Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛинейка, посвящённая 74 годовщине освобождения г. Острогожска от немецко-фашистских захватчиков

Линейка, посвящённая 74 годовщине освобождения г. Острогожска от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал


Ко Дню Освобождения Острогожска

Сценарий   открытого мероприятия, посвящённого освобождению города Острогожска от немецко–фашистских  захватчиков.

 

 Ведущий:

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Ведущий:    

20 января - священный день в истории города Острогожска. Всё становится прошлым  -  боль и слёзы, кровавые бои  и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. 74 года прошло уже с той поры,  когда отгремели бои в нашем городе, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы. 

Звучит песня – « Священная война».

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времён

Затянуть эту рану нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно,

Кумачовые  звёзды

На полотнах знамён унося.

Ведущий:

 С первых дней Великой Отечественной войны жители Острогожска поднялись на защиту Родины, сотни жителей подали заявление о добровольном уходе на фронт. В  годы  Великой  Отечественной  войны в  каждую  семью  не  вернулись  с  фронта  отец, сын, дочь, брат.  

Ведущий:

 Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили мальчики и девочки 40-х годов, наши сверстники. А в это время враг шёл дальше и дальше по России, беспощадно разрушая города и сёла. К Острогожску фашистские изверги подошли летом 1942 года.
Ведущий:

Двести дней и ночей находился Острогожский район в немецкой оккупации.
Еще до вступления в Острогожск фашисты обрушили фугасные и зажигательные бомбы на здание средней школы №2, несмотря на наличие на нем опознавательных знаков – «Госпиталь». Все находившиеся там тяжелораненые воины были убиты или заживо погребены под руинами развалин.

Чтец

Горят города по пути этих полчищ.
Разрушены села, потоптана рожь.
И всюду, поспешно и жадно, по-волчьи,
Творят эти люди разбой и грабёж.

Вы чтите войну, и на поприще этом
Такими вас знаем, какие вы есть:
Пристреливать раненых, жечь лазареты,
Да школы бомбить ваших воинов честь?

Ведущий:

Из воспоминаний Вадима Тимофеевича Кулинченко уроженца нашего города, ныне - капитана 1 ранга в отставке:

 «Начало войны я ещё не сознавал, мне шёл шестой год, брату было три. Исчезновения отца нам объяснили тем, что он уехал в командировку. Потом я узнал, что он ушёл добровольцем на фронт и стал политбойцом. Именно политбойцы, коммунисты и комсомольцы, ценой своих жизней сдержали первый натиск фашистских полчищ.

Осознание чего-то страшного ко мне пришло в июле 1942 года, когда в ходе двухдневной бомбёжки одна бомба упала у нас во дворе, и не стало любимой яблони».

Ведущий:

Вступив в истерзанный, объятый пламенем пожаров город, «цивилизованные завоеватели» поспешили показать, что такое «новый порядок».  На улицах города «новые хозяева» расклеивали приказы один жёстче другого, которые заканчивались словами «За неповиновение расстрел!». Через несколько дней после вступления в город немцы построили на углу улиц К. Маркса и Прохоренко виселицу.

Чтец:

…Светало. Улицы города, притихшего в ожидании расправы, были почти безлюдны. В это время в последний путь шли трое измученных людей. В пожилой женщине жители узнали всеми уважаемую в городе Варвару Ивановну Пащенко. Увидев среди собравшихся знакомых, она низко поклонилась, прощаясь с ними. Двух мужчин, которых вели вместе с нею, никто не узнал. Младший из них выглядел почти мальчиком. Их привели к виселице. Первой жертвой фашистские палачи избрали старшего мужчину. Когда на шею ему накинули петлю, он запел «Интернационал». «Прощайте, товарищи!» успел ещё крикнуть он, задыхаясь в петле. Вторым был повешен мальчик. Жители слышали его последние слова: «Я из Воронежа. Передайте родителям…» Он не успел больше ничего сказать, затянутая верёвка сжала его горло. Грубо схватив Варвару Ивановну, изверги набросили ей петлю. Советская патриотка умерла мужественно, не произнеся ни слова.

Чтец;

Невыносимой стала жизнь детей в Острогожском детдоме, который не успели эвакуировать. Они голодали, появились болезни, от которых многие дети умирали. Немецкая комендатура заботилась лишь о том, чтобы вовремя хоронили умерших, для чего во дворе детдома был поставлен большой ящик, в который складывали трупы, на телеге их вывозили за город и хоронили в овраге. Затем этот зловещий ящик вновь возвращали во двор детдома. Дети вынуждены были ходить по городу и просить поесть. Голод заставил одну девочку взять у немецкого солдата банку консервов. Её тут же расстреляли.

Ведущий:

Всего за время оккупации района было расстреляно свыше 3 000 мирных жителей, в том числе 287 детей. Около 5 000 человек было угнано в Германию и за пределы района. Более 35 тысяч жителей (каждый второй) подвергся репрессиям.

Чтец:

Ты, серый от пепла сожжённых селений,
Над жизнью навесивший тень своих крыл.
Ты думал, что мы поползём на коленях?
Не ужас, — ярость ты в нас пробудил.
Мы будем вас бить все сильней час от часа:
Штыком и снарядом, ножом и дубьём.
Мы будем вас бить, глушить вас фугасом,
Мы рот вам советской землёю забьём!

Ведущий:

Оккупированный город не смирился. Многое, что делали, сегодня бы отнесли в разряд героических поступков, тогда это была повседневная жизнь.

Чтец:

Юность Кондратенко Веры Ивановны пришлась на тяжёлые военные годы. Утро начиналось с того, что немцы каждый день гоняли людей в Петренково на строительство железной дороги. Работа была очень тяжёлая: Вера возила большие чёрные вагонетки, таскала кирпичи. Руки и ноги к вечеру не слушались. Но Вера усвоила для себя важную истину: надо думать не только о себе, но и о тех, кому ещё хуже. А хуже было военнопленным: они работали голодными. Тайком от немцев она кормила измученных и худых пленных скудной едой.

 

 Чтец: 

 А ещё Вера вместе с другими тружениками спасала солдат. После работы сначала «крали» одного, потом двух, постепенно «доходили» до шести человек. Днём их прятали, а ночью уводили в ближайший лес к партизанам. Конечно, риск спасения военнопленных был велик. Но кто в то время думал о себе? Горе для всех пахло одинаково… Зато как радовалась Вера, когда позже партизаны благодарили её отца: уж очень смелую он дочь вырастил!

Чтец:

 А разве не героический поступок совершила мать четырёх детей Мария Васильевна Соколова? Ей стало известно, что немецкий офицер, приказал в течение двух дней собрать всех скитающихся по городу детей в детдоме, а потом доставить на выгон. С помощью подруг-соседок она успела опередить немцев, собрала детдомовских детей и увела их в деревни, где пристроила у добрых русских людей.

Ведущий:

События Великой отечественной войны 41-45 гг. ознаменовались Острогожско-Россошанской операцией. Войска Воронежского фронта в январе 43- го прорвали оборону, окружили и уничтожили группировку противника.

Ведущий:

В освобождении города участвовали 126 острогожцев, среди них Митрофан Мамонович Мамонов, который прошел по тяжелым дорогам войны от начала до конца, участник парада Победы на Красной площади в Москве. Партийный работник, герой социалистического труда, имел множество наград.
Иван Григорьевич Жигульский – в 1944 году, после тяжелого ранения вернулся с фронта, и принимал участие в восстановлении народного хозяйства, работая председателем колхоза.
Стефан Николаевич Лущиков, Михаил Иванович Марков, Тимофей Васильевич Титовский и другие острогожцы, которых, к сожалению уже нет в живых.

Звучит песня «Он не вернулся из боя»

Ведущий:
В опустевший, разрушенный и разграбленный Острогожск вошли советские солдаты. Это было  20  января  1943  года.

В городе не было продовольствия, воды и освещения, но, несмотря на это, радость переполняла сердца жителей. Они растапливали снег, и талой водой поили своих освободителей.

 В боях за город смертью храбрых погибло около 5 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Они были захоронены в нескольких братских могилах.

Чтец:

Ты вплети меня в венок

На короткий срок.

Отними меня, сестрица,

У шестнадцати дорог.

 

Жирный, скользкий чернозём

Жжёт Антоновым огнём.

Ты сорви меня –

И мы с тобой уйдём.

 

Ты вплети меня в венок

На минутку, начуток.

Нашепчу тебе на ушко,

Как на фронте я продрог,

Как кричал я, как болел,

Как я заживо сгорел…

Как мой пепел сохранил степной цветок.

 

Я прошу, сестра,

Вплети меня в венок…


Ведущий:

Стой!  Остановись,  время! Замри  и  оглянись  в  прошлое.

Оглянись  на  тех,  кто  сейчас  в  камне  смотрит  на  нас  с  высоты  Памятников,

кого  нет  среди  нас,  потому  что  во  имя  нас  они  отдали  свои жизни. 

Но  ты, время,  дало  им  другую  жизнь, жизнь,  которая  навечно горит  в  наших  сердцах!                  

 Ведущий:

Вспомним о тех, кто воевал и не вернулся с войны, вспомним о тех, кто жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить,  вспомним о тех, кто с оружием  в руках сражался с фашистами на нашей родной Острогожской земле.

 Вечная  слава им, погибшим  на  полях  битвы,  вечный  покой  их  душам!

 

МИНУТА  МОЛЧАНЬЯ!  

Ведущий:

5 сентября 2014 года указом губернатора Воронежской области
А.В.Гордеева ГОРОДУ ОСТРОГОЖСКУ было присвоено ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ"

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Звучит песня «Память»

Чтец: 

Мы  все у памяти в долгу

Она нам жизни продлевает

И все ошибки нам прощает…

Мы все у памяти в долгу.

У памятников, монументов

Мы провожаем облака,

И только лучшие моменты

Запоминаем на века.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу, что умерли они.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила  нам нужна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка, посвящённая 74 годовщине освобождения г. Острогожска от немецко-фашистских захватчиков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 390
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135840
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции