Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логотренинг "В гости к бабушке и дедушке"

Логотренинг "В гости к бабушке и дедушке"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополёк» г. Советский»





Подготовила и

провела учитель – логопед

Заполина Татьяна Николаевна







Март 2015г.


Логотренинг «В гости к бабушке и дедушке»

для детей средней группы, неохваченных логопедической помощью



Логотренинг с детьми средней группы, неохваченными логопедической помощью

Тема: « К бабушке и дедушке в гости на оладушки»

Цель: профилактика нарушения звукопроизношения

Задачи:

  • Совершенствовать артикуляционную моторику, общую моторику,

мимику, эмоциональную сферу.

  • Формировать диафрагмальное дыхание, увеличивать продолжительность и силу выдоха. 

  • Тренировать выразительность речи, координацию движений

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение.

  • Приобщать к истокам русской народной культуры.

Оборудование: презентация артикуляционной гимнастики «В гости к бабушке и дедушке», мячи Су-джок, зеркала, лошадки, султанчик.



Образовательная область

Вид деятельности

Содержание деятельности.

Социально-коммуникатив-ное развитие, речевое развитие,

физическое развитие

Коммуникативная ,игровая,

двигательная деятельность

  1. Организационный момент

Видеоприглашение


«К нам в гости собирайтесь

Да в дорогу отправляйтесь,

Ждем вас с нетерпением,

Уж готово угощение!»


Логопед: Поехали скорей к бабушке. У нас и лошадки есть.

Что бы наша тройка помчалась нужно сказать волшебные

слова:

«Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке и дедушке

В гости на оладушки

Физическое развитие


Двигательная деятельность


  1. Отработка нижнедиафрагмального дыхания

-Приехали! Устали!

-Положили руку на живот. Вдохнули! Выдыхаем - губы трубочкой.

Дуем на травку!

Физическое развитие

Речевое развитие

Двигательная деятельность

Коммуникативная деятельность

- Нужно с дороги – умыться! Привести себя в порядок!

3.Массаж лица.

«Водичка - водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок»

Поглаживание кончиками пальцев от середины лба к вискам;

от средней линии подбородка к вискам;

от крыльев носа к ушным раковинам;

от средней линии губы к уху.

Физическое развитие

Двигательная деятельность

4Развитие артикуляционной моторики. (слайды)

«У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости

С ними худые – лишь кожа , да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.


Поцеловать они всех потянулись.

Утром проснулись - в улыбочку губы,

Чистим мы свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и снаружи,

С нижними зубками тоже мы дружим.


Губы сожмем мы и рот прополощем


И самоваром пыхтим, что есть мочи.

Блюдца поставим-положат блины нам.

Дуем на блинчик –не в щеки, не мимо.

Блинчик жуем, завернем и прикусим.

Блинчик с вареньем малиновым вкусным


Чашки поставим, чтоб чаю налили.


На нос подули- мы чай остудили.

Чаю попили никто не обижен.


Вкусный был завтрак. мы губки оближем!

Надуваем щеки

Втягиваем щеки

Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы


Губы тянутся вперед

Снова широкая улыбка

Широкий язык за верхними зубами

соответствующие движения

Повторение движений в положении за нижними зубами

Поочередное надувание щек-губы не пропускают воздух


Одновременное надувание щек с последующим выпусканием воздуха через губы

Широкий язык лежит на нижней губе


Подуть на широкий язык


Жуем распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы

Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад

Широкий язык загибаем кверху чашечкой

Подуть с чашечки вверх


Чашечка двигается вперед - назад



Кончик языка облизывает губы по кругу.

Физическое развитие

Речевое развитие

Двигательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Дедушка с бабушкой хотят с вами поиграть в игру

5.«Сорока – белобока»

Печку топила, кашу варила

На порог скакала, деток созывала

Этому дала

Этому дала

Этому дала

Этому дала

А этому не дала!

-Та малец-удалец! За водой не ходил! Дров не носил!

Кашу не варил! И не получил!»

А мы с вами покажем свою игру с пальчиками и скажем:

-«Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить!»


Читает логопед

Показывают дети

Пальцы дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

Ритмично сжимать и разжимать кулачки

Вот – большой, а это средний,

Безымянный и последний

Наш мизинчик - малышок

Указательный забыли!

поочередно поднимать пальцы обеих рук вверх

Чтобы пальцы дружно жили

Будем их соединять и движенья выполнять

Каждый пальчик соединяем с большим пальцем

Мы рога козы покажем


и рога оленя даже


И про зайку не забудем-

Ушками водить мы будем.

Чтобы четко говорить,

Надо с пальцами дружить!

Указательный и мизинец к голове


Широко раздвинуть пальцы обеих рук, скрестить ладошки

Указательный и средний –к голове

Поочередно соединяем все пальчики с большим



Физическое развитие

Речевое развитие

Социально –куммуникативная деятельность

Двигательная деятельность Коммуникативная деятельность



_Логопед: Ребята, посмотрите, здесь игрушку передали нам дедушка и бабушка!

А какую, угадайте!

-Сердитый недотрога живет в глуши лесной!

Иголок очень много, а ниток ни одной!

Кто это?

Ежик!

6.Упражнение с массажным мячиком Су-Джок



Ежик, ежик, спрячь свои иголки

Мы же дети, а не волки!

Спрячь свои иголки, еж

Ты колючий, ну и что ж.

Мы хотим тебя погладить

Мы хотим с тобой поладить


Дети надавливая прямыми ладонями, катают по столу массажные мячики сначала правой, а затем левой рукой

Еж иголки отряхнул



Еж свернулся и уснул!

Дети гладят мячики, надавливающими движениями,

а затем катают их между ладонями и прячут под ладошки



Физическое развитие

Двигательная деятельность

Игра на внимание «Нос, пол, ухо».

Логопед называет поочередно и указывает на них (Нос, пол, ухо). Дети показывают на те же предметы пальчиком. Затем логопед начинает «путать» детей (например: называет нос, а показывает ухо!) Детям надо быть внимательным и не ошибаться

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

7.ИТОГ

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки и у дедушки!

Понравилось в гостях? Поехали обратно!





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

