План-конспект занятия
ДАТА:
группа
|
дата
|
день
|
время
|
1 гр.
|
3.09.19г.
|
вторник
|
15.00-15.45, 15.55-16.35.
|
2 гр.
|
6.09.19г.
|
пятница
|
15.00-15.45, 15.55-16.35.
|
ТЕМА: История маникюра.
ЦЕЛЬ и задачи ЗАНЯТИЯ.
ТИП ЗАНЯТИЯ: занятие сообщения и усвоения новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютер, проектор.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: презентация, карточки,
рабочая тетрадь, методичка.
ХОД ЗАНЯТИЯ: лекция.
1. Организационная
часть. (2 мин.)
2. Знакомство
с новым материалом. (30 мин.)
3. Закрепление
пройденного (8 мин.)
4. Подведение
итогов. (5 мин.)
Итого:
30-45 мин
СОДЕРЖАНИЕ
ЗАНЯТИЯ.
1.
Организационная
часть.
Приветствие,
знакомство с обучающимися. Объяснение цели и задач занятия.
Игра
«Расскажи о себе».
2. Знакомство
с новым материалом.
Презентация:
Слайд №1 - Титульный
слайд «История маникюра»
Cлайд №2
История
маникюра уходит корнями в глубокую древность. В Египте в 1964 году при
археологических раскопках обнаружили гробницу с мумиями людей из списка свиты
фараона Нусера, жившего 30 2400 лет до н.э. В этих списках они значились как
«хранители и мастера ногтей фараона», то есть, говоря современным языком,
придворные маникюристы.
Слайд №3
Самый
древний маникюрный набор из литого золота, датируется 3200г. до н.э.
Слайд №4
Царица
Египта Клеопатра использовала обычную хну для окрашивания своих длинных ногтей
в терракотовый цвет.
Слайд №5
В
стародавние времена, когда миром единолично правили мужчины, маникюр не имел
различий пола. Цветные ногти служили вроде униформы для римских и ассирийских
воинов, которые красили ногти перед ответственными боями.
Слайд №6
В
Египте в 1 в. До н.э. использовали целый спектр оттенков краски для ногтей в
качестве так называемого сословного «кода». Яркие тона и большая длина
указывали на принадлежность к царской семье. Простые же люди, рабы, могли
носить только короткие ногти, окрашенные в светлые , пастельные тона.
Слайд №7
В
17-ом веке восточные женщины ухитрялись окрашивать ногти, вкалывая специальные
растительные красители в зону матрицы ногтя.
Слайд №8
В
Древнем Китае готовили краску для ногтей из воска, яиц, желатина и
гуммиарабика.
Слайд №9
600
лет назад китаянки предпочитали красить ногти в золотой или серебряный цвет, а
во время династии Мин уже в чёрный и красный цвета.
Слайд №10
Ещё
в библейские времена, женщины обращали особое внимание на красоту своих рук.
Так, невесты по обычаю во время свадьбы разукрашивали ладони кружевным рисунком
хной.
Слайд №11
Маникюр
современного вида возник впервые во Франции. В 1830 году, у короля Луи Филиппа
воспалился заусенец на пальце, одному доктору было приказано удалить заусенец с
королевского пальца. Тогда находчивый доктор, справившись с этой маленькой
операцией, разработал набор для ухода за руками. Тогда-то и была введена в этот
набор апельсиновая палочка, позаимствованная в зубоврачебных инструментах, без
которой не обходится ни один маникюрный кабинет до сих пор. Племянница этого
врача, переняла навыки у своего дяди и сделала маникюр популярным не только в
придворных кругах.
Слайд №12
И
уже к началу ХХ века уход за руками становится важной коммерческой отраслью, а
«наборы для ногтей», в которые входили пудра, замшевая пилка, мазь для рук и
апельсиновая палочка, продавались в каждом универсальном магазинчике. Тогда
этими наборами одинаково пользовались и женщины и мужчины.
Слайд №13
Чем
больше внимания стали уделять рукам, а в частности, ногтям, тем больше стало
появляться препаратов для усиления яркости, блеска и цвета ногтей. Первые лаки,
попавшие в продажу, имели консистенцию пасты, которую втирали в ногти, а затем
полировали пилками.
Слайд №14
В
1917 году в США впервые появился розовый лак для ногтей, а в 20-е годы во всех
аптеках мира можно было приобрести лаки самых разных цветов, но основным цветом
долгое время оставался красный. В конце 30-х годов ХХ века стали появляться
базовые и верхние покрытия, что позволяло лаку подольше подержаться на ногтях.
Слайд №15
Во
время второй мировой войны химикаты, входящие в состав лаков, стали большим
дефицитом. Тогда один аптекарь придумал прообраз эмалей для ногтей, смешав
расплавленную киноплёнку и красители. Но всего этого было недостаточно, потому
что одна проблема так и не была решена. Это длина.
Слайд №16
Раньше
для удлинения ногтей носили специальные наконечники из золота, но это было
средневековье, теперь это было не практично.
Для
удлинения ногтей было испробовано всё! Например, натуральные имплантанты,
отрезанные кусочки чужих ногтей приклеивали к своим и закрепляли клеем и
лаками. Пробовали также киноплёнку, которую вырезали и приклеивали к ногтям.
Средневековые
китайские женщины использовали кусочки рисовой бумаги.
Слайд №17
А
в 1935 году в США и Франции привозят технологию удлинения ногтей по системе
«Жульет». Этот способ заключал в себя приклеивание кусочков льняной или папиросной
бумаги, закреплёнными несколькими слоями лака.
В
итоге, вплоть до 80-го года маникюристы использовали тот самый метод «Жульет»,
но уже имея такой материал как файбергласс (стекловолокно), котрое успешно
применяется и до сих пор для укрепления и ремонта натуральных и искусственных
ногтей.
Слайд №18
И
вот, в 60-х произошла действительно революция в ногтевой индустрии. Это
акриловый этап. Один дантист в США накладывал на ногти своей жене зубной
акриловый материал, дабы отучит её обкусывать ногти. C тех пор дантисты по
всему миру стали продавать акрилы маникюристам. В 80-е годы ногтевой бизнес
достиг настоящего бума!
Слайд №19
Но
так акрил в составе имел главный ингредиент метилметакрилат (ММА), вызывающий
раковые заболевания, поэтому его состав изменился и теперь акрил абсолютно
безвреден в том виде, в котором мы его имеем сейчас.
Слайд №20
Позже,
мастера пытались избавиться от резкого запаха акрила, несколько изменили
структуру акрила, вынимая из его состава частицы, отвечающие за запах. Так
появились такие материалы, как ГЕЛЬ, имеющие такую же прочность и такую же
трёхмерную молекулярную формулу, как акрил, но в отличии от акрила (который
твердеет на воздухе), он застывает в специальных ультрафиолетовых лучах.
Слайд №21
ФАРФОР
(иначе, акрил без запаха), который по фактуре как акрил, а по способу
отвердевания, как гель, который так же не уступает по прочности двум предыдущим
материалам, но более трудоёмок и требующий больше времени.
Слайд №22
Стоит
отметить, что в последние годы, вместе с всеобщей любовью к моделированию
искусственных ногтей, становится очень популярным возвращение к маникюру на
натуральных ногтях в связи с повышения к здоровью, естественности,
натуральности и быстрым развитием СПА индустрии.
Слайд №23
СПА
процедура- это услуги, приносящие не только красоту и изящность вашим ручкам,
но и повышают здоровье вашей кожи и дают вам возможность расслабиться и
получить максимум удовольствия при получении данной процедуры.
Слайд №24
В
2000-х годах также появилось немало новинок: биогель, 3D рисунки на ногтях,
глиттеры, блестки и многое другое. Конечно, модные показы задают нам
определенное направление в плане тенденций, однако, говорить о том, что модно
или нет – достаточно сложно, почти каждая женщина выбирает лак и форму ногтей,
основываясь на собственных предпочтениях.
3. Закрепление
пройденного материала.
Задание
для закрепления знаний: на макете руки, придумать и нарисовать
дизайн маникюра, который вы сделали бы, в Египте в 1964 года царице, если б
были бы придворным «маникюристом».
Работа
в словаре:
записать в слова словарь терминов;
Маникюр – произошло от
латинских двух слов «manus» (рука) и «cure» (уход), гигиенический уход за
руками и ногтями. Существуют разновидности маникюра (классический, европейский,
комбинированный, аппаратный).
СПА процедура - для ухода
и увлажнения кожи рук и ног, а также питания ногтей.
4. Подведение
итогов.
Знакомство
с тетрадью подведения итогов «Рефлексии».
1.
Плюс, минус, интересно
Для подведения итогов урока можно воспользуемся упражнением
«Плюс-минус-интересно». Для письменного выполнения предлагается заполнить
таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на
занятии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо
по мнению обучающегося могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В
графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось
скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по
мнению ребенка, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения
решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» обучающиеся вписывают все
любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по
данной теме.
ФИ. ________________________________________ Дата ____________
19г.
Занятие окончено, всем до новых встреч.