Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер- класс по технологии развития критического мышления "Корпоративные ангелы в образовательной среде"

Мастер- класс по технологии развития критического мышления "Корпоративные ангелы в образовательной среде"

Скачать материал

«Использование технологии развития критического мышления »

Цель: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения технологии развития

критического мышления. 

Задачи:

1.Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования

роста творческого потенциала педагогов.

2.Распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым  образовательным технологиям, так как они являются одним их инструментов в работе с одарёнными детьми.

3. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

 

Методические цели:

1.Познакомиться обзорно с технологией развития критического мышления (ТРКМ)

2.Приобрести практический опыт использования некоторых приемов ТРКМ

3.Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности;

 

Раздаточный материал для участников: тексты документов, заготовка кластера из бумаги, шесть разноцветных шляп, памятки «Приёмы ТРКМ», красочные опорные конспекты для приёма «Толстые и тонкие вопросы».

Ход мастер-класса

I.Организационный момент.

-Уважаемые коллеги! Я прошу Вас сесть поудобнее и ответить на моё приветствие после той фразы, которую посчитаете обращением именно к Вам.

Здравствуйте те, кто уже проснулся!

Здравствуйте те, кто к работе прикоснулся!

Здравствуйте те, кто способен любить!

Здравствуйте те, кто желает творить!

Кстати, о творчестве! На своём мастер-классе я хотела бы представить Вашему вниманию наиболее полюбившиеся моим ученикам и мне самой приёмы ТРКМ. Прошу Вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать своё мнение.

Надеюсь, что Вы мне поможете в проведении занятия, за что заранее вам благодарна.

     

II.Теоретическая часть

     В России технология РКМ начала развиваться с 1997 года. Она основана на обобщении мирового опыта и на достижениях российской педагогики и психологии (идеи Л. С. Выгодского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, Л. В. Занкова). Технология «Развитие критического мышления» - это целостная система, которая развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, навыки работы с информацией, учит учиться.

Критическое мышление:

●    Во-первых – это мышление самостоятельное

·         Во-вторых – это мышление обобщенное

·         В-третьих – это мышление проблемное и оценочное

·         В четвертых – это мышление аргументированное

·         В пятых – критическое мышление есть мышление социальное

 

    Чем еще привлекает меня данная технология? Детей нелегко  мотивировать. И нам приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка? Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании. Технология РКМЧП  с четкой структурой, алгоритмичностью, схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов:

 

Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

      Если посмотреть на три описанные выше стадии занятий с точки зрения традиционного урока, то совершенно очевидно, что они не представляют исключительной новизны для учителя. Они почти всегда присутствуют, только называются иначе. Вместо «вызова» более привычно для учителя звучит: введение в проблему или актуализацию имеющегося опыта и знаний учащихся. А «осмысление» не что иное, как часть урока, посвященная изучению нового материала. И третья стадия есть в традиционном уроке - это закрепление материала, проверка усвоения.

      В чем же различия? Что принципиально нового несет технология критического мышления? Элементы новизны, помимо философских идей, содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности.

      Технология предлагает разнообразный набор приемов и методов работы с учебным текстом и рекомендации по их использованию на каждой из этих стадий.

     Технология универсальна ещё в том, что ложится на любой урок и сотрудничает с любой педагогической   технологией.

 

III. Практическая часть.

I. Мотивация. Мобилизующий этап

А) Переставьте буквы таким образом, чтобы можно было прочесть запись. Сформулируйте тему.

УТЧИЕЬЛ

Б) Рассмотрите предложенный прямоугольник. Найдите зашифрованную в нем запись. Сформулируйте тему.

 

К

О

Р

П

О

Р

А

Т

И

В

Н

Ы

Е

Н

А

Н

Г

Е

Л

Ы

Р

Т

А

Н

В

И

Р

С

Н

О

 

Приём «Дерево ожиданий»

- О чём мы хотим узнать?

 

        2. Планирование работы и прогнозирование результативности мастер-класса.

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»  Прием «КОРЗИНА ИДЕЙ»

 

- Мы сегодня говорим о корпоративных ангелах  и учителях. Сразу встает вопрос, а кто такие ангелы и как они связаны с учителями?

- Уважаемые коллеги, какие ассоциации возникают у вас с этим понятием?

- Я предлагаю называть ваши предположения через прием «Корзина идей» (слайд)

 

        II. Стадия «Осмысление»

 

        - Следующий этап работы это «осмысление».

 

          Прием «КЛАСТЕР»   Определение понятия «Корпоративные ангелы» и связь этого  понятия с понятием «Учитель»

 

         - Проверим наши предположения

(работа с текстом)

 

Группа №1

 

1. Бизнес-ангелы — новый тип инвестора

Современное определение «бизнес-ангел» неразрывно связно с новыми технологиями, инновационными идеями, нестандартными проектами и быстроразвивающимися компаниями.

Бизнес-ангел — это инвестор, который профессионально занимается вложением собственных средств в различные инновационные разработки, проекты и молодые компании, внедряющие новшества в производство, бизнес и другие сферы жизни.

Такой инвестор вкладывает средства в обмен на долю в бизнесе или некоторую часть капитала, которая в большинстве случаев представляет собой блокирующий, а иногда и контрольный пакет акций. Стандартный срок вложения в проект — от трех до пяти лет. Этот период может изменяться в процессе работы в зависимости от внешних и внутренних факторов, доходности или успеха на рынке.

Само название «бизнес-ангелы» впервые было использовано в Силиконовой долине как синоним частных венчурных инвесторов, которые вкладывают средства в инновационные IT-проекты с высокой степенью риска. На данный момент объектами интереса таких инвесторов являются не только разнообразные IT-проекты (хотя их доля примерно 45–49?% от общего количества), но и молодые, развивающиеся компании, работающие в сфере страхования, услуг, производства медицинских препаратов, оборудования, различных областей науки и производства

 

Группа №2

2. Основные мотивы инвесторов

 

Обычные инвесторы не всегда готовы рисковать средствами, предпочитая более стабильные и надежные инструменты и проекты, с регулярными отчетами, промежуточными выплатами, дивидендами, в то время как типичные представители бизнес-ангелов с удовольствием рассматривают рискованные, инновационные предложения, в большинстве случаев выбирая 1–2 перспективных проекта из 10–15 предложенных. И такая стратегия часто оправдывает себя, принося инвестору достойный доход и опыт отбора проектов.

Нередко получая хорошую прибыль, бизнес-ангелы непосредственно влияют на развитие технологий, производства и науки в целом. Этот тип частного инвестирования очень выгоден всем участникам рынка: инвесторы получают доход, основатели и разработчики проектов — средства для реализации и воплощения своих идей, а потребители — новые продукты и услуги в самых разных областях жизни. Принято считать, что бизнес-ангелы вкладывают средства только в проекты и компании, работающие в IT-сфере или смежных отраслях, использующих высокие технологии. Однако анализ инвестиций показал, что интересом инвесторов этого типа пользуются самые разные проекты, начиная от медицины и заканчивая разработками в агрокомплексе.

 Сотрудничество с бизнес-ангелом приносит молодой компании не только средства на техническое, коммерческое развитие и производство. Так как бизнес-ангел очень заинтересован в развитии и успехе опекаемой компании, то весь его опыт и связи будут способствовать становлению бизнеса и налаживанию связей, необходимых для развития проекта. Такой подход обусловливает само название «бизнес ангел», то есть это не только инвестор, который предоставляет свои средства для становления и выхода компании на рынок, но и тот, кто оказывает поддержку своими знаниями, связями и опытом в коммерции. В результате компания получает финансовую и информационную поддержку, а инвестор — внушительную прибыль.

 

Группа №3  Учитель и цели его работы

   По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Диплом педагогического вуза — всего только документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей.
Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности — философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия — одна из самых ответственных.
    Учитель ведёт по ступенькам взросления будущего рабочего и учёного, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера как никакая другая профессия, учитель работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны. Труд учителя сродни труда хлебороба и строителя — из зерён добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свои пути в жизни, свой гражданский долг.

  А главное — своим словом преподает самую трудную на свете науку — быть людьми.

  Для того чтобы ребёнок поверил в свои силы, учитель должен сам верить в своего подопечного, отдавать ученику всю свою любовь, теплоту сердца, свет души. "Верь в себя - и всё получится!" Помочь обрести уверенность ребёнку, найти себя, заявить о себе, отказаться от однобокости оценок, увидеть в каждом хорошее, дать каждому шанс - вот та задача, с которой учитель должен справиться.

 В наше смутное время, когда утрачены моральные и нравственные ориентиры, когда растоптаны общечеловеческие ценности, именно от учителя зависит, каким оно будет поколение, которому предстоит возрождать Россию и жить в 21 веке. И тогда великое звание - Человек будет звучать гордо.

 

Группа №4 Связь учителя и понятия «Корпоративный ангел»

   В последние годы все большую актуальность приобретает понятие «корпоративной культуры», которое вышло за границы бизнес-среды и  стало признаваться атрибутом любой организации, одним из основных показателей в понимании организационных процессов, основой жизненного потенциала организации, условием ее эффективности и конкурентоспособности.

   Понятие «корпоративная культура» в последние годы все шире используется педагогическим сообществом. Это обусловлено тем, что в условиях рынка, когда значительная часть социальных и профессиональных объединений строит свою деятельность на основе корпоративных отношений, система образования обязана формировать у специалистов/профессионалов готовность к деятельности, направленной на достижение корпоративных целей, корпоративных интересов. Кроме того, сами образовательные учреждения, получившие немалые права и относительную экономическую самостоятельность, являются субъектами конкуренции, т.е. вынуждены отстаивать свои «частные» интересы на рынке образовательных услуг. Приходится согласиться с мыслью, что «невозможно представить себе ситуацию, когда общество строит свои структуры по принципу корпоративных интересов, а образовательные учреждения остаются вне поля гражданских отношений».

   Большинство авторов сходится на том, что культура организации представляет собой сложную композицию важных предположений  бездоказательно принимаемых и разделяемых членами группы или организации.

    Корпоративная культура живет в единой символике, посредством которой передаются ценностные ориентации, негласные правила поведения, представления о принятом и неприемлемом способах взаимодействия, лежащие в основе построения взаимодействий внутри и за пределами организации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ рассмаривает основные понятия «образование», «воспитание», «обучение», в содержании которых говорится о приобретении обучающимися ценностных установок, удовлетворении их потребностей и интересов, социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, о принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

В связи с этим, мы видим, корпоративная культура в образовательном учреждении обладает огромным образовательным и воспитательным потенциалом, поскольку, несет в себе некую систему ценностей

   Как избежать кризиса в школе, как корпоративной организации? Как сделать так, чтобы профессионалы работали именно в твоем учреждении? Особенно если они профессионалы. Но высокий специалист знает себе цену- и «зарплатны ожидания» у него соответствующие. Такие люди всегда в поиске. Интересно, что 10 %-20% в любом коллективе есть сотрудники, мотивировать которых- напрасная трата времени. Они не лентяи, абсолютно не желающие работать и развиваться. Это люди- от профессии и должности- «корпоративные ангелы». Люди, которые будут работать несмотря ни на что. В любых условиях и при любых зарплатах. Это и есть настоящие учителя.

 

        III. Рефлексия

        - Следующий этап работы: Этап рефлексии. 

 «Шесть шляп» (индивидуальная работа)

Каждому  участнику мастер-класса вверяется одна из шести шляп. Причем, могут использоваться настоящие разноцветные шляпы, сделанные из картона. Каждому  предлагается представить свой опыт, свои впечатления и мысли по изученному тексту , исходя из цвета шляпы.

Этот метод побуждает учащихся к разнообразной, «разноцветной» оценке изученного и пережитого, что и является одной из важных характеристик критического

мыслителя. Эти оценки могут быть ценны сами по себе, а могут быть использованы при написании заключительного эссе.

- Итак, сейчас каждый из Вас «наденет» виртуальную шляпу и поразмышляет шестью разными способами.

1. Белая шляпа - статистическая (событие оценива­ется на основе данных статистики).

2. Жёлтая шляпа - позитивная (положительная оцен­ка события).

3. Чёрная шляпа - негативная (отрицательная оцен­ка события).

4. Зелёная шляпа - творческая (самые невероятные, необычные идеи).

5. Красная шляпа - эмоциональная (чувства, которые  вызывает у вас данное событие).

6. Синяя шляпа - аналитическая (отвечает на вопрос: почему? зачем?). Обобщает всё услышанное от предыдущих участников.

Но будем помнить, что важная задача фазы рефлексии – определение направлений для дальнейшего развития…

 

Каждый из нас ангел. И не важно где- дома ,на работе, в  школе. Но есть ли у нас ангелы? Которые должны нас охранять на нашем жизненном пути?  Предлагаю вам сейчас коллеги сделать таких ангелов.( складывают ангелов из бумаги)

И так как ангелы не могут быть без лиц, нарисуйте вашему ангелу лицо, которое бы указывало на то , понравился вам мой мастер-класс или нет.

Итог работы. И в заключении мне хочется напомнить, что цель современного школьного образования – подготовить ребёнка к дальнейшей жизни, сформировать в нём те навыки и умения, которые помогут ему адаптироваться в современном обществе.  А в этом нам призвана помочь ТРКМ. Актуальность самой технологии неоспорима. Развитие мыслительных навыков учащихся необходимо не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс по технологии развития критического мышления "Корпоративные ангелы в образовательной среде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
