Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКультурно-просветительское мероприятие "Память Беслана"

Культурно-просветительское мероприятие "Память Беслана"

Скачать материал

«Линейка Памяти»

Целевая аудитория:  учащиеся  5-11 классов

Цель: профилактика экстремистских проявлений в детской и подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека; воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности е героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.

Продолжительность: 90 минут

Рекомендуемая форма проведения: Интерактивная беседа

Планируемые личностные результаты:

– формирование антиэкстремистского и антитеррористического мышления и поведения, потребностей соблюдать нормы здорового и разумного образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности.

 – усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества, воспитание патриотизма, чувства ответственности и долга перед Родиной;

– усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

– формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Содержательные разделы занятия:

Часть 1. Мотивационная.

Часть 2. Основная. Организация деятельности учащихся.

2.1 Рассказ о трагедии в городе Беслане.

2.2 Правила поведения при захвате заложников.

Часть 3. Заключение. Рефлексия. Интерактивная часть (проводится на улице)

 

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Часть 1. Мотивационная.

Слайд №1

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата приурочена к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане и символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Трагедия объединила страну общим горем, а дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.

Слайд № 2

Учитель: В этот день россияне отдают дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в Санкт-Петербургском метро и в сотнях других терактах.

По всей России проходят памятные акции, люди возлагают цветы к мемориалам, выходят на траурные шествия и мирные митинги, посвященные жертвам террористических атак и сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга. В школах и вузах проходят занятия по проблемам терроризма и методам борьбы с ним, в музеях открываются тематические экспозиции.

 

Часть 2. Основная. Часть 1.

Слайд № 3

Учитель: Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. Впервые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Просмотр видеоролика о трагедии в Беслане.

https://cloud.mail.ru/public/oKt7/kXWQzKCUk

 

Учитель: Терроризм – слово, которое сегодня можно часто услышать. Его обсуждают между собой родственники, учителя и просто прохожие. О нем говорят в новостях по телевидению. Террористов показывают в кино и пишут о них в книгах. Взрослых очень волнует эта тема, потому что терроризм это большое зло. Терроризм – это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Они стремятся поссорить между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства, захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем они не могут. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму.

Терроризмом считается такой вид преступной деятельности, когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, жестоко издеваются над заложниками для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству. Террористические акты совершаются лишь для того,  чтобы  как можно сильнее запугать других, оставшихся в живых. Главная задача террористов сделать так, чтобы, люди боялись, стали сомневаться в своей стране, в своем руководстве, согласились бы выполнять все требования преступников.

 Чтобы вселить ужас в сердца людей террористы придумали различные способы террористических актов:

1) взрывы в  жилых домах, самолетах, поездах, переходах и электричках в метро, автобусах;

2) захват людей  в заложники;

3) убийство политических деятелей и известных людей;

4) захват самолетов для того, чтобы направлять их на города и использовать как огромные бомбы;

5) поджоги лесов, жилых домов, транспортных средств;

6) взрывы опасных объектов (например, атомных электростанций, плотин на водоемах, химических предприятий), способных привести к массовым болезням и гибели;

7) уничтожение жизненно важных объектов (линий электропередач, водопровода, связи), особо ценных памятников культуры (храмы, мечети, музеи).

Просмотр видеоролика о требованиях террористов.

https://cloud.mail.ru/public/iV21/ApeRuaVdH

 

Учитель: Террористы часто используют оружие и взрывчатку, но это не война. Во время даже самых жестоких войн солдаты стараются не повреждать школы, больницы, религиозные здания и жилые дома. Так как на этот счет существуют жесткие правила ведения войны. Если солдат стреляет по мирным жителям, то такой солдат подлежит строгому суду и жестокому наказанию. Иначе обстоит дело у террористов. Совершая преступления, террористы выбирают такие безопасные для себя места, как  больницы,   школы,  театры, концертные площадки, рынки. Чем больше среди людей, подвергшихся террористическому акту, детей и женщин, тем больше это на руку террористам.

   Те, кто организуют террористические акты, чаще всего преследуют цель получить доступ к власти и богатству. Но для организации убийств и взрывов они правдами и неправдами привлекают других людей. Исполнителями терактов могут стать:

·        люди, мечтающие о славе, богатстве и власти, но неспособные достичь этого нормальными способами;

·        люди, искаженно понимающие религиозные заповеди;

·        люди, переживающие горе, утрату близкого человека и желающие отомстить за его смерть;

·        психически больные и больные-наркоманы.

Просмотр видеоролика о событиях после трагедии в Беслане.

https://cloud.mail.ru/public/enHc/56pKc1v6r

 

Слайд № 4

Учитель: Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Застынем, люди, на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания. Звук метронома.

https://cloud.mail.ru/public/LEhe/8nuMEZQsr

 

Просмотр видеоролика о бойцах отряда «Альфа» и «Вымпел», погибших при освобождении заложников в городе Беслане.

https://cloud.mail.ru/public/3WPD/6aQoGAGdC

 

Слайд № 5

Учитель: Когда боевики окружили школу№1, маленький Сослан только  поступал в первый класс. Вместе с братом и мамой он оказался одним из 1100 других заложников. Вместе со всеми семья провела трое суток в спортивном зале без еды и воды. В результате штурма братья были спасены, их маму госпитализировали с тяжелыми ранениями. Спустя 11 лет Сослан окончил школу и поступил в военную академию города Санкт-Петербурга, а после ее окончания подписал контракт на военную службу. В конце января старшего лейтенанта Сослана Хосигова отправили на границу с Украиной, после 24 февраля 2022 года он оказался в зоне СВО.  Сейчас он успешно выполняет поставленные военные задачи и получил награду «За боевые отличия».

Слайд № 6

Учитель: Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом-терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми. Мы будем говорить с вами о том, что делать, если теракт все же произошел.

Просмотр видеоролика о правилах поведения при захвате заложников в здании школы.

https://cloud.mail.ru/public/jenc/hsh9GqocB

 

Часть 3. Заключение.

Учитель: Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д. В память об этих событиях и жертвах террористов пишется много статей, книг и снимается множество фильмов. Предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них, теми, которые основаны на реальных событиях.

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

Просмотр трейлера к фильму «11 сентября»

https://cloud.mail.ru/public/aMde/zTkc1Tit6

 

Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12

Слайд № 13

Просмотр трейлера к фильму «Заложники»

https://cloud.mail.ru/public/LZCb/J7QaqZweU

 

Слайд № 14

Слайд № 15

Просмотр трейлера к фильму «Операция Шаровая молния»

https://cloud.mail.ru/public/cX2h/zFoLZnEeY

 

Учитель: Терроризм – самое жестокое явление современности, вызов международной безопасности. С ним необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Объединив усилия и став единым целым, народ любой страны способен противостоять действиям террористических групп. Бдительность, сплоченность, неравнодушие, а еще – толерантность и искреннее уважение к традициям представителей всех национальностей, живущих рядом с нами – вот лучшие инструменты противодействия террористической угрозе.

Пусть в нашей стране всегда будет спокойствие и процветание! Крепкого всем здоровья, мира, счастья, благополучия!

Интерактивная часть. (проводится на улице)

Учитель: В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды, мы просим вас напоить всех тех, кого уже с нами нет. Каждый из вас может подойти к чаше с водой, набрать в ладони немного воды и с пожеланием светлой памяти всем безвинно

погибшим  напоить цветы, которые растут в нашем парке.

Все желающие могут сделать фото и опубликовать его в социальных сетях с хэштегом  #Капля Жизни.

 

(выносится чаша с водой, учащиеся из чаши набирают воду в сложенные лодочкой ладони и поливают из рук растения).

 

Учитель: В нашем школьном саду посажена аллея деревьев, посвященная памяти погибшим в бесланской трагедии. Предлагаю всем присутствующим принять участие в  акции по уборке территории Алееи Памяти жертв Беслана.

Проведено: ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

Дата: 03.09.2022г.

Педагог-организатор Ратникова А.В.

 

Все видео и аудио материалы размещены по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/Vqhe/FuUcoRgYh

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Культурно-просветительское мероприятие "Память Беслана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В сценарии представлено прохождение мероприятия из двух частей: в аудитории с документальной хроникой и объяснением в честь какого события образовалась памятная дата России 3 сентября, и акция памяти "Капля жизни"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2023 134
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ратникова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ратникова Анна Викторовна
    Ратникова Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56212
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек