Сквозная тема:
|
«Все
обо мне»
|
Школа: школа «Лицей «Туран»
|
Дата: _11_декабря 2020г.
|
ФИО
учителя: Уразова Л.Н.
|
Класс: 3 классы.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Приобщение к
казахским национальным играм
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
3.2.7.1 - демонстрировать взаимодействие и
честную игру;
3.3.5.1 - рассмотреть и объяснить, как
получить возможность участвовать в физической деятельности в разных
контекстах.
|
Цели урока:
|
Знакомить учащихся с
казахскими национальными играми.
Задачи: научить учащихся играть в подвижные
игры «Арканнан секiру» - «Удочка», «Бос орын» - «Пустое место», «Такияны кулату» - «Сбивание тюбетейки», «Арқан тартыс» - «Перетягивание каната», развивать подвижность суставов, ловкость,
скоростно-силовые качества, глазомер; воспитывать уважение к истории,
традициям казахского народа, стремление к изучению государственного языка.
|
Критерии успеха
|
Учащиеся могут: обсуждать и демонстрировать знания
национальных казахских игр.
Большинство
учащихся смогут: определять собственные возможности участия в физической деятельности.
Некоторые
учащиеся смогут: технически правильно выполнять двигательные действия из
базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной
деятельности.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Ребята, мы с вами
живем в Республике Казахстан. У каждой страны есть своя история, свои
традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные игры, в которые
играют не только дети, но и взрослые. Какие казахские национальные игры вы
знаете? Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахскими подвижными
играми. Но сначала мы проведем разминку. Вы знаете, что при беге и ходьбе
нужно соблюдать дистанцию, резко не останавливаться, слушать внимательно
учителя, не кричать, быть осторожными при выполнении прыжков, бросках мяча.
• Медленный бег,
упражнения в беге: с высоким
подниманием бедра; с захлестыванием голени; правым, левым боком вперед. (3-4
минуты)
• Разминка на
месте: Казахский танец «Қаражорға». (3-4 минуты) Этот танец пришел к нам из
глубины веков. Точно копировать танец мы с вами не будем, а используем
движения этого красивого танца для разминки. Учащиеся под музыку выполняют
комплекс ритмической гимнастики.
Молодцы, хорошо
размялись. Я думаю, что вы готовы играть.
|
Большое свободное пространство для каждого
вида деятельности.
http://www.bilu.kz/obychay.php - сайт обычаи и
традиции казахского народа
|
Критерии успеха
|
Учащиеся мотивированы на урок.
|
|
Середина урока
|
На центр зала приглашаются батыры, одевая жилетки и методом выбора
формируют свои команды. Классы делятся на 3 группы. У
каждой группы своя игра. Перед проведением каждой игры проговариваются
правила и иллюстрация игры с названием на двух языках. Во время проведения
игры необходимо следить за техникой безопасности.
1 игра: «Арканнан
секiру» - «Удочка».
Правила игры: в центре
круга водящий с веревкой, которую вращает под ногами участников, стоящих по
кругу. Ваша задача: перепрыгнуть веревочку. Кто попался на удочку, выходит из
игры.
2 игра: «Бос
орын» - «Пустое место»
Правила игры: учащиеся
садятся в круг. Водящий с тюбетейкой бежит вокруг, одевая тюбетейку на
игрока, который встает и бежит на встречу водящему. Ваша задача: при встрече
поприветствовать друг друга и постараться занять пустое место.
3игра: «Такияны кулату» - «Сбивание тюбетейки»
Правила игры:
участник встает на определенное расстояние от стойки с тюбетейкой и камчой
старается сбить тюбетейку. Ваша задача: с первой попытки проявить меткость и
смекалку, сбив тюбетейку.
4 игра: «Арқан
тартыс» - «Перетягивание каната».
Правила игры: команды
учеников, держась за концы каната, стараются перетянуть соперников на свою
сторону.
Итак, подошел к
концу наш интересный, необычный, познавательный урок. Сегодня мы обсуждали,
демонстрировали знания национальных казахских игр. Определяли собственные
возможности участия в физической деятельности и технически правильно выполняли двигательные действия из базовых
видов спорта, использовали их в игровой и соревновательной деятельности.
|
Большое свободное
пространство.
http://igrushka.kz/vip83/kazigr1.php
ресурс (казахские
и национальные игры)
|
Конец урока
|
Флэш-моб, посвященный дню Независимости Республики Казахстан.
Учащиеся перестраиваются в разомкнутый строй «Уступами» по расчету
«Шесть, три, на месте», и синхронно с флажками танцуют танец под песню, в
исполнении Куандык Рахым «Мен Казакпын».
Трехьязычие: повторение.
Итог урока.
Рефлексия.
Почему так
говорят? «Знания обретешь - нигде не пропадешь».
|
Ступеньки успеха.
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Наблюдая за работой
учащихся в группе, их самостоятельной работой.
Задавая вопросы по
ходу урока.
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды деятельности.
|
|
|
|
|
|
|