Инфоурок Другое КонспектыКоучинг на тему "Как организовать работу в группах, чтобы она была эффективной"

Коучинг на тему "Как организовать работу в группах, чтобы она была эффективной"

Скачать материал

 

Коучинг на тему: «Как организовать работу в группе, чтобы она была эффективной?»

 

Цель: научить учителей  использовать работу в группе для создания интерактивного пространства на уроке  в процессе преподавания и обучения.

Задачи:

1.     Обосновать необходимость использования групповой работы  на уроках.

2.     Научить выявлять проблемы и преодолевать препятствия в использовании групповой работы  на уроках.

3.     Научить учителей  правильно и эффективно  организовывать  групповую  работу на уроках.

4.     Показать приемы и методики развития критического мышления через организацию различных способов взаимодействия учеников на уроке.

Ожидаемый результат:

1.     Учителя осознают необходимость использования   групповой  работы  на уроках для организации интерактивного пространства.

2.     Учителя умеют организовать учеников в группы, правильно распределить роли  между членами группы.

3.      Учителя умеют организовать различные формы  эффективного взаимодействия учеников в классе.

Подходы к проведению занятия

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата.

Ключевые идеи: взаимодействие, интерактивное общение, сотрудничество.

Материалы и оборудование:  проектор, интерактивная доска, видеоролики,  листы ватмана, маркеры, стикеры и др.

 

Ход проведения тренинга.

 

1.                 Психологический настрой на совместную работу. Учителя  становятся в  круг. Тренер предлагает учителям подарить друг другу подарок с помощью жестов. 

 

2.            Деление на группы: «Колечки».

 

3.            Основная часть тренинга.

 

1)           Просмотр видеоролика  «Мультик о команде». О чем этот ролик? Обсуждение. Вывод о том, что «когда мы вместе – мы сила, все задачи нам по плечу…» и др.

 

2)           Коуч подводит к мысли о том, что работа в группе – необходима и актуальна на современном этапе развития образования.  Это уже известно каждому учителю. Однако, практика показывает, что групповая работа не всегда проходит эффективно.

 

3)           Группы получают задание:  на стикерах в течение нескольких минут определить + и -  групповой работы на уроке. 

 

Групповая работа

+

-

 

 

 

4)      Выступления спикеров. Сначала выступают по вопросу «+» групповой работы, а потом – «-». После чего стикеры вывешиваются на доску.

 

Тренер предлагает просмотреть видеоролик «Как работать в команде». 

Далее коуч предлагает на ватманах определить, что необходимо сделать для эффективной работы группы. Каждая команда записывает свои идеи на постер. Затем команды обмениваются, дополняют постеры соседей. Снова меняются. Работы вывешиваются и озвучиваются.

 

Коуч предлагает уделить особое внимание алгоритму действий. Участникам коучинга предлагается выйти и по очереди заходить. Тренер сообщает данные первому вошедшему, каждый следующий получает информацию от предыдущего. Информация следующая: «По причине осложнения после перенесенного инфекционного заболевания носоглотки работница доменного цеха Белгибекова Шолпан Нурмагамбетовна открыла больничный лист с 23 февраля по 2 марта включительно».

 

Почему задание было выполнено не совсем правильно?

 

Обратная связь по методу «Незаконченное предложение…»

ФИО учителя_____________________________________  Дата ____________

 

1.     Тема коучинга ________________________________________________

2.     Я взял (а) для себя _____________________________________________

3.     Мне показалось непонятным ____________________________________

4.     В следующий раз мне хотелось бы поговорить о ___________________

5.     Мои ожидания от коучинга оправдались, не оправдались  (нужное подчеркнуть).

 

    4)  Рефлексия «Клубок пожеланий». Учащиеся встают в круг и передают друг другу клубок пожеланий?

 

  

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

«Незаконченное предложение…»

 

Коучинг по теме «Как организовать работу в группе, чтобы она была эффективной?»

ФИО учителя_____________________________________                       Дата ____________

 

1.      Тема коучинга __________________________________________________________

2.      Я взял (а) для себя _______________________________________________________

3.      Мне показалось непонятным ______________________________________________

4.      В следующий раз мне хотелось бы поговорить о ______________________________

5.      Мои ожидания от коучинга оправдались, не оправдались  (нужное подчеркнуть).

 

«Незаконченное предложение…»

 

Коучинг по теме «Как организовать работу в группе, чтобы она была эффективной?»

ФИО учителя_____________________________________                       Дата ____________

 

1.      Тема коучинга __________________________________________________________

2.      Я взял (а) для себя _______________________________________________________

3.      Мне показалось непонятным ______________________________________________

4.      В следующий раз мне хотелось бы поговорить о ______________________________

5.      Мои ожидания от коучинга оправдались, не оправдались  (нужное подчеркнуть).

 

«Незаконченное предложение…»

 

Коучинг по теме «Как организовать работу в группе, чтобы она была эффективной?»

ФИО учителя_____________________________________                       Дата ____________

 

1.      Тема коучинга __________________________________________________________

2.      Я взял (а) для себя _______________________________________________________

3.      Мне показалось непонятным ______________________________________________

4.      В следующий раз мне хотелось бы поговорить о ______________________________

5.      Мои ожидания от коучинга оправдались, не оправдались  (нужное подчеркнуть).

 

 

«Незаконченное предложение…»

 

Коучинг по теме «Как организовать работу в группе, чтобы она была эффективной?»

ФИО учителя_____________________________________                       Дата ____________

 

1.      Тема коучинга __________________________________________________________

2.      Я взял (а) для себя _______________________________________________________

3.      Мне показалось непонятным ______________________________________________

4.      В следующий раз мне хотелось бы поговорить о ______________________________

5.      Мои ожидания от коучинга оправдались, не оправдались  (нужное подчеркнуть).

 

 

 

 


http://plakatiki.ucoz.ru/diplom/076e1cbb1aa6.jpg

http://plakatiki.ucoz.ru/diplom/076e1cbb1aa6.jpg

http://plakatiki.ucoz.ru/diplom/076e1cbb1aa6.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/327/100327427_8.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/327/100327427_8.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/327/100327427_8.jpg

 

Приглашение

Приглашение

Приглашение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг на тему "Как организовать работу в группах, чтобы она была эффективной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
