Инфоурок Окружающий мир КонспектыЛучший киноурок по окружающему миру

Лучший киноурок по окружающему миру

Скачать материал

 

 

Сценарий проведения киноурока окружающего мира.

Тема киноурока

«Почему воду надо беречь»

Цель

формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

 

Класс и количество

участников

номинации Лучший

видеоурок - указать

возраст целевой

аудитории)

3класс ,  9учащихся

Продолжительность

киноурока

40минут

Используемый

видеоматериал

(название, режиссер /

студия,

продолжительность,

год

выпуска) + ссылка на

просмотр (если есть в

общем доступе)

Фильм «Водные богатства России»

При поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.Москва , 2009г Продолжительность 4:39 ( отрывок)

https://www.youtube.com/watch?v=wstyecwPG6Q&feature=youtu.be

 Галилео – «Очистка Воды»

Режиссеры: Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда.Продолжительность  4:18

Телеформат «ГалилеоМедиа» (с 2011г.)

 https://www.youtube.com/watch?v=SiqQPMtPYAA

 

Ход проведения

киноурока

Ход урока:

1.Организационный момент

Самоопределение к учебной деятельности.

Добрый день! У всех хорошее настроение. Желаю всем справиться с интересными заданиями и получить новые знания.

На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно,

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

 

2.Анализ и синтез ранее изученного материала

Предлагаю послушать загадку и определить о чём будет идти речь на уроке.

Слушают   загадку

Меня пьют,

 Меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая?

 

3.Мотивация к учебной деятельности

 

Учитель:

Сегодня разговор поведем о воде.  Вы узнаете много нового для себя, о многом задумаетесь. А эпиграфом к уроку будут слова поэта  М.Рудакова:

«Спаси себя, человече,

Сыне, родимый, спаси!

Чтоб реки текли, а не речки

По нашей великой Руси!»

- Какие чувства у вас вызвали эти слова? (Чувство тревоги)

- К кому обращается автор ? (К нам)

- С каким призывом обращается? (Беречь воду, реки, чтобы не остались без воды)

 

4.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Учитель: Сформулируйте тему сегодняшнего урока  (дети говорят тему урока)

Учитель –Да , будем говорить .О значении воды в нашей жизни и экологических проблемах, связанных с водой;  почему нужно беречь воду? Вспомним , как люди используют воду. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? Почему и как надо охранять и беречь воду? Почему нельзя пить воду из реки, озера, пру­да? Сколько воды на Земле

Учитель : Постараемся составить реальный план действий по охране окружающей среды и защите водоемов в нашем регионе

5.Изучение нового материала (Просмотр фильма) Настрой

Учитель: Хочется, чтобы после просмотра фильма  каждый из вас понял,  почему нужно беречь воду?

Учитель: Ну вот уже ребята готовы к просмотру. Желаю Вам  приятного просмотра !

 

- понравился/не понравился).

- Аргументируйте  свои ответы.( дети высказывают свои мнения)

 Дискуссия по теме фильма

-Вода – одно из самых важных для организма человека веществ .На сколько процентов организм человека состоит из воды?

-Сколько месяцев может прожить человек без пищи?

- Сколько может прожить без воды?

-Кто запомнил формулу воды?

-В каких трех состояниях встречается вода?

Учитель: Кажется воды на Земле много. Однако пресной воды на Земле относительно немного и поэтому ее необходимо беречь.

-Сколько процентов  на Земле составляет соленая вода?

-Где законсервировано 2% пресной воды ?

-Сколько процентов пресной воды в озерах и реках?

- Что приводит к загрязнению воды?

- Сколько процентов заболеваний происходит из-за некачественного употребления воды?

- Какое озеро является уникальным источником чистой воды?

-Если бы не было других источников воды, сколько лет благодаря озеру Байкал могли бы прожить люди?

-Назовите  крупнейшие реки России?

-  Что делают с водой, чтобы она была пригодна для питья? какими способами можно очистить воду?

Учитель: Откройте учебник на с.91 Возьмите карандаш отметьте то, что для вас показалось новым!

-Кто расскажет с каким новым. интересным фактом познакомился в этой части рассказа. (Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что они могли бы заполнить 10 тысяч товарных поездов)

12 Выводы по увиденному  и прочитанному

._ Учитель: Одна из первоочередных задач нашего урока вместе – составить реальный план действий по охране окружающей среды и защите водоемов в нашем регионе, области, районе, вблизи школы или дома.

Ва             Ваши  предложения

1.Бытовые и промышленные стоки не сбрасывать в естественные водоемы, а очищать и употреблять многократно;

2.Очищать городские канализационные стоки;

3.Употреблять минеральные удобрения так, чтобы их излишки не попадали в водоемы;

4.Каждому человеку необходимо экономить воду

5. бережно относиться к потреблению воды

6.Осмысление и понимание полученных знаний

Источники загрязнения (дети работают в парах по схеме)

Учитель: Проанализируйте схему. Какие источники загрязнения воды показаны на ней? Какие из них были упомянуты в фильме, а какие дополняют его?

Рассмотрите фотографии, помещённые рядом со схемой. Что на них изображено? Какие мыс­ли вызывают у вас эти фотографии?

Работа по учебнику.

- Возникает вопрос: Что же делать?

- Давайте узнаем, что предлагают нам взрослые, автор нашего учебника в статье на стр. 93

Учащиеся читают   статью

Учитель: Оказывается воду можно очищать. Как можно воду очищать? Посмотрим видео фильм.

Галилео – Очистка Воды

Учащиеся делают вывод:

-Чтобы очищать сточные воды, строят очистные сооружения. В них загрязнённая вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Интересно, что во многих очистных сооружениях помогают очищать воду особые бактерии, неопас­ные для людей. Эти бактерии обезвреживают ядовитые вещества.

-Сейчас строятся и такие предприятия, у кото­рых вообще нет сточных вод. Загрязнённую во­ду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отрабо­танную воду.

 

 7.Рефлексия учебной деятельности. Итог урока

-Почему надо беречь воду Вода – одно из главных природных богатств человека. мы называем воду живой, потому что она является главным источником жизни человека и природы. И сегодня мы узнали много нового о воде, поняли, что она неутомимая труженица, всегда готова помочь человеку, но и человек должен заботиться о ней.

_ Что для этого надо делать(дети отвечают)

Заключение

Учитель:  Завершить наш  ­урок мне хочется словами академика  И.В.Петрянова :,
которые не только прославляют воду, но и обращены к вам, молодым: «Нет предела 
человеческому разуму, нет предела его возможностям, и то, что мы теперь знаем о 
природе и свойствах поистине самого удивительного в мире вещества – о воде, 
открывает перед вами ... ещё большие, неограниченные возможности. И кто может 
сказать, что вы ещё узнаете, что откроете нового, ещё более необычного. Умейте 
только видеть и удивляться. Вода, как и всё в мире, неисчерпаема…». !

8.Домашние задание: Составить план мероприятий по сбережению местных водных ресурсов.

Итоги и выводы

Дети после проведения данного занятия могут самостоятельно применять  знания.

1.Они узнали много нового о значении воды для людей

2. Отчего загрязняется вода в реках, озёрах, морях?

3. Чем опасно загряз­нение воды?

4. Как люди охраняют воду от за­грязнения?

5. Как каждый человек должен бе­речь воду.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лучший киноурок по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
