Краткосрочный план по русской литературе в 9 классе.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 Тема урока: Специфика художественной литературы
| Цель: Дать понятие о специфике худ. литературы Задачи: 1. формировать у учащихся понятие о специфике художественной литературы; 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление 3.воспитывать у учащихся интерес к чтению литературы. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Актуализация знаний |
| Уч-ся просматривают иллючтрации |
3. Объяснение нового материала | Изучение нового материала Устная речь Изобретение письма как способа сохранения и передачи информации
Изобретение бумаги – появление печатного станка (рельефное и графическое изображение буквы на бруске, применяемое в типографии)
«litera»
Литература – вся совокупность письменных произведений
1. Научная (слова-термины, формулы, графики, чертежи) 2. Научно-популярная (передает сложные научные явления в доступной форме для широкого круга читателей) 3. Публицистическая (отражение вопросов политики и общественной жизни) 4. Художественная (передает эстетические, нравственные, философские ценности) –искусство слова. Виды искусства:
Музыка хореография живопись скульптура и др. | Уч-ся читают выразительно стихотворение И. Бунина, анализируют стиховорение по вопросам, делают выводы. |
4. Закрепление нового материала | Работа по вопросам, стр.6 запись в тетрадь слов М. Горького | Уч-ся работают по вопросам, записывают в тетрадях. |
5. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
6. Рефлексия | «Дерево желаний» | Приклеивают стикеры на «дерево желаний» |
7.Последующие задания | пересказ статьи, стр.7-8 | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
2 Тема урока: Мифология. Мифы народов мира (Шумерский миф о всемирном потопе)
| Цель: Познакомить уч-ся с мифами народов. Задачи: 1. формировать у учащихся понятие о мифе, о шумерском мифе; 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление 3.воспитывать у учащихся интерес к шумерскому периоду литературы. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Актуализация знаний | Что такое миф? -Какие мифы вы знаете? Запись в тетрадь Миф – предания первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении жизни на земле, происхождении человека.
| Уч-ся просматривают иллючтрации |
2.Опрос домашнего задания.
3. Объяснение нового материала | пересказ статьи, стр.7-8 «Специфика художественной литературы»
За 4000 лет до н.э. в Южной Месопотамии между реками Тигр и Ефрат существовала цивилизация, жили шумеры. Книги- глиняные плиты, их тексты ученые расшифровали. Особое место – эпос о Гильгамеше (всевидящий, всезнающий). Двенадцать песен поэмы соответствуют 12 знакам Зодиака. 11 месяц у шумеров самый дождливый, 11 песня названа «Миф о всемирном потопе». Герой Гильгамеш – правитель города Урука в Шумере потерял своего друга, и сам тяжело заболел. Находит своего предка Утнапишмета узнать секрет бессмертия, но тот ответил, что человеку нет бессмертия. А как же Утнапишмету удалось стать бессмертным? На что его предок рассказал миф о всемирном потопе. Чтение мифа, стр.12-15 Запись в тетрадь: Эпос – произведение народного творчества, героические сказания. Миф. Шумерский миф о всемирном потопе. Главный герой – Гильгамеш – правитель г. Урука в шумере. Его предок Утнапишмет рассказал ему историю о всемирном потопе, о том, как ем удалось стать бессмертным, богом и получить титул «Хранитель семени человеческого рода». | Уч-ся пересказывают статью.
Уч-ся слушают, делают выводы.
Уч-ся записывать в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Работа по вопросам, стр.16 | Уч-ся работают по вопросам. |
5. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
6. Рефлексия | «Дерево желаний» | Приклеивают стикеры на «дерево желаний» |
7.Последующие задания | пересказ , стр.12-15, 16-18 | Запись в дневниках |
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
Тема: Античная литература. Эзоп. Басни Эзопа
Цель: Познакомить уч-ся с античной литературой 1. формировать у учащихся понятие об античной литературе, познакомить с Эзопом и его баснями;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать интерес к античной литературе, к творчеству Эзопа.
Тип урока: изучение нового материала
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2.Опрос домашнего задания.
3. Объяснение нового материала
1. Расскажите о шумерской цивилизации и эпосе о Гильгамеше;
2. Пересказ песни о всемирном потопе.
1. рассказ учителя о Перикловом веке
Запись в тетрадь
Античный в переводе с латинского «древний».
Античная литература является составной частью великой культуры Древней Греции и Древнего Рима в 8 веке до н.э. Правил в те времена Перикл – вождь рабовладельческой демократии в Афинах. При его правлении Афины превратились в экономический, политический и культурный центр Греции. Расцвета достигла и античная литература. Один из самых ранних жанров были басни. Самым знаменитым баснописцем античности был Эзоп.
2. Рассказ учителя о Эзопе
Запись в тетрадь:
Басня – небольшой рассказ с поучительным смыслом. Основная идея басни – мораль. Басни пишут, используя аллегорию (герои - животные), иносказание – замаскированный способ выражения мысли.
Чтение басен, стр.23-26
анализ
Уч-ся рассказывают д.з
Слушают рассказ учителя, записывают в тетрадях.
4. Закрепление нового материала
Работа по вопросам, стр.16
Уч-ся работают по вопросам
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
7.Последующие задания
пересказ , стр.20-26
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
4
Основные жанры средневековой литературы: героический эпос, лирические стихотворения, стихотворный или прозаический роман (повесть)
Цели урока: Сформировать знания учащихся о основных жанрах средневековой литературы: о героическом эпосе, о лирическом стихотворении, о стихотворном и прозаическом романе (повести)
Задачи:
1. познакомить учащихся с учеником Аристотеля Феофрастом;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать желание быть тактичным, отрицательно относится к лицемерию, бестактности, нечистоплотности.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2.Опрос домашнего задания.
3. Объяснение нового материала
1. Расскажите о Эзопе.
2. Пересказ его басен.
1. рассказ учителя о Феофрасте
Запись в тетрадь
Феофраст – сын сукновала, слушал в Афинах лекции Платона. После смерти Платона становится учеником Аристотеля. Феофраст популяризировал его учения, стал древнегреческим философом. Самое знаменитое произведение Феофраста – «Характеры». Цель книги – помочь людям стать лучше.
Уч-ся пересказывают домашнее задание
Слушают рассказ учителя о Феофрасте. Записывают в тетрадях.
4. Закрепление нового материала
-Что означает слово этикет?
-Чтение отрывков из книги «Характеры», стр. 28-35
-Анализ прочитанных отрывков по вопросам учебника.
Отвечают на вопросы.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
пересказ , стр.28-35
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
6
Тема: А. Фирдоуси. Эпос Шахнаме
Цели: Сформировать знания учащихся о лирике Востока.
1. формировать у учащихся понятие о средневековой литературе,
А. Фирдоуси и его эпосе «Шахнаме»;
2. развивать мышление, память, речь учащихся;
3. воспитывать патриотизм, храбрость
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Пересказ о средневековой литературе
запись в тетрадь
Средневековье охватывает 120 веков, начало – 5 век.
Эпоха средних веков в разных странах завершилось в разное время: в восточных странах, например в Китае – к VIII веку, в Средней Азии и Иране – к IX-XV векам. В странах Европы – к XIV-XV векам, на Руси – к XVII веку.
Основные жанры – героический эпос, лирические стихотворения, стихотворный роман, имели религиозный характер
Абулькасим Фирдоуси – один из самых знаменитых поэтов Востока 30 лет он работал над эпосом «Шахнаме» («Книга царей»). Книга состоит из 50 царствований, то есть глав. В одной рассказывается о битве при Герате (город в Афганистане) между тюрками и персами.
Уч-ся пересказывают о средневековой литературе
Уч-ся записывают в тетрадях
4. Закрепление нового материала
1. анализ произведения по вопросам учебника, стр 44
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
стр 37-44, перессказ
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
5
Тема: Слово о полку Игореве – литературный памятник 12 века
Цели: Сформировать знания учащихся о памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»
Задачи:
1. формировать у учащихся понятие о литературе Древней Руси, о литературном памятнике – «Слово о полку Игореве»;
2. развивать мышление, память, речь учащихся;
3. воспитывать чувство патриотизма
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
стр 37-44, перессказ + выразительное чтение отрывков из эпоса «Шахнаме»
*Рассказ учителя о произведении «Слово о полку игореве» с показом иллюстраций
Запись в тетрадь:
«Слово о полку Игореве» - самое известное произведение литературы киевской Руси. Посвящено историческому событию – походу князя Игоря на половцев в 1185 году.
*Чтение учащимися статьи «Исторические основы «Слова о полку Игореве»
Уч-ся рассказывают домашнее задание
Слушают, записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
*Чтение учащимися отрывков из «Слова..»
* Анализ произведения по вопросам учебника, стр 44
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
стр 50-56, выразительное чтение отрывков из «Слова..»
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
7
Тема: А. Навои. Фархад и Ширин
Цели: Сформировать знания учащихся о творчествах Навои, Фархада и Ширина
1. формировать у учащихся понятие о эпохе Ренессанса (Возрождения),познакомить с А. Навои и его творчеством;
2. развивать мышление, память, речь учащихся;
3. воспитывать гуманизм, культуру общения.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
*Рассказ о книге «Слово о поку Игореве»
*Выразительное чтение «Плача Ярославны» и других отрывков по желанию учащихся.
Эпоха Возрождения.
Гуманисты верили в человека, воспевали его красоту и разум, возрождали национальные традиции и язык. Главное – освобождение человеческой мысли от религии, развитие науки, литературы и искусства, свободной от религии, т.е. светской
Его поэма «Фархад и Ширин» - сюжет о двух влюбленных. В образе Фархада он воплотил гуманистический идеал человека эпохи Возрождения.
Уч-ся рассказывают домашнее задание
Слушают, записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
1. Чтение фрагментов из поэмы, стр 61
2.Анализ поэмы по вопросам учебника, стр.69
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
стр 61-69, выразительное чтение
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
10
Тема: Сентиментализм как литературное направление.
Цель: На примере повести Карамзина «Бедная Лиза» познакомить уч-ся с литературным направлением – сентиментализм.
Задачи: 1.Развивать умение анализиролвать текст, проводить сравнительный анализ литературных направлений; 2.способствовать воспитанию такого нравственного качества, как отвественность за свои поступки перед людьми.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Сентиментализм – «изящное изображение основного и повседневного».
П. А. Вяземский
Уч-ся работают с эпиграфом
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Сентиментализм – направление европейской литературе и исскустве второй половины 18 в. сформировавшееся в рамках позднего Просвещения и отразившее рост демократических настроений общества. Зародился в лирике и романе; позже, проникая в театральное искусство, дал толчок возникновению жанров «слезной комедии» и мещанской драмы. Представителями сентиментализма являются Лоренс Стерн, Ричардсон, (Англия), Жае-Жак Руссо (Франция). В России – М. Н. Муравьев, Н. А. Львов, молодой В. А. Жуковский
Уч-ся пересказывают о средневековой литературе
Уч-ся слушают, записывают в тетрадях
4. Закрепление нового материала
- Посмотрите на портрет В. Боровиковского. Определите его принадлежность к стилю «сентиментализм»
- Был ли сентиментализм прогрессивным явлением в литературе?
Что обозначают слова чувствительный, эмоциональный, сентиментальный?
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
Прочитать статью в учебнике об истории возникнования этого направления, дополнить записи в тетради. Выучить основные черты сентиментализма.
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
11 Тема урока: Романтизм как литературное направление. А. С. Пушкин. Жизнь и творчество.
Цель урока: Сформировать знание учащихся о романтизме как литературном направлении. А также рассказать о жизни и творчестве А. С. Пушкина. Задачи:
1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о творчестве
А.С. Пушкина;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.раазвить знание о литературном направлении – романтизме.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Уч-ся просматривают иллючтрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
стр.81-82, пересказ
стр.82-84, выразительное чтение
*Рассказ учителя об А.С. Пушкине
*Запись в тетрадь
19 век – «золотой век» в истории литературы
Представители: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь
И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой
А.П. Чехов и др.
А.С. Пушкин – гений русской литературы. Учителя Пушкина : Жуковский, Державин, Батюшков.
Основные темы его творчества: судьба России и её передовых представителей, взаимоотношение государства и человека, роль народа в жизни страны, прошлое, настоящее, будущее страны, место человека в жизни.
Чтение стихотворения «Подражание Корану», стр.89
Уч-ся рассказывают домашнее задание
Уч-ся слушают рассказ учителя, записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
Выразительное чтение стихотворения
*Анализ по вопросам учебника
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
стр. 86-92, пересказ+ выразительное чтение стихотворения
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
8
Тема: Характеристика литературы 18 века. Классицизм как литературное направление
Цель: Дать характеристику о литературе 18 века. Познакомить уч-ся с литературным направлением - классицизмом. Задачи: познакомить уч-ся с литературным течением «классицизм», отметить его основные черты и характерные особенности; устную и письменную речь, творческое мышление; воспитают интерес к русской литературе
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Приветствие уч-ся, проверка отсутствующих.
Дежурные называют имена отсутсвующих на уроке.
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
стр 61-69, выразительное чтение
Русский классицизм зародился во 2-ой четверти 18 века в творчестве зачинателей новой русской литературы А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова.
Особенности русского классицизма.
Связь с современной дейтсвительностью
Сатирическая направленность
Обращение к конкретным явлениям русской жизни
Преобладание национально-исторической тематики
Высокий уровень развития жанра оды
Уч-ся выразительно читают домашнее задание
Слушают, записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
«Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
А)учить лекцию по классицизму
Б)подготовка сообщений по деятельности М. В. Ломоносова (индивидуальные задания)
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
9
Тема: М.В. Ломоносов. Разговор с Анакреоном. Ода на день вошествия на престол её величества государыни императрицы Елизаветы Петровны, 1747г.
Цели урока:
1. формировать у учащихся понятие о жанре художественной литературы – оде, познакомить учащихся с М. Ломоносовым, его творчеством;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать интерес к творчеству М.В. Ломоносова.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Предлагается побеседовать о лирике
Уч-ся бесеуют
2. Опрос домашнего задания
Наизусть «Сонет» Ф. Петрарка
Уч-ся выразительно читают домашнее задание
3. Объяснение нового материала
*Рассказ учителя о М. Ломоносове
*Запись в тетрадь
«М.В. Ломоносов – историк, риторик, физик, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец», - так писал о нём А.С. Пушкин.
Сын рыбака, в 19 лет отправился с обозом в Москву, поступил в Славяно –Греко – Латинскую академию, затем в Киевскую духовную академию и в университет при Петербургской академии наук. В 1736 – 1741 гг. Находился за границей в Германии, где изучал естественные и технические науки.
Ломоносов – автор многочисленных од. Ода – это торжественная хвалебная песь, посвященная великим событиям или людям.
*Чтение «Разговор с Анакреоном» М.В. Ломоносова
(Анакреон – древнегреческий поэт (4век до н.э.), который воспевал лишь радости жизни, веселье, любовь и дружбу).
Слушают, записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
*Анализ фрагмента «Разговор с Анакреоном»
*Выразительное чтение стихотворения
Читают, анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Заполняют листы самооценивания и взаимооценивания
Заполняют листы
6. Рефлексия
Постер «Дерево желаний»
Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
выучить наузусть отрывок из «Разговора...» по выбору, стр. 78
Запись в дневниках