Инфоурок Английский язык Конспекты«Лучший день. Формирование лексических навыков»

«Лучший день. Формирование лексических навыков»

Скачать материал

Тема: «Лучший день. Формирование лексических навыков»

 

Цели:

Образовательная:

1)введение новой лексики;

2)обеспечить в ходе урока усвоение, (повторение, закрепление) правил, понятий, законов;

 

3)создать условия для отработки навыков и умений в чтении письме, говорении, восприятии речи на слух;

Развивающая:

1) развитие интереса к изучению английского языка;

2) создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

 

3)развитие психических процессов.

 

Воспитательная:

1)формирование речевого такта и социокультурной вежливости у обучающихся;

2)содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

 

3)формирование умения работать в группе, воспитание ответственности за общее дело.

Задачи:

Образовательная:

1)формирование у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

2)введение и закрепление новой лексики по теме;

3)формировать умение диалогической речи.

Развивающая:

1)развивать познавательный интерес и активность учащихся;;

2)развивать навыки устной речи и фонематический слух;

3)развивать мышление, память, внимание, навыки самооценки.

Воспитательная:

1)воспитывать умение работать в парах;;

2)воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;;

3)воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Форма организации урока:комбинированный урок

Оборудование:компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки, раздаточный материал, наглядный материал в форме презентации.

Литература:

1.      Асмолов, А.Г. Как проектировать  универсальные учебные действияв начальной школе: от  действия к мысли: пособие дляучителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская. М.: Просвещение, 2008. 151 с.

2.      Английский язык 2 класс Биболетова. Enjoy English. 2 класс Автор: БиболетоваМ.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Год: 2008. Кол.страниц: 128с.

3.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Мин-во образования и науки Рос. Федерации. –  М.: Просвещение, 2010. –  31с.

4.      Щукин, А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: Учебное пособие для преподавателей и студентов / А.Н. Щукин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Филоматис, 2006. – 480 с.

 

 

 


Технологическая карта урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, формы, подходы, технологии

Формируемые УУД

 

Начало урока

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

1. Приветствие

Good morning, children!

 I’m glad to see you!

Sit down, please!

 How are you?

 (Приветствие учащихся).

Morning, teacher!

 Glad to see you too.

I’m ok (Приветствие учителя).

Коммуникативный метод, фронтальная форма

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего дей

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

2. Речевая зарядка

Задаю вопросы в прошедшем времени:

Where were you yesterday?

Were you in the cinema?

Were you in the park last Sunday?

What did you do yesterday?

Did you wash the dishes?

Did you paint a picture?

Did you watch a film?

Did you listen to music?

 

I was  in the park.

 

Yes, I was

No, I wasn’t

 

I watched a film.

 

Yes, I did

No, I didnt

 (Учащиеся отвечают на вопросы учителя).

Фронтальная форма, коммуникативный метод

Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Личностные: формировать такие качества как доброжелательность,  умение слушать друг друга.

Основная часть урока

(32 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фонетическая зарядка

Good! We can start our lesson on the topic The place we live in.

Firstly, I would like you to do some  

Phonetic Exercises to repeat the words and the sounds.

 

Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова на англ. языке

[а:] bathroom, rather, garden [q] furniture, curtain

[i] sink, kitchen, fridge [aiq] fi replace, quiet

[A] lovely, wonderful, cupboard [x] lamp, understand

 

Фронтальная форма, индивидуальный опрос, использование ИКТ

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию.

 

Постановка учебной задачи

2. Введение новой лексики

Учитель показывает картинки, изображающие новые слова, задает вопрос о теме урока.

Now kids, look at the pictures. What do you see?

What is the theme of our lesson today?

What does it mean?

 

 

 

I see a birthday party.

I see a rock group.

I see a museum.

The best of times.

(отвечают на вопросы учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Познавательные:

логические действия-установление причинно-следственных связей, анализ.

Первичное закрепление новой лексики

4. «Кластер». Составление кластера с использованием новой лексики.

Фиксируют в своих тетрадях кластер по теме урока, с использованием новой лексики.

Системно-деятельностный подход, использование метода «кластер»

Познавательные:

критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

 

5. Физкультминутка

Are you tired?

Stand up, please, let’s sing and do our exercises. 

 «The more we are together»

 

Повторяют все движения за учителем.

Фронтальная работы с использованием ИКТ

Личностные:

ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для

сохранения умственной работоспособности иснятия напряжения.

6. Закрепление новой лексики

Let’s remember our song about Mary and the little lamb.

Now let’s find the verbs in Past Simple.

 So you see that some verbs are irregular, they don’t make past form with the ed

Let me show you some of irregular verbs

Open your books at page 106. Be ready to listen and repeat the new poem.

Find the verbs in Past Simple

 

 

 

 

 

Had, was, went, followed.

 

 

 

 

 

 

 

were

 went

saw

danced

stayed

 

Фронтальная, парная формы

Коммуникативные: понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические структуры.

Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.

Личностные: формировать такие качества как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.

 

 

Заключительная часть урока

(8 мин.)

 

 

 

 

 Домашнее задание.

 Children, open your diaries and write your home task:

Make up 5 sentences using new vocabulary.

Ученики записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

 

Познавательные:

применение полученных знаний в новой ситуации

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.

Регулятивные:

умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи.

 

Подведение итогов урока.

-Скажите, что мы сегодня делали на уроке?

- А урок вам понравился? У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот смайлик, который вам подходит и поднимите его вверх, чтобы все увидели.

Thank you for lesson.

Good bye.

 (Учитель выставляет оценки учащимся, дает характеристику работы каждого учащегося).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Отвечают на вопросы учителя. Выбирают подходящий смайлик и показывают его всему классу.)

Коммуникативный метод, фронтальная форма

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.

Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Лучший день. Формирование лексических навыков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
