ПЛАН - КОНСПЕКТ занятия
по МАТЕМАТИКе: Решение задач на движение
Тема : « Решение задач
на движение»
Цели :
Образовательные: совершенствовать
вычислительные навыки; продолжать работу над решением задач на движение на
основе знаний связей между величинами;
Развивающая: развивать внимание,
логическое мышление;умения анализировать, рассуждать, сравнивать;интерес к
предмету
Воспитательная: навыки работы в
нестандартных ситуациях; умение видеть математические задачи в окружающем
мире; экологическое воспитание учащихся
Задачи:
- повышение эф. и качества процесса
обучения за счёт применения ИКТ
- углубление межпредметных связей за
счёт использования современных сре
дств
обработки информации
- активизировать познавательную деяте-
льность учащихся.
-выявить
степень усвоения учебного материала
Оборудование урока:
• компьютер с операционной системой MS Windows;
• мультимедийный проектор, экран;
• электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint 2007;
« демонстрационные материалы — парусник, название островов,
бутылка с запиской, энциклопедия, описание птицы,музыкальные произведения;
• раздаточный материал (для
каждого ученика) — тренажёр,тесты с дифференцированными заданиями для каждого
ученика, кораблики двух цветов для команд и белые для каждого учащегося,
бортовые журналы.
План урока.
1. Организационный момент. – 1мин
2. Сообщение темы, целей урока.
Подготовка к основному этапу. – 5 мин
3. Актуализация опорных знаний - 4мин
4. Совершенствование решения задач на
движение. – 5мин
5. Физкультминутка. – 1 мин
6. Применение на практике полученных знаний.
– 3 мин
7. Контроль и самопроверка знаний. – 7 мин
8. Подведение итогов урока. – 1 мин
9. Домашнее задание. – 2 мин
10. Рефлексия – 1 мин
11. Заключение – 1 мин
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ребята скажите что объединяет эти предметы? (слайд 2)(Это разные виды транспорта)
О чём связанным с транспортными средствами нельзя забывать (о правилах Д.Д.)
Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на
уроке? (решать
задачи на движение)(слайд 3) запишите тему урока в тетрадь
А нужны ли нам умения решать задачи на движение?
- Зачем
они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время
выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)
2)
- Посмотрите
внимательно на экран. (Фрагмент мультфильма «Остров
ошибок»)
- Что
скажите? - Почему же произошла беда? (неправильно решили задачу)
Герой
мультфильма Коля Сорокин сумел исправить положение, но в реальной жизни не
всегда можно будет исправить допущенные ошибки, поэтому необходимо уметь
решать, продумывать, осмысливать различные жизненные ситуации.
2. ПОДГОТОВКА
К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ
УСТНЫЙ СЧЕТ.
-----Сегодня
наше занятие будет не совсем обычным. А в чем заключается эта необычность, вы
узнаете, если выполните первое задание: найдите значение данных числовых
выражений:
84·10 15·200 7200:100 3600:40 3000:3 4·2500 (слайд 4)
( 840 , 3.000, 72, 90, 1000,
10.000 )
(В результате
решения прочитывается предложение: «На свете нет ничего лучше путешествий».)
----Эти слова
французского писателя Жюля Верна, как нельзя кстати подходят к нашему занятию.
Как вы думаете, чем оно будет необычно? (Мы будем путешествовать).
----
А какие наши качества пригодятся в путешествии? Быть внимательными, точными
замечать многое. ( ответы)Что ещё мы возьмём с собой вы узнаете решив примеры
записанные на конвертах выбрав для себя тот с которым вы легко справитесь.
Проверьте себя перевернув конверт и сверте свой ответ
3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
--
А так как мы будем решать задачи на движение давайте вспомним взаимосвязь между
величинами.
Продолжите
мои фразы: ( слайд 5)
Что
бы найти время…,скорость…,расстояние
А
сейчас выполним задание тренажёра(все вместе первый ряд, затем по парам)(слайд 7)Проверьте свои работы.(слайд8)Поставте + или _
----Путешествовать
мы будем на прекрасном паруснике (слайд 8)
----
А вы не знаете в каких единицах измеряют скорость моряки? ( В узлах: 1 узел
равен 2 км.)
4. систематическое
закрепление
Для путешествия нам нужна карта, т.к.
путешествовать мы будем по воде ,то исследуем несколько экологических проблем
морей и океанов.
Что
изучает наука ЭКОЛОГИя? ( экология это наука о том как жить и вести хозяйство
чтобы не погубить природу и самих себя)
----Теперь
сядем по группам: красный цвет одна команда, зелёный другая. Все свои
наблюдения мы будем заносить в бортовые журналы.
---- Для путешествия нам нужна карта (слайд 9). Итак в путь?
Желаю вам ребята хорошего настроения и успехов в пути .
а) Совершенствование навыков
---- Какой первый остров на пути? (остров выражений)
----
Ой, а на этом острове нас уже встречают. Угадайте их (слайд 10)
(Звучит песня разбойников из м\ф «Бременские музыканты»).
----- Итак, кто решил нам помешать? (разбойники или браконьеры)
----
Эти морские браконьеры истребляют дельфинов,(слайд
11) плавающих вокруг острова. Выполните первое задание в ваших бортовых
журналах(можно посовещавшись с своей командой) и вы узнаете, сколько ежегодно в
мире уничтожается дельфинов.
----
А теперь давайте немного отдохнём!
5. Физкультминутка
-----Молодцы. А теперь переходим к следующему
острову. Как он называется? (Остров задач)
б) РАБОТА НАД
ЗАДАЧЕЙ.
----На этом острове обитают одни из красивейших птиц
мира (слайд 12 ) Сведения об этих птицах вы
можете узнать в специальных книгах энциклопедиях. Максим для вас уже подготовил
сообщение. Расскажи его пожалуйста
Рассказ ученика: «Фламинго стройное и красивое животное. Но
сейчас эта птица занесена в Красную книгу. Людей привлекает в этих животных не
только мягкий пух и перья, но и яйца».
-
А теперь
задача. Прочитайте ее. («С двух сторон острова, расстояние между которыми 19
км, одновременно навстречу друг другу вылетели 2 розовых фламинго и
встретились через 50 мин. Скорость первой птицы – 200м/мин. Найдите скорость
второй птицы»)
-
Посмотрите
на 3 чертежа в ваших бортовых журналах
-
Прочитайте
задачу еще раз. Какой чертеж подходит к условию нашей задачи?
-
Почему
первый подходит? Почему второй нет? А третий?
-
Что
известно в нашей задаче?
-
Что надо
найти? Выберете решение к вашей задаче. Объясните свой ответ А ещё в океанах
встречаются айсберги
5.
Физкультминутка.( слайд 13)
7.
Контроль и самопроверка знаний
----Наш корабль вперед лети,
-----Новый остров впереди .
А СКАЖИТЕ РЕБЯТА ЧТО ДЕЛАЛИ МОРЯКИ ВО ВРЕМЯ
КОРАБЛЕКРУШЕНИЯ? Связи не было.( записку в бутылку)
----Ребята, около острова плавала
бутылка с запиской (у учителя бутылка, в которой записка с надписью SOS
). Прочитайте загадку и узнайте, кто
просит нас о помощи? (слайд 14)
«Что такое там плывет?
Не желе это, не лед,
И не мякоть от арбуза,
В море плавает… (медуза)».
---- А вы знаете , что тело медузы на
90 - 95 % состоит из воды ?
---- Итак, давайте прочитаем записку.
(SOS) О чем нас просят?
---- Послушайте ее рассказ.
Рассказ ученика: «Когда-то в море нас, медуз, было очень много, но
сейчас в морях плавает много нефтяных танкеров, море становится грязным, и
медуз становится меньше».
Выполнив следующее задание мы поможем медузам
составление задачи по схеме (слайд 15,16)Прочтите и
объясните как выполнено решение задачи
Садимся по своим местам
VII) Устный
счёт. ( Слайд 17)
Чтобы
правильно рассчитать скорость объекта движения, время или расстояние нужно
уметь быстро и точно считать устно. Посчитаем устно. Игра «Точный
бросок»
678+24= 702
248:4= 62 362-246= 116 64+474=538 808 -537= 271
218*3= 654
415-204= 211 545+85= 630 515:5= 103 124*5=620
IX)
Самостоятельная работа. ( дифференцированное задание)
-
Теперь наступает самый ответственный момент.
На
этом этапе вы работаете самостоятельно по тестам
8. Итог занятия. (слайд 18)
-
Что мы сегодня
закрепляли? О каких экологических проблемах говорили? -У кого возникали
трудности? В работе над какими заданиями? С какими заданиями, по-вашему, было
легко работать?
Оценки за работу на уроке:
Все работали просто отлично! Оцените сами
свою работу на уроке
9. Домашнее задание:
Составить задачу на движение, выполнить схему и
решение (слайд 19 )
10. Рефлексия.
---- Какой последний остров
на нашем пути? (слайд 20 - остров рисования)
----
На память от урока я хочу, чтобы у вас остались бумажные кораблики, но у них не
закрашен парус. Если вам сегодня на уроке было легко и интересно выполнять
задания, закрасьте парус жёлтым цветом, если у вас на уроке возникали какие-то
затруднения – то зеленым, если задания для вас были трудными – красным цветом.
Покажите мне цвет который вы выбираете.
(Работа учащихся с
бумажными корабликами)
11. Заключение:
----- Сегодня мы затронули несколько
экологических проблем, которые есть в нашем современном мире: это защита
животного мира океана от браконьеров, забота об исчезающих видах животных.
Поэтому и урок хочется закончить стихотворением,
напоминающим о бережном отношении к природе: (слайд
21).
«Берегите
Землю! Берегите!
Жаворонка
в голубом зените.
Бабочку
на крыльях повилики,
На
тропинке солнечные блики,
Ласточку,
мелькающую в жите,
Берегите
Землю! Берегите!»
-
Урок окончен. Спасибо за урок. ( слайд 22)