Инфоурок Физика КонспектыКСП по физике 8 класс "Виды теплопередачи"

КСП по физике 8 класс "Виды теплопередачи"

Скачать материал

КСП

Предмет/Физика

Раздел долгосрочного планирования:

«8.1А  Тепловые явления»

Школа: г. Темиртау,  КГУ «ОСШ №7»

 

 

Дата:

 

ФИО учителя: Шестакова Вероника Александровна

 

 

Класс: 8 класс

Участвовал:

Не участвовали:

Тема урока

«Теплопроводность, конвекция, излучение»

Цели обучения (ЦО)

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.3.2.2 сравнивать различные виды теплопередачи

Цель урока

Все ученики: будут различать различные виды теплопередачи

Большинство учеников: смогут называть условия, при которых происходит теплопередача

Некоторые ученики: применять полученные знания для решения качественных задач.

 

Критерии оценивания

 

Обучающийся: различает различные виды теплопередачи, приводя примеры теплопроводности, конвекции и излучения,  решает задачи на  теплопередачу  в быту.

Языковые цели

Термины: теплопроводность, конвекция, излучение, теплопередача.

 Фразы: Перенос вещества возможен при…..виде теплопередачи.

 Теплопроводность необходимо учитывать при….

Воспитание ценностей

Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»/ Рухани жаңғыру»

«Мәңгілік Ел» Общество Всеобщего труда: через работу в группах, оценивание и анализ мнения других учащихся.   

Межпредметная связь

География:  солнечная радиация, общая циркуляция атмосферы

Предыдущие знания

Ученики имеют представление о внутренней энергии, способах изменения внутренней энергии.

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя/

Каким образом я достигну целей обучения?   

Деятельность учащихся

Оценивание

(метод/ прием/ техника/ стратегия)

 

Способы дифференциации

(какую дополнительную поддержку вы планируете оказывать?/ какие задачи вы будете ставить перед более способными учащимися?)

Начало урока

2 мин

Приветствие учеников. Эмоциональный настрой «Пожелание друг другу». Организует деятельность по подготовке к уроку.

Говорят друг другу пожелания

 

 

Повторение пройденного материала в виде фронтального опроса.

Учитель предлагает вспомнить и ответить на следующие вопросы:

1.Что такое внутренняя энергия тела?

2.Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

3.Почему при откачивании воздуха из баллона внутренняя энергия оставшейся части воздуха уменьшается?

Учащиеся отвечают на вопросы в тетради.

1-2 вопрос обязательный уровень (выполняют все учащиеся), 3 вопрос продвинутый уровень  (выполняется по желанию)

Оценивание

учителем

(устные комментарии)

 

 

Дифференциация по  заданиям: через распределение вопросов по способностям и знаниям учащихся

1 мин

Сообщение учителя о теме урока.

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

Основная часть

15 мин

Учитель делит учащихся на группы по принципу случайности, обеспечивает  оптимальные условия для проведения групповых заданий. Данный метод позволяет охватить всех учащихся.

Учащиеся первой группы  заполняют таблицу по теплопроводности,  вторая группа  по конвекции, третья по излучению. [Учебник Физика 8 класс Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов]

Параметры сравнения

Виды теплопередачи

Теплопровод-ность

Конвекция

Излучение

Определение

 

 

 

 

Среда в которой возникает

теплопередача

 

 

 

Перенос вещества

Да/Нет

 

 

 

Учитель даёт небольшие комментарии с  целью конкретизации знаний по теме

Составляют графический органайзер.

Далее спикеры делятся результатами своей работы с другими группами и разъясняют свой вид теплопередачи.

Взаимооценка групп.  «Две звезды, одно пожелание»

Работают в группах, с помощью сигнальных карт сообщают о трудностях.

Диалог и оказание помощи учителем

 

Учитель поддерживает учащихся с помощью небольшого комментария с  целью конкретизации знаний

10 мин

Учитель предлагает выполнить задание на определение вида теплопередачи:

Нагрев комнаты от батареи, дневной (ночной) бриз, циркуляция воздуха в холодильниках, солнечное излучение,  разогрев пищи в микроволновой печи,  глажение белья, тепло от лампы накаливания, нагревание ложки в горячей воде, морские течения.

Теплопроводность

Конвекция

Излучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель даёт небольшие комментарии с  целью конкретизации знаний по теме

Индивидуальная работа. Учащиеся могут пользоваться таблицей, созданной ранее.

Самооценивание  (сравнивание с образцом ответов на доске). Использование  стратегии «Светофор»

 

Диалог и оказание помощи учителем

 

Конец урока

 10 мин

Проводит закрепление с помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»

  1. На каком способе теплопередачи основано приготовление пищи?
  2. Благодаря какому способу теплопередачи можно нагреться у камина?
  3. Каким способом осуществляется передача энергии от Солнца к Земле?

4.      Почему юрту изготавливают из кошмы?

5.      Почему в летний период юрту покрывают в белый цвет?

6.      Какой ветер характерен для степных зон Казахстана? Какова причина его возникновения? 

[Учебник Физика 8 класс Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов]

Учащиеся отвечают на вопросы в тетради.

1-3 вопрос обязательный уровень (выполняют все учащиеся), 4-6 вопрос продвинутый уровень  (выполняется по желанию)

Оценивание учителем, даются письменные комментарии

Дифференциация по уровню сложности: 1-3 подразумевают однозначный ответ, 4-6 требуют глубокого осмысления.

 

2 мин

Рефлексия  «Лестница успеха»                                      http://yamal-obr.ru/content/yamal/pics/gallery/1110.jpg

 

Учащиеся крепят стикеры.

 

1-я ступенька – ученик ничего не запомнил, у него осталось много вопросов;

2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по новой теме; 4-я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и может его рассказать.

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по физике 8 класс "Виды теплопередачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
