Инфоурок Окружающий мир КонспектыКраткосрочный план. Тема: "Как выглядит планета Земля"

Краткосрочный план. Тема: "Как выглядит планета Земля"

Скачать материал

Предмет: Естествознание                                    

Раздел: «Моя семья и друзья»                                   Школа: ГУ «Ямышевская СОШ

Сквозная тема: «Живая природа. Человек»                            района Аккулы                                                                                                                                         

                                                                                                  Павлодарской области»                                                                                                                                                                                               

                                                                        ФИО учителя: Сакиянова Ксения

                                                                                                            Владимировна

Класс: 3 «Б»                                                                                    

Количество отсутствующих:                                     Присутствующих:

Тема:

Как выглядит планета Земля

Цели обучения:

 

3.2.3.4 - описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека

Уровень мыслительных навыков:

Применение

 

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут:

знать, как  объяснять способность защиты организма человека от болезней инфекции

Критерии оценивания:

 

Обучающийся:

Перечисляет органы кровеносной системы, определяет ее значение

Языковые цели:

 

 

Лексика и терминология: сердце, вены, аорта

Фразы и обороты: кровеносная система

Вопросы для обсуждения.

- Можно ли прожить без кровеносной системы?

 

Ценности:

 

Формирование навыка сотрудничества у учащихся

Материал прошедших уроков:

Учащиеся  знают,  что  такое  дыхательная  система  человека. Учащиеся  знают  органы,  которые  участвуют  в дыхании  человека (нос, гортань, глотка, трахея, бронхи, легкие, диафрагма).Учащиеся знают, что без  дыхательной системы человек не смог бы жить.  Учащиеся знают,  что человек вдыхает кислород, а выдыхает

углекислый газ

Ход урока:

Этап, время

Деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока (7мин)

1.     Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие учителя и учащихся на трех языках.

Создание коллаборативной среды.

Пример «Хорошее настроение».

Учащиеся встают в большой круг, берутся за руки и говорят друг

другу  хорошие  слова.  Желают  друг  другу  успешной  работы  на уроке.  2. Деление  на  группы  происходит  по  принципу  «Выбери меня». Один участник выходит к доске, у него спрашивают, кого в какую группу следует определить. Он не выбирает  участников, а просто называет номер группы (1, 2)

 

3. Установление Правил работы в группе.

 

4. Распределение ролей.

     Руководитель группы;

Помощник руководителя;

Исследователь;

Спикер;

Секретарь.

 

5. Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Вызов

 

Отгадайте загадку:

 

Внутри меня всегда "тик-так",
И без него нельзя никак.
Если тиканье собьется,
Звать врача к нему придется.
Если тикать прекратит,
Значит, жизни путь закрыт
. (сердце0

 

- Посмотрите на пазлы и соедините с ответом загадки, чтобы сформулировать цель нашего урока.

1.     Обсуждение в группах.

2.     Прослушивание версий от групп.

3.     Итог. Озвучивается цель обучения доступным для детей языком

 

 

На доску вывешиваются картинки  с изображением сердца

II. Середина урока

(Осмысление)

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

1.  Знаете ли вы, что такое кровь?

2.  Как кровь движется по организму человека?

3.  Что такое сердце?

4.  Где расположено сердце в организме человека?

5.  Что  такое  сосуды?  Что  такое  пульс  и  как  его  можно

прощупать?

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

«Корзина  идей».

 Учащиеся  записывают,  что  они  сегодня  хотели бы  узнать,  чтобы  уметь  описывать  кровеносную  систему.

 

Новый материал

Задание № 1

Учащиеся  работают  в  группах.  Проводят  опыт,  который

показывает  работу  кровеносной  системы,  сердца.  Учащиеся

знакомятся с материалом, необходимым для опыта.

Рассматривают их. Учитель объясняет задачи работы.

Учащиеся отрывают от шарика нижнюю часть и закрепляют ее на

трубочке.  Затем  прорезают  отверстия  в воронке,  чтобы  вставить туда узкую трубочку, прикрепляют ее.

Учитель  помогает  прорезать  отверстие  в  контейнере  (каждой группе),  после  чего  учащиеся  вставляют  туда  воронку.  Затем

накрывают воронку шариком и хорошо натягивают оболочку.

Наполняют  контейнер  водой  и  закрывают  его  крышкой.  Затем несколько  раз  нажимают  на  оболочку.  Вода  поднимается в воронку и вытекает через трубочку.

–  Работу  какого  органа  системы  кровообращения  вы  сейчас

продемонстрировали?

 

Физминутка

Учащиеся под музыку выполняют движения, которые показывает

учитель или дежурный ученик

Работа  со  схемой,  на  которой  изображено  тело  человека  и его кровеносная  система.  Учащиеся  рассматривают  сосуды,  по которым  течет  кровь  и расположение  сердца  в  организме человека.

 

Работа по учебнику.

Учащиеся  знакомятся  с  материалом  раздела  «Прочитай,  чтобы знать». Читают, отвечают на вопросы.

Назовите органы кровеносной системы.

1)  Что такое сердце? (1 группа)

2)  Что такое кровь? (2группа)

3)  Какую функцию в организме человека выполняет кровь? (1 группа)

4)  Как работает сердце?(2 группа)

 

Задание № 2. Практическая работа

Определение  пульса.  Учащиеся  находят  на  запястье  место,  где можно ощутить пульс. Они подсчитывает, сколько ударов за одну минуту совершает их сердце.

 

Учащиеся выполняют задание в тетради.

 

 Задание № 3

Дифференцированное задание.

 

 

Итог урока:

Оценивание учащимися своей работы на уроке с помощью метода

«Пирамида  успеха»

Бумажный кораблик, мяч, инструкция

 

Сигнальные сердечки:

красный – не согласны;

Зеленый- согласны;

Синий- есть вопрос.

 

 

 

 

 

Слайд с целями

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с инструкцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация сердца на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с ответами.

Домашнее задание

 

 

Конец урока-3 мин.

(Рефлексия)

 

 

 

 

 

Рефлексия: «Лесенка успеха»

«Под водой» – было сложно и непонятно;

«Грань воды и суши» – все было понятно;

«На суше» – все было понятно и смогу определить, что планета Земля имеет форму шара.

На кораблике нарисовать смайлики в соответствии с настроением:

 

Смайлики

 

Приложение 1.

Ученик А.

Составь и запиши вопросы, ответом на  которые будут данные слова:

 

Шар, глобус, модель, планета, водное пространство.

 

Ученик В. Задание на соответствие.

1. Синим  цветом обозначают                                        А. шар 

2.Зеленым   цветом обозначают                                     Б. поля, леса     

3. Модель Земли                                                               В. горы                                        

4. Форма Земли                                                                Г. глобус

5. Коричневым цветом обозначают                               Д. водное пространство

                

Ученик С.

Отметь правильный ответ.

Тесты:

1)      Форма Земли:

А) Кубик

В) Шар

     2)  Как называется модель Земли:

           А) Глобус

           В) Шарик

     3) Какие цвета наносят на глобус?

           А) Черный, красный, синий

           В) Синий, зеленый, белый

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план. Тема: "Как выглядит планета Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
