Полевик Е.А.
М.Ю. Лермонтов «Бородино» «Не даром
помнит вся Россия»
Цели:
Познакомить с историческими событиями 1812 года; поэтическое изображение
подвига народа в войне 1812 года и в стихотворении "Бородино";
показать отличие в изложении данных событий в истории и литературе и сравнить
их.; умение работать над художественными особенностями стихотворения, с картой
и учебником; воспитание гордости за свой народ, помочь ребятам проникнуться
высоким чувством патриотизма.
Оборудование: Карта: "Отечественная война
1812 года", портреты полководцев, портрет писателя, стихотворение
"Бородино", альбом "Из жизни М.Ю. Лермонтова", компьютер,
мультимедиапроектор.
Ход урока
1. Вступительная беседа.
Учитель. Без объявления темы учитель читает стихи
поэта: "Листок", "Казачья колыбельная песня".
- Понравились стихи? Кому они принадлежат? Вывешивает
портрет писателя.
- Имя М. Ю. Лермонтова вам известно и по начальной
школе, и по самостоятельному чтению, поэтому начнем эту тему с беседы о том,
что вы знаете о поэте, какие его произведения прочитаны и нравятся, какие
стихотворения Лермонтова можете прочитать наизусть. Ребята могут прочитать
стихотворения «Утес», «Парус», «Тучи», «Дары Терека» (отрывок).
2. Слово учителя об авторе
Учитель, анализируя ответы учащихся, их знания о
поэте, предложит им выслушать небольшой рассказ о том, что жизнь поэта была
коротка и трагична, но богата творческими свершениями. М. Ю. Лермонтов оставил
своим потомкам богатейшее литературное наследие. Учитель напомнит школьникам о
том, что детство Лермонтова было омрачено ранней смертью матери, ссорой отца с
бабушкой, разлукой с отцом. Жизнь в Тарханах, забота бабушки, лечение на
кавказских водах и в Подмосковье, учение в Благородном пансионе при Московском
университете, затем в Университете, переход в школу гвардейских подпрапорщиков
и кавалерийских юнкеров, ссылка на Кавказ за стихотворение «Смерть Поэта». За
дуэль с французским посланником снова ссылка на Кавказ.
Дуэль Лермонтова с сыном французского посла Э. де
Барантом (февраль 1840) привела к аресту и переводу в Тенгинский пехотный полк.
Через Москву (встречи со славянофилами и Н. В. Гоголем на его именинном обеде)
поэт отбывает на Кавказ, где принимает участие в боевых действиях (сражение на
речке Валерик, описанное в стихотворении «Я к вам пишу случайно, - право...»),
за что представляется к наградам (вычеркнут из списков императором Николаем I).
В январе 1841 отбывает в Петербург, где, просрочив двухмесячный отпуск,
находится до 14 апреля, вращаясь в литературных и светских кругах. Лермонтов
обдумывает планы отставки и дальнейшей литературной деятельности (известен
замысел исторического романа; есть сведения о намерении приняться за издание
журнала); в Петербурге и после отъезда из него одно за другим пишутся последние
гениальные стихотворения…
Возвращаясь на Кавказ, Лермонтов задерживается в
Пятигорске для лечения на минеральных водах. Случайная ссора с соучеником по
юнкерской школе Н. С. Мартыновым приводит к «вечно печальной дуэли» (В. В.
Розанов) и гибели поэта.
3. Рассказ учителя. История создания произведения.
М.Ю. Лермонтов принадлежал к поколению, детство и
юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 г. Люди этого
поколения с ранних лет привыкли встречаться с участниками войны, восторженно
слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии
Парижа.
Навсегда запечатлелись в памяти ребенка рассказы
гостей и родственников – участников Отечественной войны 1912 года. Мишель – так
называли его дома – с восхищением слушал повествование о событиях недавней
войны, ведь он родился в год её окончания.
Афанасий Столыпин – брат бабушки поэта, участник войны
1812 г., артиллерист-«бородинец». Он живо и образно поведал М.Ю.Лермонтову о
ходе великой битвы. Еще в юношеском стихотворении «Поле Бородина» М.Ю.Лермонтов
выразил восхищение подвигом русских воинов. Многие мотивы этого произведения
были позднее переосмыслены и вошли в окончательный вариант «Бородино».
4. Демонстрация презентации «Знаменитое сражение».
В презентации излагаются основные факты Отечественной
войны 1812 года.
5. Рассказ учителя о сюжете стихотворения «Бородино».
- Стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтова посвящено
Бородинскому сражению и написано в год двадцать пятой годовщины этой битвы.
Перед нами диалог бывалого солдата и молодого человека, которому горько
осознавать, что Москва все же была отдана французам и сожжена. Спрашивая о
Бородинском сражении, он хочет узнать, чем же знаменателен этот день, о котором
« недаром помнит вся Россия». Рассказ солдата-артиллериста о битве проникнут
гордостью за русских людей – они названы богатырями – и за свою страну,
оставшейся непобежденной.
6. Чтение учителем произведения М.Ю.Лермонтова
«Бородино»
I. Учитель сам читает стихотворение, оттеняя
интонацией героическую направленность стихотворения, патриотический пафос,
неудовлетворенность поэта современным ему поколением, печаль в связи с гибелью
бойцов. Причем важно, чтобы школьники восприняли стихотворение умом и сердцем,
смогли верно прочитать его наизусть, делая акценты не только на стремительности
боя, храбрости солдат, боевом их духе, восхищении солдата мужеством своих
собратьев, печали по поводу погибших в бою, но и на важные детали текста.
Например, местоимением мы поэт как бы воссоединяет чувства участников сражения
и всех, кто читает эти строки и воспринимает горечь и радость как свои собственные:
...Уж постоим мы головою
За родину свою!
II. Словарная работа.
- При чтении произведения встречается много слов,
значения которых в наши дни непонятны. Обратите внимание на значение слов:
кивер, редут, картечь, бивак, драгуны, уланы, бивак.
Показывается презентация с иллюстрированным пояснением
данных слов.
7. Анализ произведения.
Вместе с учащимися, после чтения и словарной работы,
дается комментарий, обучение выразительному чтению стихотворения и одновременно
его анализ.
- В чем особенность построения стихотворения? (Диалог
и монолог).
- Сколько строф в стихотворении? Какое количество из
них отведено монологу старого солдата?
- От чьего имени ведется рассказ?
- Что этим достигает автор?
- О чем говорится в стихотворении? В чем его пафос?
- Какие картины проходят перед глазами читателя?
- Что возмущало солдат?
- О чем печалится солдат и чем гордится?
- С помощью, каких литературных приемов удалось
показать и поле боя, и перестрелку, и тихий открытый бивак, и рукопашный бой?
Как понимают пятиклассники слова и словосочетания:
схватки боевые, нынешнее племя, чужие изорвать мундиры, построили редут, ломить
стеною, грозная сеча, ликовал француз, бивак открытый, кивер, полковник наш
рожден был хватом, булат, уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими
хвостами, звучал булат, картечь визжала, изведал враг?
Какие интонации характерны для каждой строфы? В чем
суть каждой из строф? Как прочитать? Пробуют читать несколько человек до тех
пор, пока не прозвучит удовлетворяющее учителя чтение.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы познакомились с произведением
М.Ю.Лермонтова «Бородино». О каких событиях повествуется в этом произведении?
- Когда произошла Бородинская битва?
- От чьего лица ведется повествование в произведении?
- Какой великий русский полководец решил дать бой под
с. Бородино?
- Какие чувства вы переживали, слушая произведение?
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения
«Бородино», отрывок выучить наизусть, составить план эпизодов Бородинского
сражения по рассказу старого солдата.