Инфоурок География СтатьиМастер - класс "Ассоциативная география" 5 - 11 класс

Мастер - класс "Ассоциативная география" 5 - 11 класс

Скачать материал

СнимокМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа

села Рощинский муниципального района

Стерлитамакский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс

«Развитие ассоциативного мышления

в преподавании географии»

 

 

 

Автор работы: учитель географии

МОБУ СОШ с.Рощинский

Зинатуллина Елена Рашитовна

 

фон

 

 

 

 

 

 

 

с.Рощинский 2019

 

Мастер-класс

Тема: «Развитие ассоциативного мышления на уроках географии»

Цель: демонстрация практического использования приёмов ассоциативного мышления через конкретные примеры и формы работы, направленные на достижение обозначенной цели;

Задачи: 

- систематизировать накопленный опыт и методические материалы в данном направлении;

- познакомить педагогов с приёмами использования примеров ассоциаций, помогающими активизировать память школьника;

- рассмотреть примеры конкретных ассоциаций в области предмета «География»;

- создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса, возможность развития творческого и критического мышление, фантазии педагогов, выполнить задания в процессе имитационной игры;

Оборудование: материалы по имитационной игре, конверты, презентация, географический словарь «Геоподсказки», материалы по эксперементу

Форма проведения мастер-класса: 

- лекция с элементами презентации, имитационная игра с практическими  заданиями.

Оформление:

- презентация по теме мастер-класса;

- методические разработки педагога и школьников;

- методические материалы (схемы, задания, шаблоны) для практической работы по теме.

Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

- Целеполагание по теме мастер - класса «Ассоциативный прием, связь с жизнью», вопрос аудитории. Формулировка цели и задач мастер-класса, его содержания. Описание основных приемов в работе.

2. Теоретическо - демонстрационная часть.

- Основные этапы выполнения проекта. Обзор литературы, термин - ассоциация.

3. Практическая часть - имитационная игра. Выполнение практических заданий  по теме в группах (составление тематических кластеров, ладдер-схема, ассоциаций - экспериментов и т.д.).

- Освоение приемов выполнения практических заданий в рабочей группе.

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

 

Ход мастер-класса

 

1. Вступительная часть. Целеполагание

1. Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.

2. Целевые установки.  Целеполагание. Содержание мастер-класса.

- Уважаемые коллеги! Вопрос всем находящимся в этом кабинете - поднимите руки, кто хорошо помнит номер своего телефона, назовите его. А как вы запомнили свой номер, а если вы не будете часто вспоминать номер, можете забыть его? А вот если б вы запомнили номер телефона с помощью какой ассоциации, к примеру, дата вашего день рождения, не нужно было бы заучивать этот номер.

  Тема нашего мастер-класса сегодня – «Развитие ассоциативного мышления в преподавании географии». Это один из приёмов, используемых на этапах критического мышления. В начале мне хотелось раскрыть суть этого приёма, как используется данное направление на уроках географии, а в процессе практической деятельности вы попробуете  поработать с заданиями по данной теме, возможно продумаете свои ассоциативные кластеры, схемы, рисунки, тексты и т.д.

2. Теоретическо - демонстрационная часть. Обзор литературы

Впервые метод ассоциаций был предложен З.Фрейдом в качестве альтернативы метода гипноза. Данный метод учитывает особенности деятельности мозга человека, вырабатывающего новые идеи при возникновении новых ассоциативных связей.

В современном мире знания успевают устареть и обновиться несколько раз, пока дети учатся в школе. Поэтому на смену классического образования пришла модель развивающего обучения. А её целью является развитие творческого мышления. Ассоциативное мышление ориентировано на всех учеников, а не только сильного. Оно способно заинтересовать в области любой изучаемой темы, даже тяжело поддающейся для запоминания. Особо важное значение оно имеет при подготовке к итоговой аттестации учащихся в 9 и 11 классах. В среднем человек запоминает одно из пяти того, что слышит; три из пяти из того, что видит. Из того, что человеку покажут с объяснением, он может запомнить четыре из пяти. Задача учителя найти зацепочки и ассоциации и умело применить их и учить этому учеников. Часто о людях говорят, что у них удивительная память, выясняется, что они используют ассоциативную память. Ассоциативная память – это связь между представлениями и предметами, либо обстоятельствами. Эта память изучается наукой уже достаточно долго. Для того чтобы лучше запомнить определённый материал или событие человеку необходимо подобрать ассоциацию, которая будет связана с запоминаемым явлением. Использование их поможет в определенный момент легко вспомнить детали. Чтобы создать ассоциацию, не нужно прикладывать много усилий. Этот процесс скорее творческий, чем умственный. К примеру, в обычной жизни мне удаётся запомнить номера телефонов, банковских карт с помощью особого расположения цифр, либо приуроченных ко дню рождения, праздникам. Все, что запоминается с помощью ассоциаций, может очень долго хранится в памяти. Пароли и логины различных сайтов удаётся вспомнить даже через продолжительное время. Благодаря ассоциативной памяти, человек может запомнить большой объем информации, при этом хорошо развивается память. Это может стимулировать развитие воображения, помогает создавать новые идеи. 

География - наука разносторонняя, содержит очень много информации по цифрам, терминологии, присутствует понятие причинно-следственных связей и т.д. Запомнить информацию можно, но часто в старших классах при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ данная информация рассеивается, приходится снова повторять данную тему. При использовании приёма ассоциаций мне показалось, что большая часть информации хорошо запоминается, кроме того: всё, что касается нестандартных приёмов у школьников вызывает бурный интерес, что в последствие хорошо откладывается в памяти.

Ассоциация (от средневекового латинского слова association – соединение) – это связь, возникающая при определённых условиях между объектами и явлениями окружающего нас мира. К этому времени ассоциативных элементов в нашей копилке набралось не мало. Но следует учесть такой факт, что школьники определившие  свою ассоциацию, запомнили её лучше, чем предложенную учителем. Ассоциации должны быть красочными, яркими, интересными, необычными, парадоксальными. Приёмы метода ассоциаций: перевод слова в образ, приём символизации, кодирование по созвучию, кодирование через хорошо знакомую информацию, толкование лексики.

Для удобства все примеры ассоциаций, которые используем в работе, были систематизированы в определённые группы:

1) Картографические  ассоциации (связанные с примерами географических объектов на карте, очертания полуостровов, островов, речных систем, озерных котловин, горных систем и т.д.)

2) Опорно - схематичные ассоциации (кластеры по странам, субъектам, ладдер - схемы причин и фактов, гирлянда событий причинно-следственных связей, ассоциативный куст, географическое дерево)

3) Словесные ассоциации (информация о географических объектах в стихотворной форме, прозе, термины - понятия)

4) Числовые ассоциации (запоминание цифровой информации с помощью символов, хорошо знакомую информацию)

5) Ассоциация - эксперимент (экспериментально-опытная работа, творческие и научные проекты)

Группы ассоциаций в географии

1.Картографические ассоциации. Кратографические ассоциации связаны со зрительным запоминанием географических объектов на карте. Любой географический объект напоминает форму чего-либо. Можно силуэты стран связать с изображением животных, растений, предметов. Такая форма запоминания для школьников вызывает интерес.

1.1 Страны мира. Карта мира олицетворяющая все материки в виде обуви, ассоциация России - валенки, что самая холодная страна. Футбольные бутсы - это Южная Америка,здесь находятся футбольные страны. Либо на карте может изображаться традиционные символы стран мира. Пирамиды в Египте, матрешки в России, кенгуру в Австралии и т.д.                       

1.2 Карты стран. Силуэты стран очень похожи на животных, различные предметы в обыденной жизни. Именно так школьники пытаются выучить политическую карту. Кроме изображений можно добавить изображение флага, герба и т.д. Италия - это новомодный сапог, очертания Казахстана напоминают крупную рыбу, Словения - это петушок, Кипр - морской скат, Болгария напоминает маленького котёнка, Португалия - гусеница, Нидерланды - голова кабана, Бельгия - это броненосец, Испания- варежка, Украина - цыпленок, а Германия представлена в виде строгой фрау, устремившей свой взор в сторону Великобритании.  Карта России напоминает лошадь, устремлённую на Восток, а части тела запоминаем как субъекты. Сложность изучения административного деления РФ в 9 классе заключается в большом количестве теоретического материала, а если не много пофантазировать, можно запомнить все пограничные субъекты. К примеру, голова у лошади - это Чукотский полуостров или Чукотский автономный округ, коротенький хвостик - это Мурманская область на Кольском полуострове. Передние ноги - Приморский край, а задние - регион Кавказ. В области живота находятся республики Тыва, Хакасия. А вот седло - это полуостров Таймыр, север Красноярского края. Мордочка лошади - это Камчатский край, полуостров Камчатка.

1.3 Физическая география - ассоциация на карте мира. Полуострова и острова на карте мира. Три брата полуострова расположились на южных берегах Азии. Старший брат - Аравийский, средний - Индостан, третий брат - Индокитай. Фигуры полуостровов отмечены геометрическими фигурами соответствующих своим размерам. Так школьники запомнят какой из полуостровов самый крупный по площади и т.д.  Аналогично, полуострова Европы в Средиземном море: Пиренейский, Апенинский, Балканский, Пиренейский.

2) Опорно - схематичные ассоциации. Опорно - схематичные ассоциации – это компактное графическое отображения основного учебного материала с указанием логической структуры. Назначение их в том, чтобы создать у учеников чёткое, наглядное представление о научном материале в целом как о системе знаний. Помочь обучающимся разобраться в его структуре, выделить главное, существенное в излагаемом материале, способствовать наиболее осмысленному усвоению понятий, формированию глубоких знаний, их систематизации, развитию умения самостоятельной работы, самоконтроля, а также наиболее быстрому запоминанию нового материала. Обучение с применением опорных логических конспектов развивает память, мышление, способность к анализу, раскрывает творческий потенциал и индивидуальные способности обучающихся. В нашем словаре к опорно - схематическим ассоциациям можно отнести географические кластеры, ладдер-схемы. 

2.1 Кластеры - (англ. cluster - скопление, кисть, рой) - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Кластеры систематизируют информацию. Можно определить кластеры по любой теме. Актуальна тема страноведения. К примеру, Россия - ассоциируется с матрёшками, медведями, лесом, нефтью, народами, также можно показать Кремль.   Можно создавать кластеры по экономическим районам с административными субъектами. При этом фиксируется географическое положение того или иного субъекта, а также раположение относительно сторон горизонта. Данная тема сложно дается девятиклассникам. Поэтому применение таких методических элементов актуальна. Кластер «Административное устройство РФ». Центральный район - похож по положению субъектов на ромашку. В центре Москва и Московская область. А липестки: Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская, Тверская. Три листочка по бокам - Брянская, Ивановская, Костромская области.                    На схеме «Административное деление Поволжья» показаны субъекты, в центре которых расположился ствол березы, ассоциация с рекой Волга». Силуэт Европейского Юга представлен в виде щенка. В области головы самый большой субъект района Ростовкая область. Кавказские республики расположеня на юге региона, на животике щенка.

Адыгея

 
 Ассоциации, связанные с разными странами. Лучше запомнить помогают кластеры с изображением предметов или явлений на контурах стран. Также в кластере можно показать тематические понятия. К примеру, кластер: ветер, атмосфера, машиностроение, металлургия. Преподаватель может заранее приготовить тематический кластер, либо учащиеся могут сами заполнить его в качестве практического задания.

2.2 Ладдер - схема - (англ. ladder в переводе - веревочная лестница) графическое изображение, которое помогает наглядно отобразить причинно-следственные связи географических явлений. Нижняя ступень обозначает вопрос, тему или проблему, на второй и третьей фиксируются причины, понятия какого - либо явления, верхняя содержит выводы по теме.

 

3) Словесные ассоциации.  Информация о географических объектах в стихотворной форме, прозе. Термины и понятия, которые не запоминаются можно ассоциировать с более простыми словами из обыденной жизни. Особенно прием подходит для запоминания столиц стран мира.

Таблица №1 «Термины - ассоциации»

Тематика

Ассоциация

 

Обоснование

Географическая широта

кСЮШа

С - северная   Ю - южная  Ш - широта

Географическая долгота

ЗаВоД

З - западная  В - восточная  Д - долгота

Дамаск

ДАМА в маСКе

Звучание букв

Либревиль

Водевиль

Либревиль - столица Габон

Дакар

Ралли       «Париж - Дакар»

Столица Сенегала - Дакар

Ямусукро

Яма сук роет

Столица Кот-дИвуара - Ямусукро

Триполи

Три поля

Столица Ливии - Триполи

Яунде

Я У Наших ДЕвочек

Столица Камеруна

Рабат

Робот - МАрокко

Рабат - столица Марокко

Додома

До дома дойти

Додома - столица Танзании

Изотерма

Терма

Терма - температура. Линии с одинаковыми средними температурами 

Изобара

Бар - барометр

Барометр - атмосферное давление, линия с одинаковыми показателями атмосферного давления

Изобата

Бат - батискаф 

Батискаф - опускается на глубину, линии на карте, которые соединяют точки одинаковых глубин дна океанов, морей и озер

Изонефа

Нефа - облака

Средняя облачность, линии с одинаковыми показателями облачности

Изоанемона

Анемо - ветер, анемометр - прибор 

Линия с одинаковыми показателями  среднегодовой скорости ветра

Изогалина

ГАЛИНА - имя    Галит - минерал,  поваренная соль

Линия, соединяющая показатели с одинаковой соленостью воды

Абсолютная высота

Абсолютно точно и правильно

Отличие от относительной

Циклон

циклоН

Низкое давление

Широта географический

Ширина - широкий

Широта - параллель

Долгота географический

Долгий, длинный

Долгота - меридиан

Параллели

Параллельно экватору

Линии на карте

 

Таблица №2 «Ассоциации в стихотворной форме и прозе»

Географические объекты

Ассоциации

Острова Японии

Милая Хокайдо! Я тебя Хонсю                          За твою Сикоку я тебя Кюсю!

Периоды палеозоя

Каждый Образованный Студент Должен Круто Плавать    Кембрий Одровик  Силур  Девон  Карбон   Пермь

Периодя Мезозоя

Ты  Юра  Мал                                    Триас    Юра   Мел

Кайназой

Поездий   На   Автобусе                       Палеоген   Неоген   Антропоген

Географические объекты Африки

Мы живём на Занзибаре, - это архипелаг
В Калахари и Сахаре,
- это пустыни
На горе Фернандо-По,
- это остров, а не гора
Где гуляет Гиппо
-по
По широкой Лимпопо
- это река

Мурманская область

Форточка в Европу

Санкт - Петербург

Окно в Европу - Финский залив

Ростов - на Дону

Ворота в Европу - Азовское и Черное море

Баренцово море Пролив Карские ворота            Пролив Вилькицского    Море Лаптевых

Баренц забил гол в Карские ворота,                    а затем Вилькицкий передал мяч Лаптевым

Крупные реки России

Подружкам Волге и Оби нравился красавец Енисей, который влюбился в Лену, а у ее ног был всегда Амур

Лена впадает в море Лаптевых

Лена - Лаптевы

Страны ОПЕК:

Ангола           Алжир                Венесуэла          Габон       Иран              Ирак                 Катар           Кувейт (с 1.01.19 выход)         Ливия           Нигерия         Сауд Аравия          Экват.Гвинея         Эквадор          Конго      

Запоминаем по ассоциации:

2А (Ангола, Алжир)

   ВаГон  (Венесуэла)

  2И (Иран, Ирак)

  2К (Катар, Кувейт)

  ЛеН (Ливия, Нигерия)

  2Э (Экватриальная Гвинея, Эквадор)

 СоК (Саудовская Аравия, Конго)

Страны - лидеры по численности населения:        Китай            Индия            США            Индонезия         Пакистан          Бразилия           Нигерия         Башгладеш         Россия              Япония

Можно разделить первые буквы на смысловые слоги

КИСИПБНБРЯ

КИС (первая тройка стран запонимается легко, Китай, Индия, США)                        Индивидуальный Пакет (две начальные буквы буквы стран  ИНдонезия, ПАкистан                        БНБ (Бразилия, Нигерия, Бангладеш)             Россия запоминается сразу - это 9                   Я - последняя буква в алфавите и в слове РоссиЯ (Япония)    

КИС - Индивдуальный пакет - БНБ - РоссиЯ

4) Числовые ассоциации. В этой группе ассоциаций рассматриваются  числовые понятия. Запоминание цифровой информации получается с помощью символов, хорошо знакомой информации, либо делением цифровой информации для удобного запоминания. Суть этой методики запоминания цифр с высотами, глубинами, а также дат географических путешествий заключается в создании детальной картинки, всплывающей  при упоминании нужного события. Необходимо запомнить персонажи, все мелочи. Далее всю дату разложить на отдельные числа, привязав к каждому числу один из сложившихся в голове образов.

Таблица №3 «Понятия с числовыми ассоциациями»

Цифра

Событие, показатель вершины, глубины, площади

Ассоциация

2228

Высота горы Косцюшко в Автралии

222 - 8

11022

Глубина Марианского желоба

11 - 0 - 22

8848

Высота вершины Эверест

88 - 4 - 8

1519-1522

Кругосветная  экспедиция Ф.Магеллана

15 - 22           экспедиция длилась 3 года     22 - 3 =19 - 1519                               

1492

Год открытия материка Южная Америка Х.Колумбом

14 - возраст получения паспорта  и  92

1497

Год открытия морского пути в Индию Васко да Гама

Через пять лет после Х.Колумба 1492+ 5=1497

1577

Открытие пути из Атлантики в Тихий океан, пролив Дрейка

15 - 77

1466-1472

Начало путешествия А.Никитина

14 - 66 + 6 = 1472

1895

Вершина Урала гора Народная

1 - 89 - цифры подряд - 5

4509

Вершина Алтая гора Белуха

45 - 09 - номер справочной

5033

Вершина Кавказа

50 - юбилей  - 33 коровы

5642

Самая высокая вершина Кавказа - Эльбрус

56 - цифры подряд и 42

5895

Высочайшая вершина Африки - вулкан Килиманджаро

5 - 89 - цифры подряд - 5

6961

Высочайшая вершина гор Анд - Аконкагуа

(6 - 9 - 6) - 1

17,1 млн. кв.км

Площадь Российской Федерации

1 - 7-, - 1            Семнадцать  мгновений весны

146 880 432 человек   на 2018 год

Численность населения России

14 - паспорт                 6 - суббота шестой день                  880 - на 2018 год          432 - 1)2   2)3    3) 4

50 млн. чел.

Численность Кения и Колумбия

Простая цифра для запоминания

333 млн.      чел.

Численность США

Простая цифра для запоминания

111 млн. чел.

Численность Эфиопии

Простая цифра для запоминания

200 млн.

Численность Нигерии

Простая цифра для запоминания

5) Ассоциация - эксперимент. Данный вид ассоциаций представляет собой череду действий, которые в последствии переходят в эксперимент. На уроках можно экспериментально-опытную работу, творческие и научные проекты.

Урок в 5 классе «Строение земной коры. Землятресения». Эксперемент: на столе тарелка с водой, имитация цунами. Удар по столу - принцип образования цунами - моретрясение.

Урок в 6 классе «Атмосферное давление». Экперимент: проект «Баромерт своими руками», нужна небольшая стеклянная банка, легкая палочка, скотч, воздушный шар. Банку плотно закрываем резиновым шариком, скрепляем края канцелярской резинкой. Крепим палочку к центру шара. Готовим шкалу показателей атмосферного давления. Правила использования: палочка вверх - давление повышенное, вниз - пониженное. Ассоциация с прибором для измерения атмосферного давления - барометром - анероидом.

  Урок в 5 классе «Атмосферное давление». Эксперимент: почему вода не выливается? Готовим стакан воды и лист бумаги. Накрываем стакан листком, переворачиваем. Вода из стакана не выливается. Объяснение эсперимента.

  Урок в 6 классе «Земная кора». Эксперимент: как образуются осадочные породы? Оборудование: батон, сливочное масло, колбаса, столовый нож, тарелка.  Подготовка: нарежьте батон и колбасу кружочками. Ход эксперимента: положите батона на тарелку; ножом намажьте маслом на хлеб; поверх масла положите колбасу; положите сверху второй кусок батона. Что получилось? Мы приготовили слоистый бутерброд. Почему? Осадочные породы образуются из мелких частиц, унесенных ветром и осевших в другом месте. Они осаждаются в виде слоев, напоминающих наш бутерброд. Каждый слой в зависимости от другого составом, цветом, структурой. Самый первые слои лежат снизу, а самые молодые – сверху. С течением времени слои  спрессовываются, образуя монолитную горную породу.

Урок в 7 классе «Строение земной коры». Эксперимент: создаем конструктор литосферных плит. Цель - доказать, что материки движутся

Оборудование: пазл из литосферных плит, карта материков. Необходимо  соберать пазл и доказать, что литосферные плиты движутся.  

     Урок в 6 классе «Виды облаков и их образование». Эксперимент: как образуются облака? Необходима банка емкостью один литр, тарелка, стакан кипятка и лед. Нужно налить в литровую банку горячей воды; в тарелку выложите кусочки льда, тарелку со льдом поставить на банку с горячей водой. Воздух внутри банки поднимается вверх, охлаждается и образуются капельки.

     Урок в 6 классе «Ветер». Эксперимент: почему  зимой в открытое окно заходит холодный воздух? А если открыть окно в летний период почему не будет ветра? Вся причина заключается в разности атмосферного давления в кабинете и на улице за окном. Летом разность небольшая, а зимой температура и атмосферное давление значительно отличается. С этого момента можно начать урок, мотивируя учащихся к формулровке темы урока «Ветер».

      Урок в 6 классе «Атмосферное давление». Эксперимент: почему воздух тяжелый? В начале урока попросить ребят вытянуть руки вперед, и продержать их несколько минут. Вопрос - какие ощущуния вы испытываете, тяжесть в руках, их становится все труднее держать. Если взять столб воздуха от земной поверхности до верхней границы атмосферы, то окажется, что на один квадратный сантиметр поверхности, воздух давит с такой же силой, как гиря массой 1 кг 33 г.

    

3. Практическая часть - имитационная игра

Задания для группы:

Тема урока «Почему ветер дует»                                                           Оборудование: учебник географии за 6 класс издательства Вентана Граф, смысловые схемы, карточки с заданием, воздушные вертушки, атлас 6 класса, листочки, словарь «Геоподсказка», карточка с ладдер - схемой, рабочую группу расположить возле окна.

Задание№1. Прочитать тему в учебнике, продумать этап целеполагания урока, замотивировав учащихся интересной ассоциацией - экспериментом по теме «Ветер» в начале урока.

Задание№2 «Почему ветер поет». Используя физическую карту полушарий, продумайте словестную в стихотворной форме ассоциацию с понятием «Ветер».

Задание№3 «Почему ветер дует». Использая прием «Ладдер-схему» составьте опорно-схематичную ассоциацию с понятием «Ветер», используя причинно-следственные связи.

Задание№4 «Ловим ветер». Использую модель вертушек, расскажите на каком принципе работают мельницы».

 

4. Рефлексия участников мастер-класса.  Подведение итогов.

Выводы:

Зачастую, используя ассоциативные приемы, мы даже не замечаем их. Но если это происходит от случая к случаю, то результаты будут минимальны. Систематизировав весь накопленный материал в географическом словаре «Геоподсказки», удалось данную информацию использовать в планомерном ключе. Сама наглядность позволяет делать это легко.

Данные приемы используются на моих уроках уже давно. Наблюдается повышение уровня усвоения материала, снижение  утомляемости, развитие умения работать в группе, это способствует развитию логического мышления, а также повышается интерес к учебному процессу, увеличевается словарный запас. 

Эти методы, приемы и формы работы помогают увлечь каждого ребенка в процессе обучения независимо от его способностей. Без инновационных форм работы познавательный интерес ребенка развивать невозможно. Познавательный интерес у учащихся появляется тогда, когда материал ему понятен, доступен.

Ну, а теперь, я хочу предложить вам всем встать и сделать зарядку.  Это и будет нашей рефлексией. Всем, кого эта тема не заинтересовала, могут присесть на корточки. А кому данный материал понравился - нужно встать на носочки и потянутся вверх.

Благодарю вас за нашу совместную работу.

Литература

1.Вукина Н.В., Дементиевская Н.П.Критическое мышление: как этому обучать.-Харьков.: Основа, 2007.

2.Инновационные методы обучения в гражданском образовании. - Минск.: Медисонт, 1999.

3.Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах М., 2000

4.Тихомирова Л.Ф. «Развитие интеллектуальных способностей учащихся» Москва. Изд. «Айрис-пресс»» 2001 г.

 

5.Махмутов М.И.Современный урок.-М.,1983.

6.Талызина Н.Ф. «Практикум по педагогической психологии». Москва. Изд. «АСАDЕMA» 2003 г

 

Интернет - ресурсы

1.https://multiurok.ru/blog/primienieniie-tiekhnologii-kritichieskogo-myshlieniia-kak-sriedstva-razvitiia-poznavatiel-nykh-sposobnostiei-uchashchikhsia-na-urokie-gieografii.html

2.https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/geografija-kraevedenie/242008-associacii-na-urokah-geografii.html

3.http://geolandya.ucoz.com

4.https://geo.koltyrin.ru/minitest/assotsiatsii.php

5.http://pedsovet.su/publ/205-1-0-5762

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Ассоциативная география" 5 - 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
