Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 9
Разработка внеурочного предметного мероприятия
Литературный час
Тема: А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Подготовила
учитель нач. классов
Бреус И.Н.
ст.Нефтяная-2019г.
Цель: Обобщение знаний учащихся о сказке А.С.Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи
Образовательные: активизировать имеющиеся у
учащихся знания о сказке; прививать любовь к чтению; учить работать в команде;
развивать умение анализировать характер героев, доказывать свой ответ;
Воспитательные: воспитывать у детей уважение к книге; воспитание
выдержки и умения выслушать других; способствовать установлению доброжелательных
взаимоотношений между учащимися; учить на примере сказки Пушкина правильно
оценивать поступки героев;
Развивающие: способствовать развитию творческого мышления; развитие
внимания, памяти, мышления;
Формирование коммуникативных УУД:
·
Умения участвовать в
диалоге и оформлять диалогическое высказывание (умение объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; дополнять
ответы учащихся; работать в группе);
·
Умения строить
монологические высказывания (описывать объект: передавать его внешние
характеристики, используя выразительные средства речи).
Оборудование:
Иллюстрации из сказки, презентация, книги со сказкой
А.С.Пушкина о рыбаке и рыбке, портрет писателя, карточки с вопросами и
заданиями, толковые словари, иллюстрация дерева- успеха.
Участники:
Ученики 2-го класса.
Ход мероприятия
I.ФАЗА ВЫЗОВА
-Здравствуйте, ребята!
-Сегодня мы собрались вместе с вами для того, чтобы провести
литературный час в виде групповой игры и в этом вы будете мне помогать!
-Прежде, чем я перейду к мероприятию, я хочу спросить у вас, знаете ли
вы, почему мы решили провести это мероприятие? Чему оно посвящено?
На доске эпиграф .
«Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок»
- Кто мог бы так сказать? Музыкант, поэт, или художник?
-Значить речь пойдёт о поэте.
-Представьте, что перед вами корзина, накидаем в неё разные идеи.
- Предположите, когда мог жить этот поэт, что он писал, какого он
возраста?
-Ребята,
перед вами ряд иллюстраций, ваша задача догадаться, кому принадлежат эти
предметы и из какого они произведения .
На доске иллюстрации:
невод, печатный пряник, море
-
Кто из вас догадался, о каком произведении пойдёт речь? А кто его автор?
-Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
-
Сегодня мы с вами войдем в замечательный мир сказок А.С.Пушкина. Вы уже прочитали
сказку о рыбаке и рыбке, посмотрели мультфильм, а сегодня мы продолжим изучение
этой сказки, внимательно проследим за её сюжетом и поговорим о главных
героях.
-Кто
сегодня чувствует себя готовым на «5»? На «4»? На «3»? Спасибо...
II. ФАЗА РЕАЛИЗАЦИИ.
- Перед вами лежат листочки с высказываниями . Прочтите высказывания.
Напротив каждого поставьте знак «+» или «-« в зависимости от того, верите
ли вы этому или нет.
Предложены высказывания
1.В этом году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина.________
2. Произведения А.С. Пушкина знакомы нам с самого раннего детства.____
3. Александр был любимцем матери.____
4. Мама научила его писать и читать по –русски.______
-Проверить правильность ваших предположений вы сможете, прочитав о
Пушкине небольшую статью.
Слайд 1, 2,3
-
Ребята, вначале мы свами высказали разные идеи, какие из них подтвердились?
- Кто из вас сейчас может сказать, чему посвящен наш литературный
час? (В этом году отмечается 220-лет со дня рождения великого русского
поэта А.С. Пушкина)
-Предлагаю вам разделиться на три группы, по количеству главных героев
сказки. Каждый ряд –это группа. Напоминаем правила работы в группе.
а) каждый должен слушать
своих товарищей,
б) каждый должен принимать участие в работе,
в) каждый должен просить о помощи, когда она ему нужна,
г)
каждый должен оказать помощь, если его об этом попросят
Сказка о рыбаке и рыбке написана Пушкиным в 1833 году, то
есть 186 лет назад, и конечно многие слова, встречающиеся в сказке, сейчас
считаются устаревшими. Сейчас мы с вами поработаем над толкованием некоторых
слов. Каждая группа получает небольшой фрагмент сказки где встречаются
устаревшие слова. Ваша задача найти устаревшее слово в тексте, найти его в
толковом словаре и прочитать его значение. Распределите роли в группе: кто
читает фрагмент, кто находит устаревшие слова, кто работает с толковым словарём
и кто прочитает значения слов и ознакомит всех участников группы.
(Работа с толковым словарём)
1 группа.
Пошёл он ко своей землянке,
А землянке нет уж и следа;
Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичною, белёною трубою,
С дубовыми , тесовыми вороты.
Землянка- крытое углубление в земле, вырытое для жилья.
Светёлка- небольшая комнатка, обычно в верхней части жилья.
2 группа
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчёвая на маковке
кичка.
Душегрейка- женская тёплая кофта, обычно без рукавов, со сборками по
талии.
Парча – плотная узорчатая шёлковая ткань с переплетающимися золотыми,
серебряными нитями.
Кичка- старинный праздничный головной убор замужней женщины.
3 группа
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка»
Пуще прежнего
старуха вздурилась,
Не даёт старику мне покою:
Уж не хочет быть она крестьянкой.
Хочет быть столбовою дворянкой.
Смилуйся- сжалиться, проявить милосердие.
Пуще- больше, сильнее
Столбовой – дворянин, относящийся к древнему потомственному
дворянскому роду, в 16 веке, заносившиеся в специальные столбцы(родословные
книги)
-Ребята, вы молодцы, соблюдая правила работы в группе справились с
заданием.
- А хорошо ли вы помните содержание сказки?
Предлагаю посоревноваться группам и поиграть в игру «Жокей и лошадь».
- Каждая группа получит вопросы по содержанию сказки, но ответы все
перемешались. Вам нужно найти ответ на ваш вопрос. Каждая команда – это «жокей»,
а ответ на вопрос это его «лошадь». Желаю каждой команде оседлать свою
«лошадь».
1 группа
1.С чем первый раз
пришел невод? ( с одною тиной)
2.С чем второй раз
пришел невод? ( с травою морскою)
3Что сделала старуха
в гневе, когда пожелала стать царицей?(ударила по щеке старика)
2 группа
1.
Куда отправила
старуха-дворянка старика работать?(на конюшню)
2.
Какое желание старухи
рыбка не исполнила? ( стать владычицей морскою)
3.
Каким было второе
желание старухи? ( изба)
3 группа
1.
Каким было первое желание
старухи? (новое корыто)
2.
Как бранила старика
старуха? (Дурачина ты, простофиля!»)
3.
Как старуха относилась к
своим слугам? (Она бъёт их, за чупрун таскает)
Проверим, как справились группы со своим заданием.
- Как вы думаете,
почему старик не отказывался ходить с просьбами к морю?
Давайте выясним,
какой характер у каждого героя.
- Вот сейчас вы будете
работать каждый в своей команде. Вы устно обсудите характер вашего героя, а
затем обобщите свои ответы и один из вашей команды даст характеристику герою.
1 группа -старуха ( жадная, вредная, сварливая, сердитая, старая, глупая, грубая, плохая,
требовательная, жестокая)
2 группа- старик(добрый,
старый, послушный, исполнительный, работящий, хороший, безотказный.)
3 группа – рыбка(добрая,
послушная, исполнительная, вежливая, красивая, жалостливая, хорошая.)
-Напишите групповой
синквеин о вашем герое (пятистрочие)
1 строчка-
(существительное)
2 строчка (два
прилагательных)
3 строчка (два
глагола)
4 строчка(одно
предложение)
5 строчка (слово
синоним)
-Прочитайте, что у
вас получилось.
Рыбка старик
Добрая.
Отзывчивая безвольный, безотказный
Плавала, исполняла
выполнял, просил
Рыбка исполняла
желания старухи. Старик боялся ослушаться старуху.
Милосердие
невежа
Физ. минутка
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть и провести физкультминутку
Продолжаем работу по
сказке.
.- Кто из героев вам
больше всего нравится? Почему?
– Вы уже сказали, что
старуха за свою жадность была наказана. Она оказалась опять у разбитого корыта.
- Почему был наказан
старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?
- Являются ли
положительными такие качества, как безвольность?
- Смиренность,
податливость – положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но
в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе,
возразить ей, указать на ее неправоту, остановить ее жадность. Он не смел ей
перечить, слепо подчинялся, выполняя все ее прихоти.
- Случается ли такое
в жизни?
– В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой
характер, твердо сказать – нет. Например, если окружающие или знакомые просят
тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.
- Мы начали наше
занятие с эпиграфа
А.С.Пушкина «Сказка
ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок»
– Какой же урок
преподал нам великий поэт?
Выберите наиболее
точную формулировку:
Слайд 4
Как здорово
поймать волшебную рыбку.
Как плохо быть
сварливым и жадным.
Если ты сварливый
и жадный, ты можешь потерять свое счастье.
Есть ситуации, когда
необходимо проявить твердость характера, иначе ты можешь пострадать.
- Ребята, вы молодцы
мне очень понравились ваши ответы.
III. ФАЗА РЕФЛЕКСИИ
На доске нарисованное
дерево.
– Ребята, как вы
думаете, что это такое.
– Правильно, это
дерево, но это не простое дерево, а дерево-успеха. Как вы думаете, чего ему не
хватает?
-Правильно листочков.
- У вас на столах
лежат конверты, а в них листья зеленые, красные и желтые. Если вам сегодня на
занятии все было понятно и интересно, вы должны повесить на дерево зеленые
листочки, если что-то было непонятно – желтые, а если вы вообще ничего не
поняли, вам было скучно и неинтересно – красные.
- За работу. Свой
выбор надо подтвердить словами, что понравилось, а что нет
- Ребята, посмотрите,
какое у нас получилось дерево.
- Проходят годы, но
во все времена дети будут с удовольствием читать и перечитывать сказки
А.С.Пушкина. Сегодня мы поработали только с одной сказкой, но осталось ещё
много не известного. Я думаю, что у вас возникнет желание познакомиться и с
другими сказками этого великого писателя.
-Спасибо за активную
работу.