Инфоурок Другое КонспектыКружок мир вокруг нас "рыбы"

Кружок мир вокруг нас "рыбы"

Скачать материал

 

 

                                         Технологическая карта урока

 

 

 

 

 

                                 Целевой блок

 

Тема:

 «Рыбы»

 

Педагогическая цель:

 Познакомить учащихся с представителями класса рыб.

 

Задачи урока:

1.      Дать новые знания в области окружающего мира (объяснить учащимся как дышат рыбы, их строение)

2.      Способствовать развитию речи учащихся, формирования умения высказывать свою точку зрения.

3.      Воспитывать необходимые учебные качества: усидчивости, дисциплинированности.

 

Планируемые результаты:

Предметные У УД: знать чем питаются рыбы и с помощью чего дышат; работать в паре.

 

 

Личностные УУД:  Проявлять интерес к изучению рыб, желание узнать истину; развитие личности учащегося, его речевых способностей и мышления.

 

 

 

 

Метапредметные УУД:

* Регулятивные: Ставить учебную задачу и следовать ей в коллективной и самостоятельной деятельности; Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

 

* Коммуникативные: Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

 

 

*Познавательные: Устанавливать причинно-следственные связи; Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке о рыбах.

 

                                 

                             Инструментальный блок

 

Тип урока

 Открытие новых знаний

 

Учебно - методический комплекс

 Учебники, печатная тетрадь, интерактивная доска, компьютер.

 

                                                     Организационно - деятельностный блок

 

 

Основные понятия:

 Жабры

 

Межпредметные связи:

 Русский язык, литературное чтение

Действия обучающихся

Активное обсуждение проблемной ситуации.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Фронтальный опрос.

 

 

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Орг. момент

Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Виктория Александровна, садитесь. А теперь сядьте правильно: спина прямая, ноги устойчиво стоят на полу, руки на парте. Хорошо, мы начинаем урок окружающего мира.

Учащиеся приветствуют учителя.

Проверка домашнего задания.

Вам была на сегодня задана тема: «Насекомые». Читать и пересказывать с 9 по 11 стр.

Учащиеся отвечают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых знаний.

Сейчас я вам загадаю загадку, ответ которой и будет темой нашего урока.

 В воде она живет.

 Нет клюва, а клюёт.

Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о рыбах.

- Чего на Земле больше: воды или суши?

- А кто живет в воде?

 

Окраска у рыб бывает разнообразная. Все рыбы живут в воде и хорошо плавают. Плавучесть – главная особенность рыб. Движение плавников позволяет рыбам быстро плавать. Рекордсменом среди рыб по плаванию считается рыба Парусник, которая обитает в Тихом океане.

 

Среди рыб есть морские и пресноводные. Пресноводные рыбы живут в пресной воде. Морские – в морской воде

Ребята, рассмотрите в учебнике на 12 и 13 стр изображения животных.

- Что у них общего?

- Какие из них являются рыбами?

- По каким признакам вы отнесли их к рыбам?

Хорошо, но давайте сравним наши ответы с учебником. (читает ученик) Правильно мы с вами определили рыб?

 

 

-Рыба.

 

 

-Воды.

-Рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

-Они живут в воде.

-Морской конёк и летучая рыба.

 

 

-Да.

 

Физминутка

Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб)

Лежало большое бревно на песке (руки в стороны)

Первая рыбка сказала: нырять здесь легко (имитация ныряния)

Вторая сказала: здесь глубоко (грозить пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать (руки под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил (имитация пасти крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают)

 

Дети выполняют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых знаний.

Ребята, а как вы думаете почему рыбы могут жить только в воде, а на суше они погибают?

А чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы выполним задание из печатных тетрадей. Открываем все 6 страницу, 9 упражнение.

1-й этап: находят животных, тело которых покрыто чешуёй (жерех, скат, белуга, бычок)

2-й этап: записывают названия рыб в кроссворд. И в выделенном столбике могут прочитать, что помогает рыбам дышать в воде (жабры).

 

Дышат рыбы кислородом, растворённом в воде. Помогают им в этом жабры. А если жабры не омываются водой, рыба дышать не может. Вот почему рыба погибает на берегу, хотя в воде тоже есть кислород.

 

- Что едят рыбы? А для точного ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть иллюстрацию на 14 странице наших учебников.

- Что здесь изображено? (можно заметить, что щука охотится на червя, а другие рыбы рядом едят водоросли). Сейчас вы про себя прочтете текст в учебнике начинающийся со слов «встречаются среди рыб…» и ответите мне на вопрос: «что едят рыбы?».

 

- Как вы думаете могут ли рыбы издавать звуки в воде?

В народе говорят «нем как рыба». Это не совсем верно: рыбы издают различные звуки- пищат, хрипят, цокают, верещат. Учёные узнали об этом с помощью специальных устройств, которые позволяют слышать в воде. Самой «болтливой» рыбой считается морской петух. Он издаёт резкие звуки, похожие на ворчание или храп.

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

Закрепление полученных знаний

Интерактивная игра «Правда или лож»

·  Рыбы могут жить на суше.

·  Рыбы дышат с помощью плавников.

·  Рыба могут издавать звуки в воде.

·  Рыбы плохо плавают.

·  Окрас у рыб самый разнообразный.

·  Тело рыб покрыто чешуёй и слизью.

 

Итог урока

Что нового вы сегодня узнали? Что вызвало наибольший интерес? С какими трудностями вы столкнулись?

 

 

Домашнее задание

Печатные тетради стр 9 №12.

 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Окружающий мир

Тема урока «Рыбы»

 2 «Г» класс МБОУ г. Шахты «Лицей №6»

Студентка группы 3 «Б» ГБПОУ РО «ШПК»

Кузьмичёва Виктория Александровна

Дата проведения: 02.02.2018 г.

Преподаватель руководитель практики – Буракова Т.И

Учитель руководитель практики – Маланина Е.В

 

 

 

 

 

 

 

Оценка: ___________________               

 

Преподаватель: _____________                                          

 

Учитель: ___________________

 

 

Шахты 2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок мир вокруг нас "рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
