Дата
|
Урок
|
8 класс
|
Тема
урока
|
Наречие
|
Цели
урока
|
1.
Cодействовать
формированию у
учащихся умения находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль
в предложении, закрепить
знания на практике; сформировать навыки работы с информацией);
2.
развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас
учащихся -способствовать
развитию творческого
мышления и навыков самостоятельной работы с дополнительными источниками
информации;
|
Ожидаемый
результат
|
учащиеся
научатся
распознавать в тексте наречия, познакомятся с праздниками и
традициями русского народа, узнают историю происхождения слов,
научатся грамотно употреблять их в речи, усовершенствуют навыки
самостоятельной работы с дополнительной литературой. Учащиеся научились
разбирать текст, используя различные методы и приемы, высказывать свое мнение
и приводить к ним аргументы, развивать функциональную грамотность.
|
Вид
урока Новые подходы в обучении
|
ИКТ,
стратегии критического мышления
|
Ресурсы
|
интерактивная
доска, слайды, тексты, иллюстрации, школьный толковый словарь
слов русского языка, оценочные листы, разноцветные жетоны
|
Этапы деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оцени-
ие Ресурсы
|
1.
Приветствие
Организационный
момент
Распределение
учащихся по группам.
|
Добрый день! Наше занятие посвящено удивительным праздникам - Встрече зимы, Масленице и Наурыз, которые мы традиционно празднуем в начале и в конце зимы. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяетданный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. И с календарем, и с жизнью человека связаны народные обычаи, а также церковные таинства, обряды и праздники.
Каждому ребенку предлагается цветной пазл, на одной
стороне которого написано, в какой он группе, с каким текстом работает ,
вторая сторона является частью ребуса, который нужно отгадать.
-
Какие слова спрятались в ребусах?
Я
надеюсь, что работать вы будете прекрасно, отвечать уверенно, быстро
и четко, читать выразительно, громко и звонко,
писать аккуратно и красиво, а чувствовать себя на уроке легко
и комфортно.
|
Вспоминают
вместе «золотые правила» работы в группе,которое висит на доске
Распределение
учащихся по группам.
Предлагаемые
тексты:
1группа-стр.180
"Зимушка-зима",
2
группа-стр.180 " Масленица",
3
группа - стр.188 "Наурыз"
Зашифрованы
слова: прекрасно, уверенно, выразительно, аккуратно, комфортно.
|
Оценочные
листы, свод правил работы в группе на плакате
|
Проверка
домашней работы
|
-
Неслучайно я начала наш урок именно так. Как вы думаете, какой частью речи
являются отгаданные слова? (Наречие)
Догадайтесь, какова тема нашего урока?Запишите в тетради число и тему урока.
Итак,
мы сегодня на уроке узнаем о "Наречии", научимся распознавать их в
тексте. Лексической тема«Традиционные
праздники в Казахстане" (Встреча и проводы зимы, Наурыз
)
|
Отвечают на вопросы
Записывают в тетради число и тему урока
|
Формативное
оценивание
по техни
ке «Светофор»
оценочные листы,
ИД
|
Актуализация
знаний и осмысления
|
Читает
эпиграф к уроку-
слова
Абая Кунанбаева: "Знание языка и культуры другого народа делает
человека равноправным с этим народом", предлагает
поразмышлять над высказыванием, подумать и высказать свое понимание.
|
Записывают
его в тетрадях.
подбирают
синоним к слову равноправным
|
Словесное
поощрение
|
Выразительное
чтение текстов,
ИНСЕРТ
|
Дает
задания по группам на актуализацию знаний по лексической теме «Традиционные праздники в Казахстане "
Текст 1"Здравствуй,
Зимушка - зима"
Текст 2Масленица
Текст 3Наурыз
|
Чтение
текста с маркировкой по методу insert;
Выделение
ключевых слов подчёркиванием;
Таблица
«З–Х–У»
ЗнаюV
|
Хочу
узнать ?
|
Узнал
+
|
|
|
|
|
|
Составление
кластера
|
Предлагает
темы
|
1гр.
кластер "Зимушка- зима" 2гр.кластер
"Наурыз"
3
гр.кластер "Масленица"
|
|
Исследовательская
работа. Работа в группах
|
Найти
в тексте слова, которые присущи только лексике славянских народов, лексике
казахского народа (безэквивалентная лексика) и пользуясь толковыми словарями,
объяснить значение слов
|
1гр.
скоморох,
хоровод, идр.
2гр.
Великий пост
3
гр. Наурыз, алтыбакан," Қыз-қуу", акын
|
Взаимо
оценивание
|
Диаграмма
Венна
|
Что
общего и какие различия в праздновании весенних праздников Масленицы и
Наурыз
|
Составляют
диаграмму
|
|
Стратегия
Толстые и тонкие вопросы
|
1.Какова
эмоциональная сторона этих праздников?
2.Как вы
думаете, к семейным или календарным обычаем относится празднование встречи
зимы и Масленицы? 3. Какие календарные обычаи празднует казахский народ? 4.Какие зимние праздники проводятся в вашей
местности?
|
перечитывая
текст заново, находят в текстах подтверждения своим ответам
1гр.
Все радуются,....
2
гр.Безудержное ...
3
гр.Считается,
чем ...
|
|
Закрепление урокав
Коллективный тренинг «Найди аналогию».
|
«Тайна национальности каждого народа
заключается не в одежде и кухне, а в манере понимать вещи», - утверждает
писатель Н. Федоренко
Задание: подобрать по смыслу
концепт (аналогию )из культуры других народов:
|
Блины-
бауырсаки, лаваш
Качели-
алтыбакан
Сани-
шана
|
|
Работа с
текстом грамматическ
ие
задания
|
Выписать
из текста слова, отвечающие на вопросы вопросы как? каким
образом? когда? с каких пор?
до каких
пор? как долго? почему? отчего? зачем? с
|
1гр. -где?куда?
откуда?
2гр.-Как? каким
образом?-
3гр-
Когда?каким образом?-
|
|
Итоги
урока
Составление
учениками правила "Наречие" игра "Выбери нужное"
интерактивная
доска
|
Сформулировать
правило: Что такое"Наречие"
1.отвечает
на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?2.отвечает
на вопросы Кто?Что?3.это
самостоятельная часть речи
4.В
предложении выполняет роль подлежащего
5.В
предложении выполняет роль обстоятельства
6.Связано
с существительным 7.Связано с глаголом
8.Обозначает
предмет 9.Обозначает признак действия или признак признака
10.неизменяется
11.изменяется
по родам, числам и падежам
|
Формулируют
правило,
выбирая нужные сочетания
|
|
Стадия
рефлексии
1.Дифференцированное
задание2.по технологии критического мышления через чтение и письмо.
3.
Творческая работа
|
устно
подготовить сообщение об истории праздников.
Задание
(дифференцированное)
1 группа - подобрать примеры пословиц о блинах, весне, проводах зимы.
Составить связный текст с одной из пословиц.
2 группа работает по технологии критического мышления через чтение и
письмо. Подобрать ассоциации к слову «весна», составить диаграмму Венна
(«плюсы» и «минусы» весны).
3группа -написать
сочинение - миниатюру "Весенние праздники"
|
Заполняют
листы рефлексии, спикеры групп также заполняют и сдают учителю оценочные
листы
|
Суммативное,
формативное,самооцениван
ие
Листы
рефлекси
и
оценочные листы, жетоны красного цвета,
само
оценивание
|
Конкурс
"полиглот"
|
Даны
пословицы о весне с пропущенными словами, которые нужно назвать на трех
языках
|
Находят
ответы на русском, казахском, английском языках
|
|
Синквейн
|
Существительные : праздник, традиция, весна
|
Составляют Синквейн
|
|
«Идеальное
дом.задание"
|
Дает задание Подобрать стихотворение о весне,
выучить его наизусть и рассказать на уроке литерат.
|
Записывают задания
|
|
|
|
|
|
|