Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКуликовская битва (к уроку ОМ)

Куликовская битва (к уроку ОМ)

Скачать материал
Скачать материал "Куликовская битва (к уроку ОМ)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Куликовская битва Работа ученика 4 «А» класса МОУ СОШ №9 Золотцева Кирилла Кл...

    1 слайд

    Куликовская битва Работа ученика 4 «А» класса МОУ СОШ №9 Золотцева Кирилла Кл. рук: Бронштейн О.В.

  • Преподобный Сергий Радонежский Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живё...

    2 слайд

    Преподобный Сергий Радонежский Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живёт. И не одна ещё стихия Не победила твой народ!

  • Над ней, родимой, снова тучи! Восстал ордынский хан Мамай. Пошёл на нас волно...

    3 слайд

    Над ней, родимой, снова тучи! Восстал ордынский хан Мамай. Пошёл на нас волной могучей Испепелить весь отчий край!

  • Великий князь Дмитрий Иванович

    4 слайд

    Великий князь Дмитрий Иванович

  • Готовясь выступить в поход, великий князь Дмитрий Иванович счел первым долго...

    5 слайд

    Готовясь выступить в поход, великий князь Дмитрий Иванович счел первым долгом посетить преподобного игумена Сергия, настоятеля Троицкого монастыря, чтобы принять от него благословение.

  • Беседуя с князем, святой старец советовал ему почтить дарами Мамая: «Писание...

    6 слайд

    Беседуя с князем, святой старец советовал ему почтить дарами Мамая: «Писание учит, что если враги хотят от нас чести и славы, - дадим им; если хотят злата и сребра, дадим и это; но за имя Христово, за веру православную, нам подобает душу свою положить и кровь свою пролить».

  • Преподобный Сергий сразу исполнил просьбу князя, повелел Пересвету и Ослябе и...

    7 слайд

    Преподобный Сергий сразу исполнил просьбу князя, повелел Пересвету и Ослябе идти на дело ратное. С радостью приняли иноки повеление своего игумена, а он приказал им, в замену лат и шлемов, надеть на себя только одежды монахов-схимников, украшенные изображением креста. «Вот вам, дети мои, оружие нетленное!» говорил при этом святой старец. Поручая их великому князю, преподобный сказал: «Вот тебе, возлюбленный княже, мои оруженосцы и послушники, а твои избранники!».

  • Под личным начальством князя Дмитрия Ивановича и его брата князя серпуховско...

    8 слайд

    Под личным начальством князя Дмитрия Ивановича и его брата князя серпуховского Владимира Андреевича русские войска выступили в поход. Ночь с 7 на 8 сентября перейдя реку Дон с левого на правый берег (недалеко от Тулы) по наплывным мостам из бревен и уничтожив переправу, князь Дмитрий отрезал себе пути к отступлению.

  • И вот вперед выступил Александр Пересвет, без лат и шлема, в одном схимничес...

    9 слайд

    И вот вперед выступил Александр Пересвет, без лат и шлема, в одном схимническом одеянии, вооруженный тяжеловесным копьем. Как молния устремился на своем быстром коне Пересвет на страшного татарина и одновременно вонзили они друг в друга тяжелые копья…

  • 10 слайд

  • Между тем, как длилась грозная битва Куликовская, в Троицкой обители святой...

    11 слайд

    Между тем, как длилась грозная битва Куликовская, в Троицкой обители святой игумен Сергий собрал всю братию для молитвы за успех великого дела. Телом стоял он на молитве в храме, а духом был на поле Куликовом.

  • Дмитрий Донской

    12 слайд

    Дмитрий Донской

  • Пересвета иОслябю похоронили в Старом Симоновом монастыре близ Москвы. Мощи...

    13 слайд

    Пересвета иОслябю похоронили в Старом Симоновом монастыре близ Москвы. Мощи их до сих пор находятся там.

  •  «Радуйся, господин князь великий, и веселись твое христолюбивое воинство!»

    14 слайд

    «Радуйся, господин князь великий, и веселись твое христолюбивое воинство!»

  •  Памятник - колонна Дмитрию Донскому

    15 слайд

    Памятник - колонна Дмитрию Донскому

  •  Храм Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля.

    16 слайд

    Храм Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                 Преподобный Сергий Радонежский жил в такое тяжкое время, когда татары заполонили почти все пределы Руси. Примером своей жизни, высотой духа он поднял упавший дух родного народа, пробудил веру в себя и помощь Божию. Народ, сто лет привыкший дрожать  при одном имени татарина, собрался с духом, встал на поработителей  несокрушимой стеной и победил. Вот как повествует об этом история.

                 Один из гордых ханов татарских Мамай поднялся на Русь со всеми полчищами. Как ни тяжело было великому князю Дмитрию после недавних войн с литовцами и другими неспокойными соседями, а пришлось снова готовиться к войне: татарские полчища надвигались. Готовясь выступить в поход, великий князь Дмитрий Иванович счел первым долгом посетить преподобного игумена Сергия, настоятеля Троицкого монастыря, чтобы принять от него  благословение. Он пригласил с собою брата Владимира Андреевича, всех бывших тогда в Москве православных князей и воевод русских. Князь просил молитв  святого игумена об избавлении Русской земли от беды. Святой старец успокоил великого князя надеждой на Бога и просил его побыть в монастыре. Великий князь отказывался: гонцы один за другим приносили ему известия о приближении Мамая. Преподобный Сергий просил князя Дмитрия  разделить с ним трапезу. Дорогой гость согласился. Беседуя с князем, святой старец советовал ему почтить дарами Мамая: «Писание учит, что если враги хотят от нас чести и славы, - дадим им; если хотят злата и сребра, дадим и это; но за имя Христово, за веру православную, нам подобает душу свою положить и кровь свою пролить».  Князь отвечал, что отправлял Мамаю дары, но враг возносится еще больше. Тогда преподобный сказал, что врага ожидает гибель, а князя помощь Божия. Осеняя преклонившегося пред ним великого князя крестом, произнес: « Иди, господине, небоязненно! Господь поможет тебе на великих врагов!», а затем, понизив голос, сказал тихо одному великому князю: «Победиши супостаты твоя…» Есть предание, что в это время преподобный Сергий вручил великому князю икону Господа Вседержителя, которая и поныне хранится в Московском Симоновом монастыре. Икона богато украшена золотом, жемчугом и драгоценными камнями. Кроме Спасителя на ней изображены6 святитель Николай Чудотворец и святой Кирилл Иерусалимский, а на дверцах киота – Богоматерь и Предтеча. С сердечным умилением внимал великий князь слову святого игумена и попросил у преподобного особого дара в благословение своему воинству.

              В то время в обители в числе братии были два инока: Александр Пересвет, бывший боярин Брянский, и Андрей Ослябя, бывший боярин Любецкий. Их мужество, храбрость и воинское искусство помнили многие: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди, очень опытные в военном деле. Этих иноков-богатырей и просил себе в полки великий князь: он надеялся, что эти люди, посвятившие себя Богу, своим мужеством будут служить примером для его воинства. Существует предание, по которому Александр Пересвет принял постриг в Ростове, в Борисоглебском монастыре, основанным преподобным Сергием. Впоследствие эти два воина оказались в  Троицкой обители. Преподобный Сергий сразу исполнил просьбу князя, повелел Пересвету и Ослябе идти на дело ратное. С радостью приняли иноки повеление своего игумена, а он приказал им, в замену лат и шлемов, надеть на себя только одежды монахов-схимников, украшенные изображением креста. «Вот вам, дети мои, оружие нетленное!» говорил при этом святой старец. Поручая их великому князю, преподобный сказал: «Вот тебе, возлюбленный княже, мои оруженосцы и послушники, а твои избранники!». Благословив крестом и окропив святой водой великого князя, иноков-витязей и всю дружину княжескую преподобный Сергий проводил гостей.

              Под личным начальством князя Дмитрия Ивановича и его брата князя серпуховского Владимира Андреевича русские войска выступили в поход.  Ночь с 7 на 8 сентября перейдя реку Дон с левого на правый берег (недалеко от Тулы) по наплывным мостам из бревен и уничтожив переправу, князь Дмитрий отрезал себе пути к отступлению. Войска подошли к Куликову полю. Решающее сражение было назначено на 21 сентября (8 сентября по старому стилю) – День Рождества Пресвятой Богородицы. С раннего утра заняли войска боевой порядок между рек Дона и Непрядвы. В это самое время появился перед великим князем инок Нектарий, посланный преподобным Сергием. Святой старец предвидел необходимость еще раз укрепить мужество великого князя перед самой битвой и прислал ему в благословение Богородичную просфору. С честью отпустил князь посланцев Сергиевых , сел на коня, объехал все полки, воодушевляя их и называя воинов «верными товарищами и милыми братьями».  Войско Мамая по численности многократно превышало войско русского князя.  В те времена существовал миф о непобедимости ордынских воинов. Ходили слухи о том, что одолеть их в честном бою невозможно. И чтобы превозмочь их коварство, одной физической силы недостаточно. Нужна великая сила духа и помощь Божия. Поэтому преподобный Сергий решился послать на битву сильных духом монахов. Был у гордого Мамая любимый богатырь Челубей (Темир-Мурза), родом печенег. Он был не просто богатырь Существовала секта воинов, исповедованием ее являлось одно из древнейших верований, именуемое «бон(г)-по». Это верование – древнее поклонение космосу, и не просто планетам и стихиям, но духам-богам, обитающим в них. Согласно же Божественного откровения «вси бози язык бесове». Челубей был самой высокой степени посвящения в бон. По сказанию он был непобедим: 300 боев и во всех враг был повержен.  Поэтому с ним мог справиться не просто ратник, но воин Христов, облеченный духовною, Божией силою. В этом состоял глубочайший смысл посыла именно воина-монаха. Челубей был огромного роста, крепкого сложения, страшной наружности. Грозно потрясая копьем, он вызывал на единоборство кого-либо из русских витязей. И вот вперед выступил Александр Пересвет, без лат и шлема, в одном схимническом одеянии, вооруженный тяжеловесным копьем. Как молния устремился на своем быстром коне Пересвет на страшного татарина и одновременно вонзили они друг в друга тяжелые копья…Едва Челубей упал из седла, ордынская конница двинулась в бой и быстро смяла Передовой полк. Дальнейший натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие русского резерва. Мамай перенес главный удар на левый фланг и там начал теснить русские полки. Положение спас вышедший из дубравы Засадный полк князя Владимира Андреевича – он ударил в тыл и фланг ордынской конницы и решил исход битвы. Предполагают, что Мамаева рать была разгромлена за 4 часа. Русские воины преследовали ее остатки до реки Красная Меча (50 км выше Куликова поля), там же была захвачена Ставка ордынцев. Мамай бежал.

              Между тем, как длилась грозная битва Куликовская, в Троицкой обители святой игумен Сергий собрал всю братию для молитвы за успех великого дела. Телом стоял он на молитве в храме, а духом был на поле Куликовом, и мог видеть все, что происходит, и говорил братии о постепенных успехах нашего воинства, время от времени называл имена павших героев и сам приносил за них заупокойные молитвы. Наконец он возвестил им совершенное поражение врагов и победу русского оружия.  

          Князь Дмитрий Иванович, который участвовал в битве на передовой в составе Большого полка, был ранен, но выжил и получил в дальнейшем прозвание «Донской». После битвы Дмитрий стал обходить Великое Поле, засеянное телами его дорогих соратников и политое русской кровью, на котором взошла Первая Великая Слава Руси. Увидев Пересвета великий князь сказал: «Этот Александр Пересвет благословлен был игуменом Сергием и победил великого, сильного, злого татарина, от которого многие люди испили бы смертную чашу».  Много доблестных русских воинов полегло на том поле. В сражении пали 12 князей, 483 боярина (60 % русского командного состава). Восемь дней хоронили героев, павших за Веру и Отечество. Срубили церковку Рождества Богородицы над братской могилой у р.Непрядвы. А Пересвета и Ослябю похоронили в Старом Симоновом монастыре близ Москвы. Мощи их до сих пор находятся там. Здесь же, по преданию, упокоились и 40 ближайших бояр князя Дмитрия. Возвратясь в Москву и распустив по домам воинов-победителей, Дмитрий Донской с братом и сподвижником Владимиром Андреевичем, получившим прозвание Храброго, снова прибыл в обитель Живоначальной Троицы, к отцу Сергию. Преподобный встретил его словами: «Радуйся, господин князь великий, и веселись твое христолюбивое воинство!» Отслужили поминальную Великую Панихиду о всех убиенных и с тех пор названная Дмитриевской родительская суббота служится в Церкви из года в год. Очень торжественно совершается это богослужение в Троицкой Сергиевой лавре, причем поминаются все главные подвижники этого боя, и в числе их схимонахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Они прославлены как местночтимые святые Радонежские.

         Ушли на битву москвичи, белозерцы, ростовчане, суздальцы, владимирцы, костромичи, дмитровцы… А вернулись единым русским народом. Русь одолела могущественных варваров и бесповоротно поверила в свои силы. И преподобный Сергий Радонежский - теплый молитвенник, мудрый советник князя, святой игумен земли русской , никто как он не содействовал духовному возрождению русского воиства  и победе русских на Куликовом поле. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 979
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бронштейн Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бронштейн Ольга Викторовна
    Бронштейн Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1112
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе