Инфоурок Музыка СтатьиОсобенности работы концертмейстера с певцами

Особенности работы концертмейстера с певцами

Скачать материал

Особенности работы концертмейстера с певцами

 Научиться хорошо аккомпанировать не менее трудно, чем на­учиться хорошо играть на рояле.  Следует особо подчеркнуть: плохой пианист никогда не смо­жет стать хорошим аккомпаниатором, впрочем, и не всякий хоро­ший пианист достигнет больших результатов в аккомпанементе, пока не усвоит законы ансамблевых соотношений, пока не разовь­ет в себе чуткость к партнеру, не ощутит неразрывность и взаимо­действие между партией солиста и партией аккомпанемента. Мария Николаевна Баринова, профессор Ленинградской консервато­рии так говорила о роли концертмейстера: «Влияющий на успех солиста аккомпаниатор должен быть не ниже солиста по талантливости. Деятельность аккомпаниа­тора вовсе не является менее достойной, чем деятельность концертного пианиста. Талант пианиста, если таковой есть, выразится ярко и в аккомпаниаторе, если же таланта нет, то и эстрада пианиста не спасет».

       Итак, остановимся на основных, наиболее важных моментах в работе концертмейстера с певцом.

       Пианисту-солисту предоставлена полная свобода выявле­ния творческой индивидуальности. Концертмейстеру же приходит­ся приспосабливать свое видение музыки к исполнительской манере солиста. Заметим: еще труднее при этом сохранить свой ин­дивидуальный облик - ведь насилие не может привести к твор­ческим результатам. А результат необходим; слушатель ждет от исполнителей воплощения единого замысла: содержательного и убедительного. Следовательно, нужно выработать особую чуткость, уважение, такт по отношению к намерениям партнера, но при этом быть «музыкальным лоцманом» - уметь провести «исполнитель­ский корабль» сквозь все возможные рифы и донести до слушателя единую концепцию произведения.       

       Исходя из анализа методической литературы, можно сделать вывод, что исполнительское искусство держит­ся как бы на трех китах: первый - это музыкальная одарен­ность, воображение, умение охватить образную сущность и форму произведения; второй - автоматизм, выработанный в ходе работы над технической стороной музыкального текста, фактурой сочине­ния, и третий - артистизм, умение образно, вдохновенно вопло­тить замысел автора на  сцене.

       К сожалению, чтение с листа сопряжено с состоянием неуве­ренности, и потому в деятельности аккомпаниатора, как правило, могут присутствовать лишь первое и третье условия. Каким же надо обладать хладнокровием, мастерством и мобильностью реакции, чтобы выйти из трудного положения, сделав это почти неза­метно для слушателя (не говоря уже об удобстве партнера-солис­та!). Удобство, которое обеспечивает солисту чуткий партнер-акком­паниатор, обладающий большим ансамблевым опытом, - это основное условие для совместной работы с любым солистом, глав­ное из всех составляющих качеств профессии концертмейстера.

       Самое ценное, что может услышать концертмейстер, это признание солиста: «С вами так удобно петь (играть), словно мы много раз репетировали!» В этих словах заключено главное качество, которого может добиться концертмейстер, ибо умение слиться с намерениями своего партнера и естественно, органич­но войти в концепцию произведения - основное условие совмест­ного музицирования. Основное, но не единственное! Ведь ан­самбль не может состояться, если концертмейстер не знает спе­цифики инструмента своего партнера - законов звукоизвлечения, дыхания, техники; особенностей хореографии, когда приходится аккомпанировать балету; оперного жанра. Аккомпанируя сцены из опер, концертмейстер должен выработать в себе дири­жерские качества: тембральный слух, представление об оркестро­вом звучании, знание традиций оперного спектакля и исполня­емого материала, умение вести за собой целый ансамбль солистов (трио, квартет и т. д.).

         Важную роль в практике концертмейстера имеет навык транс­понирования, к примеру, иногда болезненное состояние голосового аппарата певца требует более низкой тесситуры,  нередко бывает трудно найти ноты в необходимой тональности и т.п.

       Также от мастерства и вдохновения аккомпаниатора почти всегда зависит творческое состояние солиста. Когда солист и концертмейстер длительное время работают совместно, рождается общий для них исполнительский план: соотношение темпов, динамика, фразировка и т. д. Но, к сожале­нию, как уже говорилось, фактор внезапности имеет очень боль­шое значение в профессии аккомпаниатора. И для того чтобы концертмейстер мог быть удобным партнером, для того чтобы он мог быть настоящим помощником солиста, он должен овладеть искусством быстрой ориентации в нотном тексте. Это одно из обстоятельств, которые роднят функции концертмейстера и дири­жера. Аккомпаниатору необходим музыкантский охват, видение всего произведения: формы, партитуры, состоящей из трех стро­чек; это и отличает концертмейстера от пианиста-солиста. В этом и состоит специфика его профессии.

       Но все же и при этом часто бывает, что концертмейстер не имеет возможности учить произведение долго, постепенно. Он должен по возможности быстрее понять его характерные особен­ности: темп, динамику, характер, соразмерность частей, особеннос­ти кульминаций. Отметим, что в кульминациях аккомпаниатор должен быть особо внимательным, чтобы поддержать солиста. Это имеет очень большое значение, ибо нечуткий аккомпаниатор напоминает тяжелую телегу, которую с трудом везет лошадь. Телега мешает ей идти, отягощает ее движение. Так же точно малоодаренный или неопытный концертмейстер мешает воплоще­нию намерений солиста.

       В «Музыкальной энциклопедии» подчеркивается: «В инстру­ментальной и вокальной музыке 19-20 веков аккомпанемент часто выполняет новые выразительные функции: «договаривает» невысказанное солистом, подчеркивает и углубляет психологическое и драматическое содержание музыки, создает иллюстратив­ный и изобразительный фон. Нередко из простого сопровождения он превращается в равноценную партию ансамбля...» .

      Следовательно, фортепианная партия в руках концертмейсте­ра-художника является не менее значительным фактором худо­жественного воздействия, чем сольная партия какого-либо произ­ведения.

       Чуткость пианиста-концертмейстера всегда оценивается солис­тами, хотя об этом иногда и не говорят вслух. Каждый настоящий солист-художник всегда должен быть благодарен своему достойно­му партнеру, потому что без его поддержки не может быть осу­ществлено ни одно художественное намерение. И когда происхо­дит слияние двух художественных намерений, тогда и возникает то чудо искусства, которое можно именовать подлинным ансамблем.

            В классе постановки голоса педагогического колледжа  работа концертмейстера состоит из следующих составляющих: показ произведения, его разбор, концертное исполнение, а также отдельный вид деятельности- помощь студенту в овладении школьным репертуаром, поэтому, кроме исполнительского мастерства, необходимы знания гармонии, музыкальной литературы, мировой художественной культуры, а особенно знание основ вокального исполнительства, так как концертмейстер должен не только слышать все интонационные погрешности певца, но и уметь определять их причину.   

Деятельность концертмейстера носит также методическую направленность, и что особенно важно в работе со студентами, еще не профессиональными певцами- музыкально-просветительский характер. Об особой сложности вокальных произведений не может идти речи, учитывая современный уровень абитуриентов, но все же приведу примеры произведений разной сложности, а именно внимание будет обращено на некоторые исполнительские трудности, с которыми я столкнулась в своей работе (ноты вокальных произведений представлены в приложении)

 

 

1.     Н.А.Римский- Корсаков, сл. А.К.Толстого «Не ветер, вея с высоты»

 

          Этот романс в фортепианном отношении не столь труден, а что касается исполнения, то можно отметить нарушение авторских темповых обозначений.

           Романс написан в трехчастной форме. Композитор указал темпы всех частей романса, но, анализируя исполнение этого романса многими исполнителями, могу отметить, что тема второй части с meno mosso заменяется на piu mosso. Таким образом, средняя часть, вместо того, чтобы стать более сдержанной, серьезной, становится суетливой, что не соответствует замыслу композитора. Следует точно соблюдать авторские ремарки. Еще нужно обратить внимание в средней части после слов «житейский вихрь ее терзал» на ответные фразы в левой руке, которые на протяжении нескольких тактов подчеркивают значительность вокальной партии. В последней части прикосновение к инструменту должно быть более легким, чтобы соответствовать поэтическому образу данного произведения.

 

2.     Ф.Мендельсон, сл.Г.Гейне «На крыльях чудной песни»

 

            Очень поэтичный романс, в спокойном неторопливом движении, весь аккомпанемент построен на гармонической фигурации шестнадцатыми, которые напоминают звучание арфы. Равномерное движение плавно передается из одной руки в другую. Бас отмечен как отдельный голос, он должен быть мягким и глубоким. С 13 такта начинается мелодическое движение баса, которое должно быть выразительно показано концертмейстером. Аккомпанемент подобных вокальных произведений сложен тем, что должен быть и ритмически ровным, и в то же время очень гибким, так как в мелодии очень много агогических изменений, поэтому должен их отражать их в сопровождении, сохраняя  и основной ритмический стержень.

 

 

      3. Н.А.Римский- Корсаков «Звонче жаворонка пенье»

 

          В этом романсе присутствует авторское обозначение метронома: четверть равна 120. Многие современные исполнители  намного превосходят этот темп, но образ радости, восторженное состояние души не должна заменять паника и спешка. Темп- одна из основных для концертмейстера трудностей, так как и в скором темпе нужно сохранить характер романса. Аккомпанемент, в основном, на piano, не должен исполняться моторно. В правой руке аккомпанемент представлен триольным движением, бас как отдельный голос. Вначале триоли  поддерживаются басами, а со слов «и звучит свежо и юно» фактура меняется, что представляет трудность для певца, так как басы попадают на слабую долю и певцу не хватает опоры. Можно опираться на первый звук триоли в правой руке, создавая условный бас, чисто психологически это сформирует уверенность в исполнителе. Пассажи в правой руке лучше играть позиционно.

 

4. Г.Ф.Гендель «Dignare»

 

       Ария в очень медленном темпе, что создает определенную сложность для певца. В работе со студентами темп этой арии мы слегка сдвигаем в силу  особенностей дыхания. Аккомпанемент представляет собой непрерывное движение восьмыми длительностями. Гармония в аккордах неоднократно повторяется, что создает впечатление протяженности звука. Аккорды должны звучать по-органному, поэтому очень важен сам звук и педаль. Особое внимание нужно обратить на мелодию басовых звуков аккордов. Концертмейстер, зная , что медленный темп создаст немалые трудности для вокалиста, должен соблюдать ровность и вместе с тем гибкость движения, так как к медленному темпу добавится множество агогических отклонений.

 

 

5.П.И.Чайковский, сл. А.Апухтина «День ли царит»

 

         Среди многих произведений П.И.Чайковского этот романс представляет большой интерес для концертирующих певцов, а также интерес, но и в то же время большую трудность для концертмейстеров, так как этот романс требует определенной технической оснащенности. В техническом плане нужно обратить внимание на аппликатуру. К примеру, в  последних тактах перед репризой нужно провести басовый ход, чтобы подчеркнуть мелодию баса, написанную в низком, невыгодном для звучания регистре.

           Для удобства концертмейстера можно перенести, распределить музыкальный материал между левой и правой рукой следующим образом .

 

К исполнительским трудностям прибавляется еще одна сложность во время разучивания произведений- совмещение вокальной строчки с аккомпанементом во избежание фальшивых нот, таким образом внимание должно быть сосредоточено как по вертикали, так и по горизонтали.

Во время концертного исполнения концертмейстер всегда должен быть готов к различным неожиданностям, например, подсказать забывчивому студенту текст, услышав погрешности в вокальном исполнении ненавязчиво подыграть мелодию, а также эмоциональный настрой студента перед выступлением подчас опять же ложится на концертмейстера.

А все же самое главное в работе концертмейстера- это ансамбль с солистом, корректное отношение к его партии. Конечно, подразумевается ведущая роль певца, но обязательна неразделимость творческих задач,  как солиста, так и концертмейстера.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы концертмейстера с певцами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена вопросам содержания деятельности концертмейстера, особенностям его работы в классе вокала, отмечается роль концертмейстера, раскрываются основные навыки, которыми должен владеть концертмейстера-чтение с листа и транспонирование, а также представлены вокальные произведения, где указаны исполнительские трудности, с которыми в работе столкнулся автор статьи

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 243
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталиева Лейла Суймбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталиева Лейла Суймбаевна
    Муталиева Лейла Суймбаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6291
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе