Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер- класс по русскому языку "ЕГЭ.Сочинение по русскому языку"

Мастер- класс по русскому языку "ЕГЭ.Сочинение по русскому языку"

Скачать материал

Мастер- класс по теме «ЕГЭ. Сочинение по русскому языку»

 

Здравствуйте те, кто приехал поддержать меня

Здравствуйте те, у кого хорошее настроение

Здравствуйте те, кто не боится трудностей

 

Вашему вниманию я хочу предложить мастер- класс ( слайд 1), посвященный…

 

1.                 Внимание на экран ( слайд 2)(на экране ситуация экзамена из кинофильма Эльдара Рязанова «Операция ы или новые приключения Шурика»)

Я думаю,  все узнали знаменитый кинофильм Эльдара Рязанова «Операция ы или новые приключения Шурика»

– Скажите пожалуйста, что за ситуация  изображена на кадрах?  ( Ситуация экзамена) Человек делает быбор, в выборе правильного пути в подготовке к экзамену мы можем ему помочь, у нас есть возможность на уроках целенаправленно обобщить материал, который дан за несколько лет.

Скажите, пожалуйста, какие чувства (слайд 3) испытывают ваши выпускники, когда подходят к сдаче ГИА.

      


       Страх

       Неудача

       Отчаяние

       Сонливость

       Неуверенность

       Сомнение

       Равнодушие

       Смех


 


2.                 Государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса по русскому языку представляет собой комплекс заданий. Удельный вес 25 задания- сочинения вырос в этом году на 1 балл, что составляет 24- это половина всех баллов. Кроме того этот вид заданий реализует в себя все знания, умения и навыки, приобретенные выпускником за годы учебы. Самый первый критерий оценивания такого вида работы – это правильное умение формулировать проблему. Поэтому я часто свои уроки начинаю с  высказываний известных людей по определенной проблеме. Знать мало – надо применять. И.-В. Гете Чтение- вот лучшее учение. А.С.Пушкин. Это помогает создать правильный эмоциональный настрой на уроке, подвести к нужной проблеме, сделать правильный вывод. Все подобные цитаты записываются в специальную тетрадь  «МУДРЫЕ МЫСЛИ» (слайд 4), которая разделена на темы: язык, искусство, природа, нравственные качества человека и т.д. ВЫДАЧА ДАРСА ГРУППАМ ( самооценка работы)

 


Задание группам: Выбирите цитаты известного человека, которые раскрывают тему, у Вас 1 минута.

Язык

Природа

Искусство

Нравственные качества

 

 

 

 

 

3.                 Пока наши группы работают,  скажите, пожалуйста, по каким еще предметам выпускники тоже пишут сочинение? Обществознание (эссе на общественно значимые проблемы), литература (анализ художественного произведения, выявление поднимаемых проблем в тексте) , история (описание исторического события, выявление причинно- следственных связей, подбор аргументов). На пример по географии и биологии, тоже есть часть 2, в которой обучающиеся должны дать ответ на вопрос, аргументируя свою позицию. При сравнении можно найти много общего, в том числе определение проблематики, структура построения текста, критерии оценивани.



4.                 ( слайд 5) Выступление групп, проверка с оригиналом. Наши коллеги смогли правильно соотнести тему и высказывание.

Язык

Природа

Искусство

Нравственные качества

1.Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей.
(Максим Горький).

3. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.
(И. С. Тургенев).

1.Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. Ралф Эмерсон

2. Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром. (Александр Иванович Герцен)

 

1.Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле. (Б. Брехт)

2. Призвание художника - озарять светом глубины человеческой души. (Р. Шуман)

1. В жизни всегда есть место подвигам. (М. Горький)

2. В конечном счете основой всех человеческих ценностей служит нравственность. (А. Эйнштейн)

5.                 Уважаемые коллеги вы справились с работой, скажите, какие качества вы уже приобрели? (слайд 6)


Оптимизм

Пессимизм

Энтузиазм

Вера в себя

Безразличие

Досада

Грусть

Злость


 

6.                   (слайд 7)  Очень часто обучающиеся путают два понятия: «тема» и «проблема».   А как вы их понимаете?

Тема-это то, о чем (или о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, понятий и т. п.

Проблема- (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но не известно, как это сделать.

В художественных текстах очень часто звучит не одна проблема,  а ряд проблем- проблематика текста и важно научиться выявлять основную( главенствующую).

 

7.                 Давайте попробуем все вместе определить типы проблем (Слайд 8), а первая группа поработает с кластером:

          1.экологические

          2.философские

          3.нравственные

          4.политичекие

          5.экономичекие

          6.социальные      министерство по трудоустройству inem Instituto Nacional de Empleo ( институт национального труда)

 

8.     Выступление группы с кластером « Экологические проблемы» загрязнение окружающей среды, истребление животных, искусственное осушение, дифицит воды, обезлесивание, глобальное потепление.

 

9.                 Возникает вопрос, как точно сформулировать проблему? Назовите способы ( слайд 9).

- назывным предложением. ( Добро. Зло. Как оно уживается в одном человеке? Именно на этот вопрос отвечает автор текста.)

- вопросительное предложение  ( Что такое счастье?)

- проблема+ существительное в родительном падеже  ( Автор поднимает в тексте проблему добра и зла.)

- основная мысль автора текста в виде предложения ( …)

 

10.             Поднимите, пожалуйста, руку те, кто читает литературные произведения (вы можете работать с художественными текстами), кто смотрит телевидение и читает статьи в газетах, работает с документами (ваша особенность- это тексты публицистической направленнности, в которых информация лежит на поверхности), а есть те, кто не делает ни того, ни другого. Кстати, таких много выпускников, которые сидят в компьютерах, айфонах, гаджетах, всю информацию они воспринимают в кодированном виде. Есть творческие люди- вяжут, играют в шахматы, танцуют.( работа с иллюстрациями, картинами…)

 

11.            На экзамене нам предлагают 3 типа текста: художественный, публицистический и смешанный. Работа групп- найдите в тексте проблему, которую озвучивает автор:

1. Две сохи.

(Христианская притча)

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

-Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

-Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

- Прочитайте текст. Определите, чему учит эта притча.  Какова проблематика?

 

2.

Что делать, когда очень одиноко?

Чувство одиночества типично для молодых (природа подталкивает нас к созданию гнезда, семьи). Другое дело, что одиночество чаще проистекает из-за девальвации «контекста»: родители не те, друзья не те, девушка – и та не та. Чем раньше вы признаете уникальную драгоценность всего, что вас окружает, тем приятнее вам будет жить и прочнее будет настроение. Предложите окружающим свою заботу о них, а кому отдаем, того и ценим.

Чувство одиночества может проистекать и при отсутствии напряжения жизни. Счастье вообще в напоре жизни; в чувстве светлой собранности. Тоска, меланхолия приходят в гости только во время произвольной или непроизвольной, но бездеятельности.

                                                                                                        (В.К. Харченко)

 

3.

В семье Сверла радостное событие: сын родился.

Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются: вылитый отец!

И назвали сына Штопором.

Время идет, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Сверла ведь все – потомственные металлисты), да родители не дают: молод еще, пусть сперва на чем-нибудь мягоньком поучится.

Носит отец домой пробки – специальные пробки, – и на них учится Штопор сверлильному мастерству.

Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) – куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.

Удивляются старые Сверла: и как это их сын от рук отбился?

                                                                                                                            (Ф.Кривин)

 

4.    Зарисовка ( ?)

Подсказка: Автор поднимает проблему (чего?)…

                  (Автор) заостряет наше внимание на ….

 

12.            Вы обратили внимание на предметы, которые находятся на столе (мобильный телефон, планшет, фотоаппарат, камера, наушники)

-Что всё это? Оборудование, новые информационные технологии, средство общения. Наши выпускники в совершенстве владеют этим, что происходит с человеком? Перестает в живую общаться, получает излучение, ….  Подскажите, какие способы решения данной проблемы вы знаете?

- работа в группах, по ролям

- Устная часть экзамена

                  

13.            Ответ групп (одним предложением)

1. Отношение человека к труду (аллегория-через образ сохи человек) нравственный выбор ( Слайд 10)

2. Что делать, когда очень одиноко? (прямой вопрос)  ( слайд 11)

3. Проблема воспитания молодого поколения. Автора волнуют следующие вопросы: как следует воспитывать детей? Почему дети порой становятся избалованными, неприспособленными к жизни? (метафоричное значение) Эгоизм молодого поколения. ( Слайд 12)

4. Кто я? Что я хочу? Красота и уродство ( слайд 13)

 

14.            Уважаемые коллеги, охарактеризуйте работу коллег ( Слайд 14)


Успех

Провал

Ошибка

Известность

Любовь

Победа

Тайна

Клевета


Несмотря на   …отчаяние, неуверенность, сомнения…

Благодаря…. оптимизм, энтузиазм, вера в себя…

Получим …победа, известность, успех….

А теперь посмотрим, как группы подвели итог своей работы   (Дарс)

 

12.Определив проблему текста, можно перейти на следующий этап сочинения- коментирование, но это уже следующий мастер- класс.

( Слайд 15) Завершая свой мастер- класс, хочу сказать: «Не бойтесь организовать работу с текстом, все можно преодолеть и пожелать всем здоровья, а вашим выпускникам удачи на государственной итоговой аттестации». 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс по русскому языку "ЕГЭ.Сочинение по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1380
    • DOCX 98.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козионова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козионова Наталья Сергеевна
    Козионова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11170
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек