Тема: Школьный сад.
Цель:
1)
Привить навыки распознавания парных звонких и
глухих согласных;
2)
Развивать навыки выразительного чтения,
интонирование текста с последующим практическим применением;
3)
Создать оптимальные условия экологического
воспитания;
Привить чувство
бережного отношения.
Тип урока:
Объяснение новой темы.
Вид урока: Урок-
экскурсия.
Оборудование: Интерактивная
доска, муляжи.
Ход
урока
І.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
ІІ. Проверка
домашнего задания.
Упражнение 6.Выучить загадки.
На прошлом уроке мы прошли тему овощи.
Какие овощи вы знаете?
А где растут овощи?
В огороде.
ІІІ. Новая
тема.
Сейчас ребята, мы с вами отправимся в
фруктовый сад. Первое дерево которое встретилось по пути?
Показ слайда.
Как вы думаете?
Какое?
Персиковое.
Скажите, какие деревья растут в саду?
Скажите, ребята, у нас здесь в Жангале
растут какие деревья?
Лимоны и апельсины не растут.
Почему?
Как вы думаете?
Они растут в теплых краях.
Ребята, вы любите фрукты?
Да.
Перечислите фрукты?
Фрукты и ягоды нам необходимо есть, так как
это витамины. Чтобы здоровье наше было хорошее.
А где растут фрукты?
Фрукты растут в саду.
Составим диаграмму Венна.
Что общего у овощей и фрукта?
Работа в тетради.
Записывают число, классная работа.
Двадцатое октября.
Классная работа.
Школьный сад.
Работа с текстом.
І. Первичное чтение
текста учителем.
ІІ. Словарная работа.
собирают ( собирать) –
жинады, терді (теру, жинау )
фрукты ( фрукт) – жемістер (жеміс)
сладкий – тәтті
вкусный- дәмді
Ребята, давайте составим с новыми словами
предложения.
ІІІ. Чтение текста учащимися
по цепочке.
ІV. Анализ текста.
Что растёт в саду?
Кто собирает виноград?
Сливы какие?
Как работали школьники?
Произносите и читайте правильно:
Сад, виноград, огород, грядка,
сладкий
Письменная
работа
Упражнение 3. Составьте и прочитайте
предложения.
Упражнение 4. Составьте и напишите
предложения.
ІV.
Закрепление. Игра « Фрукты и овощи».
V. Домашнее задание
Упражнение 5. Вместо точек напишите названия
предметов.
Комментирование оценок.Урок окончен. До свидания!