Инфоурок География ПрезентацииЛуна естественный спутник Земли

Луна естественный спутник Земли

Скачать материал
Скачать материал "Луна естественный спутник Земли"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Луна – естественный спутник Земли»

    1 слайд

    Тема урока: «Луна – естественный спутник Земли»

  • Задачи: Познакомить учащихся с самым близким небесным телом – естественным сп...

    2 слайд

    Задачи: Познакомить учащихся с самым близким небесным телом – естественным спутником Земли; Продолжить формирование умения вести наблюдения; Закрепить понятие о небесных телах.

  • Гипотезы возникновения луны. В настоящее время предложено множество гипотез в...

    3 слайд

    Гипотезы возникновения луны. В настоящее время предложено множество гипотез возникновения Луны. Некоторые учёные считают, что Луна – объект искусственного происхождения, некоторые – что это вообще гигантский инопланетный корабль… То что лунный грунт по своему составу очень близок к земному, позволяет предполагать, что спутник образовался в результате катаклизма. При столкновении Земли с огромным астероидом в космос могло выброситься некоторое количество земной мантии, этот космический мусор мог со временем под действием силы притяжения сформироваться в сгусток, который и стал через миллионы лет нашей красавицей Луной, без которой очень сложно представить ночное небо.

  • 2. Отделение Луны могло произойти без столкновения с Землёй массивного тела с...

    4 слайд

    2. Отделение Луны могло произойти без столкновения с Землёй массивного тела само собой. Во время образования Земли, когда она ещё находилась в жидком состоянии, Земля начала сдавливаться у полюсов и в результате от неё медленно начала отделяться некоторая часть, пока не отделилась полностью. После Земля вернулась в исходное состояние.

  • Луна – естественный спутник нашей планеты, единственное крупное небесное тело...

    5 слайд

    Луна – естественный спутник нашей планеты, единственное крупное небесное тело, которое обращается вокруг Земли. В 1609 г. Галилей впервые посмотрел на Луну в телескоп. И вот уже 400 лет пополняются знания о подробностях её строения.

  • Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, ка...

    6 слайд

    Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как Солнце. На самом же деле она во много раз меньше Солнца и приблизительно в 4 раза меньше Земли по диаметру. ??? Почему мы не замечаем такой большой разницы в размерах Солнца и Луны?

  • !!Расстояние от Земли до Солнца – 150 000 000 км, а от Земли до Луны – 384 00...

    7 слайд

    !!Расстояние от Земли до Солнца – 150 000 000 км, а от Земли до Луны – 384 000 км. Во сколько раз Луна ближе к Земле, чем Солнце?

  • Характеристика Луны: Расстояние до Земли 384400 км Скорость вращения вокруг с...

    8 слайд

    Характеристика Луны: Расстояние до Земли 384400 км Скорость вращения вокруг собственной оси равна скорости вращения Земли Всегда повернута к Земле одной стороной Обращается вокруг Земли за 27 суток 7 ч 43 мин 12 сек Поверхность отражает солнечный свет Поверхность неровная, с многочисленными кратерами, образовавшимися в результате столкновения с небесными телами

  • Атмосферы на Луне нет, воды нет. День длится 2 недели, ночь столько же. Темпе...

    9 слайд

    Атмосферы на Луне нет, воды нет. День длится 2 недели, ночь столько же. Температура днем плюс 130 градусов, ночью минус 170. Луна светит отраженным светом.

  • Лунные моря и океан Наблюдая Луну на ночном безоблачном небе в телескоп,можно...

    10 слайд

    Лунные моря и океан Наблюдая Луну на ночном безоблачном небе в телескоп,можно обнаружить на ее поверхности темные пятна. Их назвали лунными морями и океаном. Они особые - в них нет воды.

  • Многочисленные горы, горные цепи и трещины – главная особенность лунного пейз...

    11 слайд

    Многочисленные горы, горные цепи и трещины – главная особенность лунного пейзажа

  • Кратеры В основном поверхность Луны покрыта большими круглыми впадинами - кра...

    12 слайд

    Кратеры В основном поверхность Луны покрыта большими круглыми впадинами - кратерами, диаметр которых достигает 500 км. Существуют различные гипотезы, объясняющие происхождение кратеров. Наиболее верная из них - столкновение небесных тел с поверхностью Луны. Она не окружена газовой оболочкой наподобие той, которую имеет Земля. Небесные пришельцы из космоса, не встречая сопротивления газов, сталкиваются с поверхностью Луны, оставляя следы в виде кратеров.

  • Лунные фазы Постоянные изменения вида Луны называют лунными фазами. Образован...

    13 слайд

    Лунные фазы Постоянные изменения вида Луны называют лунными фазами. Образование фаз связано с движением Луны вокруг Земли, вращением вокруг своей воображаемой оси и освещением ее поверхности солнечными лучами. Оборот вокруг Земли Луна совершает за 27 дней 7 ч 43 мин 12 с.

  • Лунные фазы Новолуние (Луна вся в тени) Первая четверть (растущая Луна) Полно...

    14 слайд

    Лунные фазы Новолуние (Луна вся в тени) Первая четверть (растущая Луна) Полнолуние (вся освещена) Последняя четверть (стареющая Луна) Лунные фазы – это различные формы части Луны, освещенные Солнцем и видимые с Земли.

  • Для начинающих очень трудно бывает отличить растущий от новолуния к полнолун...

    15 слайд

    Для начинающих очень трудно бывает отличить растущий от новолуния к полнолунию месяц от убывающего к новолунию от полнолуния. В северном полушарии пользуются известным приемом: если к лунному серпу можно так приставить воображаемую палочку, чтобы получилась буква "Р" (растущий), то месяц растет, если же месяц выглядит, как буква "С" (старый), то он убывает.

  • 20 июля 1969 года на Луне побывал первый человек – американский астронавт Нил...

    16 слайд

    20 июля 1969 года на Луне побывал первый человек – американский астронавт Нил Армстронг Всего на Луне в разное время побывало 12 человек. Всего на Луне в разное время побывало 12 человек.

  • Какое значение имеет знание лунных фаз? Лунные фазы влияют на протекание биол...

    17 слайд

    Какое значение имеет знание лунных фаз? Лунные фазы влияют на протекание биологических процессов: рост и развитие животных и растений; состояние здоровья людей. Некоторые народы пользуются лунным календарем.

  • ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА И ЛУНЫ

    18 слайд

    ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА И ЛУНЫ

  • Солнечное затмение происходит, когда Луна оказывается между Солнцем и Землей...

    19 слайд

    Солнечное затмение происходит, когда Луна оказывается между Солнцем и Землей и как бы закрывает собой Солнце. Это явление длится всего несколько минут, но астрономы всего мира ждут этого события, чтобы вести наблюдения за нашим светилом. Солнечное затмение бывает видно только в местах, куда падает лунная тень.

  • Солнечное затмение

    20 слайд

    Солнечное затмение

  • При лунном затмении всё наоборот: Земля, оказываясь между Луной и Солнцем, от...

    21 слайд

    При лунном затмении всё наоборот: Земля, оказываясь между Луной и Солнцем, отбрасывает свою тень на Луну, загораживая её от Солнца.

  • Лунное затмение

    22 слайд

    Лунное затмение

  • Искусственные спутники Земли

    23 слайд

    Искусственные спутники Земли

  • Первый искусственный спутник Земли Запуск первого искусственного спутника Зем...

    24 слайд

    Первый искусственный спутник Земли Запуск первого искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года. Весь мир восхищался подвигом советского народа. Дата 4 октября 1957 года вошло в историю планеты, как начало космической эры. С тех пор вокруг Земли ежегодно летают десятки искусственных спутников.

  • Искусственные спутники Земли широко используются для научных исследований и п...

    25 слайд

    Искусственные спутники Земли широко используются для научных исследований и прикладных задач. Различают следующие типы спутников: Астрономические спутники — это спутники, предназначенные для исследования планет, галактик и других космических объектов. Биоспутники — это спутники, предназначенные для проведения научных экспериментов над живыми организмами, в условиях космоса. Метеорологические спутники — это спутники предназначенные для передачи данных в целях предсказания погоды, а также для наблюдения климата Земли. Навигационные спутники Разведывательные спутники Спутники связи Телекоммуникационные спутники Метеоспутник GOES-8 «Navstar-GPS», спутник второго поколения

  • ЗАДАНИЕ: 1. Что означает слово «искусственный»? 2.Для чего используют искусс...

    26 слайд

    ЗАДАНИЕ: 1. Что означает слово «искусственный»? 2.Для чего используют искусственные спутники?

  • Закрепление. 1. Чем естественный спутник отличается от искусственного? 2.Поче...

    27 слайд

    Закрепление. 1. Чем естественный спутник отличается от искусственного? 2.Почему на Луне нет животных и растений? 3.Какая температура на Луне? 4.Как человек смог увидеть оборотную сторону Луны? 5. Сколько длится день на Луне? 6. В чём разница между солнечным и лунным затмениями?

  • Домашнее задание: §13, вопросы (устно) на с.36 Ответить на вопрос: «В какой ф...

    28 слайд

    Домашнее задание: §13, вопросы (устно) на с.36 Ответить на вопрос: «В какой фазе сейчас находится Луна?»

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

-

Познакомить учащихся с самым близким небесным телом – естественным спутником Земли;

Продолжить формирование умения вести наблюдения;

 Закрепить понятие о небесных телах.

 ПАЛЕЦ, УКАЗЫВАЮЩИЙ НА ЛУНУ, НЕ ЕСТЬ ЛУНА. КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ЗВЕЗД, ЕСЛИ СВЕТИТ ЛУНА! ЖИЗНЬ, КАК ЛУНА: ТО ПОЛНАЯ, ТО НА УЩЕРБЕ. ЧЕМ БОЛЬШЕ СВЕТИТ ЛУНА, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛАЕТ ДВОРНЯЖКА. ВЗОЙДЕТ ЛУНА — УВИДИТ ВЕСЬ МИР. СОЛНЦЕ — КНЯЗЬ ЗЕМЛИ, ЛУНА — КНЯЖНА. РАЗВЕ ЛУНА БУДЕТ СВЕТИТЬ БЕЗ СОЛНЦА! Земля – третья от Солнца планета Земля удалена от солнца на 149,5 млн.км. Её орбита близка к эллипсу. Вращается вокруг Солнца и вокруг собственной оси.Сутки на Земле длятся 24 часа.Земной год длится 365 суток.Имеет естественный спутник – Луну. Луна – естественный спутник Земли Луна самое близкое к Земле небесное тело. Она находится на расстоянии 384,4 тыс. км от Земли.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2014 2794
    • PPTX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титяев Игорь Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титяев Игорь Петрович
    Титяев Игорь Петрович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25513
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов