Инфоурок Внеурочная деятельность Конспекты"Кто заботится о нашем доме"

"Кто заботится о нашем доме"

Скачать материал

Романова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов 1 категории МКОУ «Бутыринская ООШ» Частоозерского района Курганской области

 

Классный час.

Тема: «Кто заботится о нашем доме»

 

Цель: организовать деятельность обучающихся для расширения представлений о профессиях людей, которые создают уют, комфорт в доме (столяр, слесарь-сантехник, электрик, лифтёр).

 

Задачи:

1. Расширять кругозор детей о профессиях людей, которые создают комфортные  условия для проживания в доме и их пользе.

2. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности.

3. Формировать учебные универсальные действия: умения и навыки работы с информационными источниками, выделять главное и характерное,  мотивацию и интерес к профессиям, понимать значимость их труда.

4.Воспитывать умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей. 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, толковый словарь, презентация, дидактический материал (ребусы, пословицы, тексты о профессиях, карточки с планом работы, сигнальные карточки, тесты для проверки усвоения изученного материала)

 

Ход занятия

 

Дети разделены на группы по 2 человека)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, найдите задание № 1.

Задание 1.

Рассмотрите внимательно картинки: (На доске картинки - искра, следы, дорога, ваза, телефон, лиса).

Возьмите из каждого слова первый слог, составьте новое слово и узнаете,  кем сегодня будете на уроке.

 

Учитель: Кем вы сегодня будете на уроке? (вместе решаем ребус)- Исследователи

- Прочитайте пословицы.

 

…  человека кормит, а лень портит.

Землю красит солнце — а человека … .

…  создал человека.

 

- Какое слово необходимо вставить, чтобы пословицы приобрели смысл?

(открывается слово ТРУД)

Учитель: Что ещё даёт людям труд?

(Всё необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта. Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства, архитектуры. В результате труда создаются ценности: заводы, фабрики, машины. И т.д.).

 

Учитель: Что можно сказать о необходимости труда? (Человек должен трудиться,    чтобы его жизнь была благополучной и обеспеченной)

 

Учитель: Ребята, подумайте, люди каких профессий  должны  трудиться, чтобы в нашем доме было тепло, светло и уютно? (Высказывания и предположения детей).

На доске появляются слова:  электрик, столяр, слесарь – сантехник.

- Кто догадался, какова тема нашего классного часа?  (Предположения детей).

- Да, тема нашего занятия: Кто помогает заботиться о доме.

- Предположите, что будем исследовать? (Профессии людей).

- Что вы знаете о них? (Мнения детей).

- А какими профессиональными качествами должны обладать люди этих профессий? (Ответы детей).

- Предлагаю вам поработать в группах.

Учитель: В рабочих тетрадях найдите правила работы в группах. Повторите их. (Дети называют правила работы в группах).

Учитель: Перед вами план работы с текстом. Прочитайте его. Что вам нужно узнать из текста по этому плану? (Высказывания детей).

План работы с текстом.

1.     Прочитать текст.

2.     Узнать из истории данной профессии.

3.     Найти интересные сведения о профессии.

4.     Отметить, какие профессиональные качества, необходимы людям данной профессии.

5.     Подготовить выступление от группы.

 

Учитель: У каждой группы свой текст и инструкция для работы с этим текстом.  Приложение 3.

 

Чтение с пометками.

Инструкция.

ü  - это я знаю.

!     - это для меня новое.

?    - возник вопрос.

Если при работе с текстом у детей возникает вопрос, пользуются толковым словарём.

Учитель: Ваше выступление будем оценивать по критериям:

1. Выступление полное, раскрыты все пункты плана.

2. Выступление неполное, пункты плана раскрыты не все.

3. Эмоциональность и выразительность.

                                                                                                                                   

Самостоятельная работа в группах. Учитель наблюдает за работой детей.

 

Учитель: Чья группа готова поделиться знаниями? (Заслушиваются выступления детей. Оценивание детьми выступлений своих товарищей).

 

Физкультминутка.

Каменщик из кирпичей

Стену строит. Дом ничей.

Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.

Я — маляр, я стены крашу,

Расслабленной кистью водим вверх-вниз.

потолок

«красим потолок»

и кухню вашу.

Движения рукой влево-вправо.

Я — электрик. Свет включу,

«Включаем свет, нажимая на выключатель».

Только лампочку вкручу.

«Вкручиваем лампочку» — вра­щательные движения кистью правой руки.

Приходите в новый дом

Ладони «домиком».

И живите долго в нём!

Развести руки в стороны.

 

 

Работа в парах.

Учитель: А сейчас разбейтесь на пары и выполните задание № 2 в тетради.

Задание №2: соедините стрелочкой название профессии и место работы человека.

Столяр

специалист, работающий в области электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования.

Электрик

человек, который обслуживает лифт, а также несёт ответственность за соблюдение всех правил пользования подъёмником. 

Слесарь -сантехник

ремесленник, занятый столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий из массива древесины

Лифтёр

это рабочий, занимающийся ремонтом и установкой сантехнического оборудования, монтирует отопительные, канализационные системы, системы снабжения газом и водой.

 

Учитель: Что заметили? ( Появилась новая профессия).

- Подходит эта профессия к теме нашего урока? Почему?

Учитель рассказывает о данной профессии

-  Ребята, как вы думаете, какая из этих профессий важнее для заботы о нашем доме? (Ответы детей).

Учитель задает вопросы, при помощи которых подводит детей к выводу, что все профессии незаменимы.

- Какой вывод? (Все профессии важны, все профессии нужны).

 

Рефлексия.

Учитель: Давайте вспомним, какова тема нашего занятия? (Кто помогает заботиться о доме).

- Что являлось объектом нашего исследования? (Профессии, связанные с заботой о нашем доме).

Учитель: Посмотрите на экран. Выберите начало фразы и продолжите ее.

Сегодня я узнал …

Было интересно узнать…

Было трудно выполнять…

Теперь я могу рассказать …

У меня получилось…

- Кого бы из своей группы вы похвалили за работу на занятии?

- Ребята, давайте «зажжем огоньки» в нашем доме, чтобы в нем оставалось тепло, светло и уютно. На доске рисунок многоэтажного дома.

Оранжевый – понравилась тема

Голубой – продолжу изучать

Зелёный – было неинтересно

Учитель: Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Столяр – это человек, который делает из дерева разные замечательные вещи: мебель (стулья, столы, кровати), может сделать скворечник для птиц или конуру для собаки. Столяры делают мебель красивой и удобной. Это настоящие волшебники, в руках которых любая деревяшка превращается в удобное кресло, мягкий диван или вместительный шкаф. Вот какая это замечательная профессия!

Слово «столяр» заимствовано русским языком из польского в 18 веке. Но это не означает, что до этого времени на Руси не было людей, занимающихся столярным ремеслом. Эта профессия издревле пользовалась заслуженным почетом и уважением. Хороших мастеров почитали не меньше, чем коронованных особ. Их труд - в памятниках древнего деревянного зодчества, сохранившихся до наших дней, в домашней утвари, хранящейся в музеях. Эта профессия - одна из необходимых на Земле. Сегодня эти мастера делают сложную мебель, двери, окна, лестницы, карнизы, плинтуса, арки деревянные элементы морских и воздушных судов, микромодели на деревянной основе и т.д. На строительстве промышленных предприятий, школ, больниц, жилых домов не обойтись без столяра.

Столяр - профессия мужская. Практически весь рабочий день столяр проводит на ногах. Он должен быть здоровым, сильным, закалённым и выносливым. Большое значение имеет хороший глазомер и реакция, чёткая координация движения рук. Должен обладать хорошим слухом. Обладать фантазией и художественным вкусом. Уметь рисовать и чертить.

При  этом  работа столяра является одной из наиболее травмоопасных. Его орудия труда: рубанок, пила, топор – требуют внимательного отношения и строгого соблюдения техники безопасности. Среднемесячная зарплата столяра в России сегодня составляет около 40-50 тысяч рублей.

 

Инструкция.

ü  - это я знаю.

!     - это для меня новое.

?    - возник вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Профессия — электрик  возникла достаточно давно - в конце 19 столетия, тогда, когда мир узнал об электрической энергии. Когда возникли электростанции, появилась необходимость в людях, которые могли бы контролировать оборудование, стоившее немалых денег. Первые электрики появились в Англии и США. Немного позже электрики проникли и в Россию. В начале своего существования эта профессия была очень востребована. Ведь мало кто разбирался в сложных электроприборах. Да и сейчас электрики не менее востребованы. Тем более что научный прогресс усложняет эту и так нелегкую профессию.

Строя дом, необходимо проложить электрические цепи, подключить внутреннюю разводку, обеспечить работу всех электрических устройств. Специфика работы электрика требует внимательности и осторожности, поскольку приходится работать в условиях повышенной опасности. Высокое напряжение, которое может быть смертельным для жизни, среда в которой создаются условия для поражения электрическим током. Все это ставит профессию в разряд опасных. Сфера просто огромная: все начинается с розеток, автоматических выключателей, бытовой электропроводки, а заканчивается наладкой и монтажом электрооборудования. 

С другой стороны, в большинстве своем, работы осуществляются в достаточно комфортных условиях положительных температур и в закрытых помещениях. Чаще всего самым сложным является нахождение неисправности, а не ее восстановление.

Основные требования к профессии электрика очень велики: ответственность,

техническое мышление, память. Электрики являются самыми  востребованными  специалистами.

 

Инструкция.

ü  - это я знаю.

!     - это для меня новое.

?    - возник вопрос.

 

Приложение 3

 

Слесарь-сантехник – профессия очень важная и нужная, это, можно сказать, мастер на все руки. Ведь именно благодаря этим людям все водопроводные краны в наших квартирах не текут, стиральные машины исправно работают, туалеты не засоряются и всё остальное тоже нам служит. Без слесаря мы никак не можем обойтись. Сантехник должен много знать и уметь: кроме того, у него должны быть «золотые руки», ведь для того, чтобы исправить какой-либо прибор или, к примеру, запаять водопроводную трубу, нужно много умения и терпения. Слесарю в его работе помогают специальные слесарные инструменты.

А знаешь ли ты, что хотя эта профессия и старинная, но в глубокой древности её не существовало? Поскольку не было машин, водопроводных кранов и другой техники, люди обходились без этих устройств, поэтому и чинить-то было нечего. Сейчас нам трудно поверить, что так было.

Первые же системы водоснабжения, к примеру, были построены в больших городах только в начальные годы нашей эры. Эти системы пока ещё были без кранов. По многочисленным желобам вода постоянно текла в городские бассейны. Когда же там появлялись её излишки, то вода просто переливалась через край бассейна и уходила в землю. В те времена никому даже в голову не приходило экономить воду. Устройство, способное преграждать воде путь, то есть водонапорный кран, было изобретено лишь тогда, когда появились водонапорные трубы. Чтобы их чинить, нужен был специалист. Вот и появилась профессия слесаря-сантехника.

На этапе строительства здания слесарь-сантехник собирает, монтирует трубные узлы и детали, устанавливает ванну, унитаз, душевую кабину, раковины в кухнях и в ванных комнатах, а также производит их ремонт.

Профессия слесаря-сантехника – мужская. Он должен обладать физической выносливостью; логически мыслить; концентрировать внимание; быть эмоционально устойчивым.

Людям, страдающим нарушениями зрения и слуха, деформацией пальцев рук, кожными и аллергическими заболеваниями не рекомендуется работать слесарем-сантехником.

Инструкция.

ü  - это я знаю.

!     - это для меня новое.

?    - возник вопрос.

Приложение 3

 

Профессия – лифтёр. За сутки, тысячи человек пользуются лифтами, в наше «продвинутое» время. Но, как правило, в голове даже не появляется мыслей о том, кто, же обеспечивает хорошую работоспособность лифтов, занимается их починкой и делает всё, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Но, не смотря на это, всё большую популярность приобретает профессия лифтёр.

Такая тенденция к профессии появляется по двум причинам. С одной стороны, всё более активно строят новые объекты оснащённые лифтами, а с другой стороны, появляется множество частных компаний, которые занимаются тем, что продают свои услуги по обслуживанию лифтов.

В обязанности лифтёра входит проверка  лифта к эксплуатации; контроль над исполнением правил эксплуатации лифта. Если люди застревают в кабинке – он совершает их эвакуацию.  В случае серьёзных поломок, вызывает ремонтников и, если того требует ситуация, снабжает их необходимым инструментарием.  Лифтёр следит за тем, чтоб не использовался лифт, который не исправен.

Человек, работающий лифтёром, обязан обладать такими качествами:

·                                 Быть стресоустойчивым;

·                                 Иметь хорошую память;

·                                 Способность к оперативному принятию решений;

·                                 Быть максимально ответственным;

·                                 Уметь технически мыслить.

Образование лифтёра

Лифтёром может стать человек, который прошёл медицинскую комиссию и достиг совершеннолетия. К тому же,  требуется специальная подготовка, ведь профессия требует специальных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ребусы ребусыребусыребусыребусыребусы            ребусы

                                                                                                                ребусы + Р

 

 

 


Картинки по запросу ребус столярКартинки по запросу ребус столяр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


,С             АРЬ -

,          


               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Кто заботится о нашем доме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
