Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная гостиная " А напоследок я скажу"

Литературно-музыкальная гостиная " А напоследок я скажу"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция,

посвященная 75-летию со дня рождения

Бэллы Ахмадулиной.

 « А напоследок я скажу»

Мы рады приветствовать вас в литературной гостиной, посвященной творчеству  знаменитой поэтессы Беллы Ахмадулиной..Сегодня у нас есть возможность послушать стихотворения  этой талантливой поэтессы.,взглянуть на нее в молодости и услышать ее голос.

Назарова Карина – «Снегурочка»

1вед.

Сокровенные слова этой песни принадлежат неповторимой поэтессе, её имя - Белла Ахмадулина - "наследница" Цветаевой и Ахматовой, одна из лучших русских поэтесс ХХ века.

 

Хачатрян Софья – «В тот месяц май»

 
2вед.

"Сокровище русской поэзии" - так назвал Иосиф Бродский. "Как дышит, так и пишет. Это редкое качество, оно говорит о подлинности горения", — так оценил её поэтической дарование Б.Окуджава

1вед.Хрупкая красавица с ярким голосом, послушать который в шестидесятые годы в Лужники или Политехнический музей приходили сотни людей.

 

Самсонова Диана – «По улице моей который год»

 

Звучит запись стихотворения в исполнении Б.Ахмадулиной


1вед.

60-е годы прошлого столетия – особая веха в литературной истории страны. Это было время возрождения русской поэзии. Молодые поэты: Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина в тесном содружестве создавали произведения, вызывающие огромный интерес у читателей и широкую полемику в прессе. Часто они выступали с чтением своих стихов на эстраде, в залах институтов. Их поэзию часто называли «эстрадной». Они так были популярны, как не снилось сегодня ни одной знаменитости.

 

Набатова Елена – «Ты, насиливши мглу вселенной»


2вед.

Уже в ранних стихах Беллы Ахмадулиной обнаружились её стремление раскрыть богатство и красоту мира, человеческой души, тонкая поэтическая наблюдательность, порыв к действию. Она умела находить неожиданные слова, фразы. Утончённая, трогательная, она обладала изящным слогом, завораживала публику неповторимой манерой чтения. Её голос звучал, как натянутая струна. Голос зовущий, отчаянный, с обаятельно женственной, колдовской, обволакивающей интонацией. «Богиня отечественной эстрады. Символ поэзии 60-х годов», - так писали о ней критики.


Новожилова Надежда – «Нежность»

 


1вед.

Белла Ахатовна Ахмадулина и Алла Борисовна Пугачёва – два творческих гиганта. На счастье нам их свела творческая судьба. В исполнении великой певицы, актрисы прозвучала песня-посвящение ушедшим друзьям.
Каждый человек рано или поздно подводит итог своей жизни. Белла Ахатовна была счастливым человеком, потому что имела смелость всегда оставаться собой, жить в согласии со своим внутренним миром, безбоязненно дружить и быть полезной, открыто заявлять всему миру о своих мыслях, чувствах, любви.

 

Смирнова Мария – «Не уделяй мне много времени»


1 вед.  

В редакцию Белла Ахмадулина тоже неохотно отдавала свои произведения. Другим поэтам, особенно начинающим говорила: «Пишите, пока пишется» и цитировала Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво». Она была высочайшим мастером, писала настолько тонкие стихи, что они словно таяли, будто иней на ладошке. Божественный дар, данный Белле Ахатовне от Бога, разглядела бабушка, которая читала ей Пушкина и Гоголя, приобщая тем самым к красивому русскому слову, развивая вкус и душу. В детстве всем детям задают вопрос: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» Обычно девочки отвечают: актрисой, певицей, артисткой, врачом, учительницей. Маленькая Белла мрачно, насупившись, сказала: «Литератором». И как видим - не ошиблась, будто напророчила.

 

Золотова Дарьяна – «Музыка Шопена»


 2 вед.

Настоящее имя Беллы Ахмадулиной – Изабелла, но ей оно казалось вычурным, напыщенным, поэтому она сократила его до Беллы, что в переводе с итальянского означает «красавица». Её глаза друзья называли «бахчисарайскими». Это имя как нельзя лучше шло её – утончённая, изысканная, неземная, словно инопланетянка, которая любила изысканно, нестандартно одеваться

 

Черчик Олеся – «Мы соблюдаем правило зимы»


1вед.

Родилась Изабелла Ахатовна Ахмадулина 10 апреля 1937 года в Москве. Семья Беллы принадлежала к советской элите. Ее отец Ахат Валеевич был крупным таможенным начальником, а мать Надежда Макаровна - майором КГБ и переводчиком. Сочетание кровей девочка получила экзотическое: по линии матери в роду были обосновавшиеся в России итальянцы, а по отцовской линии — татары. Несмотря на смешение кровей, своей родиной Ахмадулина ощущала только Россию: «Я русская – по чувству и устройству, по матери, по бабушке, по паспорту». Выросла Ахмадулина под чутким присмотром русской бабушки – Надежды Митрофановны Барановой, человека доброго и бескорыстного.

 

Мосолова Анастасия – «Ты говоришь, не надо плакать»

 

2вед.
Ахмадулина начала писать стихи рано, уже в детстве сочиняла «поэмы и повести, романы, драмы, комедии и мемуары», - как вспоминала сама. «Все дальнейшее, к чему я постоянно стремилась, так это страсть к сочинительству: в школе, во дворце пионеров, в литературных студиях и кружках». По окончании школы поступила в Литературный институт имени А.М.Горького. Во время учёбы в Литинституте Ахмадулина публиковала стихи в различных литературных журналах. Занималась журналистикой, писала очерки и даже снималась в кино. Печататься начала в 1955 году.

 

Пешкова Анастасия – «Мир состоит из гор»

 

1вед.

Излюбленные мотивы раннего творчества Ахмадулиной – поэтизация исключительного, ненависть к пошлости, самоуверенной ординарности, мещанскому благополучию, духовной ограниченности. Со временем одной из главных тем становится тема творчества. У всех поэтов есть стихи о творчестве, для одних оно священнодействие, для других – восторг, для третьих – мука.

 

Пименова Кристина – «О боль, ты – мудрость»

 


2 вед.

Белла Ахмадулина не терпела управления, была яркой индивидуальностью. Человеком поступка. Хрупкая внешне, внутри – боец, она была готова вступиться за невинно оскорблённого. До конца дней своих оставалась верной своим принципам и жёстко вставала на защиту тех, кого любила и ценила. «По воле ветра не могу. Я такая, какая есть»,- говорила о себе Белла Ахатовна. В 2003 году Белле АХМАДУЛИНОЙ присуждена премия имени Булата Окуджавы. 

 

Чиркова Кристина – «Цветы»

 

1вед.
У Ахмадулиной всегда было много поклонников. Одни ею восхищались и любили, другие пытались добиться ее дружбы, что было очень нелегко. Она далеко не всех подпускала к себе, предпочитая людей талантливых и интересных. Когда Белла училась в Литературном институте, в нее были влюблены все молодые поэты. Но она отдала предпочтение Евтушенко.
Влюбленные часами бродили по Москве, взявшись за руки. Читали друг другу стихи, легко ссорились, легко мирились. Евтушенко вспоминал, что то и дело забегал вперед, чтобы заглянуть в ее "бахчисарайские глаза". Однажды написал ей стихи на тетрадном листе и повесил его на ветку дерева. Евгений Александрович тогда несерьезно относился к своим стихам: мог написать и забыть. Так однажды во время ссоры с Беллой родились строчки: "Со мною вот что происходит - ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те…". Евгений Александрович совершенно забыл про это стихотворение и был несказанно удивлен, когда услышал песню на свои стихи в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Овсянникова Александра – «Я думала, что ты мой враг»

2 вед.

Белла посвятила мужу поэму "Сказка о дожде". Ахмадулина и Евтушенко были прекрасной парой – оба молодые, талантливые.  Но две яркие индивидуальности, к сожалению, не смогли долго существовать вместе. Их брак продлился всего три года. Через два месяца тоски и отчаяния Евтушенко попытался повернуть время вспять и примчался к Белле ночью, захватив с собой шампанское и ананас. Но дверь Белла не открыла. Что переживала она в тот момент, остается лишь догадываться.

 

Шаромова Виктория – «Бог»

 

Пономаренко Анастасия

О, мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора. Как долго я играла роль, не опираясь на партнера! К проклятой помощи твоей я не прибегнула ни разу. Среди кулис, среди теней ты спасся, незаметный глазу. Но в этом сраме и бреду я шла пред публикой жестокой -все на беду, все на виду, все в этой роли одинокой. О, как ты гоготал, партер! Ты не прощал мне очевидность бесстыжую моих потерь, моей улыбки безобидность. И жадно шли твои стада напиться из моей печали. Одна, одна - среди стыда стою с упавшими плечами. Но опрометчивой толпе герой действительный не виден.Герой, как боязно тебе! Не бойся, я тебя не выдам. Вся наша роль - моя лишь роль. Я проиграла в ней жестоко. Вся наша боль - моя лишь боль. Но сколько боли. Сколько. Сколько. (1960-1961

 

 

1 вед.

В 1964 году на экраны вышел замечательный фильм "Живет такой парень" Шукшина. На роль молодой журналистки Василий Макарович пригласил Беллу Ахмадулину. В сценарии о героине написано: странная и прекрасная. В 70-е благодаря телевидению Ахмадулину узнали все. На ее стихи писали песни, поэтические вечера в концертной студии "Останкино" собирали огромную аудиторию.

 

Островская Екатерина – «Декабрь»

 

2 вед.

В 1974 году вышла замуж за театрального художника Бориса Мессерера, с которым они прожили вместе более тридцати лет.
Мессерера называли "королем богемы". У него было множество друзей, ставших впоследствии друзьями Беллы. Подружились с Владимиром Высоцким и Мариной Влади и благодаря им встретились с Набоковым, что для Беллы было очень важно. Музы покровительствовали ей, а она оставалась верной себе во всем. Когда у поэтессы начались проблемы со зрением, Борис Асафович стал ее глазами. Они ходили, взявшись за руки – крепкий, основательный Мессерер и хрупкая, изящная Ахмадулина. Казалось,
так будет всегда. Но судьба распорядилась иначе... 29 ноября 2010 года Белла Ахмадулина умерла на своей даче в Переделкино, не выпуская руки любимого мужа…

 

Осьменко Полина – «Победа»


Романс «А напоследок я скажу»- Санникова Анастасия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОЛИТВА


Ты, населивший мглу Вселенной,
то явно видный, то едва,
огонь невнятный и нетленный
материи иль Божества.

Ты, ангелы или природа,
спасение или напасть,
что Ты ни есть - Твоя свобода,
Твоя торжественная власть.

Ты, нечто, взявшее в надземность
начало света, снега, льда,
в Твою любовь, в Твою надменность,
в Тебя вперяюсь болью лба.

Прости! Молитвой простодушной
я иссушила, извела
то место неба над подушкой,
где длилась и текла звезда.

Прошу Тебя, когда темнеет,
прошу, когда уже темно
и близко видеть не умеет
мной разожжённое окно.

Не благодать Твою, не почесть -
судьба земли, оставь за мной
лишь этой комнаты непрочность,
ничтожную в судьбе земной.

Зачем с разбега бесприютства
влюбилась я в ее черты
всем разумом - до безрассудства,
всем зрением - до слепоты?

Кровать, два стула ненадежных,
свет лампы, сумерки, графин
и вид на изгородь продолжен
красой невидимых равнин.

Творилась в этих желтых стенах,
оставшись тайною моей,
печаль пустых, благословенных,
от всех сокрытых зимних дней.

Здесь совмещались стол и локоть,
тетрадь ждала карандаша
и, провожая мимолётность,
беспечно мучилась душа.

1968

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ты говоришь - не надо плакать.
А может быть, и впрямь, и впрямь
не надо плакать - надо плавать
в холодных реках. Надо вплавь

одолевать ночную воду,
плывущую из-под руки,
чтоб даровать себе свободу
другого берега реки.

Недаром мне вздыхалось сладко
в Сибири, в чистой стороне,
где доверительно и слабо
растенья никнули ко мне.

Как привести тебе примеры
того, что делалось со мной?
Мерцают в памяти предметы
и отдают голубизной.

Байкала потаенный омут,
где среди медленной воды

посверкивая ходит омуль
и перышки его видны.

И те дома, и те сараи,
заметные на берегах,
и цвета яркого саранки,
мгновенно сникшие в руках.

И в белую полоску чудо -
внезапные бурундуки,

так испытующе и чутко
в меня вперявшие зрачки.

Так завлекала и казнила
меня тех речек глубина.
Граненая вода Кизира
была, как пламень, холодна.

И опровергнуто лукавство
мое и все слова твои
напоминающей лекарство
целебной горечью травы.

Припоминается мне снова,
что там, среди земли и ржи,
мне не пришлось сказать ни слова,
ни слова маленького лжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: БОГ


За то, что девочка Настасья
добро чужое стерегла,
босая бегала в ненастье
за водкою для старика, -

ей полагался бог красивый
в чертоге, солнцем залитом,
щеголеватый, справедливый,
в старинном платье золотом.

Но посреди хмельной икоты,
среди убожества всего
две почерневшие иконы
не походили на него.

За это - вдруг расцвел цикорий,
порозовели жемчуга,
и раздалось, как хор церковный,
простое имя жениха.

Он разом вырос у забора,
поднес ей желтый медальон
и так вполне сошел за бога
в своем величье молодом.

И в сердце было свято-свято
от той гармошки гулевой,
от вин, от сладкогласья свата
и от рубашки голубой.

А он уже глядел обманно,
платочек газовый снимал
и у соседнего амбара
ей плечи слабые сминал...

А Настя волос причесала,
взяла платок за два конца,
а Настя пела, причитала,
держала руки у лица.

"Ах, что со мной ты понаделал,
какой беды понатворил!
Зачем ты в прошлый понедельник
мне белый розан подарил?

Ах, верба, верба, моя верба,
не вянь ты, верба, погоди.
Куда девалась моя вера-
остался крестик на груди".

А дождик солнышком сменялся,
и не случалось ничего,
и бог над девочкой смеялся,
и вовсе не было его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нежность

 

 

Надпись: Так ощутима эта нежность,
вещественных полна примет.
И нежность обретает внешность
и воплощается в предмет.

Старинной вазою зеленой
вдруг станет на краю стола,
и ты склонишься удивленный
над чистым омутом стекла.

Встревожится квартира ваша,
и будут все поражены.
- Откуда появилась ваза? -
ты строго спросишь у жены.

- И антиквар какую плату
спросил? -
О, не кори жену -
то просто я смеюсь и плачу
и в отдалении живу.
И слезы мои так стеклянны,
так их паденья тяжелы,
они звенят, как бы стаканы,
разбитые средь тишины.

За то, что мне тебя не видно,
а видно - так на полчаса,
я безобидно и невинно
свершаю эти чудеса.

Вдруг облаком тебя покроет,
как в горных высях повелось.
Ты закричишь: - Мне нет покою!
Откуда облако взялось?

Но суеверно, как крестьянин,
не бойся, "чур" не говори
те нежности моей кристаллы
осели на плечи твои.

Я так немудрено и нежно
наколдовала в стороне,
и вот образовалось нечто,
напоминая обо мне.

Но по привычке добрых бестий,
опять играя в эту власть,
я сохраню тебя от бедствий
и тем себя утешу всласть.

Прощай! И занимайся делом!
Забудется игра моя.
Но сказки твоим малым детям
останутся после меня.	



















Цель: 
Знакомство с жизнью и творчеством  талантливой поэтессы Беллы Ахмадулиной,  чья жизнь является достоянием России, русского народа через литературно – музыкальную гостиную, формировать любовь к родному языку, поэзии.
Задачи:
•	приобщение к лучшим образцам культуры и искусства;
•	обогащение фонда жизненных впечатлений;
•	приобщение к образцам литературного языка;
•	сохранение духовных традиций русского народа;
•	знакомство слушателей с лучшими образцами творчества поэтессы
•	развивать интерес у подрастающего поколения, молодежи к книге, чтению; 
•	 знакомство с литературным, историческим и культурным наследием; 
•	организация свободного времени и интеллектуального досуга подрастающего поколения. 















 Министерство здравоохранения Свердловской области
Нижнетагильский филиал
Государственного бюджетного профессионального 
 образовательного учреждения
 «Свердловский областной медицинский колледж»



УТВЕРЖДЕНО:
ЦМК «Общеобразовательных дисциплин»
Пр.№_____ от «___»________________2017 г.
Председатель _________________Лапина Г.С.




 «ПРЕКРАСНАЯ ДАМА ПОЭЗИИ»

СЦЕНАРИЙ 
ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ, ПОСВЯЩЕННОЙ ТВОРЧЕСТВУ БЕЛЛЫ АХМАДУ-ЛИНОЙ


Подготовили: 
Крюкова О.В., Мотина Е.В. – преподаватели русского языка и литературы
Казанцева М.Ю. – зам.директора по СПР


















23 марта 2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная гостиная " А напоследок я скажу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 936
    • DOCX 158 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Ольга Владимировна
    Крюкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27020
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой