Инфоурок Иностранные языки СтатьиКультурологический подход в обучении английскому языку

Культурологический подход в обучении английскому языку

Скачать материал

Культурологический аспект обучения школьников

на уроках английского языка

Брянская П.В.

учитель английского языка

«Курумканской СОШ №1»,

Республики Бурятия.

 

Ушедшее столетие прошло под знаком нарастания кризиса идеи и практики культурно-образовательной дискриминации и ассимиляции малых этнических групп, в то время, когда современная цивилизация должна строить взаимоотношения больших и малых этносов в пределах одного сообщества на принципах интеграции, терпимости. Далеко не везде и не всегда соблюдаются культурно-образовательные права всех этнических групп. Поликультурное образование — важная гарантия сохранения гуманных ценностей человеческой цивилизации. Поликультурное образование — одна из   педагогических проблем, стоящих перед мировым сообществом, решение которой является существенным условием демократизации общественной жизни.

Одно из первых определений понятия «поликультурное образование» дано в 1977 г.: «Образование, включающее организацию и содержание педагогического процесса, в котором представлены две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку».

Всё более нарастающая значимость поликультурного образования обусловлена глобализационными и интеграционными мировыми процессами. Глубинной причиной становления поликультурного образования оказалось происходящее в последние десятки лет переселение народов. Мощные потоки мигрантов в страны Запада, Австралию, Россию заметно изменяют этнический состав государств. Часто иммигранты не желают быть изгоями на «новой родине», стремясь войти в ее культуру. Поликультурное образование оказалось и является решением проблемы «вхождения иммигрантов в новую культуру». На ряду с этой проблемой, поликультурное образование решает и еще одну, не менее значимую – сохранение культурной идентичности малых народов, а также помогает культурному самоопределению личности.

Поскольку «поликультурность» и «толерантность» не являются неотъемлемыми качествами личности, присущими каждому человеку с рождения. Следовательно, они формируются, точнее сказать должны формироваться, воспитываться, прививаться в процессе воспитания личности.

В связи с этим особую актуальность для отечественного образования и школы приобретает не только изучение, творческое использование позитивного мирового опыта поликультурного образования, но и его адаптация к условиям Российской многонациональности, где в условиях сосуществования в стране многообразия национальностей требуется уделять больше внимания образовательным возможностям для решения проблем культурных различий.

Значимость развития поликультурного образования отражена в федеральных нормативно-правовых актах: проекте Концепции поликультурного образования в России (2010); Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009); Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006); Федеральные государственные образовательные стандарты.

Анализируя изменения, происходящие в системе образования России в последние годы и нормативно правовые документы, в том числе Федеральные образовательные стандарты, можно заметить, что главной целью поликультурного образования в России является формирование личности, способной к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, понимающей и уважающей представителей  других культур, обладающей умениями жить в мире с людьми принадлежащими к разным национальностям, расам, вероисповеданиям. Для достижения данной цели предполагаются следующие задачи поликультурного образования: познание культуры собственного народа; воспитание представлений о многокультурности в современном мире, воспитание положительного отношения к культурным различиям; развитие навыков общения и взаимодействия с представителями иных культур и этносов; 

Принципы, на которых основывается поликультурное образование:

- воспитание человеческого достоинства и нравственных качеств личности;

- воспитание для мирного и взаимообогощающего сосуществования и взаимодействия различных социальных групп, религий, этносов и др.;

- воспитание толерантности, готовности к взаимному сотрудничеству.

Основной функцией поликультурного образования является устранение противоречий между системами и нормами воспитания и обучения доминирующих наций и этнических меньшинств; взаимная адаптация этнических и социальных групп; отсутствие культурного диктата со стороны этнического большинства, и, в конечном счете, устранение межнациональных и межкультурных конфликтов, а также формирование представлений о многообразии культур и их взаимосвязи; осознание важности культурного самоопределения для самореализации личности; знание важности культурного многообразия;   воспитание позитивного отношения к культурным различиям; развитие умений и навыков межкультурного взаимодействия. 

Поликультурное образование предлагает использование педагогических форм и методов, уже доказавших эффективность и нашедших признание в педагогике: диалог, дискуссия, моделирование, ролевые игры, которые следует применять с учетом целей, функций, содержания образования.

Подводя итог вышесказанному о функциях, целях, содержании поликультурного образования, можно сделать вывод о том, что оно направлено на создание комфортного взаимообогащения культур, в результате чего происходит становление и самоопределение личности.

Поскольку понятия личность и культура неразрывны (личность развивается и воспитывается в определённой культуре) поликультурное образование, с одной стороны, отрицает формирование человека вне национальной культуры, с другой — содействует становлению мультикультурной личности как средоточия и пересечения нескольких культур. Поликультурная педагогика, имея множество принципов, функций и методов помогает формированию поликультурной личности школьника, учителям разных учебных дисциплин средней школы – истории, обществознания, литературы, родного и иностранных языков, в том числе и английского языка, как на уроках, так и на внеурочных занятиях.

Главной общей целью языкового поликультурного образования является подготовка обучающихся к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире средствами изучаемого языка [П.В. Сысоев. Концепция языкового поликультурного образования, с.99]. Языковое поликультурное образование представляет собой процесс овладения знаниями о культурном разнообразии окружающего мира стран соизучаемых языков и о взаимоотношениях между культурами в современном поликультурном мире, а также формирования активной жизненной позиции и умений взаимодействовать с представителями разных стран и культур согласно принципу диалога культур. 

Анализируя учебники и методические пособия можно проследить тенденцию подачи информации основанной на реалиях стран изучаемого языка, и в упражнениях редко проводится параллель с реалиями нашей страны и ее регионов. В своей работе, учителю английского языка, всё же, необходимо находить возможности целенаправленного использования информации по регионоведению, направлять обучающихся основываться на знании родного края и окружающей их действительности. Например, в УМК “New Millenium English” есть замечательный раздел “A time to celebrate” позволяющий ознакомить обучающихся не только с праздниками, обычаями и традициями англоговорящих стран, но и России, Бурятии. В процессе изучения которого, учащиеся овладевают страноведчискими знаниями, и более полно могут раскрыть их ходе работы над итоговым проектом, завершающим изучение раздела. В разделе “Identity” речь идет о различных субкультурах, о том как они зарождались и о различиях в их идеологии. Делается акцент на том, что погомает человеку достичь успеха в жизни и расставить жизненные приоритеты. Работу в данном направлении можно проводить более углубленно посредством внеурочных занятий по английскому языку, интеграции уроков и внеурочных занятий (английский язык + история родного края). Всё это помогает учителю работать в том числе и над культурным самоопределением личности, что в свою очередь является одной из целей поликультурного образования.

 

 

 

Качества поликультурной личности
Предметные
Личностные

Метапредметныее
Результаты учебной деятельности
Языковое образование 

Личностно-ориентированное образование

Организация взаимодействия участников процесса обучения 

Методы и приёмы обучения
Стандарты образования, «Проект концепции поликультурного образования…», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания»

,Социокультурная среда

,Содержание образования

,Педагогические технологии

,Способы реализации иноязычного обучения

,Технология формирования поликультурной личности школьника в процессе обучения иностранному языку

,Личностно-ориентированное обучение
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Культурологический подход в обучении английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1447
    • DOCX 54.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брянская Полина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брянская Полина Васильевна
    Брянская Полина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4748
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе