Инфоурок Музыка СтатьиКостюкевич Е.В., Муталиева Л.С. "Развитие музыкально-эстетического вкуса подростков через приобщение к рок-музыке"

Костюкевич Е.В., Муталиева Л.С. "Развитие музыкально-эстетического вкуса подростков через приобщение к рок-музыке"

Скачать материал

Костюкевич Е.В.,

Муталиева Л.С.

 

«РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ

К РОК-МУЗЫКЕ»

 

Проблема формирования музыкальной культуры школьников-одна из центральных в музыкальном образовании. Неотъемлемой частью музыкальной культуры является музыкально-эстетический вкус и на протяжении многих лет проблема его развития у школьников привлекает внимание многих исследователей, педагогов, психологов. Воспитание у детей музыкального вкуса – сложный и малоизученный вопрос, и в качестве важнейшего фактора его формирования рассматривается музыка массовых жанров. Под музыкой массовых жанров следует понимать эстрадную музыку, танцевальные разновидности поп-музыки, традиционную рок-музыку, авторскую песню [1].

В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, ориентации подростков в области музыки формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками, что приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного эстетического качества, рассчитанных на невзыскательный вкус в силу легкости восприятия.

Большая часть современной музыки сугубо развлекательного направления, она выполняет не столько эстетическую, сколько коммуникативную и фоновую функции, и пользуется в подростковой среде широкой популярностью. А в то же время классическая, народная и современная академическая музыка, а также демократические направления современной музыкальной культуры, к которым относится джаз, рок-музыка и другие, несущие определенную смысловую нагрузку, остаются за пределами внимания подростков [1].

Так как же все-таки поступать с поп- и рок-музыкой, модными новинками, привлекающими особое внимание подростков? Научные и музыковедческие исследования в этом направлении немногочисленны, изучаются лишь некоторые аспекты этого музыкального течения.

Несомненно, рок-музыка уже давно стала неотъемлемой частью современной музыкальной жизни. Среди явлений, представляющих рок-музыку, есть интереснейшие феномены композиторского и исполнительского творчества, созданные яркими талантливыми музыкантами, имена которых вошли в историю музыкального искусства.

Важно отметить, что рок-культура – это, прежде всего, молодежная культура, являющаяся для молодежи формой выражения своего отношения к окружающему миру. На сегодняшний день популярность рок-музыки чрезвычайно широка, в том числе у школьной аудитории.

При этом у достаточно многих представителей нынешнего поколения знания о рок-музыке поверхностны, что зачастую рождает примитивные представления о данном жанре.

К тому же, многие направления рок-музыки часто находятся вне поля зрения авторов учебных программ по музыкальному образованию школьников. Но ведь знакомство с ними может не только удовлетворить интересы современных подростков, но в случае с арт-роком, или рок-оперой позволит им по-иному воспринять образцы академической музыки в виде рок-обработок и аранжировок. Школьники-подростки должны знать критерии, по которым они могут отличать лучшие образцы рок-музыки от примеров с низким художественным качеством. В этом им может помочь учитель, знающий интересные и достойные внимания рок-композиции и включающий их в содержание уроков музыки, тем самым формируя музыкально-эстетический вкус подростков [4].

Несмотря на интерес исследователей к проблеме изучения музыкального вкуса, в настоящее время пока не определены в полной мере подходы и средства развития музыкально-эстетического вкуса школьников в условиях образовательного процесса, недостаточно разработаны условия и методы, способствующие эффективной организации этого процесса. В связи с этим возникает противоречие между объективной потребностью развития музыкально-эстетического вкуса школьников, осознанием педагогической значимости этого процесса и, в то же время, недостаточной разработанностью этих исследований [3].

Известно, что именно молодёжь во все времена была наиболее восприимчива к новым направлениям в музыке. Подобное произошло и с роком, который был обозначен в социокультурном пространстве конфликтом «отцов и детей». Старшее поколение с большой опаской, и даже с открытой враждебностью относилось к рок-музыке (особенно в те времена, когда рок только зарождался). Молодёжь, напротив, стремясь познать законы окружающего мира и самоутвердиться в нём, пыталась привнести в неё что-то принципиально новое, презентуя свои идеи, зачастую кардинально отличающиеся от идей своих родителей. Таким образом, рок изначально носил бунтарский характер, стремясь противопоставить себя окружающему миру, общепринятым моральным нормам и общественным устоям, и в этом смысле его можно отнести к контркультуре [5].

Являясь одним из направлений современной музыки, рок-музыка одновременно стала способом самовыражения молодежи, ее стилем и образом жизни, средством общения.  Рок-музыка имеет не такую большую и длительную историю развития, как классическая музыка, но уже заняла одну из лидирующих позиций в мировой музыкальной культуре, влияя как на современную культуру, так и на мировое общество.

Изучение рок-музыки в общеобразовательной школе требует особого подхода к нему, поскольку подросток вынужден черпать знания о современной музыке из неформальных каналов, и, как следствие, информация негативно влияет на развитие музыкального вкуса у школьников-подростков. Поэтому сегодня актуальным становится разработка методических программ по изучению современной музыки.

Среди методов изучения рок-музыки учащимися средних и старших классов наибольшую целесообразность, по-нашему мнению, имеет метод беседы, раскрывающий особенности восприятия юношеской аудитории, активизирующий ее мышление, способствующий выработке оценочных суждений. Дополнительный интерес к деятельности творческих коллективов и отдельных рок-исполнителей стимулирует подготовка в качестве домашнего задания учащимися докладов и сообщений, сопровождаемых аудио- и видеозаписями, а также презентациями.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.        Абраменкова В.В. Подростковая субкультура как пространство самореализации // Мир психологии. - 2008. - № 1. - С. 175-189.

2.        Козлов А. С. Рок: истоки и развитие / А. С. Козлов –  М., 1998. – 261с.

3.        Лихачев Д.Б. Теория эстетического воспитания школьников. – М.: Просвещение, 2000. – 254 с.

4.        Мейнерт Н.П. Рок-музыка в роли одного из индикаторов образа жизни молодежи // Опыт изучения тележурналистики и общественного мнения: сб. ст. - Таллинн: Периодика, 1987. - С. 56-79.

5.        Саркитов Н.Д. Социальные функции рок-музыки и ее место в молодежной субкультуре (критика буржуазных социологических концепций рок-музыки): Автореф. дис. канд. философских наук. - М., 1987. - 21с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Костюкевич Е.В., Муталиева Л.С. "Развитие музыкально-эстетического вкуса подростков через приобщение к рок-музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема формирования музыкальной культуры школьников-одна из центральных в музыкальном образовании, и одна из неотъемлемых частей музыкальной культуры-музыкально-эстетический вкус.

Статья посвящена развитию музыкально-эстетического вкуса у подростков через приобщение к рок-музыке.Раскрывается сущность рок-музыки, ее роль в жизни подростков и возможности рок-музыки в развитии музыкально-эстетического вкуса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 456
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталиева Лейла Суймбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталиева Лейла Суймбаевна
    Муталиева Лейла Суймбаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6288
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе