Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтрольная работа по модулю 4 на тему "Социальное проектирование"

Контрольная работа по модулю 4 на тему "Социальное проектирование"

Скачать материал

Модуль 4.

Социальное проектирование.

 

Контрольная работа №2.

Для проверки и оценивания данных заданий необходимо прикрепить файлы на сайт

 

Задание №1. Охарактеризуйте условия успешной социализации учащихся. Укажите факторы социализации.

Процесс социализации начинается с рождения ребенка и длится всю жизнь человека. Становление личности происходит в познании окружающей среды, добра и зла, того, с чем придется столкнуться в дальнейшей жизни. Это происходит в процессе воспитания, образования и самовоспитания, когда человек самостоятельно определяет для себя цели и достигает их, когда, осознав чувство собственного достоинства, он уверен в своем положении в обществе. В условиях, всеохватывающих перемен, происходящих в настоящее время, в нашем обществе именно образование способствует социализации вступающего в жизнь человека, самоопределению его как личности, пониманию им своего места в обществе, своих исторических корней.

Поэтому важной задачей является воспитание гражданина России, активного, способного к социальному творчеству, принципиального в отстаивании своих позиций, способного к участию в демократическом самоуправлении, чувствующего ответственность за судьбу страны, человеческой цивилизации, патриота родной культуры.

Конструктивная социальная деятельность школьников — это целенаправленный процесс постижения ими реального мира и взаимодействия с этим миром. Такой процесс преследует двойную цель: он позволяет школьникам на практике находить оптимальные и эффективные средства решения как своих собственных, так и общественных проблем. В этом и состоит суть социализации учащихся, то есть усвоения ими духовных ценностей, образцов поведения, психологических установок, знаний и умений, позволяющих приобретать опыт взаимодействия и общения не с гипотетическим, а реальным социальным окружением. Социализация детей в образовательной организации обеспечивается средствами учебно-познавательной, проектно-исследовательской и разнообразной коллективной деятельности. Это предполагает создание условий для того, чтобы добиться следующего эффекта:

прочного усвоения каждым учащимся знаний о правилах и нормах поведения в обществе, социальных ролях человека, формирования у него адекватной самооценки, самоуважения, принятия себя «таким, какой есть»;

добровольного и активного участия в детско-юношеских организациях и движениях, деятельности общественных объединений, школьных и внешкольных организаций;

безопасного использования позитивных социализирующих возможностей Интернета (участие в социальных опросах, сетевых олимпиадах и конкурсах, создание подростковых интернет-сообществ);

посильного и добровольного участия подростков в деятельности производственных, творческих объединений, благотворительных и волонтёрских организаций, работе по благоустройству класса, школы, села, города;

участия в разнообразных мероприятиях выездного характера: предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности и т.д.

Грамотно спланированную, целенаправленную социальную деятельность следует выстраивать с прицелом на то, что основным социальным ожиданием подростков является успешность, признание со стороны родителей и сверстников, состоятельность и самостоятельность в реализации собственных замыслов.

Задание №2. Раскройте суть понятий «социальная проба», «социальная практика», «социальный проект».

Под социальной пробой принято понимать особый вид социальной активности, в ходе которой подросток получает и присваивает информацию о социальных объектах и явлениях, приобретает и осознаёт опыт своего взаимодействия с другими людьми. Цели социальной пробы:

• восприятие и осознание подростком информации о своём социальном окружении, способах взаимодействия с социумом, уровне своей социальной компетентности и эффективности собственных действий;

• приобретение и осмысление качественно нового опыта социального взаимодействия;

• анализ и присвоение информации о своём взаимодействии с социумом.

Задачи социальной пробы:

• собрать максимум разнообразной информации о социальном явлении, социальном учреждении, социальной среде, социальных отношениях;

• познакомиться с функционированием социального объекта;

• проанализировать полученную информацию, провести её верификацию (проверку на истинность);

• вступить с социальным объектом в прямое взаимодействие оптимальным способом;

• отрефлексировать полученный опыт.

Возможные виды социальной пробы:

• сбор информации о социальном объекте из открытых источников (СМИ, информационные стенды, официальный сайт объекта и др.);

• прямое наблюдение;

• экскурсия;

• интервью с компетентным специалистом;

• анкетирование агентов социального объекта; социологическое исследование.

Социальная проба предусматривает определённые этапы:

1) выбор темы пробы всего класса или тематики социальной пробы в соответствии с разделением учащихся на группы;

2) определение целей работы каждой группы или класса в целом;

3) формулирование перечня индивидуальных заданий;

4) составление плана сбора информации о социальном объекте;

5) формирование групп для осуществления отдельных шагов социальной пробы;

6) выполнение практических действий с целью получения информации о социальном объекте;

7) анализ и структурирование полученной информации в группах;

8) коллективное обсуждение итогов работы групп и класса в целом.

Социальная практика — это процесс освоения, отработки социальных умений и навыков и познание не внешней, демонстрируемой, заявляемой стороны социальной действительности, а внутренней, сущностной, часто скрытой и неочевидной. Продуктом социальной практики могут стать те социальные проблемы, противоречия в существовании социальных объектов, которые осознал подросток. Цель социальной практики раздваивается:

— уточнение и переосмысление информации о социальном объекте;

— отработка навыков социального взаимодействия в различных ситуациях.

Основное отличие социальной практики от социальной пробы заключается в степени вовлеченности подростка в социальные отношения. В ходе социальной пробы подросток, как правило, является сторонним наблюдателем, его цель — собрать информацию, которую «излучает» социальный объект. Социальная практика обладает эффектом интерактивности: здесь за счёт вовлеченности в реальный процесс социального взаимодействия подросток тоже получает информацию.

Социальная практика всегда предполагает ситуацию реального взаимодействия учащегося и компетентного взрослого — работника того социального учреждения, которое избрано подростком в качестве объекта своей практики. При этом подросток может осуществлять какие-то шаги, характерные для данного специалиста, а может и не осуществлять их.

Главным содержанием его деятельности является наблюдение за тем, какие профессиональные действия совершает взрослый, собственных самостоятельных шагов подросток в это время не совершает. Социальный проект — наиболее сложный тип социального проектирования, в основе которого лежит преобразующая деятельность. Данная деятельность предполагает создание в ходе осуществления проекта нового, ранее не существовавшего (как минимум, в ближайшем социальном окружении подростка) социально значимого продукта. Этот продукт может стать средством разрешения противоречия между социальной трудностью, проблемой, воспринимаемой как личностно значимая, и потребностью личности, а сама деятельность становится «мостом», связывающим социум и личность.

Задание №3. Охарактеризуйте основные этапы социального проектирования.

В теории социального проектирования выделяется 8 базовых принципов социального проектирования:

1.Принцип освоения обществом новых ценностей и норм деятельности.

2.Принцип саморазвития. Источником социального проектирования гражданского общества может быть лишь потребность самого общества в саморазвитии. Социальное проектированием в данном случае является условием развития, востребованным открытым для изменений обществом.

3.Принцип социальной ответственности. Социальное проектирование представляет собой процесс разработки новых коллективных норм и правил, не зафиксированных в существующем законодательстве. Способность субъектов социального проектирования самостоятельно соблюдать эти нормы и правила свидетельствуют о правовой культуре личности, общества и государства в целом.

4.Принцип социальной компетентности. Социальное проектирование базируется на формировании таких качеств социальной компетенции как критическое мышление, открытость, толерантность и плюрализм. Показателем социальной компетентности является деятельность в обществе различных общественных объединений.

5. Принцип непрерывного образования населения. Проектирование будущего – это ситуация, в которой человек ощущает потребность в новых знаниях и умениях.

6.Принцип согласования целей и интересов субъектов социального проектирования. Принцип предполагает готовность субъектов социального проектирования к согласованию на ценностном и технологическом уровнях своих целей и к созданию системы баланса интересов, выступающей основой и гарантом существования гражданского общества.

7. Принцип открытости будущему предполагает как способность субъектов социального проектирования к объединению вокруг стратегических целей развития общества, так и способность самостоятельно выдвигать такие цели.

8.Принцип автономности сообщества выделяет в качестве проектируемой структуры отдельно взятое сообщество, которое может представлять населенный пункт, город, регион. Автономность сообщества базируется на основе соблюдения единых норм социальной справедливости для каждого члена сообщества.

Задание№4. Какие типы социальных проектов по направлениям деятельности существуют? Кратко охарактеризуйте не менее трех проектов.

В данной классификации с организационными вопросами тесно связаны вопросы содержания проекта.

Образовательные проекты, задача которых – предоставление образовательных услуг. Приобретение знаний, умений, навыков характерно для любого социального проекта, здесь же такого рода достижения являются основной целью социально-проектной деятельности.

Научно-технические проекты, также могут выступать как проекты социальные, если своими последствиями непосредственно затрагивают общественную жизнь. Научно-технические проекты могут иметь поисковый, экспериментальный характер и через предоставление результатов общественному мнению приобретать социальную функцию (вызывать общественный интерес, содействовать образованию ассоциаций и клубов, вызывать подражания, придавать качества публичных деятелей лицам, участвовавшим в проекте и т.д.).

3.Социально-культурные проекты, несут особую нагрузку в сфере социальной работы, они могут по основной своей направленности выступать как проекты художественные, символические, экзотические и др. Их общая черта как социальных проектов состоит в том, что на первый план выходят не эстетические стороны, а социальные функции проектов.

Культурные, или социально-культурные проекты являются средством актуализации и преодоления важнейших социальных проблем с использованием различных художественно-творческих технологий (музыкальная, драматическая, изобразительная, танцевальная деятельность и др.).

Социально-культурный проект является эффективной формой работы специалиста социальной службы с различными группами клиентов (дети и подростки, семья, пожилые люди, инвалиды, и др.), расширяет традиционный инструментарий социального работника за счет культурного, креативного компонента (музыка, танец, живопись, драма и т.д.). Использование художественно-творческих технологий в социальной работе активизирует внутренние резервы клиентов, усиливает механизмы самореализации, самопомощи, обеспечивает развитие их интересов и склонностей, облегчает выражение их эмоционального состояния, позволяет преодолеть коммуникативные проблемы.

4. Воспитательные проекты, как правило, предлагают либо целостную систему воспитания, либо систему мероприятий по отдельным направлениям воспитания и развития личности человека. Кроме того, я считаю, что использование в учебной воспитательной работе методы проектов будут способствовать развитию обучающихся творческого мышления, креативности, профессионального роста, воспитывать ответственность и дисциплинированность.

5. Охранно-защитные проекты, отличаются более тесной связью с проблемами социальной работы, оказанием различных видов помощи людям в трудных жизненных ситуациях, приведением в действие защитных механизмов государства и общества по отношению к отдельному человеку, а также активизацией внутренних защитных механизмов каждого человека при решении личностных проблем.

Задание №5. Какие методы и методики предполагают коллективную работу над проектом? Приведите несколько примеров таких методов и дайте их краткое описание.

Коллективная работа над проектом — это эффективный способ достижения поставленных целей и реализации сложных задач. Совместное участие участников проекта позволяет объединить различные навыки, компетенции и опыт для достижения общего результата.

Существует множество методов и методик коллективной работы над проектом, которые помогают управлять командой, распределять задачи, контролировать выполнение работ и обеспечивать эффективное взаимодействие между участниками. Важно выбрать подходящую методику, учитывая особенности проекта, включая его объем, сложность, сроки и ресурсы.

 

Одной из популярных методик коллективной работы является agile-подход. Он предполагает гибкое планирование и управление проектом, акцентируя внимание на непрерывной коммуникации между участниками, корректировке задач в процессе работы и приоритизации требований заказчика. Agile-подход позволяет быстро реагировать на изменения и улучшать процесс работы команды.

 

Важной составляющей коллективной работы над проектом является эффективная командная динамика. Все участники должны иметь четкое понимание своих ролей и обязанностей, а также чувствовать поддержку и доверие со стороны коллег. Создание положительной командной культуры и установление открытого и доброжелательного общения способствуют увеличению эффективности работы и достижению наилучших результатов.

1. Мозговой штурм:

Мозговой штурм является одним из наиболее популярных методов коллективной работы. Он позволяет собрать и объединить идеи и мнения участников команды. В процессе мозгового штурма, команда генерирует как можно больше идей, не оценивая их на этапе создания. Затем идеи обсуждаются и отбираются наиболее перспективные для дальнейшей реализации.

Пример:

Установите время для проведения мозгового штурма.

Предложите участникам прийти с пунктами, которые они хотят обсудить.

В процессе обсуждения, запишите все идеи на доске или листе бумаги.

Обсудите идеи и выберите те, которые наиболее подходят для проекта.

Составьте план действий на основе выбранных идей.

2. Рабочие группы:

Рабочие группы позволяют распределить задачи и ответственность между участниками команды для более эффективной работы над проектом. Каждая рабочая группа может работать над отдельным аспектом проекта и взаимодействовать с другими группами для обмена информацией и координации действий.

Пример:

Разделите команду на несколько рабочих групп, в зависимости от аспектов проекта.

Назначьте лидера для каждой рабочей группы.

Определите задачи и сроки выполнения для каждой группы.

Установите регулярные встречи для обмена информацией и координации действий.

Отслеживайте прогресс работы каждой группы и решайте проблемы, возникающие на пути.


 

3. Прием «Обратная связь»:

Прием «Обратная связь» позволяет участникам команды обмениваться мнениями, предложениями и конструктивной критикой для повышения эффективности работы. Открытое обсуждение вклада идеи каждого участника может способствовать улучшению проекта и повышению мотивации команды.

Пример:

Установите время для проведения приема «Обратная связь».

Предложите участникам подготовить свои мнения и предложения перед встречей.

Поочередно предоставьте каждому участнику возможность высказаться и поделиться своими мыслями.

Установите правила вежливого общения и конструктивной критики.

Запишите результаты обсуждения и примите меры по улучшению проекта.

Рекомендуемая литература.

1.                 Янушевский В.Н. Методика и организация проектной деятельности в школе. 5–9 классы. Методическое пособие для учителей и руководителей школ. — М. : Гуманитарный изд. центр ВЛА ДОС,2015. — 127 с.

 

 

Порядок выполнения работы:

Рекомендован следующий порядок выполнения работы:

  • Ознакомиться с конспектом лекции и рекомендуемой литературой.
  • Найти интернет-источники дополнительной информации по теме модуля. 
  • Сформулировать ответы на вопросы задания.


Требования к оформлению: Работа оформляется шрифтом Times New Roman. Размер шрифта - 14. Междустрочный интервал - 1,5. Результат сохраняется в формате MS Office Word или Open Office.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по модулю 4 на тему "Социальное проектирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2023 228
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игонина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игонина Ирина Николаевна
    Игонина Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19396
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе