Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературно – музыкальная композиция «Любовь и верность на войне"

Литературно – музыкальная композиция «Любовь и верность на войне"

Скачать материал

Областное казенное образовательное  учреждение  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Верхнелюбажская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Фатежского района Курской области

 

                                                                                 

 

 

Литературно – музыкальная композиция

«Любовь и верность на войне»

 

 

                                                                                Подготовили и провели:

                                                                     Борзенкова Т.А.,

                                                                    Харичкова А.И.,

                                                                            воспитатели 9 «б» кл.

 

 

 

 

 

 

 

с. Верхний Любаж – 2018 г.

 

Тот, кто говорит, что на войне

Забывает про любовь свою,

Говорит неправду:  Ясно мне:

Никогда он не бывал в бою.

Кайсын Кулиев

 

(Звучит музыка из кинофильма «Офицеры»)

      Ведущий -  Война - страшное слово. Говоря о войне, наше сердце замирает, и его пронизывают будто тысячи мелких иголочек. Оно тревожит наши души. Нам сразу же представляется тот ужас и страдания войны, которые пережили наши предки. Они уходили на войну совсем юными. После заявления Советского правительства о вероломном нападении фашисткой Германии на нашу Родину в военкоматы, райкомы комсомола от юношей и девушек – учащихся – поступали тысячи заявлений с просьбой о добровольном направлении в действующую армию. Шла жестокая война… они мужественно, отважно, смело, бесстрашно, не щадя себя вместе со всеми – защищали нашу Родину.

         Ведущий - Первые чувства, возникающие при слове «Война» – это страх, страдания и весь тот ужас, который породила война. Сложно представить, что в такое неспокойное и тяжелое время, люди находили минутки, а на войне это вечность, для такого прекрасного и светлого чувства, как любовь.  А ведь герои войны – жили этим чувством и ради него! Любовь помогала им преодолеть трудности войны, найти силы, чтобы выстоять в бою, преодолеть страх и пойти на поиски любимого человека – на все это, способна только любовь!

        Ведущий - Теме любви на войне теперь уже известные поэты – фронтовики посвятили свои произведения. Поэзия была необходима в то страшное время. Сегодня будут звучать не просто военные стихи, а стихи  о любви, о самом высоком чувстве человека. Мы знаем, что огонь, озарявший стихи поэтов того времени, был зажжен там, где не было места поэзии, была поэзия каждодневного подвига. Стихи о любви звучали во фронтовой землянке и в госпитальной палате, и в лесном лагере партизан. (стихает  музыка)

       Ведущий  - Одним из поэтов военных лет был Иосиф Уткин, который в 1941 году добровольцем ушел на фронт,  был ранен и после госпиталя снова отправился на фронт как военный корреспондент. Летом 1944 года вышел последний сборник произведений Уткина — «О родине, о дружбе, о любви», — маленькая, карманного размера, книжечка, вобравшая в себя лучшее из написанного поэтом. Одним из таких произведений стало стихотворение Иосифа Уткина «Ты пишешь письмо мне». 

(Иосиф Уткин «Ты пишешь письмо мне»

 

 

На улице полночь. Свеча догорает. 
Высокие звезды видны. 
Ты пишешь письмо мне, моя дорогая, 
В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его, дорогая. 
Окончишь и примешься вновь. 
Зато я уверен: к переднему краю 
Прорвется такая любовь!

...Давно мы из дома. Огни наших комнат
За дымом войны не видны.
Но тот, кого любят,
Но тот, кого помнят,
Как  дома - и в дыме войны!

Теплее на фронте от ласковых писем.
Читая, за каждой строкой
Любимую видишь
И Родину слышишь,
Как голос за тонкой стеной...

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю. 
И время такое придет: 
Останутся грусть и разлука за дверью, 
А в дом только радость войдет.

И как-нибудь вечером вместе с тобою, 
К плечу прижимаясь плечом, 
Мы сядем и письма, как летопись боя,
Как хронику чувств, перечтем…

 

 

 


         

        Ведущий  - Любовь может быть всепобеждающей, она помогает  преодолеть все преграды, испытания. Благодаря стихотворению «Жди меня» Константин Симонов стал известен всей стране. Миллионы людей в войну твердили его строки как заклинание: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди...».  Именно так хотели бы выразить свои чувства к возлюбленным,  уходившие на фронт солдаты второй мировой, именно таких слов ждали от них оставшиеся в тылу невесты и жены. Константин Симонов нашел «эти слова» не потому, что поставил перед собой задачу написать стихи для миллионов, а потому, что сам уходил на войну и покидал женщину, которую любил. И написал «Жди меня»  Симонов не для миллионов, а для одной, Единственной. Звали ее Валентина Серова, и была она известной актрисой.

послушайте  стих - е «Жди меня» в исполнении  автора   

 

         Ведущий - Многие стихи, написанные во время войны стали популярными песнями. Об этом свидетельствует судьба стихотворения Евгения Долматовского «Моя любимая», которое очень быстро стало песней. Песня эта была  близка фронтовикам, отвечала их сокровенным думам, подчас воспринималась как письмо к родным и близким. Недаром многие бойцы бережно хранили переписанные от руки ее слова: 

 (Чтение  стихотворения «Моя любимая»)

Я уходил тогда в поход

В далёкие края.

Рукой взмахнула у ворот

Моя любимая.

Второй стрелковый храбрый взвод

Теперь моя семья.

Поклон–привет тебе он шлет,

Моя любимая.

Чтоб все мечты мои сбылись

В походах и боях,

Издалека мне улыбнись,

Моя любимая.

В кармане маленьком моем

Есть карточка твоя.

Так, значит, мы всегда вдвоём,

Моя любимая.

         Ведущий - Когда речь заходит о лучших лирических произведениях поэзии военных лет, мы, не задумываясь, называем "Землянку" Алексея Суркова. Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом. Когда Алексей Сурков писал стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь», он не собирался его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это было письмо к любимой женщине. Оно было написано в конце ноября 1941 года, после одного очень трудного боя под Истрой, после того, как смерть была наверняка ближе, чем за четыре шага. Может быть, потому, что смерть отступила, поэт так благодарен жизни. И он спешит сказать любимой "о своей негасимой любви".

(предложить всем спеть песню «В землянке»)

 

           Ведущий - Война и любовь. Эта тема раскрывается во многих литературных произведениях военных писателей. Повесть «Пастух и пастушка - любимое детище Виктора Астафьева. В этой повести рассказывается о безысходной любви двух молодых людей, на краткий миг сведенных и навеки разлученных войной.  В повести Василия Быкова «Альпийская баллада» говорится о трех днях жизни бежавших из плена белоруса Ивана и итальянки Джулии. Это история о трех коротких днях, которые вместили в себя целую вечность. О трех днях, которые подарили бывшим узникам концлагеря безграничную любовь и надежду на спасение.

 

         Ведущий  - Любовь возникает даже там где ее по определению, быть не должно. Именно так можно сказать о повести Владимира Богомолова «Зося». В ней показаны отношения между юным русским офицером и польской девушкой, где любовь выше национальных и гражданских различий, любви не нужен общий язык, не важно, что ещё идет война, главное - как люди смотрят друг на друга.  Читаешь эти книги, и вдруг понимаешь простую истину – миром правит Любовь. Каждая страница книг о войне пронизана… любовью: любовью к Отечеству, любовью к родным, семье, детям, любовью к самой Жизни.

 

         Ведущий -  Особое внимание мы хотим уделить творчеству писателя Константина Дмитриевича Воробьёва - нашего земляка. Родился он  24 сентября 1919 года в одном из живописнейших мест Курской области – селе Нижний Реутец Медвенского района. После окончания семилетки уехал в Москву, учился в вечерней школе, служил в армии. В армейской газете печатал свои первые рассказы. В начале войны направляется курсантом в Кремлёвское военное училище. Рота курсантов, в состав которой входил Воробьёв, посланная на смерть, была уничтожена, а писатель попал в плен. Воробьёв пережил ужас концлагерей. Бежал. После побега принимал участие в освобождении Литвы. Обо всём этом он рассказал в книгах «Убиты под Москвой», «Крик» и «Это мы, Господи…!»

 

       

Ведущий - Есть в творчестве Константина Дмитриевича и страницы, посвященные дружбе и великой любви к человеку. Тема любви у Воробьева всегда, как праздник, как чудо. И об одном  из таких произведений о любви мы хотели бы сегодня поговорить. Это рассказ "Гуси-лебеди". Эпиграфом, к которому звучат слова Алексея  Недогонова.

                                                                   ..вынесу войну,

Сто ран приму, но выстою.

Себя верну, любовь верну,

И щедрую, и чистую.

Такую щедрую, что в ней

Не думал об измене я,

Такую чистую, что ей

Лишь только ты – сравнение!

        

        Ведущий -  Рассказ повествует о судьбе командира партизанского разведотряда Сергея Марьянова и радистки Тани. Сергей отважен, он любит литературу, хранит произведения Маяковского, Шолохова, сам пишет стихи, на страницах которых перед нами встает человек любящий, верящий в Победу, человек, юность которого оборвалась вместе с войной. Казалась бы война и любовь, несовместимые понятия. И именно любовь помогает преодолеть все преграды главным героям, Сергею Марьянову и Татьяне Лебедевой. Каждый из них не верит в гибель любимого человека. Татьяна уходит самовольно из партизанского отряда на поиски Сергея, не вернувшегося из разведки. Сергей приезжает после войны в семью Татьяны, в надежде увидеть любимую, и пишет повесть о Тане, в которой "спасает её от врагов". Молодой писатель хочет продлить жизнь своей героини, доведя её до подвига, и никак не может решить, каким же будет конец повествования. Продолжение написала сама жизнь, когда, будучи в мирное время в партизанских местах, Марьянов случайно услышал рассказ о судьбе Тани. Окончание "Гусей-лебедей" доброе, какое-то сказочное… Жизнь сильнее войны!

 

           Ведущий  -  Писатель всем строем рассказа прославляет любовь к отчему дому, к земле, к человеку и осуждает войну. Послушайте легенду о о лебединой верности из рассказа.

 

        Прекрасные птицы – белоснежные, с громадными крыльями – вместе встречали рассвет, плавали, ныряли, оглашали все вокруг громкими криками, миловались, резвились. Сядут на середину озера, обнимутся шеями и плавают. Ну, полюбуются, помилуются, а как солнце взойдет повыше – снимутся и улетят. В одно прекрасное утро подкараулил их лесник и полыхнул с берега. И убил самого. А лебедка осталась. Подплыл он на лодке, хочет взять убитого, а она прикрыла его крыльями, сипит на убийцу и     норовит клюнуть… Насилу отнял, а её пожалел, улетела…

     

        Ну прошел день, другой – всякое ведь дело забывается. Но вот на четвертую зорю на озеро прилетела лебедка – растрепанная, исхудавшая…  И начала она метаться: то на воду сядет, то нырнет, то взовьется. И стонет…В жизни не слыхал лесник такого крика – одна живая боль! И так каждое утро. Дед переживал, как от зубной боли… Одним словом, не стало жизни ему. Он решил покончить с тоскующей птицей. Выпалил он по ней, да не попал, - руки, верно, тряслись… Взвилась лебедка над озером и стала чуть заметной, а потом сложила крылья и камнем прямо на лесника,  на ружье…

 

         Ведущий   - Трогательная  история лебедей заставляет задуматься  над глубиной чувства, любви и верности.

 

          Ведущий  -  Второй родиной для писателя стала Литва. Здесь он встретился с удивительной женщиной, Верой Викторовной, ставшей его женой, здесь появились на свет его дети, здесь впервые были напечатаны многие его книги. Это «Крик», «Почём в Ракитном радости», «Друг мой Момич», «Чёртов палец», «Ермак», «Сказание о моём ровеснике», «Вот пришёл великан»,  и другие. Свои повести и рассказы о войне Воробьев написал, основываясь на собственном опыте.  

 

       Умер Константин Дмитриевич Воробьев в марте 1975 год в Литве. В городе Курске на площади  Перекальского ему установлен памятник

        Ведущий  - На нашей выставке, посвященной творчеству писателей военных лет,  представлены книги авторов, о которых сегодня  шла речь. Вы можете взять эти книги в школьной библиотеке и поближе познакомиться с этими произведениями

        Ведущий -  Закончить нашу литературно-музыкальную композицию мы хотим словами Константина Воробьева: «Как нельзя представить себе землю без запаха травы, без дождевых капель на листьях, без голосов птиц, летних гроз, бликов солнца в утреннем тумане, так нельзя представить жизнь без того, что дает, рождает саму жизнь, без самого высокого и самого земного чувства – любви».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно – музыкальная композиция «Любовь и верность на войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2019 2640
    • DOCX 764.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харичкова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харичкова Александра Ивановна
    Харичкова Александра Ивановна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4128
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек