Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыКраткий курс создания интерактивной викторины для урока иностранного языка.

Краткий курс создания интерактивной викторины для урока иностранного языка.

Скачать материал

Краткий курс создания интерактивной викторины для урока иностранного языка.

            Мультимедийные дидактические материалы для проведения интерактивной викторины создаются в программе PowerPoint.

            Для каждого вопроса нужно подготовить три слайда: 1) формулировка вопроса и варианты ответов, 2) сообщение о неправильном ответе и  3) «призовой слайд» с иллюстрацией правильного решения и пояснениями, которые носят обучающий характер. Приступая к работе, нужно создать шаблон для каждого типа слайдов. С одной стороны, он должен быть художественным и привлекательным, с другой стороны, не слишком ярким и не мешающим восприятию основной информации. В процессе работы над презентацией однотипные блоки из трех слайдов копируются и заполняются необходимым содержанием.

            Для слайдов с вопросами подбирается фоновый рисунок, соответствующий теме урока, поле заголовка для вопросов, цветные блоки с текстом для вариантов ответа, при необходимости –бордюры и рамки. Для удобства дальнейшей работы на тексты всех ответов ставятся гиперссылки – переход на следующий слайд. В последующем, когда в слайд шаблона будет вставлена конкретная информация, текст верного ответа нужно будет соединить гиперссылкой с «призовым слайдом». Важно не забыть правильно организовать смену слайдов. Поскольку переход с этого слайда на следующие будет осуществляться только по гиперссылкам, на панели «смена слайдов» надо убрать флажок «по щелчку мыши».

            Слайд «ответ неверен» практически не несет смысловой нагрузки. Поэтому его можно сделать развлекательным: поместить анимированные картинки, поставить звуковые эффекты, добавляющие элемент неожиданности. Анимацию следует использовать очень осторожно, так как она может отвлекать внимание от основной информации и нарушать темп урока, замедляя его. Для слайда «ответ неверен» анимация вполне уместна и помогает скрасить возможное огорчение ученика, вызванное неправильным ответом.

            Теперь нужно подумать о техническом оформлении слайда «ответ неверен». Он должен возвращать программу к тексту задания, а не к следующему слайду. Один из способов сделать это – убрать флажок «по щелчку мыши» в меню «смена слайдов» и  вставить управляющую кнопку с гиперссылкой «переход к предыдущему слайду». Второй способ – поставить на передний план прямоугольник без заливки, по сути, пустую прямоугольную рамку. Чтобы этот элемент был не виден при показе, размер рамки должен превышать размер слайда. На эту рамку ставим гиперссылку «переход на предыдущий слайд». Теперь любой щелчок вернет программу к тексту вопроса.

            «Призовой слайд» с правильным ответом должен быть, с одной стороны, увлекательным и красочным, с другой стороны, содержательным. Для него подбирается фоновый рисунок, рамка, шаблон оформления для текста, предусматривается место для иллюстрации. При работе на уроке видео-образ поможет ученикам лучше запомнить правильный ответ, а дополнительная информация-пояснение расширит знания по теме. Важно следить за тем, чтобы слайд не был перегружен текстами: объем пояснения не должен превышать двух-трех предложений. Использование более длинных текстов приводит к тому, что ученики утомляются, теряют интерес к происходящему и перестают относиться к предложенному им виду деятельности как к развлекательно-познавательному.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткий курс создания интерактивной викторины для урока иностранного языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2021 322
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варюхина Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варюхина Анна Васильевна
    Варюхина Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4914
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе