Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс по русскому языку на тему «Работа с текстом на уроках русского языка как средство подготовки к сочинению ОГЭ». (Подтема: «Красота внешняя и внутренняя»). (8-9 классы)

Мастер-класс по русскому языку на тему «Работа с текстом на уроках русского языка как средство подготовки к сочинению ОГЭ». (Подтема: «Красота внешняя и внутренняя»). (8-9 классы)

Скачать материал

МКОУ Новоярковская СОШ Барабинского района

Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

«Работа с текстом на уроках русского языка

как средство подготовки к сочинению ОГЭ».

(Мастер-класс для обучающихся 9 класса)

 

 

 

 

 

 

 

Дятлова Ольга Станиславовна,

учитель русского языка и литературы ВКК

 

 

 

 

2020 г.

 

ПОДТЕМА МАСТЕР-КЛАССА: Красота внешняя и внутренняя

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: при сдаче ОГЭ по русскому языку ученики испытывают трудность при понимании, осмыслении текста; учащимся   сложно выделить тему сочинения, сформулировать определение. 

НАЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛА: может быть использован в качестве открытого урока, а также как рядовой подготовительный урок к ОГЭ по русскому языку в 8-9 классах (и та и другая форма успешно опробованы мною на практике).

ЦЕЛИ:

А) образовательная: подготовка к экзамену (сочинению 9.3) в формате ОГЭ;

Б) развивающая: развитие предметных компетенций учащихся;

В) воспитательная: воспитание нравственных качеств доброта, чуткость: любви к родному языку, а также заинтересованности в успешной  сдаче ОГЭ.

ЗАДАЧИ: Развитие устной и письменной речи учащихся. Формирование умения работать с текстом. Обогащение словарного запаса, расширение кругозора. Формирование навыка написания начальной и конечной частей экзаменационного сочинения.

ТЕХНОЛОГИИ:  технология развития критического мышления через чтение и письмо, ИКТ-технология.

  Вызов – мотивация к деятельности,

 Осмысление – получение новой информации,

 Рефлексия – формирование отношения к полученной информации.

 

ПРИЁМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ: чтение с остановками.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Компьютерная презентация к занятию (материал представлен на сайте: Инфоурок→ Сайты учителей→ Дятлова Ольга Станиславовна: Презентация к мастер-классу «Работа с текстом как средство подготовки к сочинению ОГЭ»).

2.Мультимедийный проектор.

3. Репродукции: И.Крамского «Неизвестная», Рембрандта «Женщина с гвоздикой».

4. Предметная картинка на доску с изображением яркого дорожного чемодана.

5. Разрезные карточки на доску со словами: Любовь, Здоровье, Много друзей, Богатство, Интересная работа, Власть, Семейное благополучие, Успешная профессиональная карьера, Общественное признание, Высшее образование, Самосовершенствование.

6. Отрывок из рассказа Ю.Яковлева «Игра в красавицу».

7. Отрывок из М.Горького (предположительно рассказ называется «Красавица»; к сожалению, в книгах его не нашла, только отрывки из Интернет-изданий).

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Добрый день, ребята. Я предлагаю вам принять участие в занятии, посвящённом подготовке к ОГЭ по русскому языку.

УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ

- Ребята, я предлагаю вам в начале занятия «собрать чемодан», наполнив его следующими «вещами»  для своей дальнейшей жизни:

·                   Любовь

·                   Здоровье

·                   Друзья

·                   Богатство

·                   Интересная работа

·                   Власть

·                   Семейное благополучие

·                   Успешная профессиональная карьера

·                   Общественное признание

·                   Высшее образование

·                   Самосовершенствование

- Чемодан – это символ путешествия. Но если рассуждать философски, вы ребята, в данный момент тоже совершаете путешествие из страны под названием «Детство» в страну «Взрослая жизнь». Назовите, что бы вы хотели взять с собой.

- Подведя итог, можно сказать, что вы хотите быть успешными людьми в жизни. А что для осуществления успешности вы можете сделать сейчас, в данный момент, как можете приблизить свою мечту?

(Здесь нужно ребятам помочь сделать вывод о том, что какую бы они «вещь» не выбрали для своего будущего, как ни крути, без успешного получения образования, воплотить в жизнь будет либо трудно, либо невозможно.)

- Для чего нужно в дальнейшем хорошее знание русского языка?

ЭТАП ВЫЗОВА

- Ребята, пред вами на доске присутствуют две репродукции известных художников (называем художников и названия работ). Опишите героинь этих полотен.  Скажите, что общего между этими картинами, и чем они отличаются.

- Можно ли назвать героинь репродукций красивыми?

- Вместе с И.Крамским и Рембрандтом поразмышляем о том, что такое красота, и какая бывает красота.

ЭТАП  ЗНАКОМСТВА С ТЕКСТОМ. ЭТАП  ОСМЫСЛЕНИЯ

- Поработаем,  как следует, чтобы приготовиться к написанию сочинения на экзамене! Предлагаю вашему вниманию текст, который мы будем читать с остановками. После каждой остановки вы должны будете ответить на несколько вопросов.

Текст 1

         Мы любили свой двор. В нём никогда не было скучно. К тому же мы знали множество игр. Были у нас игры собственного изобретения. Например, игра в красавицу. Неизвестно, кто придумал эту игру, но она всем пришлась по вкусу. Все становились в круг, и слова считалочки начинали перебегать с одного на  другого:

        - Эна, бена, рес… Квинтер, контер, жес…

(ОСТАНОВКА. Осмысливаем прочитанное, отвечаем на вопросы.)

• Почему ребята любили свой двор?

• Как дети проводили свободное время?

• Какую игру придумали сами ребята?

• Спрогнозируйте, какова будет тема текста.

 

 

        Мы почему-то любили, когда водила Нинка из седьмой квартиры, и старались, чтобы считалочка кончалась на ней. Она опускала глаза и разглаживала руками платье. Она заранее знала, что ей придётся выходить в круг и быть красавицей.

(ОСТАНОВКА. Осмысливаем прочитанное, отвечаем на вопросы.)

• Как вы думаете, какую девочку надо было выбрать в этой игре?

• Кого любили выбирать ребята?

• Зачитайте фразы, которые подтверждают, что Нину выбирали часто.

 

      Теперь мы вспоминаем, что Нинка была на редкость некрасивой: у неё был широкий приплюснутый нос и большие грубые губы, вокруг которых хлебными крошками рассыпались веснушки. Лоб – тоже в хлебных крошках. Бесцветные глаза. Прямые, жидкие волосы. Ходила она, шаркая ногами, животом вперёд. Но мы этого не замечали: красивым считался хороший человек, а некрасивым – дрянной.

       Нинка из седьмой квартиры была стоящей девчонкой – мы выбирали красавицей её.

(ОСТАНОВКА. Осмысливаем прочитанное, отвечаем на вопросы.)

• Почему Нинку нельзя было  назвать красивой?

• Почему дети не замечали  отсутствие красоты у девочки?

• Почему всё-таки красавицей выбирали Нинку?

• Объясните лексическое значение словосочетания «стОящая девчонка».

 

 

       Она выходила на середину круга, по правилам игры, мы начинали «любоваться».

         - У неё лебяжья шея, - говорил один.

         - У неё золотые кудри.

         - У неё глаза синие, как море.

         Нинка расцветала.  Её бледное лицо покрывалось тёплым румянцем, она подбирала живот и кокетливо отставляла ногу в сторону. Нам самим начинало казаться, что у неё всё лебяжье, коралловое, жемчужное. И красивее нашей Нинки нет.

(По Юрию Яковлеву)

Группа 1

Каковы были правила игры в красавицу?

Почему девочка «расцветала» во время игры?

Как она тогда выглядела? Как вела себя?

Что в эти моменты думали ребята о Нинке?

 

Группа 2

Чем можно объяснить выбор ребят именно Нины для игры в красавицу?

Как вы думаете, друзья Нины видели в ней внешнюю или внутреннюю красоту?

Почему для ребят внешняя красота не была на первом месте?

 

Группа 3

Дополните предложения.

В данном тексте автор обращает внимание читателя на тему _______________________.

Ребята выбирали красавицей Нину, потому что _________________________ .  Таким образом, писатель показывает, что для некоторых людей красота  ___________________ гораздо важнее, чем _____________________ .

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой _____________________ , затронутой советским писателем Юрием Яковлевым.

 

- А теперь познакомимся ещё с одним размышлением о том, какой должна быть красота.

Текст 2

       Очень красивая молодая женщина взошла на палубу парохода. Пассажиры всех классов замерли от восторга и восхищения, глядя на неё. Молодые мужчины ждали её улыбки и момента, когда она заговорит… 

     И она, потерев спину о косяк двери, вытерев белоснежным платком прекрасное разгорячённое лицо, заговорила:

   - Уф, жаришша какая! Да ишо карасином ваняит…

    Люди, восхищённые и одухотворённые красотой женщины, вдруг поникли и, разочарованные, вернулись к своим делам.

 (М. Горький)

 

- Какова была реакция пассажиров на красоту молодой женщины?

- Почему первоначальное любование красотой обернулось разочарованием?

- Какие мысли о красоте мы можем добавить к нашему рассуждению, опираясь на историю, рассказанную Максимом Горьким?

 

- А.П. Чехов писал: «В человеке всё должно быть прекрасно: … Продолжите мысль  А.Чехова. Что писатель имел в виду?

 

РАБОТА НАД СОЧИНЕНИЕМ

- Ребята, давайте вспомним, из каких частей должно состоять сочинение ОГЭ.

- Мы составим с вами первый и последний абзацы сочинения.

         Абзац 1. Что такое красота? Красота – это … . Красота подразделяется на … и … .

        Абзац 4. (Вывод.) Я думаю, что красоту …  нужно ценить больше, потому что … .

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1. Продолжите русскую народную пословицу: «По одёжке встречают, ….» (…по уму провожают»). Как вы её понимаете?

Перефразируйте пословицу так, чтобы она подходила к теме сочинения.

2. Ещё раз посмотрите на репродукции на доске. Что вы можете ещё сказать о героинях картин?

(Художник  Крамской большее внимание уделил внешней красоте героини, а художник Рембрандт  постарался передать внутреннюю красоту женщины.)

РЕФЛЕКСИЯ

- Мы сегодня учились чему?

(Писать первый и последний абзацы сочинения в формате ОГЭ.)

- Подведя итог своей работы, скажите, это задание было для вас выполнимым, понятным или непосильным?

- Завершить наше занятие я предлагаю составлением синквейна на тему «Экзамен», опираясь на схему:

Экзамен.

Какой? Какой?

Что делает? Что делает?

Экзамен для меня – это …

 

- Благодарю вас за работу!

    

 

 

 

    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по русскому языку на тему «Работа с текстом на уроках русского языка как средство подготовки к сочинению ОГЭ». (Подтема: «Красота внешняя и внутренняя»). (8-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
