Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция "Героями не рождаются, героями становятся"

Литературно-музыкальная композиция "Героями не рождаются, героями становятся"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Героями не рождаются, героями становятся»

 

Участники: учащиеся 8-11 классов.

Цели:

• закрепление представлений учащихся о героизме;
• знакомство с героями России и малой Родины;
• воспитание у современной молодёжи чувства патриотизма и гражданского долга.

Оборудование:         презентация, мультимедийный проектор.

Видео песни «Герои России» ( на песню С.Михайлова)

1 чтец: Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
2 чтец: Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

3 чтец: Да здравствуют, Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою,
С врагом вступившие, в неравный бой.

1 ведущий:   Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

2 ведущий: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

4 чтец:                       Россия!

Не искать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся - сплошное поле Куликово

На протяженье многих лет.

5 чтец:                       Россия!

Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя вызревали росы,

На пепелищах

Пели топоры.

Мы все прощали.

Мы – великороссы -

Всегда великодушны и добры.

6 чтец:                       Россия!

Прозвучало это слово,

Вписав в бессмертье наши имена

От льдов Невы -

До поля Куликова,

От Куликова -

До Бородина!

Тебя хотели сделать бездыханной,

Отнять твою печаль и озорство,

Ты столько лет

Терпела Чингисхана

И верных продолжателей его.

1 ведущий: Родина наша – колыбель бесчисленного множества героев. Стоит только назвать такие имена, как,   Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов. А сколько героических имённ появилось в годы Великой Отечественной войны.

2 ведущий: Есть выражение «У войны не женское лицо». Однако тысячи и тысячи девушек, женщин шли на фронт. Они были разведчицами, радистками, санинструкторами. Сегодня мы вспомним лишь одну из тысяч женщин - героев, нашу землячку, летчицу Зою Ивановну Парфёнову - единственную женщину из Чувашии, удостоенную высокого звания Героя Советского Союза.

1 ведущий: Зоя Ивановна родилась 21 июня 1920 года в городе Алатырь Симбирской губернии в семье рабочего. Окончила 7 классов, школу медицинских сестёр и аэроклуб. Была лётчиком-инструктором аэроклуба в городе Алатырь. В Красной Армии — с октября 1941 года. В 1942 году окончила курсы при Энгельсской военной авиационной школе. В действующей армии — с мая 1942 года.

2 ведущий: Заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка гвардии старший лейтенант Парфёнова З. И. к февралю 1945 года совершила 739 боевых вылетов на бомбардировку складов с боеприпасами, переправ, скоплений живой силы и техники противника.

1 ведущий: О её доблестных подвигах на фронте напечатала Алатырская районная газета «Ленинский путь»: «Кто из алатырской молодежи не знает жизнерадостную, скромную девушку с выразительными умными глазами Зою Парфенову? Получив боевую машину, наша землячка героически сражается с фашистскими захватчиками. Она бесстрашный храбрый летчик. Её вылеты замечательны точностью, военной сметкой, безукоризненным мастерством».

2 ведущий: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Парфёновой Зое Ивановне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7968).

Награждена двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также медалями, среди которых «За оборону Кавказа».

7 чтец: Война и женщина – слова несовместимы,

Но жизнь диктует нам свои права.

И сколько их, любимых, нежных, милых,

Та страшная година унесла.

Хрупка, тонка и в самом нижнем чине,

Ты на войне творила чудеса.

Была поддержкой сильному мужчине,

С тобою рядом слабым быть нельзя.

8 чтец: Ты сколько сильных вырвала у смерти,

Тебя запомнит тот, кого спасла,

Мы понимаем, что ты испытала,

За что награды Родина дала.

Радисткой, санитаркой, партизанкой

И лётчицей отважною была.

Везде нужна: на суше и на море –

Ты шла туда, куда звала страна.

9 чтец: Война для всех – суровая година,

В тылу, в плену война для всех – война.

Мы пропоём тебе отдельно славу:

Ты фронтовичкой, смелою была!              

2 ведущий:   70 лет прошло с той  поры, когда закончилась Великая Отечественная Война. Путь к победе был долгим и трудным, но наш народ совершил беспримерный подвиг – выстоял в жесточайшей, кровопролитной затяжной войне. В России  нет ни одной семьи, которой не коснулось чёрное крыло фашизма. Более 27 миллионов жизней советских людей унесла война, миллионы покалечила. Только из Красноармейского района на фронт ушли 6030 человек, из них погибли 2162.

1 ведущий:   За подвиги, проявленные в годы войны звания Героя  Советского Союза удостоены более 11 600 человек, из них  115 – дважды, 3- трижды. Имена более 60 героев Советского Союза связаны с Чувашской Республикой, 1 героя вырастила Красноармейская земля.  Владимир Васильевич Васильев, уроженец д. Большая Шатьма, совершил подвиг на Одере, был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

10 чтец: Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят, 
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят. 
Они храбро сражались за Отчизну свою, 
В наших песнях остались, хоть погибли в бою.

Жизнь должна быть прекрасной в нашей вольной стране, 
Верю я - не напрасны были жертвы в войне. 
Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят, 
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят...

Видео песни «От героев былых времен» (их кинофильма «Офицеры»)

2 ведущий: Следующая кровавая страница в истории нашей армии и народа – война в Афганистане, длившаяся долгих десять лет (1979-1989 гг.). В этом году 15 февраля мы отметили 27 лет вывода советских войск с Афганистана, ответственным за эту операцию был генерал, герой России – Борис Громов.

1 ведущий: Нужна ли была эта война и кому нужна – вопрос так и остался без ответа, а вот подвиг простого советского солдата неоспорим. Каждый, кто был на этой войне, выполнил свой воинский долг с честью. Из Красноармейского района в афганской войне участвовало 88 человек,

2 ведущий: За проявленные мужество и героизм многие из них награждены орденами и медалями: 5 чел. – орденом Красной звезды (2 – посмертно), 9 чел.- медалью «За боевые заслуги», 2 чел.- медалью «За отвагу», 1 чел.- медалью «За ратную доблесть», 1 чел. – медалью «За отличие в охране государственной границы», 1 чел.  – медалью «За отличие в воинской службе».

11 чтец: Раскаленный камень, пули рикошет,

Исподлобья жгучий взгляд через прицел…

Я пока везучий, я пока что цел.

Взвод за перевалом, отошел к своим,

Времени навалом отпустил я им.

Банду здесь, у кручи, задержать сумел…

Я пока везучий, я пока что цел.

Ни глотка во фляге, но не в том беда.

В этой передряге кровушка вода.

Под огнем колючим есть всему предел…

Я пока везучий, я пока что цел.

Строчка пулемета провалилась в тишь.

Где ж вы вертолеты?

Что ж ты, связь, молчишь?

И на всякий случай я чеку поддел…

Я пока везучий, я пока что цел.

1 ведущий: 15 тысяч воинов сложили голову на той войне, в том числе погибли 2 уроженца Красноармейского района. Кацов Валерий Васильевич. Родился 30 марта 1962г. в с.Убеево. Был призван на службу 27 октября 1982г. Место службы – воинская часть 35651, должность - старший огнеметчик. Воинское звание – рядовой. Период участия в боевых действиях -  27 октября 1982г. – 9 апреля 1984г. Награжден орденом Красной Звезды  Указом Верховного Совета СССР от 1 ноября 1989г. посмертно. Захоронен 19 апреля 1984г. на кладбище  с. Убеево.

2 ведущий:   Степанов Виталий Васильевич. Родился 15 сентября 1965г. в д. Енешкасы. Был призван на службу 30 сентября 1983г. Место службы – воинская часть 51884, должность – старший водитель. Воинское звание – рядовой. Период участия в боевых действиях -  30 апреля 1983г. – 29 июня 1985г. Награжден орденом Красной Звезды Указом Верховного Совета СССР от 1 ноября 1989г. посмертно. Захоронен на кладбище д. Енешкасы.

12 чтец:         Звезды над Кабулом не живые,

                        Кто- то зажигает их в ночи

                        Были вы такие молодые…

                        Вспомним ваши лица, помолчим

                        …не вернешь их к жизни – больно, тяжко,

                        Каждый понимает, что беда…

                        Дорогие мальчики в тельняшках

                        В дом свой не вернутся никогда.

Видео песни об Афганистане.

1 ведущий:   …И совсем недалекое время – Чеченская война. Не обошла она стороной и Чувашскую Республику. Из Красноармейского района в боевых действиях в Чечне участвовало 172 человека. Тысячи и тысячи погибших в чеченской войне.  К сожалению, среди погибших есть и уроженец Красноармейского района.

2 ведущий:   Война с терроризмом. Самое страшное испытание, выпавшее на долю нашего народа в последние годы: Буденновск, Норд – Ост, взрывы домов в Москве на Каширском шоссе и улице Гурьянова, взрывы в метро на станции Пушкинское и  Беслан.

1 ведущий: В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я рота псковских десантников приняла неравный бой в Аргунском ущелье Чеченской республики. На 90 солдат навалились 2500 чеченских боевиков. Рота сражалась, удерживая высоту, 20 часов. Хаттабовцы потеряли 457 отборных боевиков, но так и не смогли прорваться дальше.

 2 ведущий:  Из 90 десантников роты погибли 84. Позже 22 присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно). Одна из улиц Грозного названа именем 84 псковских десантников.

13 чтец: Распахнулись ворота небесного рая,
Принимать приготовясь десант;
Парни шли друг за другом туда, умирая
Под разрывами пуль и гранат;
14 чтец: Долг - Отчизне отдав, сделав честно работу,
Не сдавая врагу этот бой,
Не предали родную, бессмертную роту,
Прославляя  берет голубой.
15 чтец: Молодые, они умирать не хотели,
Но Судьба уже выбрала их:
Вырываясь из тел, души в небо летели
До тех пор, пока бой не утих.

16 чтец: Сохранили мы подвиг и ваши портреты
В нашей памяти, Бога моля,
Всей душой, чтобы вам, Голубые Береты,
Пухом стала Родная Земля!

Видео «6 рота»

1 ведущий: Всякая  смерть - трагедия. Но, как говорят в народе: «За совесть и честь хоть голову снесть». Смерть за Родину, Отчизну – это святое. Светлая память погибшим!

2 ведущий:   Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

1 ведущий: Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном своего Отечества. Героями не рождаются, Героями становятся. Будущее России – в наших руках.

17 чтец:                     Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

18 чтец:                     О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

Видео  песни О. Газманова «Россия»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Героями не рождаются, героями становятся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1065
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Любовь Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илларионова Любовь Юрьевна
    Илларионова Любовь Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 57406
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой