Инфоурок Другое КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "Небо выбрало нас"

Литературно-музыкальная композиция "Небо выбрало нас"

Скачать материал

Сценарий литературно-музыкальной композиции

«Небо выбрало нас»

 

танец «Вальс»

звук сирен, танец с чёрной тканью.

 

За кулисами: Великая Отечественная война оставила неизгладимый след  в

                           истории  России. Ценой огромного усилия и мужества народов

                           СССР, мы отстояли  свою свободу и независимость в борьбе с

                           фашизмом и спасли мир.  В годы войны многие воины

                           совершали подвиги. Это были пехотинцы,  матросы, танкисты,

                           партизаны, мирные жители. 

Нет, мы окопов не копали,
И по – пластунски не ползли,
А мы в войну с тобой летали,
Ведь мы – рабочие войны.

Нелегкий путь на долю выпал 
Нам на дороге фронтовой
В смертельный бой с врагом вступали
Мы между небом и землей. 

видеоклип и песня «Небо выбрало нас»

 

      Иван  Никитович  Кожедуб  считается самым результативным русским летчиком-истребителем в личном бою.  Трижды Герой Советского Союза.

 

      Иван Кожедуб родился в 1920 году в Черниговской губернии. В годы войны совершил 330 боевых вылетов, провел 120 воздушных боев и лично сбил 64 самолета противника.  

 

       Начало карьеры прославленного летчика складывалась неудачно, в первом же бою его самолет был серьезно поврежден вражеским «Мессершмитом», а при возвращении на базу его еще по ошибке обстреляли русские зенитчики, и лишь чудом ему удалось приземлиться.

       Свою последнюю победу в Великой Отечественной войне Иван Никитович Кожедуб одержал 17 апреля 1945 года в небе над Берлином, в этом бою он сбил два немецких истребителя.

        В воздушных боях Ивана Кожедуба отличало бесстрашие, хладнокровие и автоматизм пилотирования. Кожедуб  мог легко вести прицельный огонь по противнику при любом положении самолета в воздухе, а также легко выполнял сложные фигуры пилотажа. Будучи отличным снайпером, он предпочитал вести воздушный бой на дистанции в 200-300 метров.

видеоролик

 

       Александр  Иванович  Покрышкин  - один из самых известных асов русской авиации. Трижды Герой Советского Союза.

       Родился Александр Иванович  Покрышкин в 1913 году в городе Новосибирск.  Воевал Александр  Покрышкин  с самого первого дня войны и до последнего. За это время он совершил 650 боевых вылетов. Свою первую победу он одержал уже на второй день войны, сбив немецкий «Мессершмит».

Всего на его счету 59 сбитых лично самолетов и 6 в группе.

 

         Говорят, что немцы предупреждали о появлении русского аса фразой: «Ахтунг! Ахтунг!  Покрышкин  в воздухе». Тому, кто собьет  Покрышкина, сулили большую награду, но русский летчик оказался немцам не по зубам.

 

Воздушный бой, мгновенья бесконечность.
Вираж, бросок и тет-а-тет с судьбой.
Вас уносило небо чаще в вечность,
Где нет могил в пустыне голубой.

Без показной и пафосной бравады,
В смертельный отправлялись вы вояж.
И самой дорогой тогда наградой,
Была звезда, на тёплый фюзеляж.

Погибшим — память со скупой слезою,
Да в небе, как стрела, от дыма след.
Взлетали ввысь и падали герои,
Войною опалённых, страшных лет.

 

видеоролик

          Григорий Андреевич Речкалов -  дважды Герой Советского Союза.

          Родился Григорий Андреевич в 1920 году в Пермской губернии.  Воевал с самого первого дня Великой Отечественной войны.  Выполнил более 450 боевых вылетов, сбив в 122 воздушных боях 56 самолетов противника лично и 6 в группе.

          Его боевая судьба на войне тесно переплелась с судьбой Александра Покрышкина.  Он летал с ним в одной группе, сменял его на должности командира эскадрильи  и  командира полка.


          Речкалов, как и Покрышкин, воевал с 22 июня 1941 года, но с вынужденным перерывом практически на два года. В первый же месяц боев он на своем устаревшем истребителе сумел сбить три самолета противника.

26 июля 1941 года во время боевого вылета  Речкалов был ранен в голову и в ногу огнем с земли, но сумел привести свой самолет на аэродром. После этого ранения он провел в госпитале 9 месяцев, за это время пилоту сделали три операции, а в апреле 1943 года  Григорий Андреевич Речкалов  вновь вернулся бить врага.

видеоролик

        Маресьев  Алексей  Петрович – человек-легенда, ставший прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», символ мужества и стойкости русского воина. Герой Советского Союза.

        Родился Алексей Петрович в 1916 году в городе Камышине Саратовской губернии.

        В бою с немцами его самолет был подбит, раненному в ноги летчику удалось приземлиться на территории, занятой немцами. После чего он 18 дней ползком выбирался к своим, в госпитале ему ампутировали обе ноги. Но Маресьеву удалось вернуться в строй, он научился ходить на протезах и снова поднялся в небо. Поначалу ему не доверяли, в бою всякое может случиться, однако Маресьев доказал, что он может воевать не хуже других.

          За все время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбытых самолетов врага.

 

видеоролик

 

           Попков Виталий Иванович  - дважды Герой Советского Союза.  Именно он стал одним из самых известных воплощений летчика-аса в киноискусстве – прототипом знаменитого Маэстро из фильма «В бой идут одни старики».

           «Поющая эскадрилья» действительно существовала в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку, где служил Попков, в ней был свой собственный хор.

            Виталий Иванович Попков родился в Москве в1922 году. Свою первую победу одержал в июне 1942 года. Всего он совершил 475 боевых вылетов, провел 117 воздушных боев, лично сбил 41 самолет противника плюс 1 в группе.

            В последний день войны Попков  сбил легендарного немца Хартмана, самого результативного немецкого аса Второй мировой войны.

видеоролик

           Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы… Женщина и война…

Сценка девочки сидят на стульях и чем-то заняты, рассказывая о самолётах.

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь
В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.
В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.
В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

 

        «Наш полк был полностью женский… Вылетели на фронт в мае сорок второго года… Дали нам самолет  «У-2». Маленький, тихоходный  с двумя открытыми кабинами.  Летал он только на малой высоте. Над самой землей! До войны никто не мог и подумать, что его будут использовать в военных целях.

         Самолет был деревянной конструкции, сплошь из фанеры. Достаточно было одного прямого попадания, как он загорался — и сгорал в воздухе, не долетая до земли. Как спичка. Единственная солидная металлическая деталь — это сам мотор.

           На самолёте не было бомбового отсека, бомбы привешивались в бомбодержатели прямо под плоскости самолёта. Не было прицелов, мы создали их сами и назвали ППР (проще пареной репы).  Но за ночь самолёт успевал сделать несколько вылетов.  

           Только под конец войны, нам выдали парашюты и поставили пулемет в кабине штурмана, а до этого не было никакого оружия. Сейчас нас назвали бы камикадзе, а тогда мы были ночными ведьмами.  

 

        Женщины отгремевшей войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

девочки уходят со стульями,

видеоролик


          Подвиг воинов-авиаторов — это боевая слава Военно-воздушных сил, бесценное достояние, которое с годами не стареет.

 

           Советские летчики летали днем и ночью. Им был присущ высокий моральный дух, глубокая идейная убежденность, ненависть к врагу, готовность к самопожертвованию.

 

            Только советские летчики были способны и шли на таран.

видеоролик

           С первого же дня Великой Отечественной войны советские соколы, вступив в смертельную схватку с фашистами, смело взяли на вооружение «нестеровский таран». И хотя этот прием воздушного боя не предусматривался никакими военными наставлениями, ему не обучали ни в авиационных школах, ни в авиационных частях, советские пилоты без колебаний и страха шли на таран.

           Наши летчики использовали его в тех случаях, когда в критической ситуации были исчерпаны все другие средства уничтожения противника: то ли отказывало бортовое оружие, то ли кончались боеприпасы или же требовалось во что бы то ни стало преградить путь врагу к особо важному объекту, но не оставалось времени для маневра.

           Ни один фашистский ас не отважился на подобный подвиг. Страх перед тараном сковывал действия вражеских пилотов и мешал им в полной мере использовать превосходство своих самолетов. Нередко они и вовсе не принимали боя. Таран нес в себе вдохновляющую силу, являлся примером воинской доблести и в то же время наводил ужас на фашистских пилотов.

 

           Даже шеф немецкой авиации Геринг, хваставший тем, что «никто и никогда не сможет добиться преимущества в воздухе над германскими асами», вынужден был в специальной инструкции предупредить своих летчиков, чтобы они «…не приближались к советским самолетам ближе чем на 100 метров во избежание тарана». И не случайно спасшийся от него пленный гитлеровец признался на допросе: «О таране мы знали понаслышке и не верили в его существование. Теперь я убедился, какая это страшная вещь… Когда советский самолет догнал «юнкерс» и врезался в него, я подумал, что на меня обрушилось небо».

 

День Победы. И на огнях салюта. 
Будто гром: – Запомните навек, 
Что на сраженьях каждую минуту, 
Да, буквально каждую минуту. 
Погибало десять человек! 
Как понять и как осмыслить это: 
Десять крепких, бодрых, молодых, 
Полных веры, радости и света. 
И живых, отчаянно живых! 
У любого где-то дом иль хата, 
Где-то сад, река, знакомый смех, 
Мать, жена... А если неженатый. 
То девчонка – лучшая из всех. 
На восьми фронтах моей отчизны. 
Уносил войны водоворот 
Каждую минуту десять жизней, 
Значит, каждый час уже шестьсот!.. 
И вот так четыре горьких года, 
День за днем – невероятный счет! 
Ради нашей чести и свободы. 
Все сумел и одолел потоп. 
Мир пришел как дождь, как чудеса, 
Яркой синью душу опаля... 
В вешний вечер, на птичьи голоса, 
Облаков вздымая паруса, 
И, шагая за высокой новью, 
Помните о том, что всякий час 
Вечно смотрят с верой и любовью. 
Вслед вам те, кто погибал за вас!

Минута молчания, метроном

Песня и танец  «Аист на крыше»

        У тех, кто не помнит прошлого, нет будущего. Мы должны твердо знать и помнить тех, кто подарил нам мир и счастье, кто защищал Родину, не жалея своей жизни.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Небо выбрало нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 1082
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ласкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ласкина Наталья Анатольевна
    Ласкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9297
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой