Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочный план урока русского языка в 4 классе

Краткосрочный план урока русского языка в 4 классе

Скачать материал

План урока

 

Школа: № 217 имени Б.Шалгинбаева

Дата: 9.02.2017

ФИО учителя: Жусипбаева М.Б

Класс: 4 «А»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Верблюжонок

 

 

Цели урока

- систематизировать знания детей о частях речи;

-познакомить учащихся  с домашними животными и их детенышами;

-ввести в активный словарь новые слова:  «верблюжонок, жеребенок, животные»

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- формировать навыки самоконтроля.

- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;

- воспитывать потребность оценивать свою деятельность;

- воспитывать доброе отношение к домашним животным,к природе и окружающей среде.

 

Тип урока

Комбинированный

Ожидаемый

результат

Ученики смогут систематизировать свои знания о частях речи;

Пополнили свои словарные запасы.

Межпредметные связи

Казахский язык, естествознание.

Оборудование

 

 

 

карточки с заданиями, проектор, мяч, предметные картинки,

видеоролик : «Белый верблюжонок», презентация на тему : «Домашние животные»

Форма

 

парная работа; индивидуальная работа

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

 Сообщение темы, цели урока.

II.Опрос домашнего задания. На дом было задано нарисовать рисунок на тему : «Мой аул».

Плавный переход на новую тему.

III. Представление и объяснение новой темы (лексической) с помощью : предметных картинок домашних животных и их детенышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные картинки

 

 

 

Середина урока

 

IV. Работа с текстом. Работа с текстом на уроках русского языка позволяет, пополнять их словарный запас, улучшать качество речи.
- Чтение текста учителем.

-Чтение текста учащимися.
Парная работа. По методу «Читай и переведи».

-Беседа по вопросам.

 

Словарная работа. Провести полную словарную работу, определить род и число имен существительных, разделить на слоги, поставить ударение.

V. Письменная работа.. выполнение в тетради и на доске упражнения 3.

При помощи этих упражнений я повторила некоторые части речи:

1.Наречие. На какие вопросы отвечает наречие.

2.Имя существительное, одушевленные и неодушевленные имена существительные. Вопросы.

VI. Физминутка.

 

 

 

 

 

VII.Разноуревневые задания.

 

 

Игра «Веселые животные»

Задания : Категория «А» Составь одно предложение с данными словами.

А) быстро, во дворе, бегает, жеребенок.

Б) Попросила, Вову, тихо, говорить, учительница.

Категория «В». К данным частям речи подбери имена существительные.

 Прямо, медленно, тихо, громко, красиво, грязно, шумно, чисто.

Категория «С»

Определи род, число имен существительных. Раздели на слоги.

Верблюд, деревня, машины, дорога, живет, бегает, жеребенок, овца, небо, дверь, пальто.

 

Игра «Поймай слово»

Голова – Имя существительное. Вопрос ЧТО?

Красивый – Имя прилагательное. Вопрос Какой?

Бегает – Глагол. Вопрос: Что делает?

Животное, овца, аул, верблюд, листок, корова– И.С. Вопросы: Кто? Что?

Грязный, черный, чистый, старый, молодой, аккуратный, смешной, смелый, грустный – И.Прилагательные. Вопрос : Какой?

Смело, грязно, прямо, направо, назад, вперед – Наречие

Ходит, летает, ползает, слушает, сажает, водит, строит – глагол. Вопрос: что делает? Что делать?

 

 

 

Текст

«Верблюжонок»

 

 

 

 

 

 

 

Предметные картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеофайл

https://www.youtube.com/watch?v=dz7bggLAjwM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением домашних животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мяч

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия.

Вопросы для закрепления:

1.     Каких домашних животных вы знаете?

2.     Как зовут детенышей домашних животных?

3.     Как надо относиться к домашним животным, к природе?

4.     Почему девочку из текста назвали Ботагоз?

5.     Что нового ты узнал на сегодняшнем уроке?

6.     Что тебе больше всего понравилось на уроке

 

 

Оценивание

Оценивание проводилось поэтапно. После каждого задания ученику вручался смайлик. Кто набирал максимальное количество ( 7 смайликов) получили оценку  - 5. Кто набрал 5-4 смайлика получили оценку – 4. Кто набрал 3 смайлика – получили 3.

 

 

Смайлики

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока русского языка в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
