчивыми, если экран расположен далеко от зрителей.

http://www.kashkanov.ru/images/15.jpgГлавная цель создателя презентации состоит в том, чтобы зрители, даже те, что сидят на последних рядах, могли без труда прочитать все надписи на слайдах. Это возможно только при использовании шрифтов без засечек семейства Arial (такие шрифты еще называются "рубленными").

Использование шрифтов с засечками (типа Times), затрудняет восприятие информации.  Шрифты с засечками (семейства Times и другие) плохо читаются с дальнего расстояния в презентациях, но хорошо подходит для документов.

Курсив желательно применять для небольшого фрагмента текста, который необходимо выделить, а лучше выделять отдельные слова и фразы полужирным начертанием.

Для заголовков можно использовать декоративные шрифты, главное, чтобы текст был читаем.

Шрифт основного текста должен быть меньше, чем размер шрифта заголовка.

7.     Использование только заглавных букв в оформлении слайда

http://www.kashkanov.ru/images/06.jpgЭта тенденция уходит своими корнями в далекое прошлое, когда еще не было компьютеров и все печатные материалы готовились на пишущих машинках. В то время не было другой возможности выделить текст, как набить его одними заглавными буквами.

Многие создатели презентаций по сей день используют этот метод. Причем, они оформляют так не только заголовки, но и весь текст. Читать такие надписи очень неудобно.

Создавая презентацию лучше всего использовать традиционные варианты написания текста, как в родном языке: первая буква предложения — заглавная, остальные — строчные. В конце предложения ставить точку.

 

8.     Темный фон презентации

http://www.kashkanov.ru/images/04.jpgКонечно, есть ситуации, когда темный фон вполне уместен. Например, презентации об освоении космоса, пещер, строительство метрополитена конечно лучше делать именно на темном фоне.

Однако большинство презентаций смотрятся лучше именно на светлом фоне. Светлый фон дает большие возможности по использованию разных цветов в оформлении текста (на белом фоне хорошо смотрится и красный и синий и темно-зеленый и коричневый и фиолетовый и другие темные цвета).

Светлый фон и темный текст читаются с большого расстояния лучше, чем светлый текст на темном фоне. Недаром номера автомобилей в свое время поменяли и теперь они содержат темные буквы на белом фоне.

 

9.     Помещение изображений к краю или в угол слайда презентации

http://www.kashkanov.ru/images/10.jpgПомещение фотографий вплотную к краям, а, тем более, в угол слада считается грубейшей ошибкой оформления презентационных материалов. Психологически такое размещение наталкивает зрителя на мысль, что картинка, возможно, продолжается за пределами слайда, но сам зритель этого продолжения не видит. Исчезает ощущения замкнутости, законченности слайда. Оптимально было бы разместить изображение на некотором расстоянии от края слайда. Если изображение размещается в углу слайда, то расстояния до ближайших краев слайда должны быть одинаковыми.

http://www.kashkanov.ru/images/11.jpgНекоторые изображения имеют ярко выраженную направленность (человек смотрит или идет, машина едет, корабль плывет, самолет летит) влево или вправо. На этом слайде А.С.Пушкин явно смотрит за пределы слайда.

Психологически такое размещение еще более провоцирует зрителя на предположение о наличии дополнительного содержимого в той части слайда, который зрителю не показывают. Это является грубой ошибкой. Если на слайде поменять местами изображение и текст, то данная проблема будет решена.

 

10.            Сложные переходы

В каждой новой версии PowerPoint появляются новые варианты переходов между слайдами. Некоторые переходы позволяют создавать потрясающие слайды, которые приведут аудиторию в восторг. Но только в том случае, если за дело берется профессиональный дизайнер с хорошим вкусом и глубоким знанием PowerPoint. Рядовому пользователю лучше не увлекаться слишком эффектными переходами. Во-первых потому, что на слабых компьютерах такие слайды могут зависнуть из-за недостатка ресурсов, а во-вторых потому, что красивые переходы лишь отвлекают внимание аудитории и не добавляют ничего к тому, что говорит лектор.

Конечно, переходы можно и нужно использовать, но будет лучше ограничиться максимально простыми вариантами. И ни в коем случае не выбирать случайный переход, так как это превратит слайд-шоу в визуальную кашу. Аудитория должна слушать, что говорит лектор и смотреть то, что он показывает. Если зрители начинают гадать, какой переход будет следующим, они отвлекаются, а это очень плохо. Использование сложных переходов является очень распространенной ошибкой, но многие пользователи раз за разом наступают на эти грабли, усложняя свои презентации и тем самым снижая их эффективность.

 

Репетируйте свое выступление

К важным встречам и презентациям нужно готовиться. Недостаточно создать презентацию с крутым содержанием и картинками, нужно уметь её подать. На выступлении вас должны понять, услышать и принять. А когда вы не готовы, не уверены — это видно на расстоянии. Поэтому минимум три раза прорепетируйте свою презентацию перед зеркалом.

А затем танцуйте со своими слайдами. Не игнорируйте ваши слайды, пусть они будут вашим партнером в танце. Танцуйте вместе с ними.

 

Желаю всем успехов при составлении новых презентаций!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Правила создания презентации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2019 581
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Олеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Олеся Геннадьевна
    Макарова Олеся Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5174
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе