Литературная гостиная
Литературно-театральный урок (по комедии А.С.
Грибоедова «Горе от ума»)
Комментарий
·
Составитель: Якимова Любовь Николаевна, образование:
высшее (НГПИ,1987г), педагогический стаж: 25
л., должность: учитель русского языка и литературы, место работы:
МОУ Чикская СОШ №6
·
Место
и роль разработанного мероприятия: заключительный урок в системе уроков по творчеству
А.С. Грибоедова.
·
Методика,
технологии
(формы, методы): коммуникативная (ведущий метод – общение, обучение в сотрудничестве,
взаимообучение, работа в парах, группах); исследовательская, ИКТ (ведущий метод
– метод проектов, организационная форма – совместный поиск решения проблемных
ситуаций); игровая (ведущий метод – театрализованная игра, организационная
форма – игра-соперничество).
·
Особенность
данного урока: литературно-театральный урок с использованием ИКТ.
·
Целесообразность
и результативность использования ИКТ-технологий на уроке: работа в Интернет проявляет в
детях лучшие качества, помогает расти творчески, при использовании современных
технологий в центре – личность ученика, проблемы его развития. Очень важно
включить возможности Интернет в деятельность учащихся, реализовать потенциал
современных средств информационных технологий, направленный на достижение целей
образования.
·
Цель: показать талантливость, многогранность
личности писателя.
·
Задачи: содействие эстетическому
воспитанию школьников, расширение знаний об изучаемом предмете, развитие
самостоятельности, умение анализировать, сопоставлять, воспринимать, анализировать
и правильно оценивать художественное произведение. Формирование умения
грамотного владения устной и письменной речью, умения разрабатывать
поставленную проблему коллективно.
·
Используемая
литература: А.С.
Грибоедов «Горе от ума», письмо департамента образования и науки от 13.08.2003
№2015 «О введении метода проектов в практику образовательных учреждений».
·
Целевая
аудитория: 9
класс, или параллели, (или 10, 11 классы).
·
Количество
учащихся:
команды по 8-10 человек. Камерный характер мероприятия способствует созданию
серьезного, эмоционального настроя.
·
Место
проведения:
актовый зал.
·
Время
проведения:
2 часа (м.б. организовано как внекл. мероприят.)
·
Оборудование: портрет И.Н. Крамского «А.С.
Грибоедов», Людвиг ван Бетховен «Лунная соната», А.С. Грибоедов «Вальс».
·
Этапы
подготовки и проведения:
1. подготовительный: - отбор
участников; - постановка задач перед участниками; - репетиции.
2. проведение мероприятия.
АННОТАЦИЯ
Материал к заключительным урокам по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
с презентацией, 9 класс. Работа даст возможность оценить знания, полученные при
изучении темы. Разнообразие форм позволит сделать мероприятие ярким,
разнообразным, увлекательным, запоминающимся.
СОВЕТЫ
к проведению:
o
обязательно
жюри для подсчета баллов,
o
ведущих –
2-е, прекрасный эффект достигается, когда наизусть читают участники и
болельщики.
Это способствует созданию неформальной атмосферы и позволяет вовлечь
школьников в процесс сотворчества.
Каждой рабочей группе необходимо подготовить выступление – защита проектов.
Задания получают заранее. Готовят 2 проекта (инсценировка, слайды (тема:
«Личность А.С. Грибоедова») и т. д. (см. «Сценарий…»). Члены рабочей группы
совещаются, делятся своими мнениями, изучают литературу, осуществляют поиск в
инете, обрабатывают собранный материал, готовят его к публикации, готовятся к
выступлению, настраивают к показу презентацию (критерии: подбор дизайна,
графика, музыка (+-), настройка анимации, настройка показа).
В качестве экспертов – учитель информатики, учитель литературы (не
преподающий в этом или этих классах).
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ
Литературная гостиная
Литературно-театральный урок
(по комедии А.С. Грибоедова
«Горе от ума»)
·
Цель:
показать
талантливость, многогранность личности писателя.
·
Задачи: содействие эстетическому
воспитанию школьников, расширение знаний об изучаемом предмете, развитие
самостоятельности, умение анализировать, сопоставлять, воспринимать,
анализировать и правильно оценивать художественное произведение. Формирование
умения грамотного владения устной и письменной речью, умения разрабатывать
поставленную проблему коллективно.
·
Домашнее
задание (дается заранее):
1. Подобрать 3 вопроса по
содержанию комедии к команде-сопернице.
2. Выучить наизусть отрывок из
монологов для конкурса «Пока горит свеча».
3. Подготовить проекты с
последующей защитой (инсценирование комедийного сюжета, слайды).
4. Исполнение вальса (1-2 пары).
5. Подготовиться к вопросам по
содержанию комедии.
6. Подготовиться к дуэли
крылатыми выражениями (команда-команде).
Оформление: портрет А.С.
Грибоедова, декорация салона в стиле эпохи.
ХОД УРОКА:
1. Вступительное слово учителя.
(звучит «Лунная соната» Бетховена)
Наш урок
посвящен…
Удивительный
человек: 14 лет – МГУ, 12 языков…
Талантливый
человек талантлив во всем… Талантливый писатель… Талантливый музыкант…
Талантливый политик…
4 месяца был
женат – 20 лет траура…
Оговорить условия
проведения мероприятия (оценка за каждое задание - до 5 баллов)
2. Разминка: команды по очереди
задают вопросы друг другу. (Примерно: Чьи слова? О ком сказали? Кто? и т.д.).
3. Презентация слайдов
(очередность – по жребию).
4. Команды обмениваются
крылатыми выражениями.
5. Конкурс «Пока горит свеча»,
(чтение наизусть).
6. Инсценирование.
7. Вальс.
8. Конкурс болельщиков (вопросы,
чтение наизусть).
9. Слово жюри. Подведение итогов.
10. В заключении звучит вальс
А.С. Грибоедова.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ
Крылатые
выражения:
1. Минуй нас пуще всех
печалей…(Л).
2. Счастливые часов не
наблюдают…(С).
3. Шел в комнату, попал в другую
– Попал или хотел попасть?
(С-Ф).
4. При смутном сне безделица
тревожит…(С).
5. Кто беден, тот тебе не
пара…(Ф).
6. Где чудеса, там мало
складу…(Ф).
7. …подписано, так с плеч долой
(Ф).
8. Грех не беда, молва не
хороша…(Л).
9. Подумаешь, как счастье
своенравно!
А горе ждет из-за угла. (С).
10. Делить со всяким можно
смех…(С).
11. …если любит кто кого, Зачем
искать и ездить так далеко (С).
12. Блажен, кто верует, тепло
ему на свете (Ч).
13. Где ж лучше? – Где нас нет.
(Ч).
14. Числом поболее, ценою
подешевле (Ч).
15. Хотел объехать целый свет. И
не объехал сотой доли (Ч).
16. Что за комиссия создатель,
быть…(Ф).
17. Что за тузы живут в Москве и
умирают (Ф).
18. Служить бы рад, … (Ч).
19. Свежо предание, … (Ч).
20. Что говорит! И говорит, как
пишет! (Ф).
21. В 15 лет учителей
научат…(Ф).
22. Дома новы, но предрассудки
стары (Ч).
23. И кто влюблен – на все готов
(Л).
24. Чтоб иметь детей, кому ума
не доставало? (Ч).
25. Чины людьми даются, а люди
могут обмануться (Ч).
26. Ба! знакомые все лица (Ф).
27. Молчалины блаженствуют на
свете (Ч).
28. Послушай, ври, да знай же
меру (Ч).
29. Я глупостей не жнец, а пуще
бестолковых (Ч).
30. Когда в делах, я от веселий
прячусь, Когда дурачиться – дурачусь, А смешивать два этих ремесла Есть тьма
искусников, я не из их числа (Ч) и т.д.
О ком:
1. Скромна, а ничего, кроме
проказ и ветру на уме (Л).
2. А ты, сударыня, чуть из
постели прыг, с мужчиной! С молодым! Занятье для девицы!
3. Он съехал, уж у нас ему
казалось скучно (Ч).
4. Лечился, говорят, на кислых
он водах (Ч).
5. В 17 лет вы расцвели
прелестно (С).
6. А впрочем, он дойдет до
степеней известных, ведь… (М).
7. Вот он на цыпочках и не богат
словами (М).
8. Не человек – змея (Ч).
9. Вам, людям молодым, другого
нету дела Как замечать девичьи красоты (Ч).
10. Когда же надо подслужиться, и
он сгибался в перегиб (М, Петрович)
11. Зла, в девках целый век, уж
бог ее простит (кн. О Хрюминой)
12. При нем острегись: переносить
горазд, И в карты не садись, продаст (Пл. М. о Загорецком)
13. Я за уши его дирала, только
мало. (Хлестова о Ч).
14. От скуки будешь ты свистеть
одно и тоже (Пл. М. о себе).
Кому?
1. Друг! Нельзя ли для прогулок
подальше выбрать закоулок (М).
2.
Читай не
так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой (Петрушке)
3. Обрыскал свет, не хочешь ли
жениться? (Ч)
4. Вот то-то все вы гордецы (Ч).
5. Кладите шляпу, сденьте шляпу.
Вот вам софа, раскиньтесь на покой (Ск).
6. Брат, женишься, тогда меня
вспомянешь!
О
себе:
1. Ей сна нет от французских книг.
А мне от русских больше спится (Ф).
2. Не хвастаю сложеньем и Однако
бодр и свеж и дожил до седин (Ф).
3. Я очень ветрено, быть может,
поступила (С).
4. Что я Молчалина глупее? (Ч).
5. Мне весело, когда смешных
встречаю. А чаще с ними я скучаю (Ч).
Кто?
1. Желал бы зятя он с звездами
да с чинами (Ф).
2. И золотой мешок…(Ск).
3. Так чувствителен, так весел и
остер (Ч).
4. Хрипун, удавленник, фагот.
Созвездие маневров и мазурки (Ск).
Чьи
мысли?
1. Мне только бы досталось в
генералы (Ск).
2. Вдруг милый человек Один из
тех, кого мы увидим – будто всем знаком (С).
3. Желал бы вполовину К ней то
же чувствовать, Что чувствую к тебе (М).
Чьи
слова?
1. Мой муж – прелестный муж
(Н.Д.)
2. Ваш шпиц – прелестный шпиц
(М).
3. Нет! Не доволен я Москвой!
(Ч).
4. Я жалок, я смешон, я неуч, я
дурак (Р).
5. Какие низости! Подлец! (Ч).
Продолжить фразу…
1. Кричали женщины ура и …
2. Чуть свет и …
.