Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературная гостиная "Потомки помнят славную победу!"

Литературная гостиная "Потомки помнят славную победу!"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 СЕЛА ВЕЛИКОВЕЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

 

 «ПОТОМКИ ПОМНЯТ СЛАВНУЮ ПОБЕДУ!»

 

СОЧИНЕНИЕ

МОЙ СОСЕД-ВЕТЕРАН

 

 

Работу выполнила

Алейникова Мария

6 «А» класс

Руководитель :Алейникова Евгения Павловна

 

 

 

Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Каждый год салютует наша Отчизна в честь Великой Победы. Разноцветными букетами вспыхивают в майском небе праздничные фейерверки. В них – отблески счастья, завоеванного для человечества, в них – немеркнущий свет нашей Победы. Прошли годы. Давно уже восстала из руин и пепла наша страна. Но можно ли забыть, какой ценой был завоеван этот мир?!

Праздник 72-й годовщины Победы - это итог великого подвига народа на фронте и в тылу. 1418 дней шла война. Ни одного из этих дней, тяжелого или радостного, нельзя выбросить из великой летописи нашей Победы. Солдат и маршал на фронте, рабочий у станка, крестьянка в поле, политрук в огненной атаке и учитель в школьном классе делали одно общее дело, приближая желанный час.

       И теперь каждую весну наша страна  отмечает Великий день, навсегда вошедший в нашу память. Вряд ли найдётся человек, чьё сердце не сжима -лось бы при этом коротком, но страшном слове – война. Участники войны – это наши дедушки и бабушки, которые  боролись за наше счастье, за спокойную жизнь на земле.  Победа, которую они одержали, называется «великой», потому что это победа в самой кровопролитной войне в истории человечества.  Сегодня мы с благодарностью и болью вспоминаем своих дедов и прадедов, отдавших жизнь во имя Родины. Они были такими же молодыми и красивыми, как мы сейчас, у каждого из них была своя мечта, но…война помешала воплотить её в реальность. Мы знаем о войне из рас- сказов и книг. Мало осталось ветеранов, и нам уже не у кого узнавать о великих подвигах.

        Я хочу рассказать о моём соседе. Служба Авраменко Николая Александ- ровича началась с 1939 года. Много было при прощании сказано напутствен- ных слов новобранцам. До сих пор помнит ветеран отцовские наказы и, вспоминая их, у него слезятся глаза. В 1940 году он участвует в освободитель ном походе в Бессарабию. В 1942 году в звании лейтенанта уже воюет под Каховкой. О походе смельчаков-разведчиков в тыл врага (для уточнения расположения вражеских огневых точек) писала газета 74-й Таманской стрелковой дивизии. За бой под Каховкой его наградили орденом Красной Звезды. Много было тяжёлых боёв. Многих друзей похоронил. В бою на «Малой земле» произошёл такой случай, который по ночам ему до сих пор снится. Был тяжело ранен один молодой лейтенант-пехотинец. Поддерживая свои внутренности обеими руками, он просил медицинскую сестру Веру написать его матери прощальное письмо. Взяв адрес, Вера, обливаясь слезами, писала. После этого послания у молоденькой сестрички солдаты обнаружили несколько седых волос. День Победы Николай Александрович  встретил на окраине города Праги. Прямо во время боя было получено по рации сообщение: прекратить преследование врага, так как война окончена. Николай Александрович подал рапорт об увольнении, и в конце 1947 года был демобилизован. В мирное время дедушка Коля никогда не сидел без дела: работал в Вечненском детском доме завучем. От Краснодарского краевого отдела народного образования имеет десятки благодарностей и Почётных грамот. В честь пятидесятилетия Великой Победы был награждён орденом Отечественной войны второй степени – пятым боевым орденом в своей боевой биографии. К нему часто приходили ученики нашей школы, и он говорил…показывал из семейного альбома фотографии… вспоминал о погибших и живых сослуживцах.

      Я родилась в мирное время и не видела ужаса войны,  но для меня эта  дата очень важна, ведь благодаря победе и людям, живым и погибшим,  мы сейчас живём. А ветераны… их с каждым годом всё меньше и меньше. Вот и Николая Александровича тоже недавно не стало, он скончался в конце февраля 2016 года в возрасте 97 лет. Как-то сразу стало пусто на лавочке без него. «Человеческая жизнь не бесконечна, но продлить её можно памятью,  которая одна только побеждает время». Годы  многое стирают из нашей памяти, многое исчезает,  растворяется бесследно, забывается, но «если не забывать войну, появляется много ненависти, а если войну забывают, начинается новая, более страшная», – так  говорили древние.

        От души хочу пожелать ветеранам ещё долгих лет жизни, здоровья и счастья. Спасибо Вам за мирное небо над головой!

        Почёт и вечная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага. Ветеранов мы чествуем сегодня цветами. Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы венки и цветы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная "Потомки помнят славную победу!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 1003
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Евгения Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алейникова Евгения Павловна
    Алейникова Евгения Павловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30602
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе