Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............
Замдиректора по УР
Чеснова
И.В.
Пән/ Предмет:Физика и астрономия
Сынып/
Класс: 7 Сабак/ Урок №: 14
Күні/Дата:19.10.16г.
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Лабораторная
работа № 3
Определение массы и плотности твердого тела.
Сабақтың мақсаты / Цель
урока:
1.Білімділік / Образовательная:
Научиться определять массу и плотность твердого
тела с помощью рычажных весов, линейки и измерительного цилиндра.
2. Дамытушылық / Развивающая:
Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого
самовыражения, образного, критического мышления.
3. Тәрбиелік /
Воспитательная:
Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную,
подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.
Сабақтың типі / Тип урока:
урок – практикум.
Оқыту әдістері / Методы обучения:
перцептивный
аспект (передача знаний):
практические (лабораторная работа )
гностический
аспект
(проблемно-поисковые, репродуктивные): исследовательские методы;
управленческий
аспект (характер,
степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности):
самостоятельная деятельность;
мотивационный
аспект: занимательность;
аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой,
парный, индивидуальный.
ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме
қағаздар /
ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные
материалы:
Рычажные весы; мелкие
гири; брусок, имеющий форму параллелепипеда; мелкие тела с разной массой; тела,
плотность которых надо определить; мензурка; линейка; нитки.
Жаңа түсініктер
мен терминдер / Новые
понятия, термины, имена:
Масса, плотность.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
А) Проверка готовности кабинета и учащихся к
уроку;
Б) Сообщение учащимся целей урока, плана
работы.
В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.
2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос
и проверка пройденного материала:
1) Беседа по
вопросам 1-6 стр.100; 1-8 стр.103
2) Проверить
выполнение письменной работы
Упражнение 10
(№4, 5, 7) стр.101; Упражнение 11 (№2, 6)
3.Жаңа материалмен таныстыру /
Изучение нового материала.
Тақырыбы /
Тема: Лабораторная
работа № 3
Определение массы и плотности
твердого тела
Задание
1. Измерение
массы тела на рычажных весах.
Приборы и
материалы: рычажные весы; мелкие гири; брусок,
имеющий форму параллелепипеда; мелкие тела с разной массой.
Ход работы.
Одним
из способов определения массы тела является взвешивание. При измерениях с
помощью рычажных весов на одну чашку (левую) кладут тело с неизвестной массой,
а на вторую (правую) — гири, уравновешивающие весы. Масса тела равна массе
гирь, уравновешивающих весы.
1.
Подготовьте весы для взвешивания. Проверьте, уравновешены ли они.
2.
Во избежание порчи весов взвешиваемое тело и гири опускайте на чашки весов
осторожно.
3.
Уравновесив тело, подсчитайте общую массу гирь, находящихся на чашке весов.
4. Запишите результаты
измерений в таблицу.
Номер
опыта
|
Взвешиваемое
тело
|
Масса тела, г
|
Масса тела, кг
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
Задание
2. Определение плотности тела.
Приборы и материалы:
тела, плотность которых надо определить; мензурка; линейка; нитки.
Ход
работы.
1.
Возьмите тела, массы которых определены в предыдущем задании. Чтобы определить
объем параллелепипеда по формуле V=abc,
измерьте его стороны линейкой, затем вычислите его объем.
2.
Объем других тел неправильной формы определите с помощью мензурки. Можно
воспользоваться телами, объем которых определен во время выполнения
лабораторной работы № 1.
3.
По формуле вычислите плотность тела, выразите ее в граммах на кубический сантиметр
(г/см3) и в килограммах на кубический метр (кг/м3).
4. Результаты измерений и
вычислений занесите в таблицу.
Номер
опыта
|
Тело, плотность которого нужно
определить
|
Масса тела, г
|
Объем тела, см3
|
Плотность
|
г/см3
|
кг/м3
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4. Қорытындылар.
Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:
Что вы узнали на
уроке?
Что вам понравилось
на уроке?
Что вас
заинтересовало?
5.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:
Выполнить описание работы стр.123-124