Инфоурок Русский язык КонспектыКонтрольная работа по теме: "Лексические нормы"

Контрольная работа по теме: "Лексические нормы"

Скачать материал

План урока русского языка в 11 классе

Тема:  Контрольная работа по теме «Лексические нормы»

Цели: создать условия для:

 1)  повторения и обобщения теоретических знаний по данной теме, закрепления умений, полученных в процессе изучения темы;
2) развития логического мышления и речи учащихся, расширения кругозора;
3) воспитания интереса к русскому языку, желания пополнять свой лексикон.

 

Задачи:   отработать умения:

 

1)      повторить основные термины и понятия лексики;

2)      усвоить понятие лексических норм;

3)      рассмотреть распространённые нарушения лексических норм современного русского языка; выработать способы их предупреждения;

4)      понять, как можно применить полученные знания на ЕГЭ по русскому языку.

 

Тип урока: Урок контроля, оценки и коррекции знаний. 

 

Ход урока:

1 вариант.

Задание 1. Близкие по звучанию, но разные по значению слова называются паронимами. Для того, чтобы проверить, можете ли вы правильно использовать слова, выберите одно из двух, данных в скобках.

 

1)     Любой (поступок — проступок) заслуживает осуж­дения.

2)     Студент быстро (усвоил — освоил) материал.

3)     Мать приготовила (сытый — сытный) завтрак.

4)     (Болотистый — болотный) ил является отличным удобрением.

5)     (Соседний — соседский) кот важно прошел на кухню.

Задание 2. Определите значение фразеологических оборотов.

Бить баклуши. Рыльце в пуху.

Задание 3. Замените выделенные иноязычные слова русскими синонимами. Запишите исправленный вариант. 
1. На последних футбольных соревнованиях наша спортивная команда потерпела фиаско
2. Новый сезон открывает хорошие перспективы дальнейшего развития в области спортивной работы.

3.Строительство канатных дорог в мире достигло апогея. 
4. У человека есть одна Родина, и, куда бы ни забросила его судьба, он испытывает ностальгию. 

Задание 4. В каком предложении допущена ошибка, связанная с употреблением лишних слов?

1.На дне лодки я нашел половину старого весла и кое-как после долгих усилий причалил к берегу.

2.В передаче «Доброе утро» впервые дебютировал певец Семенов.

3.Зимой мы надеваем теплые вещи обычно темных цветов.

4.Проходя по Охотному Ряду, мы видим памятник, поставленный в 1909 году.

Задание 5. В каком предложении допущена ошибка, связанная с лексической сочетаемостью слов?

1.Ярмарка – одно из характерных явлений народного быта в 19 веке.

2.Правительство всегда придавало большое значение развитию промышленности.

3.Современный лингвист И. Р. Гальперин выделил три вида информации: концептуальную, фактуальную и подтекстовую.

4.Это лекарство пользуется авторитетом у большинства педиатров.

Задание 6. Вставьте в данные предложения глаголы НАДЕТЬ/ОДЕТЬ.

 

1)     Мама __________  чехол на чемодан.

2)     Девочка __________ куклу Катю.

3)     Старший брат __________ сестру.

4)     Сегодня девочка __________  новые туфли.

Задание 7. Укажите ряд словосочетаний, где нет тавтологии.

1.Сатирическая карикатура, местный абориген

2.Ладонь руки, соединить воедино

3.Коллеги по работе, мемориальный памятник

4.Подарить сувениры, оправданный риск

Задание 8.  У какого слова есть омоним(ы)?

1.кран 2.кошка 3.жар 4.армия

Контрольная работа по теме «Лексические нормы»

2 вариант.

Задание 1. Близкие по звучанию,  но разные по значению слова называются паронимами. Для того, чтобы проверить, можете ли вы правильно использовать слова, выберите одно из двух, данных в скобках.

 

1)      После десятимесячного возраста ребенка перевели на (искусное — искусственное) вскармливание.

2)      В жаркий день приятно походить по (теневым — тенистым) аллеям.

3)      Молодой рабочий (усвоил — освоил) профессию токаря.

4)      Эти фотографии сохранились в семье потому, что моя бабушка была очень (бережная — бережливая).

5)      Знаток во всем, он все же был (невежей — невеж­дой) в живописи.

Задание 2. Определите значение фразеологических оборотов.

Дело в шляпе. Сесть в калошу.

Задание 3. Замените выделенные иноязычные слова русскими синонимами. Запишите исправленный вариант. 
1. Песня исполнялась под аккомпанемент гитары. 
2. У пассажиров была альтернатива: они могли загорать на палубе комфортабельного парохода или плавать в бассейне.

3. Аналогичное решение было принято студентами второй группы.

4. Пассажиры отдыхали в парусиновых шезлонгах на палубе комфортабельного парохода.

Задание 4. В каком предложении допущена ошибка, связанная с употреблением лишних слов?

1.Хронометраж времени был просчитан до секунды.

2.Книге предназначено быть спутником человека.

3.Зимой деревья дышат в 200-400 раз слабее, чем летом.

4.В сочной зеленой листве деревьев громко пели птицы.

Задание 5. В каком предложении допущена ошибка, связанная с лексической сочетаемостью слов?

1.Ярмарка – одно из характерных явлений народного быта в 19 веке.

2.Правительство всегда придавало большое значение развитию промышленности.

3.Современный лингвист И. Р. Гальперин выделил три вида информации: концептуальную, фактуальную и подтекстовую.

4.Это лекарство пользуется авторитетом у большинства педиатров.

Задание 6. Вставьте в данные предложения глаголы НАДЕТЬ/ОДЕТЬ.

 

1)      Брат __________  часы на руку.

2)      Бабушка __________ внука.

3)      Модница __________  новое пальто.

4)      Космонавт __________  скафандр.

Задание 7. Укажите ряд словосочетаний, где нет тавтологии.

1.Памятный сувенир, маршрут движения

2.Стопа ноги, юмористическая сатира

3.Тариф оплаты, патриот своей Родины

4.Ехать по маршруту, сотрудничать с коллегой

Задание 8.  У какого слова есть омоним(ы)?

1.кран 2.кошка 3.жар 4.армия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1 вариант:

1) проступок, усвоить, сытный, болотный, соседский

2) Бить баклуши – бездельничать; Рыльце в пуху – не без греха.

3) фиаско – поражение; перспективы – ожидаемое, планы; апогей – пик, высшая точка; ностальгия – тоска.

4) 2

5) 4

6) надеть, одеть, одеть, надеть

7) 4

8) 1

 

2 вариант:

1) Искусственное, тенистым, освоил, бережливая, невежда.

2) Дело в шляпе – дело удается; сесть в калошу – оказаться в нелепом, трудном положении.

3) Аккомпанемент – сопровождение; альтернатива – выбор; аналогичное – такое же; комфортабельный – отвечающий всем требования комфорта.

4) 1

5) 4

6) надеть, одеть, надеть, надеть

7) 4

8) 1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме: "Лексические нормы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
