Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс по теме "Цветок ПОБЕДЫ!" (3 класс, слабослышащее отделение)

Мастер-класс по теме "Цветок ПОБЕДЫ!" (3 класс, слабослышащее отделение)

Скачать материал

Департамент общего образования Томской области

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

по изготовлению букета гвоздик  

обучающимися 3-его класса отделения слабослышащих детей

 


ТЕМА: «Цветок ПОБЕДЫ!»

 

Автор:

Моисеева Раиса Ивановна –

учитель высшей квалификационной категории

rimoiseeva@list.ru

 

Томск-2020

ЦЕЛЬ:

 

- создание условий для нравственно-патриотического воспитания, слухоречевого развития  обучающихся младшего школьного возраста средствами предметно-практической деятельности – изготовления цветков гвоздики.

 

ЗАДАЧИ:

 

- формировать нравственно-патриотические чувства, понимание человеческих ценностей посредством привлечения к изучению исторически важных, трагических страниц России – Великой Отечественной войне;

- развивать интерес к художественному творчеству,  положительные эмоции, желание делать приятное в память о родных и близких;

- стимулировать потребность в творческой деятельности, эстетическом самовыражении, самоанализе;

- активизировать слуховое восприятие, корректировать  фонетическую и лексико-грамматическую стороны речи;

- воспитывать любовь, почтение и уважение к памяти родных и близких, самостоятельность, аккуратность в работе.

 

ОСНАЩЕНИЕ:

 

- компьютер, проектор, экран;

- выполненный педагогом образец «Цветок гвоздики»;

- демонстрационный материал, в том числе речевые, предметные  и сюжетные карточки, отражающие трагические страницы истории России;

- раздаточный материал: основа под поделку – цветной картон, полоски гофрированной бумаги зелёного и бордового цвета, ножницы, клей ПВА, емкости под клей, простые карандаши;

- презентация «Цветок ПОБЕДЫ»;

- речевой материал, отражающий  военную тематику;

- стихи о гвоздике.

 

ПЛАН

 

1.   Организационный момент (проверка готовности).

2.   Введение в тему, определение цели.

3.   Мини-рассказ о трагических страницах России - ВОВ.

4.   Физкультурная минутка (здоровьесберегающая технология).

5.   Практическая работа (объяснение последовательности выполнения работы, самостоятельная деятельность).

6.   Анализ деятельности (итог, оценивание работ).

7.   Рефлексия.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

 

- представление о пошаговом выполнении поделки в виде цветка гвоздики;

- умение видеть цвет, форму;

- передавать единство цветового и декоративного качества;

- формировать букет с дальнейшим его расположением на основе;

 

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

 

«Познание», «Слушание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Социализация».

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

-беседа о трагических страницах истории нашего государства в рамках 75-летия Победы, отработка словаря;

- рассматривание цветка гвоздика, отработка словаря;

-беседа о жизни и деятельности прадедов во время Великой Отечественной войны;

- беседа о символическом значении цветка – гвоздики;

-рассматривание фотографий прадедов и прапрадедов;

-изучение истории жизнедеятельности прадедов и прапрадедов;

- чтение стихов о военном периоде, символическом значении цветка;

- поиск в Интернете стихов, загадок о гвоздике.

 

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

 

- поделка, лепестки, листья, стебель, лепестковая пластина, гвоздика махровая, чашечка цветка, травянистое растение, многолетнее растение, маховые цветы, простые цветы, душистые цветы.

 

ВЕДЕНИЕ

 

Гвоздика была и до настоящего времени остаётся символом нашей памяти и благодарности героям ВОВ, символом 9 МАЯ, символом Дня ПОБЕДЫ, поэтому для ветеранов, прадедов, прапрадедов нет, и не будет цветка «роднее» чем гвоздика. Выразить высокое почтение и благодарность ветеранам  в символический День Победы можно по-разному, главное необходимо понять, что родные и близкие люди, государство помнят и чтят память о их отважных подвигах. И всё-таки, лучший знак внимания и уважения к историческим датам – это цветок гвоздики, такой скромный, простой и в тоже время величавый, напоминающий о молодости дедов и прадедов, о тех мгновениях радости в день долгожданной Победы. Гвоздику так и называют – «Цветок Победы».

ХОД МАСТЕР-КЛАССА

1.                     Организационный момент (проверка готовности)

 

Учитель:

- Добрый день, добрый час, как я рада видеть вас!

Друг на друга поглядели, и тихонько дружно сели.

Ну-ка, не ленитесь, все мне улыбнитесь!

Слушайте, запоминайте, дружно хором повторяйте.

(Уход педагога за фонетический экран, проверка слуха, подача речевого материала на слуховой основе, при затруднении предъявить речевую карточку для хорового считывания)

Учитель:

- Послушайте внимательно Валерию, она прочитает вам стихотворение-загадку Зинаиды Трубицыной.  Подумайте, не торопитесь, постарайтесь отгадать, о чём это стихотворение?

На лесной поляне, огоньками нежными  расцветали звёздочки  дивной красоты.
Среди разнотравья, как в букете смешанном вспышками зарницы - алые цветы.

Учитель:

- Кто догадался, о чём это стихотворение-загадка? (Произвольные ответы)

- Как называются эти цветы? (Показ цветка)

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение Раисы Тростьяновой.

… Юноши с цветком в петлице  уходили на войну.

Ждали с верой их девицы, доверяя грусть цветку…

И эмблемою свободы стал божественный цветок,

Памятью о светлой крови, духом пылок и высок!

Учитель:

- О каком цветке я рассказала вам?  (При затруднении считывают с речевой карточки). Совершенно верно, это гвоздика! Помните, мы с вами рассматривали цветок гвоздику и читали стихи, загадки про этот цветок?

Война, унесшая миллионы жизней, война, ставшая страшным воспоминанием, война, окончившаяся победой… Страшно представить, какие тяготы и страхи пришлось пережить солдатам, спасших страну от гибели. Трудно переоценить их вклад в мирное небо над головами. Невозможно выразить благодарность за спокойное время и мир, которые они нам принесли.

Уже давно красная гвоздика ассоциируется именно с днем Победы, в этот день их дарят ветеранам, их возлагают к памятникам и к вечному огню. Так почему дарят гвоздики на день Победы?

Этот цветок является символом пролитой крови за годы войны. Он олицетворяет мужество, стойкость солдат и преодолённые ими трудности за долгие годы войны. Всё это очень символично в этот деть, так как 9 Мая не только празднуют день Победы, но это ещё и день памяти павших.  Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что мы всегда будем помнить его. Преподнесение такого цветка ветерану, это проявление уважения и признания его храбрым и сильным человеком.

II.      Введение в тему, определение цели

 

(Фиксирование внимания детей к предметам, расположенным на партах)

Учитель:

- Ребята, посмотрите на парты, что вы видите? Назовите предметы.

Дети:

- Цветная гофрированная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, клей.

Учитель:

- Как вы думаете, что можно сделать с этими предметами? (Произвольные ответы детей). Какой замечательный праздник приближается?

Дети:

- 9 Мая «День Победы!».

Учитель:

 - Совершенно-верно, подумайте, какие цветы можно сделать?

Дети:

- Гвоздики.

Учитель:

- Конечно, можно сделать гвоздики в память о ветеранах Великой Отечественной войны, о Ваших прапрадедах. Послушайте, внимательно, Викторию и Елизавету, они приготовили слова благодарности своим  прапрадедам, воевавшим за нашу Родину, за светлое будущее нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктория:

- Идя на смерть, спасая наши души,

Борясь за столь желанный мир, покой.

Как жаль, что не воскреснуть Вам из пущи,

Не встретить солнца луч над головой.

Елизавета:

- Спасибо Вам! Хоть Вас и с нами нету.

Но знайте! Подвиг Ваш нам не забыть!

И не найти нам во вселенной этой,

Тех слов, чтоб Вас за жизнь благодарить!

Учитель:

- Спасибо! Садитесь. (Показ образца). Подумайте, что необходимо вам для изготовления гвоздики? (Произвольные ответы)

 

III. Мини-рассказ о гвоздике

 

Учитель:

- Сядем рядком да поговорим ладком. Ребята, гвоздика является символом Победы. С давних пор этот цветок ассоциируется со стойкостью. Гвоздика олицетворяет мужество, благородство. Сейчас гвоздики несут к монументам воинской славы в дни Памяти и Праздник Победы. К сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше очевидцев и участников страшных военных событий 1941-1945 гг. Память о тех солдатах, которые вырвали  Победу ценой собственной жизни, будет жить в сердцах ещё многих последующих поколений.

 

IV. Физкультурная минутка (здоровьесберегающая технология)

 

Учитель:

- Встаньте, ребята. Перед тем, как приступить к работе, предлагаю вам сделать разминку, все готовы?

Дети:

- Да. (Дети ориентируются на показ учителя)

Ах, красавец-цветок, (Выразить удивление, восхищение)

Забежал на бугорок, (Лёгкий бег на месте)

Стебелёк вверх поднимает, (Поднять руки вверх, при этом перебирать пальцами),

Важно головой качает, (Голову наклонять из стороны в сторону, руки держать на поясе)

Рано на заре встаёт, и друзей с собой зовёт. (Пальцы сомкнуты, сжаты в кулак, указательные и большие пальцы смыкаются и размыкаются, средние и большие…, безымянные и большие…, мизинчики и большие пальцы смыкаются и размыкаются)

Учитель:

Все готовы приступить к работе? Может быть есть вопросы? Приглашаю вас в художественную мастерскую.

 

 

 

 

 

V.      Практическая работа (объяснение последовательности выполнения работы)

Учитель:


- Во-первых, для работы вам понадобятся материалы и инструменты: цветной картон, полоски гофрированной бумаги зелёного и бордового цвета, ножницы, клей ПВА, простые карандаши. (Соотносят слово и предмет)

 


Во-вторых, сверните полоску гофрированной бумаги, с нижней  стороны от себя вырежете треугольнички, чтобы получились зубья как у пилы. Эту же операцию выполните ещё несколько раз, по количеству полос бумаги.

 

 

 


 

В-третьих, берём карандаш, накручиваем на него зелёную гофрированную бумагу, чтобы получился стебелёк цветка, затем вынимаем карандаш и скручивает стебелёк. (В процессе выполнения данной операции необходимо оказывать помощь нуждающимся, активизировать детей к оречевлению своих действий с целью закрепления и пополнения речевого материала)


 

 


В-четвёртых, на получившийся конец стебелька аккуратно наносим клей. (Обращаться индивидуально с вопросами: Что ты делаешь? Что ты сделал? Что ты будешь делать?)

 

 

 


В-пятых, берём полоску бордовой бумаги, один конец её прикладываем к верхней части стебелька, зубчики «смотрят» вверх, начинаем накручивать на стебелёк, при этом формируем бутон-чашечку цветка.

 


Вот такой цветочек получился.

 

В-шестых, теперь можно выкладывать гвоздики на основу и формировать букет. (Дети выполняют завершающий этап работы)


 

VI. Анализ деятельности (итог, оценивание работ)


Учитель: - Как называется цветок, который вы сегодня делали?

Дети: - Гвоздика.

Учитель: - Как этот цветок называют ещё?

Дети: - Цветок Победы. В память о ветеранах Великой Отечественной войны, которые не вернулись домой, остались на поле боя. (При затруднении считывают с речевой карточки)

Учитель: - Какая характерная отличительная особенность гвоздики от других цветов? (Произвольные ответы детей).

Учитель: - Вы сегодня славно потрудились, ваши работы будут интересны посетителям и гостям школьной выставки, ветеранам, которые будут присутствовать на нашем общем празднике, посвящённом Дню Великой Победы!

 

VII. Рефлексия

 

Учитель:

 - И не спутаешь гвоздику, ни с каким другим цветком,

Цвет и форма бесподобна, безупречная во всём! Леонов В.А.

Валерия:

- Помнить будем мы всегда подвиг ветеранов?

Все: – Да!

Виктория:

- Вот герои навсегда, вы согласны со мной?

Все: – Да!

Семён:

- Нам цветы пора представить, все согласны со мной?

Все: – Да!

- Ребята, ваши работы украсят школьную выставку. Кому было трудно выполнять работу? Как вы себя чувствуете? Вам нравятся ваши работы? Какие ваши работы? (Произвольные ответы).  Вы замечательно работали!  Ваши работы яркие, красочные, аккуратные. Будем чтить память наших героев ВОВ?

Дети: - Будем, будем, будем!

Учитель: - Всем спасибо за работу.

 

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

 

1.   https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0afc/00099463-03c1dd5c/640/img8.jpg

2.   https://i2.wp.com/xn----7sbbncec2cn3hzb.xn--p1ai//wp-content/uploads/232/a04bf06040b0cc670108f2f985939999.jpg?w=618&ssl=1

3.    https://www.floristicplanet.by/pochemu-gvozdiki-tsvetochnyj-simvol-9-maya/

4.       https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0cd8/0000bc9f-4278ca10/img1.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Цветок ПОБЕДЫ!" (3 класс, слабослышащее отделение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
