Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная гостиная по творчеству А. С. Пушкина.

Литературная гостиная по творчеству А. С. Пушкина.

Скачать материал

Литературная гостиная  по творчеству А. С. Пушкина.

Цели: Активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; воспитывать чувства любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры через развитие интереса к творчеству А.С.Пушкина, коллективизма; формировать эмоциональное восприятие произведений литературы посредством художественно-творческой деятельности. 

 Ход мероприятия:

 1. Организационный момент.  

2. Целевая установка: — Прочитайте строки П. Антокольского (на доске)  

Это имя знакомое с детства —

 Вместе с грамотой впаяно в речь

 Надо заново в имя вглядеться,

 Чтобы заново знать и беречь.   П. Антокольский

3. Сообщение новых знаний Слово учителя

 -Сегодня наша литературная гостиная открыла двери и посвящает свою работу творчеству А. С. Пушкина.

 … на исходе тусклого зимнего дня 1837 года в окрестностях Санкт-Петербурга был смертельно ранен на дуэли А. С. Пушкин. Прожив два дня в тяжелых страданиях, он скончался. Место, где все это произошло, называлось Черной речкой (показ иллюстрации).

- Более 170 лет прошло со дня гибели Пушкина. Много воды утекло за эти годы. Но имя Пушкина не потеряло своей значимости. Мы встречались с произведениями Пушкина в раннем детстве, когда еще сами не умели читать, а нам читали: « У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…», «Три девицы под окном», или «Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…».

 -Ежегодно, в день гибели поэта проводятся Пушкинские чтения. В России нет такого города, где бы не было увековечено имя А. С. Пушкина. Его именем названы улицы, площади, музеи, школы, библиотеки, выставочные залы. В городах, связанных с биографией Пушкина, воздвигнуты памятники, скульптуры этому великому русскому поэту.   

- А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве (в этом доме сейчас находится музей А. С. Пушкина). Учиться маленького Сашу отправили в лицей Царское Село (показ иллюстрации). В лицее была строгая дисциплина, воспитанников очень редко выпускали за стены лицея, приезд родителей был нечастым. Там Александр обрел добрых и верных друзей. Но, пожалуй, единственным преданным другом на всю жизнь осталась его няня – Арина Родионовна.

-Арина Родионовна Яковлева была крепостной крестьянкой. В год рождения Пушкина отказалась от предложенной ей вольной, осталась у Пушкиных, вынянчила всех детей. Она славилась памятью на старинные сказания и народные мудрости. Именно она прививала будущему поэту любовь к природе, к народным песням и сказкам. Ей он посвятил свои стихотворения:     «Няне»   «Зимний вечер»

 -Навсегда в памяти поэта останутся села Берново, Малинники, Старица, Михайловское.

 Есть в окрестностях Верхневолжья маленькая речушка Тьма, о существовании которой знают только местные жители, а стихи, посвященные ей, знают многие.   «Зимнее утро»

 -Слово учителя:  Стихи написаны на берегах Тьмы. Негромко шумит она под крутым каменистым берегом, и ее прозрачная вода вдруг уходит в темно-зеленую глубину. (показ иллюстрации)

 Над рекой поднимаются вековые деревья. Правый берег мрачный, таинственный. Левый – низкий, веселый, солнечный. Тьма протекает мимо Бернова, Павловского, Малинников. Парки в этих имениях были разбиты так, что тропинки сбегали прямо к реке. Пушкин любил гулять берегами Тьмы. И, продолжая зимнюю тему, давайте вспомним стихи, которые рассказывают нам об этом прекрасном времени года. «Вот север тучи наго няя»«Зима!Крестьянин торжествуя..»«Зимняя дорога»«Опрятней модного паркета»«В тот год осенняя погода

 -Беседа:Какая картина в этих стихах вам понравилась больше всего,- Как поэт называет зиму? Какие чудеса она творит?

 — Подумайте, какое чувство рождается у нас, когда мы видим, как преобразилась зима от первого снега?

 — Какое из прочитанных вами стихотворений более всего соответствует пословице: «В осеннее ненастье семь погод во дворе:сеет, веет, кружит, лужит и рвет, и льет, и метет»?объясни, почему так думаешь?(Зимнее Утро

-  Слово учителя : Среди всех времен года Пушкину наиболее любимой была осень. Мы сейчас послушаем стихотворения, посвященные осени, а вы послушайте и ответьте на вопрос:- Какие чувства и настроения вызывает у Пушкина это время года?Чтение стихов учащимися «Уж небо осенью дышало»  «Унылая пора»«Октябрь уж наступил»

  -Беседа: — Как вы думаете, почему поэт, говоря об одной и той же осенней поре, употребляет такие слова и выражения: «Осень – унылая пора», «очей очарованье», «пышное природы увяданье»?

 — Как вы представляете себе выражения: «Уж небо осенью дышало», «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась», «Гусей крикливых караван тянулся к югу»?

 -Слово учителя: Поэт родился в Москве, но несколько лет прожил в Санкт-Петербурге, полюбил этот город и посвятил ему свои стихи.Чтение стихотворения «Люблю тебя, Петра творенье»

- Словарная работа: «Петра творенье»- на пустынном, заболоченном берегу Невы Петр I основал в 1703 г. Город Санкт – Петербург (в 1914 – 1924 Петербург, 1914- 1924гг. Ленинград ), который в 1712 – 1918 годах был столицей России, это один из красивейших городов мира. «Прозрачный сумрак, блеск безлунный» - в Петербурге, как и вообще на севе ре, летом не бывает темно ночью, так как солнце не опускается низко за горизонт, стоят так называемые «белые ночи».

 «Адмиралтейская игла» — золоченый шпиль на здании Адмиралтейства (бывшее морское министерство) в Санкт – Петербурге, построенном в 1806-1823 годах архитектором Захаровым А. Д.

 4. Итоги урока: -О чем заставляют нас задумываться стихи Пушкина?- Какое у вас настроение было сегодня? Почему?

 Учитель читает стихотворение А. Титова

Поет листва. Синеет лето.

 Зря в полнеба занялась.

 Мечта великого поэта

 Пророчески – сбылась.

 С любовью, как к родному дому,

Со всех концов, со всех широт

 К нему идут, словно к живому

  Народы мира круглый год.

И молодеет год от года

 Земля, что полита слезой,

 Со всех концов, со всех широт

 К нему идут, словно к живому

 Народы мира круглый год.

 И молодеет год от года

 Земля, что полита слезой,

 И им воспетая природа сияет вечною красой.

 И нежно Сороть голубеет,

 И льну не миновать снопа,

 Не зарастет, не оскудеет

 Сюда народная тропа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Няне  Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе. . . . . . .

Вот север, тучи нагоняя, 
Дохнул, завыл – и вот сама 
Идет волшебница-зима, 
Пришла, рассыпалась; клоками 
Повисла на суках дубов, 
Легла волнистыми коврами 
Среди полей вокруг холмов. 
Брега с недвижною рекою 
Сравняла пухлой пеленою; 
Блеснул мороз, и рады мы 
Проказам матушки-зимы.

 

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.

 

Зимний вечер Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей. 

«Зимнее утро» Александр Пушкин

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Осень(отрывок)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

 

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает 
Последние листы с нагих своих ветвей; 
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает. 
Журча еще бежит за мельницу ручей, 
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает 
В отъезжие поля с охотою своей, 
И страждут озими от бешеной забавы, 
И будит лай собак уснувшие дубравы.

 

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ

(из поэмы «Медный всадник»)

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса. 
Зимняя дорога (1 ученик)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Ни огня, ни черной хаты...
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.

Скучно, грустно... Завтра, Нина,
Завтра, к милой возвратясь,
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.

Люблю зимы твоей жестокой  2уч
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.

 

Звучно стрелка часовая  (2 ученик)
Мерный круг свой совершит,
И, докучных удаляя,
Полночь нас не разлучит.
Грустно, Нина: путь мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик. 

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом. (Евгений Онегин)

 

Люблю, военная столица,      3уч.
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.
Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

 

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Добро пожаловать в литературную гостиную... Сегодня мы побываем в гостях у сказки великого русского сказочника, поэта и писателя А.С.Пушкина.

Звучит музыка “В гостях у сказки” (ссылка на музыкальный файл на слайде №1)

Ученик (на фоне музыки):

По-русски говорим мы с детства,
Но волшебство знакомых слов
Мы обретаем, как наследство,
В сиянье пушкинских стихов.
Поэт не стал далёкой тенью,
Святыней, отданной в музей.
Живет доселе он в твореньях,
Любимый друг для взрослых и детей

Слайд №2

Учитель: Сказка – был один из любимых жанров А.С.Пушкина. Простонародные сказки его няни он ставил в один ряд с “высокими” литературными жанрами: “Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!” - и советовал молодым писателям читать сказки, чтобы “видеть свойства нашего русского языка”. Даже в его повестях, романах и несказочных поэмах нередко сквозят сказочные мотивы и сюжеты.

Слайд №3

Интерес к народному творчеству у А.С.Пушкина с раннего детства. На всю жизнь запали в его душу сказки, услышанные ещё в колыбели. Он с интересом собирал и изучал фольклор.

Слайд №4

Любовь к сказкам привила мальчику Саше его няня – Арина Родионовна. Александр Сергеевич очень любил свою няню и посвятил ей свои стихи:
Учащийся:

Слушать - так душе отрадно.
И не пил бы и не ел-
Все бы слушал да глядел.

Учащийся:

Подруга дней моих суровых.
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь будто, на часах, 
И медлят поминутно спицы 
В твоих наморщенных руках. 
Глядишь в забытые вороты 
На черный отдаленный путь: 
Тоска, предчувствия, заботы 
Теснят твою всечасно грудь.

“Эго была старушка чрезвычайно почтенная, — вспоминает один современник, — лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца”. Няня знала много старинных сказаний, умела сказывать удивительные сказки, пела русские народные песни.

Звучит “У Лукоморья” в исполнении А.Фрейндлих (ссылка на аудио-файл со слайда №3)

Слайд №5

Учитель: Конечно, вы узнали вступление к поэме “Руслан и Людмила”. Жанр “поэма”, а сюжет сказочный.

Слайд №6

Написана в 1818—1820, после выхода из Лицея. Пушкин иногда указывал, что начал писать поэму ещё в Лицее, но, по-видимому, к этому времени относятся лишь самые общие замыслы, едва ли текст. Ведя после выхода из Лицея в Петербурге жизнь “самую рассеянную”, Пушкин работал над поэмой в основном во время болезней.

Пушкин ставил задачей создать “богатырскую” сказочную поэму в духе известного ему по французским переводам “Неистового Роланда” Ариосто (критики называли этот жанр “романтическим”, что не следует путать с романтизмом в современном понимании). Он вдохновлялся также Вольтером (“Орлеанская девственница”, “Что нравится дамам”) и русскими литературными сказками (такими, как лубочная повесть о Еруслане Лазаревиче, “Бахарияна” Хераскова, “Илья Муромец” Карамзина или особенно “Алеша Попович” Николая Радищева). Непосредственным стимулом к началу работы над поэмой стал выход в феврале 1818 года первых томов карамзинской “Истории государства российского”, откуда заимствованы многие подробности и имена всех троих соперников Руслана (Рогдай, Ратмир и Фарлаф).

Слайд №7

После выхода поэмы подарил Пушкину свой портрет с надписью “Победителю-ученику от побеждённого учителя”

Слайд №8

Осенью 1826 г. А.С. Пушкин жил то в Москве, то в Петербурге, то в деревне, и очень много работал: опубликовал сказки “ О Царе Салтане...”, “О рыбаке и рыбке” и много других произведений.

В 1831 г. в Царском Селе происходил “поединок сказочников”, соперниками в котором были В.А. Жуковский и А.С. Пушкин. В результате этого поединка А.С. Пушкин пишет “Сказку о царе Салтане...”, В.А. Жуковский – три сказки: “Спящая царевна”, “Сказка о царе Берендее” и “Война мышей и лягушек”.

“Сказка о царе Салтане” — вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах. Автор не следовал в точности ни одному из них, свободно изменял и дополнял сюжет, сохраняя при этом народный характер содержания. Длинное заглавие сказки имитирует распространённые в XVIII веке заглавия лубочных повествований. В самом произведении использовались персонажи, заимствованные из народных сказок. Такие например, как кот ученый, прототипом которого был кот Баюн

К народным сюжетам он обратился в 30-е годы, когда разгорелись споры о русском национальном характере, об отношении к народному творчеству, о народности литературы, в своё время поднятые декабристами.

А.С.Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Он всегда восторгался богатством, выразительностью, русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

Сказки народны также и потому, что А. С. Пушкин использует в них слова и обороты, свойственные большинству людей в России того времени: "И пустили в Окиян", "Девицу в живых оставил", "Чародея подстрелил", "Лебедь тешится моя", "Мать и сын идут ко граду", "И ответ держать велит". "Обмерла и окривела", "Чудо-чудное завесть", "Свет о белке правду бает", "При честном при всем народе", "Злыми жабами глядят","С сватьей бабой Бабарихой", "И засеян двор большой // Золотого скорлупой", "В нем взыграло ретивое!", "...и дух в нем занялся...", "Царь слезами залился", "Их нашли насилу там..." - все эти строки взяты из пушкинской "Сказки о паре Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди".

Слайд №9

Сказки А.С. Пушкина не являются точным переложением народных сказок, и лишь немногое из этих сказок попало в его стихотворные сказки. Большая же часть заимствована им из немецких сказок братьев Гримм, например: “Белоснежка”, “Снегурочка” стали “Сказкой о мертвой царевне”. Выбирая занимательный сказочный сюжет и переделывая его свободно во вкусе русских народных сказок, А.С. Пушкин совершенно не заботился о подлинности рассказываемых сказок.

Слайд №10

Понятие “бродячий сюжет”

Слайд №11

По сюжетам сказок Пушкина были созданы музыкальные произведения, иллюстрации, мультфильмы.

Слайд №12,13

Слайд №14 – ссылка на игру.

А знаете ли вы пушкинские сказки?

У нас есть уникальная возможность выяснить это, поиграв в игру “В гостях у сказки Пушкина”

Игра

Подведение итогов игры

Учитель:

Ветер по морю гуляет, 
Дует в паруса. 
Никогда не перестанем 
Верить в чудеса. 
Где царевна оживает 
Злу наперекор, 
Где красавиц похищает 
Мрачный Черномор, 
Где Балда с чертями спорит, 
Белочка поет, 
Где разбитые корыта 
Рыбка раздает, 
Где шумит волна морская, 
Нас туда зовет 
Лукоморье, цепь златая 
И ученый кот.

 

 

 

Вступительное слово учителей:

– Сегодня мы собрались в этой великолепной литературной гостиной, чтобы вновь вспомнить о творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, почувствовать дух исторической эпохи “золотого века”, а сейчас звучат в нашей гостиной пьесы Петра Ильича Чайковского, который воплотил в музыке многие поэтические образы, созданные А.С.Пушкиным. Вы, ребята, сможете показать свои творческие таланты в изобразительной деятельности, в знании классической музыки, биографии и произведений поэта.

– Конечно, каждая эпоха имеет свой неповторимый голос и стиль, но какая разница, в конце концов, в каком веке были молоды одноклассники! Сто, двести лет назад! Горели ли у них в классной комнате электрические лампочки или свечи... Пересекали ли они свою страну на поезде, самолёте или в карете, на почтовых лошадях... Носили ли джинсы или камзолы, треуголки. Разве мы, современники космических ракет и цветного телевидения не нашли бы, о чем спросить тех ребят? А они нас? Разве они, юные прадеды наши, не мечтали о будущем так же, как и мы? А разве не вглядывались в прошлое, пытаясь отыскать свои корни? Устремляясь в прошлое, мы как будто соединяем длинной цепью наше сегодня и их далёко – соединяем, и по цепи сразу бежит ток, и огромного расстояния как не бывало, и мы уже в компании тех ребят, а они с нами….

– Есть имена, как солнце! Имена –
Как музыка! Как яблони – в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена. (И.В.Северянин. Пушкин. 1926)

Ученик-Пушкин (вглядываясь в зрительный зал) выразительно читает стихотворение:

“Здравствуй, племя! ...” (Приложение 1).

Ученики хором (ответ Пушкину, сочинённый преподавателями):

Александр Сергеевич!
Солнце наше!
Кланяемся низко до земли,
За прекрасные труды Ваши,
И за то, что нас в поэзию ввели.
Ну, а мы уж Вас не подкачаем,
Постараемся учиться и любить, 
Чтобы также, но уже потомки наши,
Не устали славить Вас и поэзию творить!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная по творчеству А. С. Пушкина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
