Краткосрочный план урока русского языка 3
класс
Учитель Сулейменова Ф А
|
Дата класс 3
|
Тема урока:
Грамматическая
тема:
|
Что нам осень принесла?
Повторение изученного материала
|
Цель урока:
|
Познакомить с новой лексикой по
теме; обогащение словарного запаса учащихся; формировать орфографическую
зоркость; навыки каллиграфического и грамотного письма.
|
Результат обучения:
|
узнали новую лексику по теме,
умеют высказывать свою точку зрения.
|
Ключевые идеи:
|
Развитие связной речи
|
Оборудование:
|
Раздаточный материал,
интерактивная доска
|
Этапы проведения урока
Вид работы
Критическое мышление,ИКТ,
лидер и управление, взаимооценивание
|
|
Действие преподавателя
|
Действие учащихся
|
Орг.момент
Деление по группам
Психологический настрой.
Пожелания друг другу
|
3м
|
Детям предлагается пожелать друг
другу удачи и хорошее настроение.
|
Держась за руки передают тепло и
пожелания.
|
Актуализация субъектного опыта
учащихся.
Чистописание
|
3м
|
Учащимся предлагается прочитать
и найти одинаковую букву в словах
ЯБЛОКО, ВИНОГРАД, ОСЕНЬ,
КАРТОФЕЛЬ
Какой звук обозначает эта буква?
Напишите в тетради большую и
маленькую букву О о
|
Учащиеся читают слова. Находят
букву и записывают в тетради, проверяют друг друга.
|
Проверка домашнего задания
|
5м
|
Предлагается группам выбрать
самый лучший рисунок и составить рассказ по рисунку
|
Ученик из каждой группы
выступает по рисунку
|
Основная часть
Применение знаний и умений
Развитие познавательного
интереса
Работа по группам
|
10м
|
Ученикам предлагается задание:
нарисовать рисунок на тему: Что
нам осень принесла?
|
Ученики рисуют группой рисунок и
высказываются по теме
|
Физминутка
|
3м
|
Включает физминутку
|
Учащиеся повторяют движения за
мультгероем
|
Закрепление знаний и умений
1.Составление предложений из
слов.
2. Игротренинг
« В Казахстане мы живем...»
Метод «Горячий стул»
|
15м
|
1.
Детям предлагается из мозаек составить предложения
Наступила осень. Осенью идут
дожди. Осенью хорошо. Птички улетели.
2.
Учащимся задаются вопросы по теме:
В Казахстане мы живем.
|
1.По данным словам составляют
предложения и записывают на доске и в тетради. 2.Группа готовит по вопросу
другим группам выбирает одного ученика. Ученик отвечает на вопросы учителя и
учеников.
|
Оценивание
|
2м
|
Детям предлагается оценить друг
друга в группе и отдельно группы
|
Оценивание друг друга и группы
|
Дом задание
|
2м
|
Упр. 6
|
|
Рефлексия
|
2м
|
Ответить на вопросы:
Чему я научился?
Какие новые слова узнал?
|
Ученики собирают урожай в
корзину
|
Учитель русского языка: Сулейменова Ф
Ата-анамен жұмыс
дәптері
11 «А» сынып
Сынып жетекші:Сулейменова Ф.А.
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на
месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в
ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на
месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову
выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий
вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали,
сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на
носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на
месте.)
Хлопаем руками. (Хлопаем в
ладоши.)
Притча о стакане с водой
Профессор начал свой урок с
того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким
образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:
— Как вы думаете, сколько
весит этот стакан?
В аудитории оживлённо
зашептались.
— Примерно 200
грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
— Я действительно не
узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой:
что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
— Ничего!
— Действительно, ничего
страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать
этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
— Ваша рука начнёт болеть.
— А если целый день?
— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное
расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один
из студентов.
— Как по вашему, вес
стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?
— Нет! – растерянно ответили студенты.
— А что нужно делать,
чтобы всё это исправить?
— Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один
студент.
— Точно! –
радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными
трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется
рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать.
Если будешь думать целый день, она тебя парализует.
Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не
приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только
действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые
камни, которые парализуют тебя.
…И ещё одна притча о кофе и обстоятельствах
Приходит к отцу молодая
девушка и говорит:
— Отец,
я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время
плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое
время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
— Что
изменилось? – спросил он свою дочь.
— Яйцо
и морковь сварились, а кофе растворилось в воде – ответила она.
— Нет,
дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь,
побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало
твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием
одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне
могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и
окрепнут…
— А
кофе? – спросила дочь.
— О!
Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной
среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств –
они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное,
извлекая пользу и знания из ситуации…