Конспект мероприятия
в 5 классе
Тема: Славим
книгу
(литературный праздник)
Цель:
1. Привлечение учеников к наиболее
активной работе по предмету через проведение мероприятия по внеурочной
деятельности.
2. Формирование интереса и уважения к
книге и чтению.
2. Расширение и углубление знаний учащихся
о разных авторах и их книгах.
3. Развитие мышления и коммуникативных
навыков.
Задачи:
1. Пробудить интерес учащихся к чтению
через знакомство с новыми книгами.
2.Развивать навыки выразительного чтения стихотворений,
память, эмоциональность, творческое начало.
3. Развивать речь учащихся, умение
высказывать свои мысли.
4. Воспитывать любовь к книге и желание
читать.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать
личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию; формировать
коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе творческой деятельности; формировать мотивации к
самосовершенствованию.
Метапредметные:
Познавательные: формировать
собственное отношение к произведениям разных авторов; отвечать на вопросы
учителя; сравнивать и делать выводы; уметь строить сообщение исследовательского
характера в устной форме.
Регулятивные: овладевать
способностями, понимать учебные задачи урока; оценивать свои достижения на
уроке; формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.
Коммуникативные: владеть
умениями произносить монолог; вести диалог; владеть навыками выразительного
чтения стихотворения; работать индивидуально и в группе; использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и
мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение
к другому человеку, его мнению; уметь проявлять активность для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Предметные: осознавать значимость чтения и изучения литературы для своего
дальнейшего развития; научиться владеть изученной информацией по теме,
навыками устной монологической речи; выделять главное в тексте; обобщить
материал, по прочитанному материалу.
Тип урока: литературный праздник.
Виды деятельности учащихся: индивидуальные
задания; устный ответ на вопрос; эмоциональный отклик на услышанное, выражение
личного отношения к прочитанным произведениям и увиденному.
Технологии: личностно –
ориентированная, проблемное обучение, ИКТ – технология, интерактивная,
здоровьесберегающая.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, выставка книг (заранее
дети готовятся рассказать о прочитанной книге и поделиться информацией с
одноклассниками).
Сценарий мероприятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый
день, ребята! Давайте
поприветствуем всех доброй улыбкой. Подарим хорошее настроение друг другу.
2. Мотивация
учебной деятельности.
Учитель:
Дорогие друзья, я рада приветствовать всех вас на нашем празднике! Праздник этот необычный. Сегодня мы будем, славит
ту, которая рассказывает нам обо всем на свете, ту, без которой наша с вами
духовная жизнь была бы бедна, ту, которая собирает человеческие мысли, помогает
стать им словами и передает их от одного человека к другому, от поколения к
поколению. Вы догадались кто она? Кого мы будем, славит на нашем празднике?
Ученики: Книга.
3.Актуализация
учебной деятельности. Формулировка темы, цели и задач мероприятия.
Учитель: Наши
предки говорили: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Сегодня на нашем празднике мы можем сказать так: «Скажи мне,
читаешь ли ты и что читаешь, и я скажу, кто ты». Ребята, книги приходят к нам с
раннего детства и остаются с нами в течение всей жизни. Книги - это путеводители
в огромном мире информации, советчики в сложных жизненных ситуациях. Они заставляют
нас работать над собой, совершенствоваться, чтобы мы могли стать достойными
гражданами общества и государства. Итак, мы начинаем праздник «Славим книгу».
4. Работа над
темой мероприятия.
Ученик
1: (читает наизусть) Славим Книгу
во все времена.
Книга – наш друг, королева ума.
Уверенно с книгой по жизни
шагаем,
Мы с нею вершин больших
достигаем.
Учитель: Ребята,
встречаем гостью нашего праздника Королеву
Книгу. (Входит Королева Книга с подданными)
Королева
Книга: Я очень рада к вам прийти
Новых друзей
себе найти,
Помочь
расширить кругозор
На книгу
устремить ваш взор.
То
опровергнуть, то доказать –
Помочь вам всем
побольше знать. (Садится на трон).
Учитель: Подданные
Королевы Книги пришли к нам со знаниями и мудрыми высказываниями о книге.
Послушайте и задумайтесь над тем, что они скажут.
Подданные
первый: «Хорошая книга – словно беседа с умным человеком» (А. Толстой)
Подданный второй: «Дом без книги – день
без солнца» (Татарская народная мудрость)
Подданный третий: «Книга
– это лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости» (Алексей
Глухов)
Учитель: Жизнь
человечества записывалась
в книге, от древних времен до наших дней. Со временем исчезали племена, цари,
люди, даже государства, а книга оставалась. Но не просто
оставалась, она изменялась и
росла вместе с человечеством. В нее записывались все открытия, учения, умные
мысли, которые потрясали сердца людей. Каждый, кто читает книги, говорит о них, об их значении в
своей жизни.
Учитель:
Наверно, я не ошибусь, если скажу, что многие из присутствующих на празднике знают,
как велика роль книги в жизни человека. Думаю, сейчас они об этом нам
расскажут. Кто может ответить?
( Ученики поднимают руки)
Предполагаемые ответы: (Книга дает возможность мыслить широко и свободно. Книга помогает увидеть
мир со всех сторон. Телевидение
не может заменить книгу. К нему нельзя обратиться за справкой или советом, а к
книге можно. Книга
учит нас, воспитывает. Книга
делает наш язык богаче, развивает речь и мышление).
Ученик 2: Поверьте многое для вас
Книга сберечь сумела.
Теперь сказать мы можем смело,
Что мудрости её не меньше
стало.
И я уверен, что может дать
она немало.
Ученик 3: Произносить
это легко:
Значенье книги велико.
А значит – есть и право
Сказать: она нужна, она важна.
Запомните: вовеки книге слава!
Учитель: Ребята, Королева Книга решила проверить, как вы умеете мыслить.
Королева
Книга: Дорогие ребята, меня называют по – разному, об этом можно узнать,
если окунуться в удивительный мир книги. А как же меня называют, вам надо
угадать. Навыки мышления, ребята,
проявите: из букв переставленных слова
соберите. И тогда уж без проблем назовёте, кто я, всем.
Игра «Буквы
заблудились». (На слайде
таблички с написанными буквами, ребята из набора букв составляют слова и
поднимают руки. Учитель дает возможность ответить и объяснить, почему так можно
назвать книгу.
Наборы
букв:
а) ЛДАК, б) ОНОК, в) ЕКАОН, г) ТОЕВС, д)
ПУСНТИК, е) ДРПИЗАКН, ж) АРВОТО, з) ОВЩТАРИ.
Ответы:
а) клад, б) окно, в) океан, г) совет, д) спутник, е) праздник, ж) ворота, з)
товарищ).
Королева Книга: Молодцы! Вижу, что среди вас много моих друзей, которые
любят читать.
Учитель: «Творец
книги – автор, творец ее судьбы - общество», говорил Гюго. Он был прав: книгу
создает автор, а вот будет ли она жить и приносить пользу решает общество.
Внимание! Объявляется реклама книг. Предоставляем слово нашим читателям.
Слово читателям. Выступают
дети и учитель. Рекламируют книги, представленные на выставке.
Королева
Книга: Если хочешь умным стать,
Нужно много книг
читать.
Чтоб найти все
книги века
Приходи в… (дети
вместе с Королевой Книгой отвечают: Библиотеку).
Королева Книга: Я
приглашаю в тишь библиотек,
Чтоб почитал ты
книгу, Человек,
Пополнил новым
интеллект.
Знай: книга нам
нужна в любой момент.
И сколько ты уж
не крутись,
А вот без книг
совсем не обойтись.
И,
следовательно, книгу ты цени
И знай, что с
ней прекрасны дни.
Ученик 4: Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
Ученик 5: В метро, в
электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
5.Рефлексия
«Огонёк
общения»
Королева Книга: Ребята,
мне пора возвращаться в книжкин дом – библиотеку, но перед тем как уйти я хочу
услышать, что вас на нашем празднике порадовало или наоборот, огорчило. Давайте
встанем в круг, я возьму в руки книгу и начну, первая передавать соседу, когда
книга окажется в ваших руках, вы расскажете о вашем впечатлении. (дети
встают в круг и говорят о своем впечатлении).
Королева Книга: Большое
спасибо, мои юные друзья, но мне пора уходить. (Королева
Книга и подданные уходят).
Учитель:
Ребята, помните, что человек,
который не читает книг – это человек бедный духовно. Знайте, орудием для
образования является чтение. Читайте! Пусть у вас будет правило: ни одного дня без книги.
Наш праздник подошёл к концу. Мы прощаемся, но никогда с нами не прощаются
книги. Они ждут нас в храмах книг – библиотеке.