Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛинейка: День трагедии в Беслане

Линейка: День трагедии в Беслане

Скачать материал

Линейка: День  трагедии в Беслане

В 1 : В понедельник, 1 сентября, исполняется  1О лет со дня трагических событий в Беслане.

В 2: Тогда в результате масштабного теракта в школе погибли 335 человек, в том числе 1 86 детей,

В 1 : Трагические события разворачивались в северо-осетинском городе Беслан.

В 2: Во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, банда боевиков во главе с Расулом Хачбаровым захватила более 1 100 учащихся школы №1, их родственников и учителей. Почти три дня террористы удерживали заложников в заминированном здании школы.

В 1 : 2 сентября после переговоров с экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым бандиты отпустили около 25 женщин и детей.

В 2: 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены. Однако погибли 335 человек, в» том числе 186 детей, 10 сотрудников Центра специального назначен™ ФСБ^ 2 800 человек.

В 1: Во время операции был уничтожен 3 1 террорист, из них 28 убиты во время штурма. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

В 2: Почти семь лет разрушенное здание школы №1 и территория вокруг него были заброшены. В мае 201 1 года на этом месте начались работы по возведению мемориального комплекса.

В 1 : Сегодня в память о детях-заложниках к стенам разрушенного спортивного зала, где их держали, приносят игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам. Три" дня бШдет

В 2: Траурные мероприятия в Беслане тоже длились три дня.

В 1 : Начались они в 9 часов утра 1 сентября во дворе старой школы-памятника. Вокруг сгоревшего спортзала сооружен каркас в форме эллипса, верх которого напоминает венок. На железобетонные колонны прикреплены листы из золотистого металла - на нем выгравированы огромные золотые цветы. В память о жертвах трагедии зажгут 334 свечи.

В 2: В 9.15 прозвенит школьный звонок, давший ровно 10 лет назад отсчет всем последующим трагическим событиям.

В 1: В среду, 3 сентября, на мемориальном кладбище "Город ангелов", куда участники траурной церемонии придут крестным ходом, на фоне отсчета метронома будут названы имена всех погибших и дети выпустят в небо сотни разноцветных шаров

В 2: В память жертв бесланского теракта установлены памятники в разных городах России и мира.

В 1: В частности, скульптурная композиция "Древо скорби" и памятник "Погибшим бойцам ЦСН ФСБ" на мемориальном кладбище "Город ангелов" в Беслане, "Детям Беслана" в Санкт-Петербурге, "В память о жертвах трагедии в Беслане" в Москве, "Площадь мальчиков и девочек Беслана" во Флоренции.

В 2: Стоит отметить, что согласно последним опросам общественного мнения, проведённым "Левада-центром", россияне изменили отношения к действиях российских властей в   ходе операции по освобождению заложников власти сделали все возможное. Еще год назад эту точку зрения разделяли 46% россиян.

В 1: За десять лет с 17 до 8% сократилось количество тех, кто считал, что многие заложники погибли "из-за непрофессиональных действий спецслужб". Всего 4% сейчас считают, что гибель людей стала следствием "провокации спецслужб, которым нужна была трагедия как доказательство того, что переговоры с чеченскими боевиками невозможны" - - в 2004 году таких было 14%.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка: День трагедии в Беслане"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 366
    • DOCX 282.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Ирина Викторовна
    Зотова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107665
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой