Курс
по выбору «Параметры».
Задача курса:
Привлечь внимание учеников к задачам
с параметром. Выработать прочные навыки решения данных задач.
Цели:
Развивающая:
Развивать способность к
исследованию, пониманию закономерностей. Развивать навыки анализа конкретного
случая на основе известных общих свойств объекта. Развивать познавательную
деятельность. Формировать логическое мышление и математическую культуру.
Образовательная:
Сформировать представление о задачах
с параметрами. Формировать умение решать уравнения, неравенства, системы
уравнений и неравенств с параметрами. Выработать навыки решения базовых видов
задач с параметрами. Отработать приемы решения различных задач с параметрами.
Формировать осознанный подход к решению задач.
Воспитательная:
Формировать основы научного
мировоззрения, нравственные качества, навыки общения. Воспитать уверенность,
трудоспособность.
Внеклассное
мероприятие. Урок-игра «Решение уравнений с параметром»
Время проведения – 45 минут.
Цель урока:
Образовательная:
1.
Систематизировать практические и теоретические
знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения уравнений с
параметрами.
2.
Развивать культуру устного решения уравнений с
параметрами
Развивающая:
1. Способствовать развитию логического мышления при записи своих
рассуждений в ходе выполнения заданий с параметрами.
2. Развивать мышление и речь у учащихся.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
мобильности, при этом используя здоровьесберегающие технологии (урок-игра).
2. Способствовать преодолению страха при выполнении задач этого вида.
Ход урока:
Правила игры в принципе хорошо известны. Игра проводится в
два тура:
- Отборочный тур.
- Игра "Умники и умницы".
Ребята путем жеребьевки делятся на 3 команды. Команда, набравшая
первой 3 балла в отборочном туре, имеет право выбрать игровую дорожку.
Участники выбирают дорожки. По правилам игры:
на красной дорожке (самой короткой, но самой сложной)
ошибаться нельзя;
на желтой дорожке (средней) ошибиться можно один раз;
на зеленой (самой длинной, однако самой легкой) – два раза.
Игра проводится в три гейма.
Отборочный
тур (устные вопросы)
Игра "Умники и умницы".
1. Найти все значения
переменной
(b2 - b -
6)x = b2 - 4b + 3
|
1. Решить
уравнение
m2х - m =
х + 1
|
1. Решить уравнение
(а - 3)х = 2а - 6
|
2. Найдите значения
параметра, при которых уравнение имеет единственное решение
(2а – 5)х2 – 2(а – 1)х + 3 = 0
|
2. Найти все
значения переменной
(а2 – 4)x
= а2 + а – 6
|
2. Найти все
возможные корни уравнения и указать когда уравнение не имеет корней
a(a + 2)x = a + 2
|
|
3. При каких
значениях а уравнения и равносильны?
|
3. Решить уравнение
|
|
4.Найдите значения
параметра, при которых уравнение имеет единственное решение
|
Оценивание.
Каждый из игроков должен оценить свою работу и работу членов своей
команды (от 1 до 3 баллов). Результат занести в оценочную таблицу.
Фамилия, имя участника
|
Балл (1-3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В соответствии с количеством набранных баллов каждый получит «бонусы» в
классный журнал.
Подведение итогов. Рефлексия.
А теперь каждому участнику предстоит ответить
на вопросы : «Для чего нам нужен курс «Параметры»?Что интересного узнали на
сегодняшнем занятии?». Ответы записывают на листочках, которые каждый вешает
на дерево.
Уже весна и наконец-то на нашем дереве
появились листочки. Обязательно со временем на этом дереве появятся и спелые
плоды.
До новых встреч!