Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыКукольный спектакль и экскурсия на уроках ОРКСЭ

Кукольный спектакль и экскурсия на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

Тереков Руслан Юрьевич,

учитель истории и обществознания

МБОУ Академический лицей г. Томска им. Г.А. Псахье

КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАЛЬ И ЭКСКУРСИЯ НА УРОКАХ ОРКСЭ.

Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» был утвержден в составе федерального государственного образовательного стандарта в 2012 году [1]. И вот уже шесть лет как этот курс преподается в российской школе. Однако положение этого курса нельзя назвать устойчивым и основательным. До сих пор мы можем услышать мнения о бесполезности или даже ненужности этого курса. Некоторые говорят о его излишней религиозности и нравоучительности. Другие жалуются на безотметочную систему и безразличное отношение к предмету со стороны школьной администрации. Причем критика раздается как со стороны родителей, которые равнодушны к нравственному развитию своего ребенка, так и от педагогов, которые также нередко равнодушны к духовно-нравственной тематике, считая, что эти часы лучше отдать основным предметам.

Да, курс основы религиозной культуры и светской этики действительно является особенным. Потому что имеет перед собой крайне важную и сложную цель - сформировать у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, приобщить ребенка к духовно-нравственным ценностям, сделать его более нравственным и высокоморальным человеком.  Наша задача не состоит в том, чтобы выучить на уроках как можно больше нравственных и религиозных терминов и определений. А в том, чтобы привести школьника к пониманию того, что всеми моральные и нравственные установками, которые он слышит на уроках курса ОРКСЭ, он может и должен руководствоваться в своей жизни и тогда окружающий его мир действительно станет лучше.

5 мая 2011 года на церемонии закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове отметил, что «Для того чтобы было понятно, каково значение системы ценностей для человеческой жизни, скажу, что система ценностей — как компас. А, может быть, для современных детей и молодежи понятнее, если я скажу: как навигатор. Без компаса, без навигатора можно заблудиться. А по навигатору ехать легко и просто — нужно только понимать, как он работает. Вот то же самое происходит в жизни» [2].

Наши уроки не должны остаться теоретическими рассуждениями, а должны иметь дальнейшее практическое воплощение. И для того, чтобы добиться серьезных результатов при реализации этой цели необходимо применять разнообразные педагогические технологии. Сегодня их очень много и педагог свободен в их выборе согласно закону об образовании Российской Федерации [3]. Однако, многие педагоги сегодня, почему то забывают старые, еще советские приемы, которые не потеряли своей эффективности и временами имеют большую пользу, чем многие современные. Все стремятся внедрить, что-то современное.

Кукольные спектакли в школе используют с незапамятных времен. Но сегодня педагоги к ним обращаются очень редко, потому что бояться большого объема подготовительных работ, что действительно имеет место быть. Мы привыкли читать притчи, но вот показать их с помощью кукол решается не каждый. В свое время советский педагог В. Сухомлинский сказала: «Духовная жизнь ребенка полноценная лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества, без этого он – засушенный цветок» [4]. Подобного мнения придерживался и другой великий советский педагог А. Макаренко «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…» [5]. Организуя кукольный спектакль на уроке ОРКСЭ, мы погружаем ребенка в эту сказочную, творческую среду, предлагаем ему вжиться в определенную роль, прочувствовать ситуацию и, оказавшись в ней, ребенок может лучше понять суть и проблематику нравственной ситуации, которую вы заложили в этом спектакле. Эти кукольные образы, через ролевую игру, запомнится ребенку лучше, чем чтение истории из книги.

Педагог может сам подготовить спектакль: изготовить кукол, составить сценарий, подобрать музыкальное сопровождение, исполнить все роли. Однако он может привлечь к участию детей: вместе изготовить кукол, распределить между ними роли, отрепетировать и показать эту совместную работу педагога и детей всему классу. Да, педагог затратит очень много сил и энергии для организации такого спектакля, однако результат будет более высоким именно при участии детей. Вы включаете их в пространство игры, они включаются в роль, переживают ситуацию, а зрители относятся с большей симпатией именно к актерам-ровестникам.

Очень многие темы уроков по светской этике могут быть раскрыты через народные сказки. Например, ненецкая сказка «Кукушка» очень хорошо подойдет для размышления над такой нравственной проблемой, как отношение к родителям. По русской сказке «Морозко» очень хорошо можно разобрать тему «Добродетели и пороки» и т.д. Дети даже школьного возраста очень любят сказки и поэтому нравственная проблема, заложенная в сказке, и показанная с помощью кукольного спектакля, будет очень хорошо имя понята и усвоена.

В рамках курса «Основы православной культуры» педагогу нередко приходится обращаться к сюжетам из жизни святых и нередко получается так, что простое их чтение детям кажется не интересным и поэтому кукольный спектакль очень может здесь помочь. Например, сюжет из жития Святителя Николая Чудотворца о помощи отцу с двумя дочерьми, может очень помочь понять такую тему как милосердие или заповеди блаженства. А спектакль об Архистратиге Михаиле поможет понять как появилось зло на Земле.

Экскурсия – это та форма, которую сегодня наоборот часто используют педагоги. Когда изучается тема «Храм», то многие педагоги стремятся сводить детей в православный храм. Однако, при проведении такой экскурсии педагог, зачастую, пытается оградить себя от участия в этом действии, передав детей священнику, даже не сообщив о чем он должен рассказать. И священник находится в неудобном положении, ибо не знает ему рассказывать про строение храма, про колокола, про Иисуса Христа или вообще про Пасху, во время которой дети посещают храм. И здесь большая роль в грамотности проведения такой экскурсии принадлежит учителю.

Нам, учителям, очень важно понимать, что «для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства;  печально, если оно станет и последним. Поэтому очень важно, чтобы юные гости вынесли из этого знакомства что-то большее, чем набор быстро забываемой информации о весе колоколов и высоте свода или о памятных датах из жизни данного конкретного храма. Необходимо, чтобы экскурсия по храму стала для подростка поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и конечной цели» [6].

Прежде чем проводить экскурсию педагог должен для себя определить цель экскурсии. Что он хочет достичь? Это может быть простой знакомство со строением храма на конкретном примере, так как фотографии или картинки это одно, а настоящий храм – это другое. Это может быть и знакомство с росписью, иконами, это может быть знакомство с историей храма в период гонений на Церковь. Здесь все зависит от учителя.

Однако, учителю стоит также учитывать и пожелания учеников. Прежде чем идти на экскурсию, можно провести среди обучающихся опрос о том, что они хотят увидеть во время экскурсии или что узнать.

Опираясь на выбранную вами цель и на список пожеланий учеников, вы должны разработать план экскурсии. Определить с чего начнется разговор при входе на территорию церкви, какие места нужно будет посетить, что рассказать вне храма, а что внутри, определить роль священника в экскурсии и т.д. Даже священник будет очень рад наличию такого плана, потому что ему будет легче понять какова его роль и что он должен подготовить для детей. Если при храма есть воскресная школа, то славно будет договориться о её посещении или о том, чтобы ученики школы провели часть экскурсии для детей, а может даже  провели мастер класс.

Чтобы еще более включить школьников в содержание экскурсии и внести в неё дух приключений, вы можете составить карту для учеников, на которой будет отмечен путь следование группы, главные пункты экскурсии, дополнительные справки, а также вопросы и задания по ходу экскурсии.

Все это позволит сделать экскурсию более наполненной и интересной для детей. Ученики смогут прикоснуться к новому для них миру, получат, закрепят, а может и обновят свои знания, познакомятся с живыми носителям веры, в том числе и своего возраста и еще долго будут вспоминать такую экскурсию.

Как сказал в своё время французский писатель Анатоль Франс «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». Поэтому это небольшое путешествие в храм или даже монастырь даст больше мыслей, образов и идей школьникам, чем сотни картинок и фотографий в учебнике или интернете.

Сегодня курс ОРКСЕ еще не принят до конца педагогическим сообществом, но именно мастерство педагога может исправить ситуацию. Если педагог сможет помочь ребенку определиться в свое нравственной позиции, покажет правильный путь, ведущий к добру, справедливости, истине, то он внесет неоценимый вклад в развитие личности подрастающего поколения и будущее нашей страны. И именно это станет главным показателем необходимости и важности курса ОРКСЭ. Однако стоит помнить о том, что для достижения этой цели педагог вправе использовать как старые, так и новые технологии. Главное, чтобы они помогали достичь поставленных целей и задач.

Список литературы:

1. Письмо министерства образования и науки РФ от 22 августа 2012 года № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ» // Электронный фонд правовой и нормативно-технический документации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902384503 (дата обращения: 2.04.2018).

2. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры // Официальный сайт МП РПЦ «Патриархия.ру» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/1470398.html (дата обращения: 2.04.2018)

3. Закон об образовании РФ // Общие положения закона об образовании РФ 2018 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (дата обращения: 2.04.2018)

4. В. Сухомлинский. О воспитании // Библиотека по педагогике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st012.shtml (дата обращения: 2.04.2018)

5. А. Макаренко. О воспитании молодежи // Хронос: всемирная история в интернете [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hrono.ru/libris/lib_m/makarnk_igra.php (дата обращения: 2.04.2018)

6. Методические рекомендации по подготовке и проведению экскурсий по храму // Архив православного молодежного движения Томска [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://molodoy.pravorg.ru/metodistam/view/id/1170937#_Toc287308825 (дата обращения: 2.04.2018)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кукольный спектакль и экскурсия на уроках ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня в образовательную программу российской школы включен курс Основы религиозной культуры и светской этики, который призван сформировать у обучающихся мотивацию к осознанному нравственному поведению, приобщить ребенка к духовно-нравственным ценностям. И перед педагогом стоит очень большая задача, которую он должен решить, используя богатый педагогический опыт, различные методики и технологии. Автор обращает особое внимание на организацию и проведение на уроках курса ОРКСЭ кукольных спектаклей и экскурсии, как форме организации учебного процесса вне рамок школы. Делается вывод о большом значении этих технологий, позволяющих включить школьника в нравственную проблематику через творчество и кукольную игру, а также расширить его кругозор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 547
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тереков Руслан Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тереков Руслан Юрьевич
    Тереков Руслан Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 777
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 922 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек