Коррекционно-развивающее занятие на тему:
«Что
об осени мы знаем?» (для детей с умеренной умственной отсталостью)
Цель:
систематизировать знания обучающихся, воспитанников о временах года (об осени).
Задачи: расширять
и обогащать временные представления; развивать осознанное восприятие и
внимание, зрительную ассоциативную память;
обогащать
словарный запас; расширять кругозор воспитанников; воспитывать бережное
отношение и любовь к природе.
Ход занятия.
1.
Оргмомент.
-
Добрый день, ребята. Поприветствуйте друг друга – улыбнитесь соседу и мне.
Молодцы!
2.
Актуализация
темы занятия.
Тему
сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
Солнцу
теплому не верьте -
Впереди
метели.
В
золотистой круговерти
Листья
полетели.
Это я
пришла с дождями,
Листопадом
и ветрами. (Осень)
-
Верно. Мы сегодня поговорим об осени.
3.
Основная
часть.
1)
Работа по иллюстрациям.
А кто знает,
сколько месяцев длится осень? (Ответы детей)
Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Посмотрите внимательно и скажите, какая иллюстрация соответствует каждому
месяцу. Почему вы так думаете?
2)
«Путаница».
Посмотрите
на картинку, какие признаки осени перепутал художник? Найдите и зачеркните
ошибки художника красным фломастером. Что же правильно изобразил художник?
(Осенью убирают урожай, желтеют и опадают листья, перелётные птицы улетают на
юг)
3)
Игра «Скажи правильно».
-
А сейчас, ребята, я вам предлагаю найти в высказываниях об осени ошибки и
исправить их:
1.
Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, декабрь.
2.
Осенью день прибывает.
3.
Осенью погода становится все теплее и теплее.
4.
Чаще осенью бывают солнечные и жаркие деньки.
5.
Осенью многие птицы прилетают из теплых стран.
6.
Осенью многие звери готовятся к жаркой погоде.
-
Молодцы, все ошибки исправлены!
4)
Закончи предложение об осени.
На
смену лету пришла… (золотая осень)
Солнышко все реже и реже выглядывает… (из—за туч)
Деревья надели… (разноцветный наряд).
Дождик… (моросит) и заставляет прятаться… (по домам)
Птицы собираются в стаи… (и улетают в теплые края)
Звери делают запасы… (на зиму)
Физкультминутка.
Ветер
дует нам в лицо.
(Вытягивают
вперед руки, делая круговые движения кистями по направлению к себе.)
Закачалось
деревцо.
(Поднимают
вверх руки и делают наклоны в стороны всем туловищем.)
Ветер
тише, тише, тише.
(Приседают
на карточки, постепенно опуская руки.)
Деревцо
все выше, выше.
(Выпрямляются,
поднимая руки вверх.)
5)
Просмотр и анализ мультипликационного фильма.
Посмотрите
мультипликационный фильм и скажите, с каким признаком осени не знакомы
насекомые? Правильно, когда на землю падает много листьев, это явление
называется листопад.
6) Стихотворение
А. Тесленко «Листопад, листопад!» (читает Ларшин Д.)
Листопад,
листопад,
Листья
желтые летят,
Собирайте,
не ленитесь,
И друг
другу улыбнитесь.
Листья
желтые летят,
Словно
зонтики кружат,
Ветер
дунул: раз-два-три,
Оторвались
от земли,
И взлетели
высоко,
Но до неба
далеко.
Покружили
и опять
Опустились
на земь спать.
7)
«Осенние загадки».
Висят на
ветке
Золотые монетки. (Осенние листья)
***
Утром мы
во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Листопад)
***
Пришла без
красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
***
Это кто
такой садовник?
Полил
вишню и крыжовник,
Полил
сливу и цветы,
Вымыл
травы и листы.
А как
сумерки настали,
Нам по
радио сказали,
Что и
завтра он придет
И польет
наш огород. (Дождик)
***
В сером
небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли …(зонт)
***
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)
***
Птицы с длинными ногами
До весны простились с нами,
Машут крыльями вдали
И курлычут... (журавли).
***
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Ягоды рябины)
***
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали... (урожай)
4.
Итог
занятия.
Вопросы:
1. О каком времени года мы сегодня говорили?
2. Что нового узнали об осени?
3. Назовите осенние месяцы?
Рефлексия.
- Ребята, похлопайте в ладоши те, кто активно работал на занятии.
- Потопайте ногами те, кто ни разу не ошибся.
- Поднимите руки те, кто узнал что-то новое.
- Помашите ручкой те, кому нравится осень.
- Спасибо, наше занятие окончено.