Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЛичностно - ориентированное обучение.

Личностно - ориентированное обучение.

Скачать материал
Скачать материал "Личностно - ориентированное обучение."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ХАЛИЛОВА АН...

    1 слайд

    ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ХАЛИЛОВА АНФИСА ГАБДУЛАУХАТОВНА

  • -САМОБЫТНОСТЬ РЕБЁНКА -САМОЦЕННОСТЬ РЕБЁНКА -СУБЪЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА УЧЕНИЯ

    2 слайд

    -САМОБЫТНОСТЬ РЕБЁНКА -САМОЦЕННОСТЬ РЕБЁНКА -СУБЪЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА УЧЕНИЯ

  • ЦЕЛЬ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ состоит в том, чтобы «заложить в...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ состоит в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания».

  • РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ТРАДИЦИОННЫМ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫМ УРОКОМ: по целеполага...

    4 слайд

    РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ТРАДИЦИОННЫМ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫМ УРОКОМ: по целеполаганию по отношению «учитель-ученик» по деятельности ученика по деятельности учителя

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА УРОКЕ ПОМОГАЕТ РАЦИОНАЛЬ...

    5 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА УРОКЕ ПОМОГАЕТ РАЦИОНАЛЬНО ПЛАНИРОВАТЬ РАБОТУ, УЧИТЫВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА. -ВЫБОР ЦЕЛЕЙ, УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ, ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ. -ВЫБОР КОЛИЧЕСТВА И УРОВНЯ ТРУДНОСТИ ЗАДАНИЙ. -ВЫБОР ВРЕМЕНИ, СРОКА ВЫПОЛНЕНИЯ. -РАССМАТРИВАНИЕ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ. -ОЦЕНКА ДЕТЬМИ СВОЕЙ РАБОТЫ, ОТВЕТОВ ДРУГИХ УЧЕНИКОВ

  • На уроке использую активные методы обучения: решение ситуативных задач; пробл...

    6 слайд

    На уроке использую активные методы обучения: решение ситуативных задач; проблемные ситуации; дидактические игры; «круглый стол»; дискуссии; индивидуальная и групповая работа.

  • ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ...

    7 слайд

    ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. «Ситуация успеха» На уроке нередко складывается ситуация, когда ученик достигает особого успеха: удачно ответил на трудный вопрос, высказал интересную мысль, нашёл необычное решение. Он получает хорошую оценку, я его хвалю, прошу дать пояснения, на нём на некоторое время сосредотачивается внимание всего класса. Такая ситуация может иметь большое значение. Таким образом, ситуация успеха помогает мне решать важнейшие задачи обучения и воспитания.

  • ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. ВИДЫ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА Упражнения словесно-лог...

    8 слайд

    ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. ВИДЫ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА Упражнения словесно-логического характера С опорой на содержание текста проводятся этапы урока: минутка чистописания, словарная работа, повторение, закрепление изученного материала. Учащиеся воспринимают текст на слух. Н-р: Волк и заяц сделали норы под корнями сосны и ели. Заячья норка не под елью. Определите, в каком месте каждый зверь устроил себе жилище? Букву, с которой будем работать на минутке чистописания, вы найдете в одном из слов логического упражнения. Это слово-название животного. В нем один слог. Буква, которую будем писать, в этом слове обозначает глухой парный твердый согласный звук.

  • Упражнения на развитие мышления, умения делать умозаключения по аналогии Бере...

    9 слайд

    Упражнения на развитие мышления, умения делать умозаключения по аналогии Береза-дерево, фиалка-…; лещ-рыба, пчела-… и т.п. Упражнения творческого характера По опорным словам или сюжетным картинкам составить рассказ. В предлагаемом слове любую букву заменить буквой ш так, чтобы получилось новое слово: крыса-крыша, пар-шар, малина-машина, месть-шесть.

  • «АЛГОРИТМЫ-ПАМЯТКИ». Не пропустил ли ты букву? Правильно ли ты написал безуда...

    10 слайд

    «АЛГОРИТМЫ-ПАМЯТКИ». Не пропустил ли ты букву? Правильно ли ты написал безударные гласные, парные согласные, непроверяемые согласные? Не уверен - спроси у учителя! Памятка 1.С какой буквы пишу слово? 2.Есть ли в слове приставка? Как приставки пишутся со словами? 3.Есть ли в слове другие орфограммы? Какие? Назови.

  • РАБОТА В ПАРАХ , В ГРУППАХ Учащиеся работают в парах. У каждой пары карточка...

    11 слайд

    РАБОТА В ПАРАХ , В ГРУППАХ Учащиеся работают в парах. У каждой пары карточка с пословицей. В пословице часть букв пропущена, вместо них стоят звёздочки. Х-р-шая кн-га ярче звёздочки светит. Кн-га для ума, л-чший друг.

  • «ЗЕРКАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ» обнаружение своих личностных или учебных характеристик в...

    12 слайд

    «ЗЕРКАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ» обнаружение своих личностных или учебных характеристик в персонаже, задаваемом учебным содержанием (например, описательные портреты различных типов учеников с предложением прикинуть на себя).

  • ЦЕПОЧКИ БУКВ ДЛЯ ЧИСТОПИСАНИЯ 1) Рра Рре Ррё… (продолжить Рри Рро Рру Рры Ррэ...

    13 слайд

    ЦЕПОЧКИ БУКВ ДЛЯ ЧИСТОПИСАНИЯ 1) Рра Рре Ррё… (продолжить Рри Рро Рру Рры Ррэ Ррю Рря) 2) Ра рб рв рг… (продолжить рд ре рё рж рз и т.д.) 3) Рр Ррр Рррр… (продолжить Ррррр Рррррр и т.д.)

  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ У-1 (с низким уровнем развития) Выпиши...

    14 слайд

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ У-1 (с низким уровнем развития) Выпиши слова, отвечающие на вопрос что делает? Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать. У-2 (со средним уровнем развития) В первый столбик выпиши слова, обозначающие, как передвигаются люди. Во второй -слова, обозначающие, как передвигаются животные. В третий -слова, относящиеся к учению.

  • ИГРА «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» “От порога до порога нас ведет с тобой … (дорога)”...

    15 слайд

    ИГРА «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» “От порога до порога нас ведет с тобой … (дорога)”, “Ша – ша – ша – мама моет … (малыша)”. Подбирается слово в рифму, подходящее по смыслу, выделяется изучаемый звук.

  • «НАЙДИ ПАРУ» Из данных слов, состоящих из двух – трех слогов, найти созвучные...

    16 слайд

    «НАЙДИ ПАРУ» Из данных слов, состоящих из двух – трех слогов, найти созвучные слова: ка – ток то – пот ту – ман мо – ток Ан – тон ста – кан ше – пот хло - пок

  • «ВЫБЕРИ ПОДХОДЯЩЕЕ СЛОВО» “Хороша у Тани строчка, А в конце большая … (бочка,...

    17 слайд

    «ВЫБЕРИ ПОДХОДЯЩЕЕ СЛОВО» “Хороша у Тани строчка, А в конце большая … (бочка, точка, почка)”. “Прыгал птенчик по дорожке, И клевал большие … (мошки, крошки)”.

  • СОЧИНЕНИЕ СКАЗОК новые свойства предметов, явлений, знакомые герои в новых об...

    18 слайд

    СОЧИНЕНИЕ СКАЗОК новые свойства предметов, явлений, знакомые герои в новых обстоятельствах, магическое «если бы…», сказка продолжается, сказки о себе, переработка известной сказки в связи с введением нового элемента

  • РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА Развивается умение самостоятельно планировать свою раб...

    19 слайд

    РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА Развивается умение самостоятельно планировать свою работу; Учащиеся учатся самостоятельно выбирать вид, форму изучения нового материала; Навыки общения и сотрудничества становятся таким же важным содержанием обучения, как умения и навыки письма и счёта; Ученик развивается как самостоятельная, творческая, ответственная, конструктивно думающая личность; При помощи использования интенсивных методов обучения меняются традиционные взаимоотношения учитель - ученик (ученик не просто воспринимает знания как неоспоримую истину, а самостоятельно выстраивает их, используя метод критического мышления; Учащиеся учатся вступать во взаимодействие с людьми, учитывая не только свои интересы, но и интересы других, понимать собеседника, активно высказываться, самостоятельно принимать решения.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Результативность опыта:

-Развивается умение самостоятельно планировать свою работу;

-Учащиеся учатся самостоятельно выбирать вид, форму изучения нового материала;

-Навыки общения и сотрудничества становятся таким же важным содержанием обучения, как умения  и навыки письма и счёта;

-Ученик развивается как самостоятельная, творческая, ответственная, конструктивно думающая личность;

-При помощи использования интенсивных методов обучения меняются традиционные взаимоотношения учитель - ученик (ученик не просто воспринимает знания как неоспоримую истину, а самостоятельно выстраивает их, используя метод критического мышления);

-Учащиеся учатся вступать во взаимодействие с людьми, учитывая не только свои интересы, но и интересы других, понимать собеседника, активно высказываться, самостоятельно принимать решения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 994
    • PPTX 728.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Анфиса Габдулаухатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41420
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе