Игнатович Ольга Анатольевна,
учитель украинского языка и литературы
ГБОУ ЛНР «Славяносербская ООШ І-ІІІ ступеней»,
специалист высшей квалификационной категории,
старший учитель
День поэзии
Литературная гостиная
«Цветы любимому поэту»
Цель: показать значимость литературы, обогащение
литературного и эстетического кругозора обучающихся; развивать навыки выразительного чтения;
способствовать воспитанию стойкости характера, творческой
активности, формировать нравственные идеалы, эстетический вкус.
Оборудование: презентация «Цветы любимому поэту», аудио и
видеозаписи, книги, портреты писателей, свечи, цветы.
Ход мероприятия
Слайд 1
В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.
Слайд 2
Учитель: Добрый день, уважаемые гости.
21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В 2017 году это происходит в 18-й
раз. Не зря для празднования Дня поэзии выбран именно март, ведь он
олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.
Мне кажется, что писать
стихи – это всё равно, что уметь летать, как птица. Этому нельзя научиться, а
вот понимать поэзию может научиться каждый.
У каждого из нас в жизни
бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в
волнующий мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем
чувствовать и мыслить по-иному.
Пушкин, Лермонтов, Есенин, Цветаева, Ахматова, Пастернак до
сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение своим талантом.
Поражает, откуда берется
такая сила, такая энергия у поэтов.
Слайд 3
1-й ученик
Поэты не рождаются
случайно,
Они летят на землю с
высоты,
Их жизнь окружена
глубокой тайной,
Хотя они открыты и
просты.
Глаза таких божественных
посланцев
Всегда печальны и верны
мечте,
И в хаосе проблем их души
вечно светят тем
Мирам, что заблудились в
темноте.
Они уходят, не допев
куплета,
Когда в их честь оркестр
играет туш:
Актёры, музыканты и поэты
–
Целители уставших наших
душ.
В лесах их песни птицы
допевают,
В полях для них цветы
венки совьют,
Они уходят вдаль, но
никогда не умирают
И в песнях и в стихах
своих живут.
Учитель: У каждого из нас
есть свой любимый поэт. И сегодня мы произнесем слова признания в любви тем из
них, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души.
Слайд 4
2-й ученик: Великий русский
поэт Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами
до конца. Каждый находит в нем что – то свое, близкое и понятное только ему. Он
любил людей и умел дружить с ними. Пушкин был и несчастным, и разочарованным, и
измученным, и раненым, и умирающим… Но всегда озарял жизнь вокруг себя светом. И
чем больше узнаешь его, тем более понимаешь, что мир поэзии был заключен в нем,
а он был его владыкой…
Я преподнес бы Пушкину
красные тюльпаны, внутри которых словно горит огонь жизни, огонь любви.
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег
дальный,
Как звук ночной в лесу
глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след,
подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и
мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых,
нежных.
Но в день печали, в
тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо
мне,
Есть в мире сердце, где
живу я...
Учитель: Жизненные пути
гениев всегда трудны. Творчески одаренные люди пытаются понять, осмыслить свою жизнь,
жизнь окружающих их людей, весь мир.
Слайд 5 (видео «Литературная дуэль Есенина и
Маяковского»)
Слайд 6
3-й ученик: Наверное, нет
человека, который был бы равнодушен к поэзии Сергея Есенина. Нам дорог Есенин,
потому что он дарил людям самоцветы своей души. Он любил так, как мог любить
только поэт – нежно, страстно и больно. Читая его стихи, ощущаешь душистый
запах сена, видишь тихие речные заводи с белыми лилиями и желтыми кувшинками.
Но особенно дорога была Есенину белая береза.
Вот почему я бы принесла
любимому поэту веточку березы, перевитую луговыми цветами, которые поэт так
любил.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
Учитель: Никому не дано
сказать о поэте больше, нежели делает это сам он в своих стихах.
Слайд 7
4-й ученик: Скромные
васильки и нежные ромашки я подарила бы Николаю Рубцову. За каждой строчкой его
стихотворений таится мучительная и всепоглащающая любовь к родному краю,
нежность к его лугам, лесам, медленным водам и терпким ягодам.
Не сможем перечесть по пальцам
России подлинных творцов-
ее воителей, страдальцев,
ее тишайших мудрецов! -
А сколько их еще родится-
Руси пронзительных певцов! -
Но кто к ней снова обратится,
так по-сыновьи, как Рубцов?
(Н.Астафьев)
Слайд 8
Песня «В горнице»
Учитель: А вы
задумывались, когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи? Откуда
берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, от
которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце? Как всего в
двух строчках заставить человека ощутить целый мир?
Слайд 9
5-й ученик: (Б. Пастернак «Гамлет»)
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Хризантемы,
слегка окутанные легким инеем – символ стойкости, мужества, жизнелюбия. Они для
необыкновенного человека - Бориса Пастернака. Его поэзия прекрасна, потому что
она о смысле человеческой жизни. Есть в поэзии Пастернака прекрасный символ –
горящая свеча. Это символ непростой жизни поэта, пламя, которое много раз могло
быть погашено. Ушел из жизни поэт, но огонь его поэзии горит и сегодня.
Слайд 10
(Аудиозапись
«Свеча горела на столе»)
Учитель: В стихах дышит
сама жизнь - это знает каждый. К
сожалению, в истории поэзии много не только прекрасных страниц, но и страниц
трагических. Наши поэты шли трудной дорогой, именно поэтому рождались
потрясающие, щемящие сердца, иногда страшные, но всегда человечные стихи.
Слайд 11
6-й ученик: Анне Ахматовой я
бы поставила несколько памятников: босоногой приморской девчонке в Херсонесе;
прелестной царскосельской гимназистке, утонченной прекрасной женщине с нитью
черного агата на шее в Летнем саду. И еще там, где она хотела – напротив
Ленинградской тюрьмы, там должен стоять, по-моему, памятник поседевшей от горя
женщине, держащей в руках узелок с передачей для единственного сына, вся вина
которого заключалась только в том, что он был сыном двух великих поэтов -
Николая Гумилева и Анны Ахматовой. А
к подножию памятника я приносила бы красные гвоздики как символ мужества этой
удивительной женщины и символ бессмертия ее поэзии.
Слайд 12
(Аудиозапись «Сжала
руки под темной вуалью»)
Учитель: Настоящий поэт –
это труженик души, неспокойный, неравнодушный. И чтобы быть им, надо жить,
борясь с самим собой, не давая совести спать. И только в этом случае жизнь
пройдет действительно не зря.
Слайд 13
7-й ученик: Этому поэту я
подарила бы алые маки. Я расскажу вам легенду Евгения Носова, а вы, думаю,
догадаетесь, кому они предназначены.
«В центре клумбы, среди
анютиных глазок, парижских красавиц и львиного зева, взошли красные маки,
выбросив навстречу солнцу свои тугие, тяжелые бутоны. Распустились они на
другой день. Издали маки походили на зажженные факелы. Казалось, что, стоит
только прикоснуться - сразу опалят! Два дня буйно пламенели маки. А на исходе
вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало
пусто.
Я поднял с земли еще
совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.
- Вот и все, сгорел.
Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так
бывает...»
Вы, конечно, догадались?
Слайд 14
Да, маки – Владимиру
Высоцкому, человеку, который воплотил в себе боль и совесть ХХ столетия,
замечательному поэту, певцу, актеру и Человеку с большой буквы.
Слайд 15
(Видеозапись «В.
Высоцкий «Я не люблю»)
Учитель: Одна из самых
любимых тем в поэзии – любовь. Великое светлое чувство воспето практически
всеми поэтами мира. Любовь вдохновляла поэтов на великие подвиги, любимым
посвящали они свои лучшие творения.
Слайд 16
8-й ученик: Белые розы
считаются символов невинности и чистоты. Они символизируют вечную любовь –
самое сильное, чистое и крепкое чувство из всех на земле. Обычно их дарят юным
особам. Именно поэтому эти чудесные цветы я бы подарил Татьяне Снежиной – молодой,
но ставшая очень популярной поэтессе и певице. Ее песни исполняют многие
известные певцы.
Если я умру раньше времени,
Пусть меня унесут белы лебеди
Далеко, далеко, в край неведомый,
Высоко, высоко, в небо светлое…
Эти слова из романса стали пророческими. На
23-ем году жизнь Татьяна оборвалась в результате ДТП. Микроавтобус, в котором
ехала поэтесса, разбился, и все пассажиры погибли. В ее родном городе Луганске,
в сквере ВЛКСМ, Татьяне Снежиной установлен памятник.
Слайд 17
(Видеозапись « Т. Снежина
«Пусть я жила без времени»)
Слайд 18
9-й ученик: Эдуарду Асадову
в знак восхищения я бы преподнесла красные розы как символ храбрости, мужества,
любви и надежды. Ведь только храбрый человек может, не раздумывая, будучи
раненым, довезти грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи;
только мужественный, перенеся сложнейшие операции после ранения и оставшись
слепым, может продолжать писать такие прекрасные произведения.
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.
Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!
В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
Учитель: По-моему мнению, в
каждом из нас живут поэты, ведь хотя бы раз в жизни мы пробовали сочинять, выражая
тем самым свои чувства или отношение к кому или чему-либо. Просто кто-то не
стал развивать этот способ выражения самого себя, закрутившись в водовороте
жизни и потеряв интерес к поэзии внутри своей души… А теперь предоставим слово
нашим юным поэтам
Слайд 19
(Выступления юных
поэтов – учащихся школы)
Слайд 20
Вот и подошел к концу наш
литературный вечер. Мы затронули только самую малую часть литературных
произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов
остались непрочитанными. Мы
искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех вас останется в
памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. Всего вам
самого доброго! До новых встреч!