Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературная гостиная по А.Вампилову

Литературная гостиная по А.Вампилову

Скачать материал

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальный вечер

 

 

Александр Вампилов. «И не кончается прощанье…»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: преподаватель русского языка и литературы Ибраева Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черемхово, 2017

Литературно-музыкальные вечера – традиционный праздник для студентов, педагогов. Каждому празднику предшествует подготовительная работа

Подготовительная работа

Как правило, тематика вечера и его содержание соответствует изучаемому в этот период учебному материалу или знаменательной дате. Прежде всего проводятся индивидуальные занятия с обучающимися, участвующими в инсценировании литературных произведений, с чтецами и ведущими. Тщательно подбирается музыкальное оформление. Учитель работает над сценической речью и сценическими движениями.

Вечера можно проводить во время недели русского языка и литературы, приглашаются члены администрации, родители, библиотекари, преподаватели. Студенты готовят пригласительные, вручают педагогам, классным руководителям (для дальнейшей работы в приглашении родителей)

Литературные праздники организуются либо в актовом зале, либо в школьном кабинете музыки или литературы, стараясь создать праздничную, торжественную атмосферу.

Эмоциональное воздействие литературного и музыкального текстов огромно, такие вечера служат средством как эстетического, так и нравственного воспитания.

 

Оформление:

1.      Портреты А. Вампилова.

2.      Аудиозаписи классической музыки

3.      Слайды по биографии и творчеству писателя

 

Действующие лица: 1-й ведущий, 2-й ведущий, 3-й ведущий, 4-й ведущий; 1,2,3,4-й чтецы; актеры: мамаша, молодой человек – артист, Машенька («Успех» А. Вампилова)

 

Перед зрителями по обе сторона от портрета А. Вампилова – 2 группы участников. Слева – ведущие, справа – герои. Слева также – мультимедийный проектор. Справа чуть подальше от портрета поэта, экран.

На отдельных столах – выставка книг и журналов с публикациями о А. Вампилове.

Звучит классическая музыка. Через минуту музыка звучит приглушеннее, и на ее фоне – беззвучно! – на экране появляются кадры родины Вампилова А., Иркутской области. Кутулика, а еще через минуту включается аудиозапись набросков стихотворения А. Вампилова.

Ах, Саня, дружище славный,

Казалось, совсем недавно,

Приехал я в твой Кутулик.

 

Тогда нам по двадцать было…

Мы пили сухое вино,

И сколько веселой силы

Давало тогда нам оно!

 

О многом мы говорили:

О Блоке, планиде его,

Стихи Беранже хвалили…

Сейчас и не вспомнишь всего…

(В. Зоркин «Памяти А. Вампилова)

Все время, пока идут сайды и читается стихотворение, звучит классическая музыка

Преподаватель: Александр Вампилов – драматург, сыгравший значительную роль в современном театре. «Он обладал удивительным даром чувствовать, понимать и уметь выразить самые тонкие и оттого неизвестные для многих движения и желания человеческой души», - сказал о нем Валентин Распутин.

В 2017 году (19 августа) исполняется 80 лет со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова. Он успел написать 6 пьес. Давно известно, что дарование не измеряется количеством сочинений. И если сегодня мы говорим, что он создал свой театр, стало быть сделал много.

1-й ведущий: По драматизму судьбы, по характеру творчества писатель Александр Вампилов стоит в одном ряду с Николаем Рубцовым, писателями Василием Шукшиным, Олегом Куваемым.

Александр Вампилов родился в селе Кутулик Иркутской области в 1937 году, после окончания средней школы учился, студентом писал юмористические рассказы, составившие его первую книгу «Стечение обстоятельств». Пять лет после окончания  университета работал в иркутской областной газете «Советская молодежь». Но об этом чуть позже…

2-й ведущий: «Я предчувствую – у нас родится сын. Мне кажется, что судьба у него будет необычной, возможно писательской. Мне приснился недавно Л.Н. Толстой и А.М. Горький. С Горьким мы были вместе на охоте, он в знак благодарности подарил мне полмешка пороху» (Валентин Никитич Вампилов из письма жене в роддом)

Александр Вампилов стал Александром, потому что в год его рождения (1937) исполнилось 100 лет с той поры, как Россия потеряла Пушкина, - отец мальчика был учителем литературы, и разве мог он назвать сына иначе?

1-й чтец: Храни меня, мой талисман,

Храни меня во дни гоненья,

Во дни раскаянья, волненья,

Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан

Вокруг меня валы ревучи,

Когда грозою тянут тучи, -

Храни меня, мой талисман.

3-й ведущий: Отец мальчика скоро попадет в страшную мельницу своевольного времени, в колосья черной жатвы этого слишком красного года. Не примирившись с незаконным арестом одного из учителей, Валентин Никитич поехал хлопотать за него в Иркутск и сам оказался на подозрении.

2-й чтец: Священный, сладостный обычай

Души волшебное светило…

Оно сокрылось, изменило…

Храни меня. Мой талисман…

Пускай же в век сердечных ран

Не растворит воспоминанье.

Прощай, надежда, спи, желанье;

Храни меня, мой талисман.

(Стихотворение читается на фоне тихой спокойной музыки)

4-й ведущий: Предчувствием необыкновенной судьбы своего ребенка было самым светлым в последних днях Валентина Никитича. Смутным декабрьским утром приехала за ним кошевка, за которой погнался в детском отчаянии Сашин брат - Михаил…

1-й ведущий: В школе он ничем не выделялся среди  своих товарищей, которых у него всегда было много. Рос как все дети. Любил Гайдара, немного писал стихи. Много читал Пушкина, Лермонтова, Чехова, Есенина, но особенно любил стихи Федора Тютчева.

Звучит муз.композиция Р. Клайдермана «Лунная соната»

3-й чтец:  Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть,

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев темный, легкий шелест.

 

Туманная и тихая лазурь

Над грустно сиротеющей землею,

И, как предчувствие сходящих бурь,

Порывистый, холодный ветер порою,

Ущерб, изнеможенье – и на всем

Та короткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Божественной стыдливостью страданья.

(Ф. Тютчев)

 

1-й ведущий: «Много читал, - вспоминает его мама Анастасия Прокопьевна, - библиотека у нас осталась от моих родителей. Знали мы, что писал Саня в школьные годы стихи, но никогда никому не показывал. Скрывал.»

Кстати, о стихах. Наверное, в юности жажда выразить себя в поэтическом слове говорит о способности человека удивляться миру, красоте. Но поэтическое восприятие жизни или память о нем, как о лучшем в себе, сохранится на всю жизнь как свет юности.

 

4-й чтец: Под клятвой читал Саня друзьям:

Моей весны цветы давно увяли.

Я перестал о них давно жалеть,

Огнем своим они меня сжигали,

И я решил: им больше не гореть.

И я их забывал. Мои старанья

Вернули в душу тишь и благодать –

Приятно пережить любви страданье.

И все д страданья приятней забывать.

 

2-й ведущий: В формировании духовного мира А. Вампилова семья сыграла существенную роль. Здесь он впитан подлинную интеллигентность и чуткость, определенность во взглядах на жизнь, искренность суждений.

Огромное влияние на детей оказывала бабушка Александра Африкантовна Медведева. А саше она нашла благодарного слушателя и ученика. Рассказывала Саше много сказок и былей. Увлеклась классикой и любовь к ней передалась внукам.

3-й ведущий: Поражало близких всегдашнее участие Александра в судьбе односельчан, особенно кутулинских мальчишек. Всегда интересовался жизнью старых обитателей поселка. Жадный интерес к людям А. Вампилов сохранил на всю жизнь. За всеми его героями стояли реальные лица и судьбы. История родного края не просто волновала его, она стала предметом его гордости и вынашиваемых замыслов.

4-й ведущий: Вот таким его помнит классный руководитель Клавдия Николаевна Токтонова: «При мысли о Саше встает в памяти подросток с задумчивыми тихими глазами и копной кудрявых волос…

В те далекие пятидесятые годы жили мы все материально плоховато. Особых развлечений не было, да и какие  развлечения могли быть в маленьком бурятском поселке? Но мальчишки тех лет умели радоваться каждому дню, любили жизнь»

1-й ведущий: В 1955 году Вампилов поступает в университет на историко-филологический факультет. Поступает без сомнений, потому что история в этих ссыльных родах, к которому принадлежит Вампилов – наука прикладная, домашняя – проходила через родовую память, а литература была в имени, годе рождения, пушкинском юбилее, бабушке, памяти отца, во влечении сердца.

2-й ведущий: Началась веселая, интересная студенческая жизнь. Общительный, насмешливый и деликатный, он быстро познакомился с одноклассниками. Многие из знавших Вампилова связывают его студенческий облик именно с гитарой.

Это не случайно. Обычно сдержанный, немногословный, он внутренне и внешне изменялся, когда брал в руки гитару. Преображался, когда машинально перебирал струны легким касанием пальцев, пробуя аккорды…

В какой-то момент появилась и музыкальная тема.

(Звучит романс «Утро туманное, утро седое…»)

2-й ведущий: По воспоминаниям друзей, особую любовь Александр Вампилов питал к старинным русским романсам. Трогали они сердце Саши особенно любимые и неизменно им исполняемые: «Гори, гори. Моя звезда…», «На заре ты ее не буди…», «Я встретил Вас…», «Не пробуждай воспоминанье…»

«В минуты пения темно-карие глаза его обретали сосредоточенность и ту же тревожную глубину, в которой, кажется, помещались особое знание, особая мудрость и ранняя, все омывающая печаль…» (Из воспоминаний Андре Румянцева)

(Звучит романс «Гори, гори, моя звезда…»)

3-й ведущий: Его однокурсник, Владимир Мутин, вспоминает: «Сочинять у нас пытались все, даже выпускался рукописный журнал «Подснежник» (единственный экземпляр) – литературно-околохудожественный еженедельник. В него  каждый, кто мог и хотел, записывал свои стихи, прозу – все, что накорябалось в библиотечной тиши и родилось тут же, в словесно-ералашной кутерьме комнатной жизни».

1-й чтец:   Зевоту, скуку так давно

Зачем скрывать так искусно?

И чтобы не было смешно,

Расстанемся, пока нам грустно.

                                                     (А. Вампилов)

4-й ведущий: Из записной книжки: «Последнее время я заглядываю в глаза своей судьбе с беспокойством и жду от нее чего угодно. Что-то я последнее время подозрительно счастлив: ты любишь меня и в остальном сбываются мечты, оправдываются надежды – немного ли сразу?»

2-й чтец: Шаткая калитка


В стареньком плетне,

Всем она открыта,

Но уже не мне.

Похожу я мимо,

Загляжусь с легка,

Под окном черемух

Белых облака.

Не пойду я ближе,

Постою я тут

Там меня забыли,

Там меня не ждут..

Разнята калитка,

Не моей рукой,

И уходит в полночь

Ух не я – другой.

Помню, я калитку

Тихо затворял,

Ласковое имя

Тихо повторял.

Не пойду я мимо,

Загляжусь слегка:

Под окном черемух

Белых облака.

Не зайду я больше

В их густой приют,

Там меня забыли,

Там меня не ждут…


1-й ведущий: Как родился прозаик Александр Вампилов?

Уже говорилось, что в университет он пришел начинающим стихотворцем. Мне казалось, по крайней мере, в первые два года учебы, что при всем внимании Вампилова как читателя к прозе и драматургии он будет заниматься поэзией. Ведь не бросишь же писать стихи, если они приходят, не спрашивая твоего желания?

Но однажды (из воспоминаний Андрея Румянцева) Саня сказал мне:

- Все! Стихов больше не будет. Пишу прозу.

В 1961 году вышла первая книга молодого автора – сборник юмористических рассказов «Стечение обстоятельств» (под псевдонимом – А. Санин)

(Чтение отрывка из рассказа «Финский нож и персидская сирень»)

2-й ведущий: Гаснут рампы Зрители поудобнее усаживаются в креслах, раздвигается занавес, и на сцену выходят герои пьес Вампилова. И его же герои, не всегда ведая, что это они и есть, смотрят на себя из зала и смеются. Впрочем, не только смеются, это было бы слишком мало. Вампилов писал пьесы отнюдь не для того, чтобы зритель со спокойной душой отдыхал, он вообще не признавал искусства, созданного для отдохновения.

3-й ведущий: Театр – это всегда отражение жизни и с ее конфликтами, с вечным поиском истины. Театр соединил в себе и горькую реальность и веселую иронию жизни. Театр – это надежда и поэзия, это откровенность и искренность, это шутка, баловство, балаган.

Из записной книжки А. Вампилова: «Театр никогда не умрет: люди не перестанут валять дурака».

4-й ведущий: «В ранних рассказах и очерках Вампилова… есть подлинность и юмор, - отмечал известный литературный критик Владимир Лакшин – Темы их не бог весть как значительны: почти все о женщинах, о молодой влюбленности, случайных знакомых на улице, в пути или на садовой скамейке – впечатления молодого, даже слишком юного наблюдателя. По большей части все это наброски, летучие зарисовки, эскизы, с характерной для юности смесью лирики и иронии. Но среди них уже попадаются по-человечески тонкие сценки, исполненные уверенной рукой…»

(инсценирование отрывка из рассказа «Успех» со слов: «Дело, разумеется, не в том…» до слов: «Я ведь все могу…»)

1-й ведущий: Уже первая крупная пьеса драматурга «Прощание в июне» (1964) обратила на себя внимание театральной общественности и критиков. Она была еще в рукописи, когда послужила поводом для приема Вампилова в члены Союза писателей СССР, а через год, опубликованная журналом «Театр», начала свое шествие по театрам страны…

Затем последовал «Старший сын» (1965), «Провинциальные анекдоты» (1967, 1968), «Утиная охота» (1969).

(На экране слайды фотографий из спектаклей по пьесам Вампилова)

2-й ведущий: Вместе с Вампиловым, считал Валентин Распутин, в театр пришли искренность и доброта – чувства давние, как хлеб, и как хлеб же, необходимые для нашего существования и для искусства. Нельзя сказать, что их не было до него, были конечно, но в той, очевидно, убедительности и близости к зрителю.

3-й ведущий: Короткий жизненный путь Александра Вампилова весь пройден по земле сибирской. Здесь его корни, здесь вышли первые книги, здесь он впервые увидел героев своих пьес на сцене.

4-й ведущий: «Наверное, Вампилов, уехал бы из Иркутска…, - говорил иркутский журналист Борис Ротенфельд. – Театр все-таки больше там, в центре».

Драматург должен видеть свои создания на сцене. А создания Вампилова дошли не только до Москвы и Питера, но и до Варшавы, Лондона, Нью-Йорка…

Да, он бы, пожалуй, уехал. Но само его присутствие в жизни – не имеет значения, в какой географической точке, - делало бы литературный климат в родных краях чище, светлее, выше. Поэтому сегодня мы вздыхаем: «Если бы Саня был…»

Но его нет. Хотя, должно быть, смотрит на нас с небес своими чуть прищуренными, ироничными глазами.

«Если б Саня был…» (Звучит «Сентиментальный вальс» Чайковского)

3-й чтец: Вспоминайте меня весело,


Словом так, каким я был,

Что ты, ива, ветви свесила,

Или я недолюбил?

Не хочу, чтобы грустным помнила,

Я пойду под ветра гик.

Только песни, грусти полные,

Мне дороже всех других.

По земле ходил я в радости

Я любил ее, как бог,

И никто мне в этой малости

Отказать уже не мог…

Все мое со мной останется,

И со мной, и на земле.

У кого-то сердце ранится

На моём родном селе.

Будут вёсны, будут зимы ли,

Запевайте песнь мою.

Только я, мои любимые,

С вами больше не спою.

Что ты, ива, ветви свесила,

Или я недолюбил?

Вспоминайте меня весело, –

Словом, так,

                 каким я был.


                                                       (А. Вампилов)

 

1-й ведущий: Всегда в жизни человека происходит переломный момент, так и в жизни Александра. Жизнь оборвалась неожиданно для всех…

17 августа 1972 года, за два дня до 35-летия, А. В. Вампилов трагически погиб — утонул в Байкале у истока Ангары (перевернулась моторная лодка).

На его рабочем столе осталась лежать неоконченная работа — водевиль «Несравненный Наконечников». У места гибели на берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак.

Похоронен в Иркутске на Радищевском кладбище. В 1973 году на могиле был установлен памятник — камень с автографом.

2-й ведущий: Память о Вампилове будет жить вечно не только в сердцах творческих людей, но и сибиряков. Ведь пример Вампилова для многих образец. Талантливые люди прорывались, прорываются к своему призванию.

4-й чтец: Ну вот и все. Настал мой смертный час.
В груди завелся червь и точит.
Что от меня скажи он хочет.
…Ты близко, но не дотянуться
Из под земли не выйти, не проснуться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная по А.Вампилову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 1589
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраева Елена Викторовна
    Ибраева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 105872
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе